Гость
Статьи
Есть тут кто …

Есть тут кто занимается медитацией?????

Как вы это делаете????Как надо???расскажите,плиз

GIF
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
ангелочек
#1

а вам зачем это?

Гость
#2

медитацией запрещено заниматься в городе, это вам любой учитель скажет. те кто предлагает йогу в городе - шарлатаны и убийцы

Гость
#3
Гость

медитацией запрещено заниматься в городе, это вам любой учитель скажет. те кто предлагает йогу в городе - шарлатаны и убийцы

ну и тупость вы написали.

по теме - как?! создаёшь намерение. отключаешь внутренний диалог. и .......растворяешься во времени и пространстве. понятно объяснила??!

Гость
#4

Медитировать можно хоть где, не слушайте учителей и гуру, это чисто национальное - извечно искать себе кумира. Вы не поймёте этого по писулькам, если даже и будете этим практиковать вам для этого понадобится лет пять только и только личного опыта. А писанина это туфта.

Гость
#5

╧3 и 4 - дуры. нельзя этого делать! вам шарлатаны мозг запудрили и бульварные книги по "йоге". Повторяю нельзя заниматься йогой в городе, и тем кто не прошел яму и нияму

Гость
#6
Гость

╧3 и 4 - дуры. нельзя этого делать! вам шарлатаны мозг запудрили и бульварные книги по "йоге". Повторяю нельзя заниматься йогой в городе, и тем кто не прошел яму и нияму

какие книги?!

какой город?? а где в лесу?! на побережье?! или может в местах силах с умничаете вы??

и вообще не нужно всё сливать в один котёл. тоже мне мастер

гость
#7

Смотря чего вы хотите достичь с помощью медитации. Если хотите решить какую-то проблему, то просто садитесь в удобную позу и начинаете прокручивать свою проблему, ощущать свои чувства, злость, ненависть и т.д. прокручиваете это все как наяву. Я так делала - помогает. Если хотите достичь просветления, то тогда сложнее на это может уйти лет 20-40...для этого нужен реально хороший учитель, и не у нас в России а где-нибудь в буддистком храме.Хотя вы должны знать, что иногда или очень часто - это ни к чему не приводит.

Сама этим замарачивалась лет с 18 ..мечтала уехать куда-нибудь и достичь просветления...щас мне уже скоро 30 и я этой ерундой уже не заморачиваюсь. И вам советую.

Гость
#8
Гость

какой город??

Гость

а где в лесу?! на побережье?!

Гость

и вообще не нужно всё сливать в один котёл. тоже мне мастер

любой, в любом нельзя

да

я не мастер, но это все сказал мастер

Гость
#9
гость

и не у нас в России а где-нибудь в буддистком храме.

именно в России и надо, все мастера Индии говорят ехать в Россию, йога то русское искусство.

Гость
#10
Гость

╧3 и 4 - дуры. нельзя этого делать! вам шарлатаны мозг запудрили и бульварные книги по "йоге". Повторяю нельзя заниматься йогой в городе, и тем кто не прошел яму и нияму

В зад иди со своей ямой и ниямой. нахваталась всякой хуеты щас мозг людям парит. езжай в тундру гнус корми, раз тебе дома неймётся

Гость
#11
Гость

именно в России и надо, все мастера Индии говорят ехать в Россию, йога то русское искусство.

они едут за рублём, русские слова тут не причём вовсе.

Гость
#12
гость

Смотря чего вы хотите достичь с помощью медитации. Если хотите решить какую-то проблему, то просто садитесь в удобную позу и начинаете прокручивать свою проблему, ощущать свои чувства, злость, ненависть и т.д. прокручиваете это все как наяву. Я так делала - помогает. Если хотите достичь просветления, то тогда сложнее на это может уйти лет 20-40...для этого нужен реально хороший учитель, и не у нас в России а где-нибудь в буддистком храме.Хотя вы должны знать, что иногда или очень часто - это ни к чему не приводит.



Сама этим замарачивалась лет с 18 ..мечтала уехать куда-нибудь и достичь просветления...щас мне уже скоро 30 и я этой ерундой уже не заморачиваюсь. И вам советую.

все эти просветления, гуру, йоги - дурилово чистой воды. Это психология и легко объяснима, кто это понимает. Но времени псипрактики занимают достаточно и всё это не так просто как кажется.

Гость
#13
Гость

они едут за рублём, русские слова тут не причём вовсе.

Ваш текст У нас даже в сказках есть Баба-яга.

Гость
#14
Гость

В зад иди со своей ямой и ниямой. нахваталась всякой хуеты щас мозг людям парит. езжай в тундру гнус корми, раз тебе дома неймётся

иди *** чмырье, это мастера говорят, а не я нахваталась. сиди *** с донцовой и не вякай

Гость
#15
Гость

Ваш текст У нас даже в сказках есть Баба-яга.

вы правильно подметили, только раньше она называлась Бабой-йогой, а не ягой

Гость
#16
Гость

все эти просветления, гуру, йоги - дурилово чистой воды.

для тупеньких - конечно дурилово, мозг то понять это не в состоянии

#17

Для начала сядьте на диван.Удобно. Закройте глаза. Дышите. И наблюдайте свое дыхание. Не старайтесь его урегулировать, сделать правильным. Наблюдайте как есть. Т.е ,вы видите- вот ваш вдох, а вот ваш выдох. Если мысли вдруг подхватили вас и унеслись и оказалось, что вы не наблюдаете, а о чем то думаете, улыбнитесь и верните свое внимание снова к дыханию. И каждый раз возвращайте. Потому что мозг как обезьяна, прыгающая с ветки на ветку. Если вы долго уже сможете удерживать свое внимание на дыхании, то перейдите к следующему шагу. Наблюдайте ощущения, которые возникают от выходящего воздуха из ноздрей под носом, на треугольнике кожи между губами и носом. Сидите и наблюдайте. Это великая Випассана. То, что и учил Будда своих учеников.

Уродка
#18
Гость

медитацией запрещено заниматься в городе, это вам любой учитель скажет. те кто предлагает йогу в городе - шарлатаны и убийцы

Йога и медитация - это разные вещи.

Уродка
#19

Автор, смотря какая медитация вас интересует. Если просто сесть и закрыть глаза, то это просто релаксация, эелементарная техника расслабления, которую все и принимают за медитацию. Это часть йогической практики.

А сама по себе медитация - это длительная концентрация ума на объекте.

Путём длительного пребывания ума на объекте развивается шаматха. И это уже имеет отношение к буддистским практикам.

Пути совершенно разные. Если долго практиковать шаматху, проще говоря, если ум долго без отвлечения концентрируется на объекте, возникает особое состояние сознания - нирвана. Это цель медитации. Но нирвана возникает не после 5 минут медитирования, конечно) В идеале она возникает, когда ум свободно и без усилий концентрируется на объекте 24 часа в сутки. То есть если вы желаете такого состояния, то проще уйти в горы или тибетский монастырь и медитировать, отрешившись от мирских забот. Достижение нирваны невозможно в ритме нашей жизни.

А если вы хотите достичь хоть каких-то успехов, подчинить эмоции, разум, то классическая практика, восходящая к самому Будде, - Випассана (практика дыхания).

Делаем вдох - осознаём вдох.

Делаем выдох - осознаём выдох.

Делаем вдох, думаем "Я делаю вдох" или "Это вдох".

Делаем выдох, думаем "я делаю выдох" или "это выдох".

Тут тонкая грань, недостаточно просто наблюдать за вдохом-выдохом, важно осознавать действие.

Почитайте "Сутра полного осознавания дыхания".

Уродка
#20

Это самое простейшее, что доступно человеку, ведь дыхание - это так естественно.

Дыхание не может навредить.

девушка
#21

включаешь, ложишься поудобней на спину, расслабляешься, слушаешь и представляешь, что велят в записи.

http://www.fayloobmennik.net/1335799

девушка
#22

у меня после этой медитации всегда так спокойно на душе и дела идут хорошо.

Ёжа
#23

Занимаюсь, бывает. Да, у меня это что-то типа релаксации. Описаний ее в инете полно. Расслабиться, балдеть, мысленно гонять потоки энергии по телу. Очень приятно. Тут и на дыхании, и на воображении.

Ми
#24

Можно удобно расположиться(сидя или лёжа).Представить на своём теле чакры,их цвет.И дышать мысленно по очереди через чакры,начиная с Муладхары.

Nuuk
#25
Автор

Как вы это делаете????Как надо???расскажите,плиз

Тут есть некоторая путаница в терминах. Слово "медитация" христианское, и означает размышление. Но например в буддизме термина медитация вообще нет. А слово "бхавана" которое есть в палийском каноне и которым пользуются в буддизме означает "совершенствование".

Из уст буддийского монаха о бхаване можно посмотреть тут

http://www.youtube.com/view_play_list?p=8A837ABC4F814F2F

А почитать, опять же из уст монаха можно тут

http://www.vne-seti.ru/content/anapanasati

Не все знают, что есть еще медитация во время ходьбы

http://www.vne-seti.ru/content/meditaciya-hodby

Гость
#27

Ошо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема