Гость
Статьи
мама отбирает деньги а …

мама отбирает деньги а сама не умеет ими распоряжаться

Здраствуйте, я сейчас заканчиваю институт и параллельно работаю. Мама настаивает, чтобы я всю зарплату отдавала ей. Она получает немного 500 долларов, и я примерно столько же (400). проблема во первых в том, что я не хочу отдавать ей все деньги а потом просить на одежду или на проезд на работу или в университет, во вторых мама совсем не умеет распоряжаться деньгами - еще когда я была маленькой она приучила меня ничего у нее не просить (одежда, игрушки), но себя она не слишком ограничивала - покупала себе дорогие сигареты, одежду, духи, могла делать дорогие подарки родственникам - потому что неудобно быть беднее прочих, больше всего она тратит денег на всякие вкусняшки, креветки, дорогая рыба и колбаса, минеральная вода боржоми почти каждый день и т д, причем за квартиру может быть незаплачено.Как мне отстоять свои деньги ? Я дома ем мало, сама регулярно покупаю продукты, бытовую химию, готова платить за квартиру, но очень уж она настойчиво требует отдавать все ей. Посоветуйте что делать? Снять сейчас жилье мне пока совсем не по карману, нужно поработать хотябы пол года год.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Мила
#1

отдавайте часть денег, скажите что урезали зарплату. раз уж у вас такие отношения...

Гость
#2

мне кажется пора обозначить себя взрослой, давать маме часть денег на квартплату и еду.получаете вы пости одинаково.все остальное оставлять себе,можете счет в банке открыть,чтобы она не имела доступа,да придется объяснять,может даже поссориться, но рано или поздно она поймет или успокоится

Данай
#3

Так и скажи:Я буду оплачивать часть за проживание,и часть за еду,И ТОЧКА!Остальные деньги мои !

Пусть не наглеет ваша маманция!!!!!

Гость
#4

Кошмар какой. У меня родители наоборот ничего не брали.

Гость
#5

объясните маме популярно, что она таким образом вынуждает вас свалить из дома. при этом вам придется на всем экономить и немного поголодать. но вы молодая, пробьетесь, а вот захотите ли потом ей помогать? пусть она подумает над этим.

Ух!
#6

А чем мама аргументирует?

Гость
#7
Данай

Так и скажи:Я буду оплачивать часть за проживание,и часть за еду,И ТОЧКА!Остальные деньги мои !

Пусть не наглеет ваша маманция!!!!!

согласна!!!!!!!

Альфа
#8

скажите маме честно: я хочу попробовать сама вести свой бюджет. могу выделять ежемесячно 100 $ на наши общие расходы, а так у меня есть цель - накопить на ... например поезду на море или ноутбук - даже неважно озвучивать вслух. можно предложить маме делать покупки вместе. пусть она также пока покупает деликатесы, но возможно в каком-нить гипермаркете. предварительно составив список покупок. а через некоторое время мама сможет вам доверять семейный бюджет. будете ей оставлять лишь на карманные расходы

я понимаю что это очень сложно вот так предложить маме. но молчанием и ожиданием что она сама догадается о ваших желаниях тут вряд ли получится добиться понимания.

Гость
#9

Все правы, именно сейчас начались скандалы - требует все деньги. Тяжело пока осозать это ведь мама самый близкий человек, ну и воспитывали меня всю жизнь так чтобы я о своих интересах не думала потому что стыдно.

Какие практические шаги делать ? Замок врезать не вариант (

Автор
#10

Предыдущий пост мой.

Мама человек неорганизованный, откладывать она не умеет, но при этом считает что всему виной маленькая зарплата, вот если бы денег было побольше то она бы откладывала - значит нужны мои деньги для этого. Но как только у нее высвобождается немного денег, то они сразу же разлетаются на ерунду-сигареты подороже, вкусняшки, такси с работы или с праздника, косметику подороже, и в результате ничего не остается, в квартире развал - ремонта не было наверное лет 30, все в основном старое и дышит на ладан.

Покупки она часто совершает под влиянием импульса, может кому то одолжить или пойти на день рожденья и подарить подарок который ей не по карману - пытается пустить пыль в глаза.

Гость
#11

скажите НЕТ, и всё, чего вы так боитесь?

Автор
#12

Гость, я ей уже не раз с ней выясняла отношения, она не понимает и продолжает развивать эту тему, командует, требует денег, постоянно, дай на квартиру (или просто заплати за квартиру), купи продуктов, дай денег мне на работу доехать надо.

Катя
#13

Съехать не вариант?

Гость
#14
Автор

Гость, я ей уже не раз с ней выясняла отношения, она не понимает и продолжает развивать эту тему, командует, требует денег, постоянно, дай на квартиру (или просто заплати за квартиру), купи продуктов, дай денег мне на работу доехать надо.

надо не выяснять отношения, а делать. За квартиру и еду, конечно, платите свою долю, тут и речи быть не может. А остальное - ваше личное дело как тратить, и об этом надо сказать один раз и навсегда.

Автор
#15

Пока получаю 400 долларов ( в Киеве) - не вариант за эти деньги снимать можно только комнату.

дороти
#16
Автор

Здраствуйте, я сейчас заканчиваю институт и параллельно работаю. Мама настаивает, чтобы я всю зарплату отдавала ей. Она получает немного 500 долларов, и я примерно столько же (400). проблема во первых в том, что я не хочу отдавать ей все деньги а потом просить на одежду или на проезд на работу или в университет, во вторых мама совсем не умеет распоряжаться деньгами - еще когда я была маленькой она приучила меня ничего у нее не просить (одежда, игрушки), но себя она не слишком ограничивала - покупала себе дорогие сигареты, одежду, духи, могла делать дорогие подарки родственникам - потому что неудобно быть беднее прочих, больше всего она тратит денег на всякие вкусняшки, креветки, дорогая рыба и колбаса, минеральная вода боржоми почти каждый день и т д, причем за квартиру может быть незаплачено.Как мне отстоять свои деньги ? Я дома ем мало, сама регулярно покупаю продукты, бытовую химию, готова платить за квартиру, но очень уж она настойчиво требует отдавать все ей. Посоветуйте что делать? Снять сейчас жилье мне пока совсем не по карману, нужно поработать хотябы пол года год.

Ваша мама - дура какая то. И вообще, боржоми каждый день - вредно! тем более колбаса (еще вреднее). Переходите на кашки и молочное. В шмотках ее ограничте - ей уж замуж не выходить! И скажите - перво-наперво -за квартиру! А сигареты вообще ужас....Как она еще жива?!

danunaher
#17

А чё это маме замуж не выходить? может ей чуть больше 40.

А на месте автора я б оплачивала коммуналку и питание врозь, далее, что б не давать маме "на дорогу на работу" - "проела в ресторане". "приехала домой на такси", "подарила Васе-Пете дорогие часы"(ну отмазки вроде) ))))))

#18

Оплачивайте коммунальные услуги и продукты по минимуму (что едите, никаких боржоми-колбас). На этом ваша совесть по вкладу в семейный бюджет может быть чиста. Кэш маме не давать, пусть даже через скандалы.

Гость
#19

Снимите квартиру с кем-то, подругой или просто подселение. Я конечно понимаю, что это не выход из ситауции, но маму остудит...да и вас наверное, простимулирует))) сколько вам еще учится? Скажите, что собираете например на машину... или подите на курсы языка, типа платите 100 баксов в месяц - маме говорите 170... но, это уже ложь..

Гость
#20
Автор

Пока получаю 400 долларов ( в Киеве) - не вариант за эти деньги снимать можно только комнату.

м-да... долго вам еще учится? Можно комнатку у бабульки, у меня подруга в киеве снимает за 1.700 грн

Гость
#22

Отдавай если ней правда будут очень нужны деньги, бери себе половину а маме если будет нужда. Ещё можно будет придумывать что-то на ходу чтоб не давать :/

Гость
#23

Убить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: