Гость
Статьи
Свекровь, квартира, …

Свекровь, квартира, молодая семья

Ваши мнения: cитуация следующая. Молодая семья (маленький ребенок) хотят заставить маму мужа переехать из своей квартиры в квартиру, которая принадлежит на праве собственности жене (меньшая по площади). Сами переезжают в квартиру свекрови (муниципальная неприватизированная). Свекровь уже довольно пожилая, в квартире своей прожила большую часть жизни. В будет жить просто под честное слово, что ее не выгонят, в то время как ее сын с женой будут обживать ее квартиру. Ситуация не разводка, со мной поделилась такими планами подруга, упомянув, между прочим, что "а что, детям надо помогать", "зачем пенсионерке большая квартира", и "если мы не переедем, туда переедет старшая сестра мужа и НАМ ничего не достанется". Может кому то покажется ерундой, но у меня честно говоря шок из-за цинизма, я расстроилась. С подругой дружим много лет, такого в ней не подозревала. Я не права, что осуждаю такое поведение в отношении этой свекрови?

Переживаю
43 ответа
Последний — Перейти
Дама с горностаем
#1

Не лезьте не в свои дела, пусть они сами решают, кто, как и куда переезжает. Они что, в вашей квартире хотят поселиться???

Гость
#2

1. +1

Гость
#3

вас не спросили

Пигги
#4

Если свекровь сама не захочет, сын ее ни за что не переселит/ Поверьте мне (если он не подонок конечно) подружка ваша мечтает пусть дальше.

Гость
#5

Автор, поинтересуйтесь, как они пришли к такому решению, каким образом им удалось получить согласие свекрови. Вполне может быть свекровь сама была не против такого обмена, и ваша подруга не собирается в будущем поступать с ней недостойно. Сами подумайте, у свекрови есть дочь, если бы на нее давили сын с невесткой, она вполне бы могла обратиться за помощью к дочери и остаться в своей квартире. "Алчность" подруги вполне объяснима. У нее ребенок, вероятно и второй в планах, поэтому по возможности надо обеспечить тыл ввиде недвижимости, странно было бы, если б она думала об интересах сестры мужа.

лисАлиса
#6

Кто первый успел,тот и рыбку съел.Расчитала девушка всё верно:своя квартира есть,а со временем приватизируют квартиру свекрови на себя.Что сестре мужа ничего не достанется,то невестке до неё дела нет.Расчёт на то и есть,чтобы устранить конкурентов на отдельную жилплощадь.Да,автор,ваша подруга далеко не альпийский цветочек как прикидывалась все эти годы.))Чего только не узнаешь о своих знакомых из таких жизненных ситуаций.

Пигги
#7

НАсчет приватизировать сестра этого не допустит, будет смертоубийство) пусть ваша подруга готовится. вообще сама ситуация очень интересная, есть над чем подумать.

Гость
#8

Все это замечательно со стороны пока не коснется лично твоих близких.. не в квартирах дело, а именно в отношении к человеку в возрасте. У меня тоже мама и свекровь и теща в одном лице, осталась одна в трешке.. Я ни сама ее оттуда никогда не попрошу съехать и другим не дам, в том числе и жене брата. Маме 70 лет в следующем году, в этой квартире живет с 69-го года, там и память о папе и что-то сделано еще его руками, там знакомый ей район и поликлиники и магазины и соседи по дому и к даче ей ближе, для молодежи это мелочь, для человека в возрасте очень важно.. нельзя в таком возрасте их вырывать из привычной среды обитания. Я сказала всем сразу, маму не трогаем ни в каком случае, и дайте ей спокойно там дожить, решаем свои жилищные вопросы все сами

Пигги
#9

Ну вот я и написала. что эта девка размечталась. Конечно, мать старуху никто из ее обжитой норы не погонит. Это не мебель это МАТЬ, так что автор. успокойтесь. (хотя могут и переселить старуху, может быть и это)

#10
Дама с горностаем

Не лезьте не в свои дела, пусть они сами решают, кто, как и куда переезжает. Они что, в вашей квартире хотят поселиться???

+10000

Мамо
#11

Автор,

во-первых, свекровь в этой муниципальной квартире прописана, значит жилплощадь она не теряет. Захочет - вернется обратно и никто ей помешать не сможет.

во-вторых, свекровь может прекрасно приватизировать свою квартиру и ДО переезда, что ей мешает?

в-третьих, сын скорее всего тоже прописан в квартире свекрови и имеет полное право поселить там своего ребенка и жену, так что такой "обмен" выглядит вполне разумным, если, конечно свекровь сама будет не против.

Мамо
#12
Пигги

НАсчет приватизировать сестра этого не допустит, будет смертоубийство) пусть ваша подруга готовится. вообще сама ситуация очень интересная, есть над чем подумать.

Сестра там видимо совсем лохушка. Потому что иначе она бы давным давно настояла, чтобы квартира была приватизирована. Она же теряет или долю собственности (если она тоже там прописана) или долю в наследстве, если не прописана. Или же она просто на долю в этой квартире не собирается претендовать в принципе и подруга автора зря волнуется.

Гость
#13
Переживаю

Молодая семья (маленький ребенок) ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ маму мужа переехать из СВОЕЙ квартиры

охренеть.

бедная мама.

на старости лет такое.....

Мамо
#14
Гость

охренеть.

бедная мама.

на старости лет такое.....

Да вы не хренейте, подождите. Это пока только подруга автору свои личные мечты озвучила, не более того )

Мамо
#15

А кроме того, о какой старости лет идет речь? Молодая семья, маленький ребенок. Да там свекрови лет 50-55, ну максимум 60. Не в маразме еще и не беспомощная. Да и сестра у мужа еще есть. Не даст мамашу в обиду, можно не сомневаться.

Так что подруга автора может продолжать мечтать. Мечтать, как известно, не вредно.

Гость
#16

Почему решают за свекровь? Почему она старая и должна доживать по чьим то указкам. И вообще, если Вы не о своей ситуации пишите. то нечего лезть в чужую жизнь

Гость
#17

Так написано же, что свекровь довольно пожилая. Слов из песни не вычеркнешь.

Хотя не все пожилые не могут дать отпор. Я чаще Серафим Аркадьевн встречаю. Так что может невестку ждет неприятное разочарование)))

Ли
#18

Ну и что что пожилая.. у меня маме 69 лет,квартира кооперативная была и мама собственник. Даже то что там брат прописан не дает ему права оттуда маму попросить переехать,да он и не сделает этого никогда. Я там не прописана,прописаны только мама с братом,брат туда прописался обратно после развода с первой женой и теперь боится выписываться оттуда,уже дележка была за квартиру при разводе

Гость
#19

Этой женщине бы приватизировать квартиру на себя, чтобы если что, в нее вернуться! Молодые разбегутся, жена свекровь выгонит, еще и квартиру свекрови делить начнут (если сейчас приватизируют в равных долях). А вообще - если в семье хорошие отношения, ничего страшного в таких переездах не вижу. Но..надо думать наперед.

гость
#20

Цинизм.

Джесс
#21

не понимаю че такого страшного затеяла подруга, что вы в шоке, обычная житейская ситуация. и вообще я за то чтоб одинокие пожилые люди жили в однушках-дорогу молодым!))))

Авто
#22
Гость

Переживаю

Молодая семья (маленький ребенок) ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ маму мужа переехать из СВОЕЙ квартиры



охренеть. бедная мама. на старости лет такое.....

такое к сожалению сплошь и рядом.

Автор темы
#23

Всем спасибо за ответы постараыусь всем ответить подробнее

Avtor temy
#24
Дама с горностаем

Не лезьте не в свои дела, пусть они сами решают, кто, как и куда переезжает. Они что, в вашей квартире хотят поселиться???

Дама, в том то и дело, что я не лезу)) Просто она со мной планами поделилась, я слегка от такой прыти опешила. С ней говорить - ну а что я скажу? Но подруга мне не чужая и мне не все равно, как и что она делает. Я просто хотела выговоритъся и понять - это я так реагирую странно, или и правда поведение подруги, а в особенности мужа ну по крайней мере недостойно.

Avtor temy
#25
Гость

Автор, поинтересуйтесь, как они пришли к такому решению, каким образом им удалось получить согласие свекрови. Вполне может быть свекровь сама была не против такого обмена, и ваша подруга не собирается в будущем поступать с ней недостойно. Сами подумайте, у свекрови есть дочь, если бы на нее давили сын с невесткой, она вполне бы могла обратиться за помощью к дочери и остаться в своей квартире. "Алчность" подруги вполне объяснима. У нее ребенок, вероятно и второй в планах, поэтому по возможности надо обеспечить тыл ввиде недвижимости, странно было бы, если б она думала об интересах сестры мужа.

Про дочь - я сама надеюсь, что хоть кто-то интересы матери защитит. По-моему дочка тоже претендует. я не знаю( Но просто я представила ету пенсионерку, и детки делят ее дом(( Грустно.

Avtor temy
#26

странно было бы, если б она думала об интересах сестры мужа.

знаете, это не ее дом, не сестры, не мужа даже. Квартира мамина. И тот факт, что они там выросли не дает им права сейчас у матери дом ее отбирать. Цинизм подруги - вот что меня покоробило очень. Деткам на минутку - всем хорошо за 30. все могут заработать.

Avtor temy
#27

[quote="Гость"]Автор, поинтересуйтесь, как они пришли к такому решению, каким образом им удалось получить согласие свекрови. Вполне может быть свекровь сама была не против такого обмена, и ваша подруга не собирается в будущем поступать с ней недостойно.

Подруга сказала, что мол, если не согласитъся мы туда насильно въедем. И мол сама сбежит((

Avtor temy
#28
Пигги

НАсчет приватизировать сестра этого не допустит, будет смертоубийство) пусть ваша подруга готовится. вообще сама ситуация очень интересная, есть над чем подумать.

Там уже все передрались(( БЕдная их мама. Ну почему не дать ей дожить спокойно.

Хильда
#29

Вот в очередной раз возникла тема-квартира в которой вы родились (прописаны с рождения) ваша или ваших родителей и вы к ней никакого отношения не имеете? вот исходя из ответа на этот вопрос и взгляд на ситуацию меняется.

Avtor temy
#30
Мамо

Автор, во-первых, свекровь в этой муниципальной квартире прописана, значит жилплощадь она не теряет. Захочет - вернется обратно и никто ей помешать не сможет. во-вторых, свекровь может прекрасно приватизировать свою квартиру и ДО переезда, что ей мешает? в-третьих, сын скорее всего тоже прописан в квартире свекрови и имеет полное право поселить там своего ребенка и жену, так что такой "обмен" выглядит вполне разумным, если, конечно свекровь сама будет не против.

По закону да, может. Пожилой человек. Ей тоже наверное, как и всем нам, хочется иметс свой дом. В квартире подруги это будет нее ее дом, а в ее квартире - ну если там будет жить целая семъя. Ну настоятъ она может, что бы назад вселитъя. Но против таких зубастых деток, как она будет их весчи что ли выкидывать?

Avtor temy
#31
Хильда

Вот в очередной раз возникла тема-квартира в которой вы родились (прописаны с рождения) ваша или ваших родителей и вы к ней никакого отношения не имеете? вот исходя из ответа на этот вопрос и взгляд на ситуацию меняется.

da navernoe. И насколько отвечают морали попытки взрослых детей поделить такие квартиры и тем самым ухудшить условия для своих уже часто пожилых родителей.

Хильда
#32
Avtor temy

da navernoe. И насколько отвечают морали попытки взрослых детей поделить такие квартиры и тем самым ухудшить условия для своих уже часто пожилых родителей.

А свекровь насколько пожилая?

Автор темы
#33
Гость

Почему решают за свекровь? Почему она старая и должна доживать по чьим то указкам. И вообще, если Вы не о своей ситуации пишите. то нечего лезть в чужую жизнь

не о своей. Еше не хватало. Обсуждаю, потому что интересно выслушать мнения.

Автор темы
#34
Хильда

Avtor temy

da navernoe. И насколько отвечают морали попытки взрослых детей поделить такие квартиры и тем самым ухудшить условия для своих уже часто пожилых родителей.

А свекровь насколько пожилая?

за 70 слегка. Муж (сын) поздний ребенок. Ему уже за 30 прилично.

Хильда
#35
Автор темы

ХильдаAvtor temy

da navernoe. И насколько отвечают морали попытки взрослых детей поделить такие квартиры и тем самым ухудшить условия для своих уже часто пожилых родителей.

А свекровь насколько пожилая?за 70 слегка. Муж (сын) поздний ребенок. Ему уже за 30 прилично.

ну,конечно,женщина в возрасте. Как отреагирует на предложение о переезде-большой вопрос.

Хильда
#36

Вообще имеет ли моральное право сын предложить матери переехать?с учетом того. что еще и сестра есть? не знаю. Тонкий такой момент.

Хильда
#37

автор темы, а вот положа руку на сердце (форум-то анонимный) поставьте себя на место подруги, у вас бы и мысли не возникло предложить такое свекрови?

Гость
#38

Хилда, не знаыу. Очень хочу думать что нет. Я никого не осуздаыу, но му разнуе лыуди с подругой. Ей много родители помогали наверное она решила что так и надо. Ну ок, свекров, а матери такое предлоыхить??

Гость
#39

не вижу ничего страшного. зачем одному человек трехкомнатная квартира? привидения пугать? там столько старого хлама скапливается, пыль, грязь. большая квартплата. я бы на месте свекрови выкатила ряд условий - например, новый хороший ремонт в маленькой квартире (в квартирах, где вот так вот всю жизнь прожили, все ветхое, старое, а денег у стариков нет на ремонт). Новая мебель, техник.а Путевка в санаторий. И жить да радоваться, внуков нянчить. Но старики, как правило, эгоисты.

искренне не понимаю. почему автор осуждает подругу.

Викуша
#40

Ужас какой! на старости лет пожилому человеку перебираться жить в другое место из своего обжитого родного дома, с которым куча воспоминаний и прочего... А всё из - за хотелки какой-то драной пигалицы!!! Пусть свою маму из её квартиры выгоняет и переселяет! И потом, может у этой женщины другие планы распорядиться своей квартирой? Надеюсь, автор, найдется человек в той семье, который присмирит вашу подругу так, чтобы и мечтать даже не смела о таком!!!!

Викуша
#41

не вижу ничего страшного. зачем одному человек трехкомнатная квартира? привидения пугать? там столько старого хлама скапливается, пыль, грязь. большая квартплата. я бы на месте свекрови выкатила ряд условий - например, новый хороший ремонт в маленькой квартире (в квартирах, где вот так вот всю жизнь прожили, все ветхое, старое, а денег у стариков нет на ремонт). Новая мебель, техник.а Путевка в санаторий. И жить да радоваться, внуков нянчить. Но старики, как правило, эгоисты.

искренне не понимаю. почему автор осуждает подругу.

Откуда у них деньги на новую технику, ремонт и прочее... А уж если и найдутся, то никак они на маму не потратятся, я вас уверяю!

Гость
#42

Хороши молодые - лучше вытурить мать, чем заработать самим! Я бы на месте свекрови приватизировала кв на себя в первую очередь, потом поставила 2 бронированные двери и купила пулемет - от такой невестки...

Гость
#43
Гость

Хороши молодые - лучше вытурить мать, чем заработать самим! Я бы на месте свекрови приватизировала кв на себя в первую очередь, потом поставила 2 бронированные двери и купила пулемет - от такой невестки...

приватизировать на себя, если там еще прописан сын - не получится. пожалуйста, пусть ставит пулемет. И "живет для себя". Только пусть потом не плачет, что сын тоже "живет для себя" и не помогает маме.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: