Гость
Статьи
Что важнее в …

Что важнее в России:социальные связи или образование?

Давайте поговорим на тему приоритетов и успешности в России. Как вы думаете что важнее, нужнее - социальные связи(родственники, знакомые, которые замолвят словечко, устроят на должность) или хорошая учёба в школе, институте, карьера для дальнейшей безбедной жизни ?

Алабама
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас мало одного фактора, нужно сразу два. И связи, и образование.

Гость
#2

А вообще нужна голова и таланты.

Дубинушка
#3

Опыт

Гость
#4

Тоже согласна с п.1.Голова и талант не главное,тут еще этот талант развить нужно.Да и продвинуть его тоже не мешает.Так что образование и связи.

Честная
#5

Как показывает жизнь - первое.

Гость
#6

связи или очень хорошее образование плюс соцяльная компетентность, тогда вы сами за себя слово замолвите

Снегирь
#7

Связи.

Я не думаю, я с этим сталкиваюсь постоянно.

гость
#8
Гость

Сейчас мало одного фактора, нужно сразу два. И связи, и образование.

Кстати,и не только в России. И того и другого желательно побольше. А ещё лучше,когда именно ВЫ кому-то ОЧЕНЬ нужны и незаменимы. Тогда полный порядок :)

гость
#9
Честная

Как показывает жизнь - первое.

Жизнь разное показывает. Где-то может и связи,а где-то и работать мозгами кому-то нужно.:))

гость
#10

Добавлю к 9.

Образование не всегда = знаниям и уму.

Оля
#11

Знаю много примеров, когда ни связи не помогали(устраивали сыночка, а он все ложался и ложался) ни образование не помогало(человек оч.хорошо учился, потом были проблемы с трудоустройством)

Анастасия
#12

умная голова

она вас приведет и к образованию и к связям и к достижениям

Гость
#13

Связи. Но в совокупности с образованием (пусть и купленным).

автор
#14
гость

Добавлю к 9.

Образование не всегда = знаниям и уму.

Не согласна.Учеба не всегда равна знанию и уму.А образованность как раз зависит от ума и знания.

Гость
#15

14 не автор.

гость
#16

однозначно связи. но без умной головы нигде не продержишься

#17

Связи конечно,можно быть наитупешим человеком и иметь отличную должность с высокой з\п ,если есть хорошие знакомые

Liz
#18

Связи.

гу
#19

Образование.

Лёлька
#20

Устраиваюсь сейчас на работу и понимаю, что знания это конечно хорошо, но без связей очень сложно

Гость
#21

Конечно, голова. У кого нет головы, тому связи.

Рябина
#22

Всё-таки связи в первую очередь. Если есть голова на плечах и образование и трудолюбие,то рано или поздно,при удачном стечении обстоятельств, человек сам прорвётся. Но никто ж не будет отрицать,что был бы доволен тёплым местом сразу после окончания ВУЗа.

Рябина
#23

21, я работала в медицине. Как вы думаете,почему некоторые становятся заведующими прибыльными отделениями в крупных богатых больницах по окончании института, а кто-то добивается заведования годам к 30-ти от силы, а чаще и к 40.да и в непрестижном каком-нибудь учереждении? У первых голова из золота?:)))))

Деточка-конфеточка
#24

Одну девушку сразу после института мама устроила на 90 тысяч. Газнефть, у них там только родня работает)

Гость
#25
Рябина

21, я работала в медицине. Как вы думаете,почему некоторые становятся заведующими прибыльными отделениями в крупных богатых больницах по окончании института, а кто-то добивается заведования годам к 30-ти от силы, а чаще и к 40.да и в непрестижном каком-нибудь учереждении? У первых голова из золота?:)))))

можно подумать, для каждого теплое место - предел мечтаний. У людей бывают и профессиональные интересы, а не только занять место потеплей. Для них голова нужна в первую очередь.

Гость
#26

Связи, естественно. Никакой диплом не нужен, если есть нужные связи)

Рябина
#27
Гость

можно подумать, для каждого теплое место - предел мечтаний. У людей бывают и профессиональные интересы, а не только занять место потеплей. Для них голова нужна в первую очередь.

:))) Ко всему людям ещё и есть надо. А при "голодном брюхе" и профессиональные интересы меркнут. Кстати,которые и на тёплом месте можно так же реализовывать. Впрочем, я про все отрасли и не писала. У каких-нибудь художников вполне м.б. и не так,это творчество. Но вот знакомая художница часть времени работает для души, а часть всё равно малюет ширпотреб,чтобы жрать:)

Гость
#28
Рябина

:))) Ко всему людям ещё и есть надо. А при "голодном брюхе" и профессиональные интересы меркнут. Кстати,которые и на тёплом месте можно так же реализовывать. Впрочем, я про все отрасли и не писала. У каких-нибудь художников вполне м.б. и не так,это творчество. Но вот знакомая художница часть времени работает для души, а часть всё равно малюет ширпотреб,чтобы жрать:)

да, "какие-нибудь" художники предпочтут с голодным брюхом оставаться, чем размениваться на ширпотреб. Или подрабатывать где-то, в ущерб своему таланту, но это трагически воспринимается, а не как удачное стечение обстоятельств. Так что, не так всё однозначно.

Рябина
#29

Гость 28, может быть:) Я ж не писала,что про всё знаю! Но вот знакомая для души занимается творчеством.говорит,балдеет. Но как Гоген жить не готова:) Наверное,всё ж не тот уровень таланта:)

Но всё ж у подавляющего большинства людей альтруизм угасает при невозможности удовлетворить минимальные потребности. У меня один знакомый кардиохирург,вполне успешный, лет до 30 вообще не мог ничего себе позволить! Ни семью,ни жильё,ни отдых. Он пахал и пахал, выбивался, и к концу был реально зол:) Теперь,конечно,ему всё это и не вспоминается! А когда-то просто бесился. Но не бросил,потому что "его любовь" не вышла за него,детей не было,жил с родителями и пахал. Вот так. Но не все такое выдержат.

Гость
#30

Да, абсолютных альтруистов немного. Видимо, тут индивидуальный баланс существует между талантом и необходостью кормить себя и семью. Да и талантливые люди, как правило, непрактичны и нужными связями не обладают.

Гость
#31

В нашем городе без связей даже продавщицей не устроишься. Не говорю уж про другие места. Образование есть, и неплохое, но блата нет, вот и мыкаюсь.

Гость
#32
Гость

Конечно, голова. У кого нет головы, тому связи.

Вы знаете, эта голова не очень-то нужна многим работодателям. Я заметила, что они не заинтересованы в работниках, которые умеют пользоваться головой по назначению. Им больше по душе деревянноголовые, которыми можно попользоваться и выкинуть.

Гость
#33
гость

однозначно связи. но без умной головы нигде не продержишься

Недавний пример: по местному TV показали сюжет про чиновника областного масштаба. Он уже 9 лет занимал довольно высокую должность с хорошей з/пл и большими "возможностями". Видимо, справлялся с обязанностями, раз так долго его держали. Но оказалось, что у него диплом о высшем образовании поддельный, т.е. он учился, но не доучился. И что вы думаете? Не просто попёрли, видимо умного и со связями мужика, а ещё и опозорили на всю область, во всех новостных программах прошел сюжет. Т.е пока не знали, то всё устраивало, а как узнали, то и связи не помогли.

Гость
#34
Гость

Вы знаете, эта голова не очень-то нужна многим работодателям. Я заметила, что они не заинтересованы в работниках, которые умеют пользоваться головой по назначению. Им больше по душе деревянноголовые, которыми можно попользоваться и выкинуть.

Это выглядит как удобная причина для оправдания своих неудач.

Гость
#35

Не знаю как с мегаполисах,но в провинции всё решают связи.В любом учреждении такие семейные кланы сидят.

Крошка енот
#36

связи

чувак
#37

моск

девушка чьей то мечты
#38
Гость

Не знаю как с мегаполисах,но в провинции всё решают связи.В любом учреждении такие семейные кланы сидят.

Это точно...(((

911
#39

При одинаковом образовании и одинаковой "степени ума" на хорошей должности будет сидеть всегда родственник. Так что связи - первично, образование - вторично:(

Алабама
#40

Обидно, вкладывать столько сил и времени в образование, когда вполне возможно твой начальник будет как раз чьим то родственничком и получать всё "за так". Взять тех же чиновников, как касается дела- разгрести улицы от снега, потушить пожар, вот тут то и видна их "высокая квалификация" и умение "решать" проблемы. Напрашивается вопрос - не из тех ли это родственничков, учившихся кое - как т.к. всё равно место уже было готово.

аня)
#41

связи

большинство из-за связей попадают на хорошую должность и тп

да и знакомые некотр тож по связям

Злая
#42

40. А что есть какие-то другие пути попасть в чиновники? Вообще-то чиновником будь ты хоть гением, ты никогда не станешь "с улицы" даже самым маленьким, даже самым крошечным. У меня муж работает в одной госкорпорации, так мелкая ничего не значащая по сути должность, его за руку привели туда, там невозможно устроиться даже уборщицей, если у тебя нет знакомых и родственников, понимаете - даже уборщицей!! От топов, до охранников, водителей - работают все через знакомство и только через знакомство. И так во всех серьезных, платежеспособных организациях. Могут конечно, в какую-нибудь среднюю взять с улицы, но будьте готовы, что въебывать придеться за троих, когда за соседним столом Вася-друг начальника будет курить бамбук, да кстати за Васины ошибки отвечать только Вам, Васю трогать нельзя - это сейчас почти повсеместно.. Что называется - приплыли..

Как ею стать?
#43

Связи. Если связи хорошие, то и образование будет

Гость
#44
Алабама

Давайте поговорим на тему приоритетов и успешности в России. Как вы думаете что важнее, нужнее - социальные связи(родственники, знакомые, которые замолвят словечко, устроят на должность) или хорошая учёба в школе, институте, карьера для дальнейшей безбедной жизни ?

Связи важнее. Как впрочем и везде, и всюду. Вон возьмите хоть Перис Хилтон, ни ума, ни фигуры как говорится. Документ о среднем образовании с трудом получила, не говоря уж о высшем, а живет весьма неплохо и кучу бабла заколачивает только имиджем одним. Будь она простой девушкой с фермы, кто бы ее знал?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: