Гость
Статьи
Старший брат в …

Старший брат в квартирном вопросе

Мы с мужем (нам по 30) живем в однушке моей матери, но фактически квартира принадлежт мне и старшему брату, который живет отдельно в квартире жены. Мы в нашей квартире живем уже 10 лет, сделали …

GIF
Автор
232 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Теща
#201

Автор, я советую вашему брату переехать и жить на своей территории вместе с вами. На его месте я бы так и сделала. Кстати, ваш муж не имеет права проживания в этой квартире без согласия вашего брата. Мужа вашего выселить - раз плюнуть

сушка малышка
#202
Автор

Да с чего бы? Считаете что прочных браков не бывает? Я в своем муже уверена.

не зарекайтесь

сушка малышка
#203
Автор

Продолжим. У мужа есть родной брат, который УЖЕ получил свою долю в виде отдельной квартиры, мы на нее не претендуем. У мужа и его брата жива мать - моя свекровь, у нее есть свое жилье - трешка, в которой она живет одна. Брат мужа не претендует на квартиру деда, поскольку уже взял свою часть другим жильем, квартира деда только наша.

И я не мерзкая, я на чужое не зарюсь, пусть дед живет сколько ему осталось, но о его скорой кончине говоярт ЕГО родственники, а не я.

Автор, квартир много не бывает! Это я к тому, что иногда весьма обеспеченные родственники не прочь получить свою долю наследства. Его мать наследник первой очереди и у нее первостепенное право, брат мужа тоже если не дурак и если у него под боком имеется такая же, как вы вполне себе может поучаствовать в дележе, раз, как вы говорите ЕГО родственники чаще вас говорят о смерти деда

Гость
#204
астра

Дедушка может прожить еще очень много лет. У мужа прабабушка до 96 прожила.

Не проблема брата, что вы с мужем оккупировали квартиру, обставили ее, сделали ремонт. Со стороны могу сказать, что брат вам сделал очень хороший подарок, хотя вы этого абсолютно не понимаете - 10 лет пользовались общей недвижимостью, от которой ему не было никакого толка. Эти 10 лет квартиру можно было сдавать и деньги делить на двоих или продать и деньги пополам. В реальности брат ничего не получил за эти годы и, как я понимаю, не требует компенсацию.

Вы, автор, типичный представитель тех, на кого тут часто жалуются - вам сделали хорошо, вы обнаглели и хотите еще большего, при этом косите под ничего не понимающую дурочку. Вы даже не благодарны, что вам с мужем была дана фора на 10 лет.

+10000000000000000000000000000000000000

Гость
#205

автор вы ДУРА, ещё до брака надо было взять кредит и выплатить брату долю. Нет у вас СВОЕГО жилья. Например если брат возьмёт кредит и не сможет отдать банк может потребовать его 1/2 в квартире.

Гость
#206

дед то завещание написал? если нет, то наследником станет свекровь, а вас пожить пустят в двушку

Гость
#207

Брат разрешил вам жить в его половине квартиры, брату деньги нужны, и неважно на что, вы ему за аренду не платите, а почему-то считаете, что брат невправедлив. Странная позиция. Съезжайте к деду и разбирайтесь с квартирой

Гость
#208

невправедлив=несправедлив

Анна
#209
брахмапудра

Автор

Мой муж работает. Обустроить квартиру нормально, потому что нам в ней жить каждый день. Что же мы должны были бы ничего в ней не делать?! Мы немало в нее вложили, и когда придет время ее делить, то она будет стоить дороже, чем та, в котором состоянии была прежде. И это наша заслуга.

все равно делить будете пополам, так что Ваши старания не окупятся...

Окупятся - их половина тоже будет дороже.

Анна
#210
Теща

Автор

Да с чего вы взяли? Мы в ГБ прожили долго, прошли трудности, в том числе и финансовые. Поженились официально пару месяцев назад. Дед плох, и не говорить об этом - ханжество. Об этом говорит даже моя свекровь - его дочь, ничего в этом нет позорного.

Секунду, а почему вы автор размечтались об квартире дедушки? Может он своей дочери оставит квартиру? Ну или просто завещает в пользу "голодающих Поволжья"? На его месте я бы так и сделала. Вы за ним не ухаживаете, а губу раскатали, даже не являясь его родственницей

Вот вот

Еще неизвестно кому дед квартиру отписал.

Возможно свекровь и разрешит вам пожить, но возможно в ЕЕ квартире.

Даже если вам обещают дедушкину квартиру отписать - не факт что после таких разборок с братом свекровь не передумает.

Анна
#211

По-моему вообще неважно, для чего брату нужны деньги и чем занимается его жена.

У него недвижимость, может он хочет продать а деньги пропить?

имеет право!!

А автор обнаглела - начинает считать его доходы, кто работает, еще бы подсчитала сколько у него на книжке и сколько собирается свекровь прожить.

Светлана
#212

Со стороны могу сказать, что брат вам сделал очень хороший подарок, хотя вы этого абсолютно не понимаете - 10 лет пользовались общей недвижимостью, от которой ему не было никакого толка. Эти 10 лет квартиру можно было сдавать и деньги делить на двоих или продать и деньги пополам. В реальности брат ничего не получил за эти годы и, как я понимаю, не требует компенсацию.

Вы, автор, типичный представитель тех, на кого тут часто жалуются - вам сделали хорошо, вы обнаглели и хотите еще большего, при этом косите под ничего не понимающую дурочку. Вы даже не благодарны, что вам с мужем была дана фора на 10 лет!

+10000000

У меня вообще брат привел наглую жену в 2-квартиру нашей мамы, которая приватизирована только на нее и потом мы наследуем ее пополам. Так его жена орет, что у сына должно быть наследство и мама виновата, что не сделала ему отдельную квартиру и теперь мой брат с женой, 2 детьми живут в квартире вместе с мамой, маму всячески притесняют, скандалят, мама платит за всех кварплату, ладно на улицу еще не выгнали((( Съезжать, снимать квартиру и брать ипотеку как и Автор не собираются, все же вокруг им должны. А уж меня, мы живем с мужем и ребенком в однушке уже и со счетов списали, мол живите в своей однушке, у вас все есть, и тем более у брата как у сына должно быть наследство!!!!!!!! А я ушла к мужу и с глаз долой! Так что я на месте Автора радовалась такому брату и его жене, работающей или нет!

счастливая дама
#213
Автор

Ему понадобились средства, чтобы вложить в дело. Больше ему взять негде, но я чем могу помочь? Брать на себя ипотеку и сразу делить жилье, начать снимать, переехать к деду? Мы с мужем обсждали этот вопрос, он тоже не согласен, ведь бизнес не здоровье, это не так важно.

ЭТО НЕ ТАК ВАЖНО, а кто вы такая что бы решать что важно для вашего брата, а что нет, да все эти 10 лет он мог сдавать койку место в этой квартире и иметь за это деньги. А вы уже взрослая тетка вместе с вашим мужем, свои жилищные вопросы решайте сами. А то влазит в ипотеку она не желает, к старенькому деду переехать тоже не желает. Ну конечно удобно пристроилась, сидит в квартире, половина которой принадлежит брату, и в ус не дует, ждет кончины престарелого родственника да обсуждает жену брата(она види те ли не работает). Боже сбавь от такой сестрицы

bebe
#214

нельзя делать ремонт в квартире,которая вам полностью не пренадлежит,а если и сделали.то только для себя любимых и кичиться этим ненадо..видимо вам так захотелось,причем тут ваш брат? добрый человек,который не стал делить квартиру 10 назад,а дал пожить младшей сестренке,пожить!!!!..потому что вы Автор не знаете,что такое жить в прямаках..не на своей территории..даже,если вы муж и жена..откуда вы знаете КАК живется вашему брату у его жены..вам тут все говорят, что вы не правы,прислушайтесь..у меня лично точно такая же была ситуация с моей младшей сестрой..в итоге,пришлось даже ругаться..потому, что она требовала,чтобы я выплатила деньги,которые она потратила на ремонт нашей с ней квартиры.но жила то она там одна..я жила и живу в другом городе,в другой стране..ну так манна то мне небесная не сыпется??почему все младшие сестры/братья ведут себя так,как буд-то им все должны?? почему??Мужей/жен может быть много..а брат,сестра один и родной..я делаю вам мудрости..научиться принимать критику..быть благоразумней!!

bebe
#215

делаю - желаю

й
#216
Автор

Продолжим. У мужа есть родной брат, который УЖЕ получил свою долю в виде отдельной квартиры, мы на нее не претендуем. У мужа и его брата жива мать - моя свекровь, у нее есть свое жилье - трешка, в которой она живет одна. Брат мужа не претендует на квартиру деда, поскольку уже взял свою часть другим жильем, квартира деда только наша.

И я не мерзкая, я на чужое не зарюсь, пусть дед живет сколько ему осталось, но о его скорой кончине говоярт ЕГО родственники, а не я.

какая наивная автор. свекрови на старости лет квартира самой пригодится, сдавать. а такой как вы, автор, "душевной и милой" я бы на месте родственников ничего бы не дала и жить не пустила. тем более у вас нет детей, вы не продолжили род вашего мужа.

Гость
#217

Автор омерзительна, тут и говорить нечего.

Я вот вспомнила, как мой же младший брат решил поскорее жениться, так как родители невесты пообещали им квартиру. Невеста была уже с ребенком, то есть родителям очень хотелось умыть всех вокруг, что не осталась она таки одна и отхватила себе красивого парня. Ну и брат бегом понесся в загс, предвкушая свои новые метры. В итоге родители им купили трешку в новостройке, где не было ни ванной, ни унитаза, просто бетонная коробка. Собственность оформили на свекровь, а брата прописали по адресу ее родителей. То есть, просто обманули его, так как до этого клялись и божились, что у молодых будет их собственное жилье. Все подаренные деньги на их свадьбу, они потратили на покупку сантехники и маломальский ремонт, но все равно вид у жилья был запущенный, без плинтусов, без косяков, без раковины на кухне, одна комната просто стояла в первозданном виде с бетонными стенами, дверей кстати тоже не было. Жена его училась на дневном отделении со свободным посещением, как молодая мама, любые предложения о работе она сразу отклоняла. Свекры, сначала такие добрые, с вечными подарками и фразами "да он нам, как сын", обещали им помогать и обещаниями все закончилось.

Гость
#218

После свадьбы начались сплошные претензии, вечное недовольство. Жена его до обеда спит, потом едет в институт, потом к родителям проведать дочку, так как дочь она забирала к себе только на выходные. Пока она приготовит им поесть, посидит с ней и потом едет домой уже к одиннадцати ночи. Дома вечно бардак, холодильник пустой и брат, названивает маме с вопросом "а как надо жарить рыбу?", голод не тетка. Что в итоге: 1) у него копится недовольство, что помимо вранья с жильем, жена никак не вкладывается в обустройство их семьи и быта , 2) она ходит злая, что с его хорошими перспективами он не зарабатывает много, что дома ей скучно, что подружки все на дискотеках, а она "как старая бабка", что "быт ее убивает". Под конец она уже не стесняясь ходила с подружками в клубы, домой приходила в три ночи, пьяная и при этих же подружках начинала ему говорить "Да ты тут никто, это моя квартира, а ну иди сюда. К ноге, я сказала. Ты че оглох!". Через год после свадьбы они развелись, брат был счастлив, свекры конечно недовольны. Так что, не ведитесь вы на эти обещания о халявном жилье, сегодня у вас любовь и вас кормят с ложечки и вяжут вам шарфики, а завтра начинают унижать и давить, как мелкое насекомое и если идти вам некуда, то еще придется, как-то с этим жить и терпеть моральные издевательства.

Гость
#219
Автор

Мы с мужем (нам по 30) живем в однушке моей матери, но фактически квартира принадлежт мне и старшему брату, который живет отдельно в квартире жены. Мы в нашей квартире живем уже 10 лет, сделали ремонт, обставили. У мужа есть дед, чья двушка отойдет нам после его смерти, он больной и ему за 80, скорее всего, жить ему не очень долго. Наши планы были такие. Деда помрет, мы переедем в двушку, а теперешнюю однушку делим с братом. Так же честно?Но недавно брат стал говорить, что хочет забрать свою долю. Мне неприятно, у него ведь есть где жить. Что с того, что та кваритра жены? Она все равно не работает, живет на его зарплату, а мы работаем вдвоем. И хоть доход у нас на двоих 60 тыс, мы не считаем нужным думать о жилье, если нам есть где жить. Или я не права?

не правы.

он точно также как вы имеет право на квартиру от родителей. Мог бы ее сдавать десять лет, а вы там жили.

может они ребенка решили завести и им нужна большая квартира.

а то, что есть у его жены - вобще не ваше дело. Вы тоже могли мужа с десятикомнатной квартирой найти

Гость
#220
Гость

Автор омерзительна, тут и говорить нечего.

Я вот вспомнила, как мой же младший брат решил поскорее жениться, так как родители невесты пообещали им квартиру. Невеста была уже с ребенком, то есть родителям очень хотелось умыть всех вокруг, что не осталась она таки одна и отхватила себе красивого парня. Ну и брат бегом понесся в загс, предвкушая свои новые метры. В итоге родители им купили трешку в новостройке, где не было ни ванной, ни унитаза, просто бетонная коробка. Собственность оформили на свекровь, а брата прописали по адресу ее родителей. То есть, просто обманули его, так как до этого клялись и божились, что у молодых будет их собственное жилье. Все подаренные деньги на их свадьбу, они потратили на покупку сантехники и маломальский ремонт, но все равно вид у жилья был запущенный, без плинтусов, без косяков, без раковины на кухне, одна комната просто стояла в первозданном виде с бетонными стенами, дверей кстати тоже не было. Жена его училась на дневном отделении со свободным посещением, как молодая мама, любые предложения о работе она сразу отклоняла. Свекры, сначала такие добрые, с вечными подарками и фразами "да он нам, как сын", обещали им помогать и обещаниями все закончилось.

а в чем обман?

трешка в новостройке - уже не квартира.

а то, что еще и ремонт не оплатили.

ну зажрались люди. Трешка своя на свадьбу - это уже очень и очень хорошо.

Гость
#221
Автор

Эту одноком-ую можно было продать после того, как мы переедем в квартиру деда. Можно на эти деньги сделать ремонт, обстановку. Вот тогда и делить пожалуйста, раньше не хотелось бы. Когда он впервые спросил, я ему предложила гасить свою долю налоговыми вычетами, с моей белой зарплаты получалось бы 50 тыс в год, такой вариант нас бы устроил. Но он замолчал. и вот спустя 2 года снова спрашивает. Конечно, нам не хотелось бы терять уровень жизни, у нас собака на дорогих кормах, машина и кредит был на ремонт. Денег просто так не остается свободных.

а мож лучше он будет жить в однушке, а вам 50 тыс в год.

думалку включайте.

Гость
#222

А я вот дальше пошла в своих думах. Дедушкина квартира. ясен перец, отойдет свекрови авторши, как наследнику 1 очереди. Муж авторши здесь ни причем, он по закону не наследник. Дальше... Свекровь только через пол года после дедушкиной кончины становится владелицей недвижимости. А не муж авторши. Автор, вы хоть с этим- то согласны? Пошли дальше... Здесь возможно несколько вариантов последующих событий: 1- пенсионерка свекровь сдаст квартиру квартирантам из-за денег (мало ли что стукнет в голову пожилому человеку), 2- свекровь тяжело заболеет - нужны будут деньги на операцию- квартиру продаст, 3- свекровь скоропостижно умрет, а вот тогда на сцену выйдет второй сын со своей семьей, как наследник 1 очереди. претендуя на половину дедушкиной квартиры. Все по закону, мало ли что там раньше кому обещалось. У него семья, дети...Вы ведь распоряжаетесь как своим братовой половиной квартиры, не принадлежащей вам по закону, а тут чего от своего отказываться в пользу абсолютно "не голодающих с поволжья". Автор, какие сопли вы будете тогда мотать на свои кулаки?

Гость
#223

И вообще, позиция автора, "если денег брату не хватает - пусть жена идет работать, а не забирает свою долю недвижимости, которой распоряжаюсь я - как младшая сестра" - просто восхищает своей наглостью. Я бы на месте вашей мамы еще 10 лет назад отправила бы вас жить к мужу (брат же пошел к жене), квартиру бы продала, деньги пополам дочке (вам-вам автор) и сыну.

LiKa
#224

Автор, ее муж и брат - ГОЛОДРАНЦЫ и ПРИЖИВАЛКИ! Своего нет ничего, квартиру с братом от мамы получили, что брат, что муж живут на ж/п своих жен, сами НИЧЕГО не заработали, только разевают рот на чужой каравай!

Гнать вас всех надо, самые настоящие паразиты, так еще и друг с другом договориться не могут, права качают!

Гость
#225

239, обман в том, что не надо было обещать про собственное жилье. Зачем было врать, когда его там даже не прописали, то есть жил он там на правах гостя. И вот какой смысл ему тратить все заработанное на ремонт в чужом жилье? Чтобы его потом погнали взашей, когда он им отремонтирует все от и до? Когда квартиру записали на свекровь, а в ней прописали только невестку, это разве нормально? Сразу просто показали, что мы тебе не доверяем и в случае чего иди откуда пришел. Ну и к ремонту, вот зная, что их дочь не работает и не будет работать, а будет работать только молодой муж, то почему бы хоть как-то не помочь, квартира все равно их? Неужели приятно, что дочь живет в холодном бетоне, а тарелки они моют в ванной, что зарплаты мужа не хватает на быстрое благоустройство. Брату моему просто будет наука, а так год обеспечивал ее, платил за садик ее ребенка, оплатил замену двери, косметический ремонт, покупку мебели и ему же под конец пришлось выслушивать, что она его в любой момент может выгнать, потому что он здесь никто и звать никак.

Гость
#226
Гость

239, обман в том, что не надо было обещать про собственное жилье. Зачем было врать, когда его там даже не прописали, то есть жил он там на правах гостя. И вот какой смысл ему тратить все заработанное на ремонт в чужом жилье? Чтобы его потом погнали взашей, когда он им отремонтирует все от и до? Когда квартиру записали на свекровь, а в ней прописали только невестку, это разве нормально? Сразу просто показали, что мы тебе не доверяем и в случае чего иди откуда пришел. Ну и к ремонту, вот зная, что их дочь не работает и не будет работать, а будет работать только молодой муж, то почему бы хоть как-то не помочь, квартира все равно их? Неужели приятно, что дочь живет в холодном бетоне, а тарелки они моют в ванной, что зарплаты мужа не хватает на быстрое благоустройство. Брату моему просто будет наука, а так год обеспечивал ее, платил за садик ее ребенка, оплатил замену двери, косметический ремонт, покупку мебели и ему же под конец пришлось выслушивать, что она его в любой момент может выгнать, потому что он здесь никто и звать никак.

Жадность вашего брата сгубила)))

Гость
#227

Гость 245, да, будет ему опыт на дальнейшие годы, тем более на одном интиме далеко не уедешь, нужна любовь с обоих сторон, а там этого не было.

А как она пьяная постоянно своим акрилом ему все лицо царапала, чтобы все видели, как она с ним. А у него работа в офисном коллективе, это не гараж, где к такому отнесутся с юмором и забудут, а в офисе это целое событие. А когда он от нее уходил, а она звонила и угрожала сжечь его паспорт, или порвать рабочие документы и потом скинуть их с балкона ... дурдом просто.

Так вот пусть автор хоть немного подумает о своем брате, так ли там все прекрасно у него, на квартире у жены? Со стороны всегда все в шоколаде, но не будет же человек ходить и плакаться по знакомым, порой просто терпят, пока некуда деться.

Гость
#228
Гость

Гость 245, да, будет ему опыт на дальнейшие годы, тем более на одном интиме далеко не уедешь, нужна любовь с обоих сторон, а там этого не было.

А как она пьяная постоянно своим акрилом ему все лицо царапала, чтобы все видели, как она с ним. А у него работа в офисном коллективе, это не гараж, где к такому отнесутся с юмором и забудут, а в офисе это целое событие. А когда он от нее уходил, а она звонила и угрожала сжечь его паспорт, или порвать рабочие документы и потом скинуть их с балкона ... дурдом просто.

Так вот пусть автор хоть немного подумает о своем брате, так ли там все прекрасно у него, на квартире у жены? Со стороны всегда все в шоколаде, но не будет же человек ходить и плакаться по знакомым, порой просто терпят, пока некуда деться.

Ну хоть ушел от неё?

Гость
#229

Гость 247, да, через год развелись, забрал свои пожитки и вернулся к родителям. Хотя уже через два месяца он начал разговоры про развод, но есть в провинции такое явление, как "перед людями стыдно", типа только поженились и он ее бедную бросил. Ну и последние два месяца он периодически сбегал к маме, а она к родителям, так что не брак, а одно название.

Гость
#230

Автор, вы пе правы на все 100.

переверните ситуацию.

брат живет в вашей квартире, с женой, у которой в туманной перспективе какое-то наследство. вы живете в квартире своего супруга. никому не мешаете, брата из вашей общей квартиры сразу не гоните, но не работаете. и когда вам в бизнес вдруг понадобились деньги и вы заикаетесь о дележе квартиры, в ответ от братика "обойдешься, подождешь, иди лучше работай!"

как бы вы поступили? да послали бы и его и жену его лесом.

вы и так их уже 10 лет шлете.

а брату вашему памятник надо поставить за его доброту. и надавать тумаков за мягкотелость.

вот так.

P. S. У моего мужа такая же как вы сестра тоже младшая, и он такой же мягкотелый, в результате им свекры купили квартиру, а мы ипотечимся по полной программе.и я как никто понимаю вашего брата.

Случайная гостья
#250

Автор, как дела? Расскажите) Схожие проблемы сейчас, интересно как вы разобрались с трудностями...

Гость
#251
Гость

Вообще, считаю, что ваш брат не прав, фактически выгоняя вас на улицу из-за того, что ему просто захотелось денег (если он причины не объясняет). Я думаю у вас такие варианты:

1 - разъяснить ситуацию с братом, 2 - без вашего согласия он не продаст вашу однушку и вы имеете первоочередное право на выкуп у него 1/2 доли квартиры и она полностью перейдет вам. Только продавайте брату официально, чтоб в дальнейшем не было претензий, 3 - можете переехать к деду (если он не против), жить в одной комнате, дед в другой и ему будет помощь и вам спокойнее.

Выгоняет на улицу без причины...10 лет живут нахаляву в его части собственности

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: