Гость
Статьи
Храм. Как поступить?

Храм. Как поступить?

Хочу спросить совета у читателей этого сайта. С 2000 года я стала прихожанкой одного из московских храмов, храм расположен в центре Москвы. Стала чаще бывать в храме, познакомилась с людьми, которые там служат. Старалась помогать храму, как могла. Пять лет назад у меня произошла одна история, и служительница храма посоветовала попросить батюшку отслужить молебен. Молебен батюшка отслужил, после этого я стала чаще бывать в храме, не пропускала ни одной родительской, бывать на исповеди и причастии. И года четыре назад я заметила что духовная дочь батюшки, с которым я общаюсь плюет в мою сторону и говорит гадости. Я поначалу, думала что мне кажется, потом пыталась наладить с ней отношения, потом вообще перестала обращать на нее внимание. Год назад я спросила у старосты храма в чем тут может быть проблема, на что она мне ответила, что эта женщина уже из храма пятерых женщин выжила, я у нее шестая. И дело в ревности, она ревнует что батюшка еще с кем-то общается. Я терпела еще полгода плевки в свою сторону, а потом подумала если храм и его служители не могут это пресечь, почему я должна это терпеть? Она правда, проявляет свое отношение ко мне, когда никто не видит, хотя все служители об этом знают. Я стесняюсь пожаловаться батюшке. И в храм не хочется идти, не была там уже полгода. Посоветуйте, что делать?

188 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да все эти батюшки подручники фсбэшников ряженые

Гость
#2

не хошь ходить в храм-не ходи, в чём проблема-то? третья темя об одном и том же за последние пару месяцев.

#3

опять.........

#4

Извините, я действительно уже создавала эту тему, но потом не смогла ее найти на форуме,а значит не читала. Сейчас вот зарегисрировалась чтоб найти было легче.

#5

Где Христос-там навоз

Гость
#6

+100

читайте "Удар Русских Богов" Истархова, и будет Вам счастье.

Гость
#7

Дуры есть везде.Посмотри хотя бы этот форум.Сколько грязи сейчас на тебя выльют.А в храм ходи спокойно.Ты не к придурошной на свидание ходишь.Эти мысли тебя не должны волновать.

#8

Я последнее время на нее вообще перестала обращать внимание, выхожу из храма, кланяюсь алтарю, крещусь, она останавливается напротив и плюет в мою сторону и шипит (никто не видел кроме меня). У меня мороз по спине, так противно. А на людях она - кроткая овечка. Как Вы думаете батюшке пожаловаться или не надо?

Надя
#9

С матушкой батюшки познакомтесь и пообщайтесь. Ей и расскажите про эту женщину - натравите матушку на нее под предлогом особой любви к батюшке и посмотрите, что выйдет! ) Занятная, я думаю, картина! ))))

Надя
#10

Ну а лично с ней - сделайте куколку (так, чисто наглядно), вырвите у нее пару волос или заберите какую-то вещь - сделайте такую дурь, ей покажите и скажите - еще раз увидите что-то от нее, сведете ее быстренько в могилу - скажите, что у вас ей чернейшие колдуны. А будет трепать - плачьте, отнекивайтесь и изображайте ангела - тут матушку привлеките, что она неадекватна - нападает из ревности на симпатичных женщин и придумывает невесть что! ))))))

анфиса
#11

вы общаться туда чтоли ходите? ну и не обращайте внимание на эту клушу. скажу по большому секрету, все везде так. пойдете в другой храм, тоже самое будет. пошла, помолилась и домой. нехер к батюшкам приставать.

Надя
#12

Короче развлекайтесь и дуру эту всерьез не воспринимайте! ) Запугайте ее только, только и всего!

Гость
#13

Автор, вот ваша старая ветка

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3991377/

Тема ни о чем. Любой здраво рассуждающий человек или, не смотря ни на что продолжал бы ходить в этот храм, если именно он ему дорог, или начал ходить в другой.

То, что вы полгода не ходите в храм, говорит о том, что вы не понимаете самой сути.

#14

Надя, я не настолько вхожа в круг общения храма. Про матушку знаю что она есть, есть дочка у батюшки. А служительнице этой 60 лет, батюшке 50 лет. Я думала может в другой храм ходить? Это не будет предательством? Или батюшке пожаловаться? Хотя думаю что он знает.

Гость
#15

Очередная разводка. Достали эти темы. Везде какие-то плюющие прихожанки. Верующему человеку ничего не страшно. Он верит в БОГА. И всё! И другими вещами не заморачивается.Напишите её в записке о здравии.

5.Весёлая морячка, как у вас рука поднялась такое написать?

гость
#16

автор, надо срочно сказать, да не батюшке, а настоятелю. Это ведь бесноватая в храме. Это же жесть. Ее надо отчитывать, а она спокойно стоит и плюет на всех

анфиса
#17

14. батюшке похрен кто ходит а кто нет, это ваша проблема. у служительницы 60 лет старческий маразм. вы то что сами хотите, Автор?

#18

Кто живет в Москве, расскажите о храмах в которые ходите, пожалуйста.

Надя
#19

Ну тогда подойдите к батюшке и грозно так спросите - Вы знаете, что самый тяжелый грех на земле это отвратить человека от Господа? Вот вы ему и скажите - люди, служащие в этом храме, добились того, что 5 человек ушли от Бога, а я нахожусь практически при смерти! ))) (Он очень напряжется, я вам гарантирую). Еще скажите ему напоследок - не хотелось бы мне муссировать эту тему где не надо...))) (В 90% из 100 наведет порядок ну или хотя бы создаст видимость).

#20

Я боюсь, что пожалуюсь батюшке, она меня совсем со свету сживет, пока так просто плюется и шипит. А служители мне рассказывали, что одна женщина, ходившая в храм 20 лет! из-за нее ушла. Пожаловалась батюшке и он встал на сторону этой шипящей особы. Прихожанка ушла из храма. Батюшка о котором пишу, не настоятель храма, он только служит.

Надя
#21

Тогда вот что сделайте и закончим на этом. Берите эту женщину, старосту храма, еще кого из свидетелей если хотите, идите к настоятелю, обрисовыйте картину и скажите напоследок, что если все останется без изменений, Вы напишете жалобу на него и отношение к прихожанам, так как намерены ходить в этот храм всегда! И все. ) Смотрите чем закончится - при условии, что вы адекватны, а не наоборот! ) Удачи! )))

Надя
#22

и = из-за его отношения к прихожанам/захожанам. )

Гость
#23

В Москве храмов сотни-выбирай на вкус,но разницы между храмом с золотыми куполами и бедным деревенским за тысячи верст от крупных городов нет.В храм ходят помолиться Богу,а не для проформы или себя показать.Это даже не клуб по интересам.И если бес руками этой сумасшедсшей отвадил вас от храма,а сил бороться нет,ходите в другой храм.А если вопрос:или этот храм или вообще молиться не буду,то вопрос скорее не в сумасшедшей бабке а лично в тебе

#24

Надя, спасибо за совет.

Надя
#25

Не за что. Только говорите по сути коротко и ясно. Не надо многословно излагать свои мысли. Главное - попросите его донести до этой женщины, что если она тем не менее тет-а-тет будет продолжать Вас изводить, Вы вынуждены будете отыграться на всех служителях этого храма! ) (А что делать - человек слаб!) ) С ней пусть разбираются без Вас - с ней вообще не общайтесь.

психиатр
#26
Надя

Главное - попросите его донести до этой женщины, что если она тем не менее тет-а-тет будет продолжать Вас изводить, Вы вынуждены будете отыграться на всех служителях этого храма! ) (А что делать - человек слаб!) )

Дурь какая! Кто такая Ирис чтобы отыгрываться на служителях храма, и кто такая вы, чтобы давать такие советы? Вы в своем уме???

#27

Надя, только что меня очень смущает, все служители и батюшки эту ситуацию знают! Я не первая. И служащие храма ничего не предпринимают! Еще меня очень смущает возраст, меня учили уважать старших, я в два раза моложе этой особы, могу ли я подойти с ней к настоятелю? Я боюсь.

Надя
#28

психиатр - как сдержанно вы излагаете свои мысли! ))))) Вы бы дали свой совет, вместо того, чтобы тупо здесь фонтанировать! ))) Ирис - ну тогда значит эта женщина крепко держит всех за жабры - такого я еще не встречала! ) Можете-можете, нужно даже! )

#29

Я думаю что буду ходить в другой храм. Хотя батюшка мне звонит, поздравляет с праздниками, после разговора с ним мне хочется пойти в храм, но как вспомню ее, так мороз по спине и страх.

Надя
#30

Вот поэтому я Вам так и пишу - чтобы Вы умели себя защищать! Хотите сдаться - сдавайтесь, но у Вас так или иначе эта ситуация повторится. (К сож).

Гость
#31

у меня был однажды случай. Понесли как-то в храм (на праздник) крестик, сказали там его сложить к другим, их освящали. Не золотой. Толпа была приличная. Крестиков там тоже лежало достаточно, но не оч много. Короче, грубо говоря, крестик стырили)))) Подхожу и не вижу. Тут начинают подходить какие-то женчины-баушки и говорить примерно так (наверно заметили, что стою в растерянности)). Деточка, я видела, кто у тебя крестик взял, вон там спроси (что-то типа того говорили)) и прочий бред. Эт меня тоже удивило.

Подхожу прямо к батюшке, говорю прямо, что стырили, разберитесь))) Он строго и громко говорит на весь храм: Кто взял чужой крест?? Тишина))) Он повторяет вопрос. Опять тихо)) Ну взяли и взяли, знач кому-то нужнее))) странных там много))

#32

Надя, а Вы из Москвы? Хотела спросить как Вы относитесь к мысли сходить вместе в этот храм?

Надя
#33

Да неплохо, в принципе - даже мне забавно на все это посмотреть! ) Тогда бы я точно бы решила для себя кто прав, а кто нет! )

#34

Вечерняя служба начинается в 6 вечера, храм находится в Брюсовом переулке. Сможете?

#35

Не обещаю, что сразу все увидете, она очень осторожно ведет себя, так чтоб никто не увидел.

Надя
#36

а Вы меня приглашаете прям сегодня? Сегодня, не могу, а так могу, но подъеду часам к 7. Могу в четверг или пятницу - назначайте день! ) Гость - одно дело, когда священник пытается помочь человеку - здесь же, как мы видим, если написанное соответствует действительности, со стороны священнослужителей полное попустительство в отношении своей паствы. Вот я о чем.

Надя
#37

Ну это тогда мне нужно с батюшкой задружиться, чтобы она и на меня плеваться начала! ))))))))))))

#38

Мой майл datishman@mail.ru. Пишите договоримся. Я сама смогу в четверг или в пятницу на этой неделе. Можем пересечься перед храмом. Пишите.

Надя
#39

ок - получено, принято к исполнению! ) До встречи. )))

гость
#40

Поведение похоже на болящего (в котором кто-то есть)...

Надя
#41

ну да - ужас, конечно - но представьте, с каким ужасом люди, приходящие в храм смотрят на это.... (

#42

Надя, вот я и думаю, а нужно ли мне противостоять ей? Если батюшка ее усмирить не может, или не пытается. А что батюшка мне может посоветовать полезного если с ней не справляется. Староста храма мне говорила что эта женщина нормальная, но ревность у нее вот так выражается, она одна должна быть подле батюшки. Но я же не претендую на ее место, и она это думаю понимает. Я в храм ходила в лучшем случае раз в неделю, и общалась с батюшкой мало. Бредятина просто какая-то.

Надя
#43

Ну Вам не все равно - что Вы думаете за нее, за батюшку, за старосту - это их прямые обязанности ее усмирить - не справляются - жаль, что ж теперь - но это не Ваша проблема, а их. В храме Вам должно быть спокойно более-менее - одно дело разово с кем-то поругаться, совсем другое, когда человек в принципе на других бросается. Такого быть не должно. Или все должны признать, что она болящая и просить терпения прихожан. Такого же тоже не происходит? Странно - ну, посмотрим. )

Опять двадцать пять
#44

Ирис, ваша тема очень странная- наверное, лучше на тему вашей проблемы с батюшкой поговорить, послушать ,что он посоветует.

На форуме тут всякие люди водятся, и судя по большинству ответов, от православия далекие. Что они вам посоветовать могут путного?

гость
#45

Ирис, такие люди есть везде. Я училась в разных группах, работала в разных коллективах. Всегда находятся психически невменяемые сплетники, которые любят опорочить хорошего человека.

делать что-то бесполезно, их исправит только могила

#46

Опять 25. Я думала поговорить с батюшкой, но сначала поговорила со служительницей храма, она сказала что не нужно говорить с батюшкой, на нее ему уже жаловались и он принимал ее сторону, и эти люди из храма уходили. Батюшка мне звонит, поздравляет с праздниками, я обещаю что в ближайшее время приду, а ноги не несут, боюсь, и рассказать ему не могу.

Надя
#47

Опять двадцать пять - пожалуйста, внимательнее! ) Или Вы не случайно выбрали себе такой ник - из темы - хоть кол на голове теши? Вам же отвечают - батюшка не принимает никаких мер. Более того - в храме все знают о ситуации, но попустительствуют! ) (Если верить автору, конечно).

#48

Я всегда помогала храму и служителям, когда ко мне обращались, но почему видя эту историю никто не поможет мне?

Машка
#49

Меня в 1 храме тоже так опорочили, я стояла и выбирала книжки, а продавщица велела мне купить книгу об абортах( это она по моему лицу поняла, что мне нужно). Я была в шоке, потому что я невинная девушка. В 2 храме какой-то дядька пристал, почему я зимой пришла в брюках( шуба до колен), я ответила, что нет другой одежды, и он не поверил. Вообще дураков везде полно.

Гость
#50

Просто в приходе уже все сложилось задолго до Вас, автор, наверняка есть причины с той, влюбленной в священника, дамой не связываться. Наверняка, она и приходит не туда не как в Храм Божий, а со священником пообщаться.

Ну а Вы-то же ведь к Богу приходите? Ну так зачем Вам с батюшкой общаться теснее, чем все остальные прихожанки? Не на всех же одновременно плюется?:) Значит чувствует какую-то "угрозу" от Вас. Может отвяжется, если увидит, что вы на ее обожаемого пастыря не претендуете?

Предыдущая тема