Гость
Статьи
Как жить так, чтобы не …

Как жить так, чтобы не угнетала мысль о смерти?

Своей и смерти близких. Когда начинаешь что-то делать, что-то изучать, загораешься какой-то идеей, хобби, то чувствуешь радость готовность заниматься этим всю жизнь, но вспоминаешь о смерти и всё …

GIF
Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Клара Захаровна
#101
Автор

Сообщение было удалено

Мой истинный Бог - Вселенная с ее законами. Все или ничего, т.к. слишком уж диаметрально-противополож-е взгляды на жизнь и все попытки (в моем случае) найти компромисс - лишь тотальная путаница и сделки с совестью через каждый шаг. Мне нужна четкая линия, мысли глобально - действуй локально))).

К примеру "все в наших руках, все наш выбор, причина-следствие, мы - причина всего происходящего в нашей жизни" или "на все Его воля". Несовместимо это, особенно если это не просто декларации, а руководство к действию.

Или у православных компромиссный вариант: "делай как если бы все зависело от тебя, думай как если все зависит от Него". - Все это только к шизе ведет. Ни один нормальный чел не затеет что-либо (да просто с дивана не сдвинется) без веры, что это реально и в его силах. Более того, нужно знать, что если задумано -будет исполнено при соот-х усилиях, т.к. все возможно. А если все на Его волю - может будет, может нет, то и пыжиться-то особо не тянет. Да и по-любому ничего и не нужно с таким мировоз-ем.

Клара Захаровна
#102
Автор

Сообщение было удалено

Все это просто зомби-программы в мозгу. Лучше бы они на еду такую же ставили, хоть толку от них было бы, а не только вред. Алкоголики доживают до старости, обжоры никогда. А у меня мотивацией было - управление своей жизнью, создание своей реальности и как следствие, реализация всех своих намерений и желаний, большинство из которых грешные с т.з. этой религии. Просто сыромоновеганство:)) повышает энергетику и способствует этому.

Клара Захаровна
#103

В смысле автор, это я не вам. А тому, что у самой в депресняке начин-ся тонны шоколада, чипсы и прочая гадость.

Про смерть...и без религии страшно. Вот сейчас с таких условиях идеальных, розовые обои и т.д. А вот дед помирал от рака легких - жутко, да и все эти опарыши, тело глубоко под землей, личности больше нет. У меня после позитивной внешней картинки был шок, казалось бы здоровье должно стать ценность ╧1, но с такой идеологией жить не хочется вообще. Потому здоровье и уныние - не совместимо, это банально к онкологии ведет.

Вспоминаю сейчас счастливые времена, когда была полностью эзотерик и почему-то даже не задумывалась на религ-ую тему (то же странно как-то). Так и хочется ничего не знать и вернуться в те времена. Вот где нет страха смерти, да и любого иного.

#104
Клара Захаровна

Сообщение было удалено

с чего такие мрачные выводы?

Клара Захаровна
#105
ВолчеГ

Сообщение было удалено

А какими еще они могут быть?

Кактус
#106

Автор. мы все пришли сюда для выполнения какой-то задачи.Какой именно - не имеет значения (как правило. ее-то мы и не знаем),но для ее выполненеия надо просто ЖИТЬ, по возможности - с максимальным кайфом для себя и минимальными неприятностями для своего окружения,т.е. ТВОРЯ ГАРМОНИЮ ВОКРУГ СЕБЯ.И - наслаждаться каждым днем. каждым мгновеньем.

"Не бойтесь смерти. но живите как можно дольше" (Баркер. "Письма живого усопшего")

гость
#107
Автор

Сообщение было удалено

Автор, если у вас мысли о страхе своей смерти и гибели близких навязчивые, приобретают характер фобии и отражаются на качестве вашей жизни, это депрессия, и это требует коррекции с помощью специалиста. У меня был страх смерти в виде фобии и страдания по поводу бессмысленности и конечности жизни после тяжелого отравления с параличом. Серьезно все было, бессонница, тревога, панические атаки, угнетенное состояние. Лечили его долго и муторно 6 лет, а потом мне поставили диагноз, не совместимый с жизнью, года 4-6 мне давали. Сначала была шок, слезы, депрессия. Потом где-то через год моя фобия прошла сама. Принимаешь это как факт, как данность, и смиряешься. Цели и приоритеты, конечно, поменялись.Переоценка ценностей произошла. Я ничего не откладываю на потом. Если что-то хочется, делаю это здесь и сейчас. Становишься внимательнее к себе, своим желаниям и потребностям, и ценишь самые простые вещи, которые любишь. По сторонам смотришь внимательнее. Любопытство появляется ко всему, я, например, стала читать много научной литературы из областей, которыми раньше не интересовалась, больше стала ходить в кино, на концерты, выставки, в театры. Деньги становятся крашеной бумагой, то есть, они для меня перестали иметь серьезное или решающее значение...

гость
#108

... Потом, я понимаю, что уже не могу себе позволить делать вещи, которые мне не нравятся - тратить свое время на неприятных мне людей, на нелюбимую работу, на то, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и общепринятым шаблонам и выполнять чужие прихоти. Появляется избирательность во всем и жесткость. Сам собой организовался здоровый образ жизни - никакого алкоголя и прочих ПАВ, строгая диета, спорт в разумных пределах, причем, мне это даже нравится. Мне кажется, человек в таком состоянии становится гораздо эгоистичнее, но я, при этом, со временем стала в быту гораздо спокойнее, мягче и терпимее к чужим недостаткам, чего раньше за мной не водилось. Мой товарищ в подобном состоянии осуществил мечту - переехал из Европы на ПМЖ в Юго-Восточную Азию. Я не думаю, что он бы на это решился в других обстоятельствах. Я это рассматриваю как возможность что-то поменять в себе и своем образе жизни, зная, что нет смысла и времени растрачиваться на ненужный хлам. В целом, меня это очень вывернуло в сторону философского отношения к миру, и логика стала преобладать над эмоциями. Это не так страшно и ужасно, как может казаться со стороны.

А
#109

Мой совет - почаще ходить на похороны и помогать там людям, материально и морально. Помогает при таких фобиях

Аргентина
#110

http://www.youtube.com/watch?v=pa6C7KA9744&feature=youtu​.be

можно еше это посмотреть

Аргентина
#111
Кактус

Сообщение было удалено

--------------------

интересная книга, читала.

Аргентина
#112
Клара Захаровна

Сообщение было удалено

В таком случае, тем более таким как я нужно бежать роняя тапки от этого всего (что многие и делают). Какая-там доброта, если станешь неудовлетворенной своей жизнью неудачницей, как следствие озлобленной на весь мир?

-----------------------

так надо понять, что ты сама творишь вокруг себя мир, все ошибки и все неудачи идут только от тебя. Значит надо меняться, пересматривать свои жизненные позиции и верить.

Аргентина
#113

Никто не читал Дж.Редфильда "Селестинские пророчества"?

Клара Захаровна
#114
Аргентина

Сообщение было удалено

Вы видимо совсем не поняли о чем я. Сам творишь мир и бла-бла-бла, ты - причина всего - это не Христ-во. Речь шла о том, если засунуть себя в эту идеологию, меняться внутренне в ту сторону, что спасает (?) от ада и как следствие стать неудачником.

Клара Захаровна
#115

Гость 107-108, хорошая позиция. У меня то же вот дед от рака легких мучительно умирал (докурился), понимаешь, что здоровье должно быть ценностью ╧1. Да и в остальном - удовлетворенность своей жизнью, без оглядки на что-либо, кого-либо, т.к. завтра может уже и не быть. Просто у автора же еще религ-ый аспект. Тут уже не будет: "если что-то хочется, делаю это здесь и сейчас., да и в остальном - переоценка ценностей совсем под иным углом.

Гость
#116

у меня *** такая же..,дальнюю смерть оч. больно переношу,о близких даже не допускаю мысли,становится жутко,иногда рассматриваю людей, как потенциальные трупы,отторгаю мысль,что когда нибудь мое ухоженное тело будет разлaгаться,брррр

Гость
#117
Автор

Сообщение было удалено

а если б все жили бесконечно, все бы потеряло смысл. Ценность жизнь в ее непредсказуемости. в неповторимости момента, каждого момента. Бесконечная жизнь - это ад. именно так был наказан Вечный жид - бессмертием. во все времена бессмертие считалось величайшим наказанием, а не благом.

Автор
#118

.Вы видимо совсем не поняли о чем я. Сам творишь мир и бла-бла-бла, ты - причина всего - это не Христ-во. Речь шла о том, если засунуть себя в эту идеологию, меняться внутренне в ту сторону, что спасает (?) от ада и как следствие стать неудачником.[/quote]

Ваш текст

Я ж Вам говорю, что знаю православных, про которых не скажешь, что они неудачники - и образование нормальное имеют и за внешностью ухаживают, и вино пьют и едят вкусно и хобби имеют, их жизнь не похожа на жизнь в монастыре, но они имеют твёрдую веру, многие с детства.

Автор
#119
Гость

Сообщение было удалено

Ваш текст

Что плохого в бесконечной жизни?

Клара Захаровна
#120
Автор

Сообщение было удалено

Я так не смогу, мне нужно чтобы мировоззрение соот-ло действительности. Они просто плюют во многом на идеологию церкви. Но как можно иметь в голове одно (знать и понимать саму суть того как надо жить) и поступать по иному? Это постоянные сделки с совестью. Еще, они просто живут и все. А мне как раз таки близки люди по духу - что планируют свою жизнь, сознательно к чему-то (в т.ч. к развитию) стремятся. Я не делаю в жизни ничего левого, неосознанного, серьезно к ней подхожу. Как банально можно выстраивать антихристианские планы на бумаге на жизнь и воплощать их, зная что это грех - левый путь? Если ты повесила на себя ярлык "верующая". А они. во многом - что будет - то и будет. как есть так и есть. Это типа называют себя православными. а ходят к гадалкам.

Автор
#121

Да,сделки с совестью меня тоже удивляют. Во многом действительно плюют. Но всё ж к гадалкам не ходят. Но желания покрасоваться, тщеславия не лишены. Ну, так может они стараются исправиться.Главное, что тяжких грехов не совершают и на исповедь ходят.

Автор
#122

Меня больше всего угнетает, что нет сил поверить в то что это именно правда. Что прямо именно в этом отрезке времени, в котором я живу, именно в моей стране я столкнулась с верным путём спасения. Иногда возникает мысль,а вдруг люди, передававшие религию из поколения в поколение в чём-то ошиблись и данный путь совсем не способствует спасению, а наоборот.

Автор
#123

На самом деле в мир рождаться страшно. Даже без всякой религии. Когда человек находится под обломками после землетрясения, ткани гибнут. Продукты интоксикации вызывают галлюцинации. Человеку кажется, что его наказывают за неисповеданные грехи. Человек, имеющий твёрдую веру верит, что исповеданные грехи отпущены, он спокоен, совесть отпустила. Человек, работавший над своей душой не должен сильно мучаться от галлюцинаций. Но галлюцинации -это научное слово, но кто знает, может это и есть нападения демонов, а химические вещества, циркулирующие в крови - лишь их инструмент.

Клара Захаровна
#124

Автор, а исповедоваться-то в чем? В том, к чему ты сознательно шла (тщеславные намерения) и планировала, радовалась когда получилось? Неизвестно истина ли это и если да, то почему она такая кошмарная. Но если нет - то это точно не спасение с какой стороны ни посмотри. Тотальное саморазрушение только (имхо).

Еще больше по-моему должно угнетать, что именно этот верный (???) путь может действительно оказаться жуткой правдой.

Есть еще мнение. что все по нашим мыслям - во что верим. то и получим. В т.сл., тем более религия всех (особенно совестливых) в ад отправляет-приближает. Ведь как и здесь - мысли-то притягивают.

Клара Захаровна
#125

Один товарищ с форума ТС - рассказывал, что пережил типа клинической что ли. Оказался типа к клетке с какими-то уродами, но тем не менее считает, что все это подтвердило ТС (трансерфинг) и нужно контролировать мысли и во что верить, т.е. ТАМ типа действуют те же законы. Ни в какую религию не пошел, напротив, йога всякая (при чем та, в кот используется мантра ЯМА, это ж бог смерти типа, ну и вообще сомнительное направление йоги: http://ezoblog.ru/cigun/opasniy-cigun/, если интересно. Он в такой же.

Считает что смерть - переход, только вот м.б. в хУдшую реальность, чем сейчас.

Но. все-таки: 1) к уродам-то попал? Попал.2) Откуда уверенность, что выбрался бы? Был наверняка там недолго

Автор
#126

Нужно отказываться от тщеславия. А исповедовать хотя бы тяжкие грехи, у кого есть.

Клара Захаровна
#127

Тщеславие как раз таки считается неискоренимым. Как вы себе жизнь представляете без него? Как по-моему так оно в основе счастья лежит, земного само собой. Признание в работе - тщеславие. Внешность (а ведь она важнА для ж) - то же. Любое стремление к чему-либо - оно в основе своей. Это только жить в какой-нибудь деревне (отказаться от всего), выйти замуж и туча детей - идеал неудачничества (в моем понимании, ну т.е. при таких обст-ах его нет). Считать, что многое в этой жизни в твоих руках - так же гордость (?). И что по вашему тяжкие грехи? Ваш перечень?

Гость
#128
Автор

Сообщение было удалено

а что вы собираетесь делать на протяжении бесконечной жизни? вот вы живете 100 лет. 200 лет. ничего уже не может вас удивить. вы ничего не цените. потому что все повторится бесчисленное количество раз. вы не любите, потому что теряете очарование любви. потому что все у вас уже БЫЛО сто раз. Вы стары душой, пусть даже тело молодое. Зачем вам, вот лично вам зачем жить бесконечно? чем лично вы планируете заниматься?

тысячу лет вставать утром. видеть одно и то же. ложиться спать, каждый день превратиться в день сурка.

Люди не знают, чем занять себя вечером. и при этом мечтают жить бесконечно(с)

Клара Захаровна
#129
Гость

Сообщение было удалено

Мне так кажется я бы точно нашла чем заняться:))) Столько всего неиспробованного - не хватит одной жизни, да и мораль всякая религиозная никогда попробовать не даст. А уж возможностей для саморазвития - бесконечны. Ну если не вечность, то хоть лет пятьсот бы...хотя бы.

Клара Захаровна
#130

И еще автор, ваше понимание тщеславия? А то православные называют гордыней все, что ни поподя)). Непонятно по сути, от чего избавляться-то конкретно нужно.

Это когда считаешь себя в чем-то лучше других? А если это объективный факт, заслуженный. Только получ-ся и стремиться-то тогда ни к чему не нужно. Самооценка высокая или думать, что заслуживаешь чего-то получше? Так, в противном случае - получишь вообще ничего:)). На что рассчитываем - то и имеем.

Гость
#131
Клара Захаровна

Сообщение было удалено

ну вот вы много саморазвиваетесь на протяжение вашей настоящей жизни? уже все перепробовали? если нет, то что вам мешает? почему вы откладываете, хотя знаете, что жизнь ваша не бесконечна? тогда почему вам кажется, что будь она бесконечна, вы, конечно же, и саморазвивались бы больше, и пробовали бы больше и т.д. Это все отговорки.

Саморазвиться по самое немогу можно и на протяжении этой жизни, незачем ждать 500 лет. Вы вместо того, чтоб усчить латынь, к примеру, сидите на вумане. Так же и ваши 500 лет прошли бы. я гарантирую это. Только вы от скуки взвыли бы

Клара Захаровна
#132

Гость, еще как много ДО прихода в мою жизнь религии, а с ней все это теряет смысл. И латынь мне не интересна. Под развитием я иное понимала - то, что дает способности и т.д. Вы читали, что я писала. Естественно не все, хотя хотелось бы - БЛОК стоит. Нет, вы по себе судите. Уж что, что а я не сидела в пустую, отговорок нет. Одной жизни не хватит на все - слишком многое хотелось бы.

Гость
#133
Клара Захаровна

Сообщение было удалено

все очень мудро устроено. Старое должно уступить место новому. Рождаются новые люди. новые таланты. новые гении, с новыми мыслями. А кому польза оттого. что вы будете жить бескончно и (якобы) саморазвиваться? Для всего необходимого вполне хватит одной жизни. Всякие гении сделали больше за короткую жизнь, чего вы не сделаете за 500 лет. Так что дело не в продолжительности жизни, я считаю, а в ее качестве. А качество зависит от нас самих. Глупо надеятся, что 500 лет вы проживете как -то совсем иначе. чем свои 80.к примеру. Будет ВСЕ тоже самое только дольше. Ну и кому это надо?

Клара Захаровна
#134

Насчет качества согласна, только с духовным это не вяжется. Вот и пытаюсь выбор сделать - качество жизни и сама жизнь или...

И да, кто именно ЖИВЕТ - успевают больше и раньше

Гость
#135
Клара Захаровна

Сообщение было удалено

наверное, так устроено, что все испытания и все события для обретения духовного даются нам за тот промежуток времени. который мы успеваем прожить. А там уже наше дело. как мы воспримем жизненные уроки. усовершенствуемся или деградируем. Это сугубо мое личное мнение. на истину не претендую))

Клара Захаровна
#136
Гость

Сообщение было удалено

А насчет после смерти у вас какие личные мысли-догадки?

Гость
#137
Клара Захаровна

Сообщение было удалено

думаю, что ада и Рая в виде чертей со сковородками или райских садов не существует. Думаю, жизнь продолжается, в чем-то схожая с земной. только на более тонком плане. И наше посмертное состояние душевное определяется нашей земной жизнью, и ад или рай - это все в душе. Трудно сказать, как именно там все устроено, наверное, нам не дано знать. Именно потому. что если бы все знали наверняка и были бы достоверные доказательства, то и земная жизнь утратила бы всякий смысл.

Например, одно дело, что ты не предал друга (или другой грех) потому что доподлинно знаешь. что в следующей жизни будешь а это наказан навечно, а другое дело, еси ты не совершил этого просто потому что не мог, не хотел. т.е. настоящая душа проявляется, а не страх наказания.

А насчет посмертного существования я и сама уверена (сталкивалась с некоторыми явлениями после смерти близких, и до смерти видела вещие сны), и. опять же, думаю, миллионы людей не могут ошибаться. Во всех религиях, во все времена об этом говорится. Душа подспудно чувствует, что она бессмертна, отсюда не может осознать и поверить в возможность собственной смерти.

Это все, опять же мое личное мнение, никому не навязываю)))

Девственник
#138

Для Клары Захаровны:

"возьмите иго Мое на себя и

научитесь от Меня, ибо Я кроток

и смирен сердцем, и найдете

покой душам вашим;

Ибо иго Мое благо, и бремя

Мое легко" Матф.11:29,30

Жизнь язычника превращается в ад в этой жизни, здесь и сейчас. Это можно наблюдать в жизни и в частности в темах этого форума. "не заботьтесь о еде и одежде, ищите прежде всего Царство Божье и правду его, а всё остальное приложиться."

Девственник
#139

Христианство - религия радости. Чистое сердце всегда радостно. Советую перечитать Новый Завет и, в частности, Иоанна (евангелие и послания)

Клара Захаровна
#140
Девственник

Сообщение было удалено

Не хочу больше ничего читать из того, что угнетает и подавляет, а так же заставляет залезть в лямку. Мне моя психика дорогА.

Клара Захаровна
#141

Гость. я с Вами очень во многом согласна, но наверное мне лучше было бы знать наверняка. Т.к. в данном случае, вообще вся жизнь будет построена только исходя из страха, точнее будет конец жизни как таковой. И все к чему это приведет - обратно ожидаемому, это и ненависть, и агрессия, и озлобленность и далее по списку. Отказаться от жизни. пока ты жива. Всех этих грехов появится в сотни раз больше, что и понятно. У гармоничных и счастливых их меньше.

Это говорят именно ЭГО не может поверить в смертность.

Девственник
#142

У всех есть выбор. Но большинство "более возлюбили тьму, потому что дела их были злы" http://mystudies.narod.ru/bible/4ev/28.html

Девственник
#143

" В любви нет страха, но

совершенная любовь изгоняет

страх,

потому

что в страхе есть

мучение.

Боящийся

несовершен в

любви." 1 Иоанна 4:18

Девственник
#144

Христиане не рабы, а друзья Христа.

╚Возлюбленные! мы теперь дети

Божии; но еще не открылось, что

будем. Знаем только, что, когда

откроется, будем подобны Ему,

потому что увидим Его, как Он

есть╩ (1 Ин. 3:2).

..."всякий верующий, что Иисус

есть Христос, от Бога рожден╩ (1

Ин. 5:1)

" ╚Я уже не называю вас рабами,

ибо раб не знает, что делает

господин его; но Я назвал вас

друзьями, потому что сказал вам

все, что слышал от Отца

Моего.╩ (Ин 15,15)"

╚Вы друзья Мои, если исполняете

то, что Я заповедую вам.╩ (Ин

15,14)

╚кто любит Меня, тот соблюдет

слово Мое; и Отец Мой возлюбит

его, и Мы придем к нему и

обитель у него сотворим.

Нелюбящий Меня не соблюдает

слов Моих; слово же, которое вы

слышите, не есть Мое, но

пославшего Меня Отца. (Ин

14,23-24)

Гость
#145
Автор

Сообщение было удалено

Поэтому надо всегда быть готовым к смерти, как истиннно верующие люди. Потому что никто не знает своего часа. Но бояться смерти совершенно не нужно.

Клара Захаровна
#146
Гость

Сообщение было удалено

Т.е. надо просто не жить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: