Гость
Статьи
Излияния ничтожества

Излияния ничтожества

Я всегда хотела быть кем-то. Не нужно ждать продолжения – нет, я не хотела быть кем-то хорошим, кем-то любимым, кем-то уважаемым, кем-то значимым, кем-то богатым. Я просто хотела быть кем-то, хоть кем-нибудь. Только не быть пустым местом, не быть безликой, пустой, не быть ничтожеством. Отчаянное желание сделать что-то, изменить все, не покидало. Этот огонь жжет меня изнутри, он не потухнет, ну, только не сейчас. Но, спасибо судьбе и мне, я – никто. Никто. Нечто без рода, без племени, без имени, без индивидуальности. Я хочу многое сделать, многое сказать, на многое повлиять. На деле – я как немая, ампутированная, я не могу повлиять и на свою жизнь, что уж говорить о жизни в целом.

Я не живу, я существую. Переваливаю своё существование из дня в день. Закрываю глаза, уши, рот растягиваю в отвратительную улыбку и представляю, кем я могла бы быть. Могла бы сидеть на вершине Эвереста, взирая на прекрасный, безграничный мир вокруг, могла бы получать высшее наслаждение с человеком, которого люблю больше солнечного света, больше воздуха, могла бы играть Рахманинова в Альберт Холле, могла бы умирать за идею, могла бы, могла бы, могла бы… В мире возможностей я на самой обочине – маленькая, ничтожная, противная самой себе, не понимающая, что происходит вокруг, что от меня хотят, убиваемая, но не убивающая. Я думаю о людях, люди не думаю обо мне, я думаю о жизни, жизнь не думает обо мне. Я жалею себя, унижаю, подбадриваю, вновь унижаю. Мне хочется отвернуться от самой себя. Хочется быть где угодно, только не здесь.

GIF
глупая и несчастная
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот пока не захочешь сделать именно то, что хочется в жизни, так и будешь ощущать себя ничтожеством! Такие мысли прочь!

Гость
#2

жалеть себя -самое глупое то может делать человек.давай уже лезь на Эверест,хватит ныть.

из-за чего вообще такое с тобой? что случилось?

Гостья
#3

Не думайте о людях, не думайте о жизни, о не состоявшемся предназначении - начинайте уже жить, прям с завтрашнего утра. отпустите эту глупую идею совершить для мира ОГРОМНЫЙ ПОДВИГ, то, что вы живете - уже немало, поверьте. И если уж вам так плохо, позаботьтесь о тех, кому еще хуже - это отвлечет от идеи собственной ничтожности. Мы сами себе ценны, когда нужны кому-то.

Автор*2
#4

Автор, что вас так доконало?

какушка
#5

Автор, понимаю. Но что с вам случилось?

Ваше имя Легенда
#6

автор, а вы не работаете?

Гостья
#7

если на протяжении стольких лет вы хотели быть кем-то и не стали, то значит и не делали особых усилий. Судя по всему вы мрачный меланхолик. И ничего не добьетесь, если в корне не измените свое отношение к себе. Надеюсь, вы не замужем и у вас нет детей. Жить рядом с человеком с таким настроем - это ужас для всех близких!

Гость
#8

Автор!!! Вы так написали своё обращение, что я не могу не считать Вас писателем. Между прочим, я серьёзно. И не вешайте нам тут лапшу на уши, говоря, что Вы никто. Вы - счастливая.

Антуанетта
#9

" хотела.. БЫ, могла Бы".. думать надо ХОЧУ, МОГУ и ДЕЛАЮ! сегодня, СЕЙЧАС, а не завтра. Больше ничего не может Вам помочь.Только действие. И еще совет: меньше думайте, анализируете свое состояние.Будьте постоянно в действии, а не в мыслях, и, обязательно настраивайтесь на лучшую жизнь! Она , непременно,Вас ждет, нужно только помочь себе немного! Счастья Вам, Автор!

Терская
#10

Все мы никто никакие и нигде,но самое простое,что под силу любому - просто жить,на самом деле жизнь это как кино,но вы внутри него,а не только снаружи,а это в люом случае интересно,интересно смотреть,что тебе покажут дальше,глупо было бы думать,что мы все ззаем,все видели и все чувствовали.И еще чисто пракчески если,у каждого из нас есть близкие люди,которым мы по жизни уже должны,например это наши матери(да и любые более слабые члены нашей семьи - по возрасту,здоровью,социальной адаптации),если вы это поймете,что в вас нуждаются и будете их защищать и заботиться,почувствуете сразу,что вы не никто,а очень даже нужная личность.И потом,помнится в известном произведении герой говорил себе - а ты пробовал эту жизнь победить?

пинокио
#11

могу предположить что автор под кайфом...

1
#12

автор, отсыпь че куришь...

#13

автор, ну и настрой.. А что вы судьбу-то вините? Сами делайте что-нибудь

Пыжик
#14

Запросто можно сидеть на вершине Эвереста, взирая на прекрасный, безграничный мир вокруг, получать высшее наслаждение с человеком, которого любишь больше солнечного света, больше воздуха, играть Рахманинова в Альберт Холле, умирать за идею и ощущать себя полным ничтожиством, прожигающим жизнь.

Дело вобще не в действиях, событиях, предметах, обстоятельствах.

Это сидит только внутри. И это ошибка.

Вы ЕСТь.

Если бы бесконечной Вселенной Ваше появление небыло бы нужно, если бы Ваш личный опыт не был бы для неё значим, она бы попросту не создавала Вас.

Vobla
#15

А мы тут кто? Да такие же люди как и вы. за себя могу сказать, что в детстве верила родителям, что гениальна. Учителя почему-то мною не восхищались, считали старательной и не более. Я их мнение игнорировала.

Будьте смелей - действуйте. Делайте, то, что первое приходит в голову, не трусьте. Рискуйте!

Маришка
#16
пинокио

Сообщение было удалено

=100

Мик
#17

Автор,

вы не глупая, вы заблуждающаяся.

И вы не несчастная, вы - поверившая в то, что счастье ВАМ не доступно.

Гениальных композиторов, или артистов, или математиков, или философов сосчитать по пальцам за большое число десятков и сотен лет, но жить и быть - право каждого.

Вы не станете мисс Вселенная, не станете оперной певицей - ну и что? Кто-то вбил нам в голову, что "нужно быть не хуже остальных", что счастье в том, чтобы быть лучше, что жизнь это борьба за выживание в дарвиновском смысле. И что мы делаем? - напрягаемся и сравниваем, и невооружённым глазом видим, как щедро одарены немногие. И страстно желаем себе того же.

Всё и сложнее и проще одновременно: нужно быть собой и больше никем.

Отличаясь один от другого, например, внешними данными, мы забываем, что мы это наша индивидуальность, характер, судьба, наши цели, мечты, словом, мы это человеческое в нас.

Мы не столько то, чем нас одарила природа, сколько то, как мы распорядились имеющимся. На форуме нередко звучит: красота это всё...

Знаете, что за этими словами? - хочу получить всё и нахаляву.

Если человек чего-то и достигает в жизни, то часто не благодаря, а вопреки. И уж в чём точно не следует пенять природе - это в нашей способности к нытью - здесь мы мастера, Страдивари каждый второй.

2rbasa
#18

это депрессняк.

лечиться надо, сам он не уйдет.

Юлька
#19

А что ты сделала чтобы стать... Подними *** и сделай хоть что-то.

Рыболов
#20

[quote="глупая и несчастная"]... могла бы играть Рахманинова в Альберт Холле...

А почему не у нас, в том же БЗ консерватории? - Автор, валите в Штаты, устройтесь там поломойкой.. в Альберт-Холле.. И будет Вам счастье!

aliona
#21

20. Aldert Hall v Londone

aliona
#22

Oi, izvinite za opechatky AlBert Hall

Лика
#23

Автор, знаете почему я люблю книги Донцовой? Не за стиль, не за красоту изложения, не за корявый русский язык, не за психологическую достоверность:))) Мне нравится, что ее героини идут по жизни с девизом: а вот фигушки вам, не дождетесь:))) Можно соглашаться со всем, что Вам когда-то говорили родители, учителя и тд, а можно упереться рогом, и делать по-своему, назло врагам.

Лика
#24

Проблема Ваша в том, что Вы хотите быть кем угодно, только не тем, кто Вы являетесь. Примите себя как данность и пляшите от того, что у Вас есть, может быть, удивитесь, что из этого получится:)

Гость
#25

Лика, я бы на вашем месте не упомянала в приличном обществе этого автора. Это очень сильно указывает на ваш интелектуальный уровень.

Я бы не стала прислушиваться к советам человека, который читает Донцову.

Гость
#26

Автор - счастье - это состояние души. Оно зависит только от вас. Прочитав вас я поняла пока только одно - вы очень устали, у вас годами накопленная усталось, возможно от тяжелой работы и постоянного недосыпа, от невозможности хорошо отдахнуть, у вас дипрессия.

Пропейте курсом успокоительное. А потом задумайтесь о тех людях, которым намного хуже вас: о тех кто смертельно болен, кто родился или стал инвалидом. Они тоже никогда не влезут на Эверест и о них никто не узнает. Поймите, грех вам гневить Бога.

Что значит "быть пустым местом?". Вы думаете что человек написавший три сотни бездарных и пустых произведений - не пустое место? Я вас уверяю, обычная поддержка, доброе слово, понимание стороннего человека, в жизни гораздо больше значат, чем попытки влезть на гору или из старых анекдотов настрочить очередное чтиво для недалеких.

#27
Гость

Сообщение было удалено

Напротив. Очень стоит упомянуть. Как тест на приличность общества.

Кста, я вижу две орфографические ошибки - в слове "упоминала" и в слове "интеллектуальный". Скажите, если, конешно, не сложно, скока процентов долой с цены ваших советов..?

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Прошу прощения за ошибки. Русский язык пока не получается выучить так хорошо, как хотелось бы. Что поделать, сложный у вас язык, но очень красивый и выразительный.

Возможно вас так сильно восхищает низкопробная литература только потому, что ничего достойного вам не было в свое время предложено. Прочитайте Булгакова, Мастера и Маргариту. Потом Попробуйте читать Булгакова, вот кем стоит восхищаться.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

т.е. Бальзака. Можете взять любое произведение, каждое будет шедевром и запомнится вам надолго. Вот там действительно раскрываются судьбы и характеры людей. Вот этим стоит восхищаться.

Пыжик
#30
Рыболов

Сообщение было удалено

В Альберт Холле может играть и российский музыкант.

Гастролировать не патриотично?

#31
Гость

Сообщение было удалено

Заинтересовали) - и "славословием" в адрес языка, и советом ознакомиться с Булгаковым - кто вы?)

Нет, дело не ошибках - "брала" вас, как зверя - на приманку "интеллектуальности", отассоциированной с "приличным обществом"). Меж прочим, вы хорошо спрыгнули. И главное - неожиданно.

Кто же вы..?)

На Донцову мне почихать), сорри - мне интересно другое - а вернее сказать - другие: тот, кто гонит шаблон-мнение на шаблон-продукт...

#32
Гость

Сообщение было удалено

Да, знаю, было када-то в чтении, не люблю. Я щас не вредничаю, я, правда, не люблю Бальзака...

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Может рано начали его читать. Бальзака лучше начинать читать после 30 лет. Раньше, наверное, он действительно не заинтересует.

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Обычный человек. Я думаю, что сейчас многим людям очень больно смотреть на то, во что превращается некогда самая начитанная нация. Как учат не тому и не те, кто должен бы учить.

Свою неприязнь к Донцовой и иже с ней, могу объяснить. Человек не задумывается над тем, что книги должны нести людям. Она просто делает деньги, переписывая из книги в книгу стандартные, и набившие оскомину фразы и старые анекдоты. Ее книги пусты и бессмысленны. Такие "писатели" умышленно уничтожают возможный интеллект нации. Что "дом-2", что такие книги, отвечают только за одно - сделать из людей примитивное стадо, не способное мыслить и тем более выражать то что думают.

#35
Гость

Сообщение было удалено

Што-то я сомневаюсь в своём в ём интересе. После тридцатника). Принималась читать неско раз. До 20 и существенно после - чем дальше принималась, тем забавнее, сказочнее, волшебнее оно мне казалось. И не сказка оно, и не жизнь - моё определение: страстное морализаторство - а страстное морализаторство - это то, што я не люблю. Если народ по достижению народом тридцатника бьют в ухо, иницирууют, тк сказать, посвящая народ в "приличное общество", коктейлят серые клетки до однородности, затребованной во всяком "приличном обществе" - тогда да - возможно, вы правы) - и недолга нам осталось... - до нашей с Бальзаком любви).

Уши тока жаль... нежнейшая часть моего организма...

#36

иницирууют = инициируют

#37
Гость

Сообщение было удалено

Гость

Я думаю, что сейчас многим людям очень больно смотреть на то, во что превращается некогда самая начитанная нация. Как учат не тому и не те, кто должен бы учить.

Свою неприязнь к Донцовой и иже с ней, могу объяснить. Человек не задумывается над тем, что книги должны нести людям. Она просто делает деньги, переписывая из книги в книгу стандартные, и набившие оскомину фразы и старые анекдоты. Ее книги пусты и бессмысленны. Такие "писатели" умышленно уничтожают возможный интеллект нации. Что "дом-2", что такие книги, отвечают только за одно - сделать из людей примитивное стадо, не способное мыслить и тем более выражать то что думают.

Вы сказали - "ваш язык", што в моём понимании означает - русский вам не родной. Вопрос, собсна - отседа...

Я сомневаюсь нащёт "умышленно". Люди делают деньги. Как грится - "это бизнес, и ничё личного".

Неуместный человек
#38

Для того, чтобы "много сделать, много сказать" не обязательно восседать на пике Эвереста. Вы сильно удивитесь, автор, когда узнаете какое количество рядовых людей приносят пользу своим существованием прочно и банально стоя на этой земле. И каждым днем своей обычной жизни они, возможно, сами того не желая, обретают уважение.

Но, похоже, это не ваш случай. Могу ошибаться, но мне показался ваш пост эгоистичным и самонаправленным. Не вы в действии, но вы сверх действия. А для чего? Только для того, чтобы вас знали, уважали, чтобы вы были выше многих?..

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

А вы умеете "слушать" и улавливать главное из сказанного. Давайте оставим хоть немного таинственности моей вполне заурядной личности :)

Бальзак пишет тяжело, с этим я согласна. Но тем не менее, его книги заставляют задуматься и несут доброе и вечное. А что несут эти, с позволения сказать "книги", которых выходит в месяц по три штуки?

Согласитесь, что по книгам, которые пользуются у народа особенной популярностью, можно очень многое сказать о самом народе.

#40
Неуместный человек

Сообщение было удалено

Как это..?)

Ну кому как - "излияние ничтожества", оценочная автобиография на, я так понимаю, сегодняшний лад) - доставила мне неско приятных минут - я многа хохотала и чуть-чуть думала). Принесла пользу..? А то!)

#41
Гость

Сообщение было удалено

Не тяжело)

Я не в том возрасте, штобы впечатлиться книгой, "которая заставляет задуматься", и "несёт доброе и вечное") - единственное требование к тому, што молчит, скрадывая меня (своего читателя) за обложкой - нравится/нет, если попроще - то - интересно/нет. Бальзак - это не тяжело, это всего-та неинтересна...

Оценки "неинтересно" вполне достаточно - штобы подыскать Бальзаку комфортное, по заднице местечко, среди тех, кто забыт).

Щас я балдею от Курта Воннегута. На мой взгляд, он - удивительнейшее сочетание того, што зовётся "гуманистическим пафосом", и того, што щитается юмором - пропорция идеальна. Ничего лучше я пока не встречала.

Но... не теряю надежды встретить).

#42
Гость

Сообщение было удалено

Да, можно) - к примеру, можно сказать, што народ читает Донцову). И не далее того). На мой взгляд - лучше остановиться - потому как дальше, больше расскажешь о себе - нежели о том народе, который, во поганец), читает Донцову).

Но в вашем случае стыдиться, я смарю, нечего - вы неплохой человек, и совет, по-моему, дали автору дельный... так што... шо ж поделать... рассказывайте, конешно).

Итак, кто вы..?) Я чертовски настойчива - я знаю).

Среди героев Воннегута есть симпатишный писатель-фантаст. Как выразился поклонник писателя (без цитирования, сорри, своими словами), пациент психиатрического заведения - там, в голове - гуляют, женятся, являются на свет атличные идеи, тока вот пишет писатель паршиво.

Мне понравилась его идея с роднёй - чихать на убеждения, чихать на слова - главное, кто твой папа (трактовку мона расширить, от папы до матблагосостояния, страны происхождения и далее, до внешних признаков по отношению к объекту, который есть субъект)) - в качестве примера "отъюзался" Христос - кому бы был нужен проповедник доброго, вечного, их в те года немала бегало..., не будь "папы", не знай никто о "папе"?) Забылся бы как тыщи других.

Ну в ощем, кто ваш "папа"..?)

Неуместный человек
#43
Гость

Сообщение было удалено

хм... я за органиченое слияние человека и дела насколько это возможно, я бы не разделяла действие и действователя. Будут у него звезды с неба или нет - вопрос вторичен, ибо важность здесь у дела. Чел, в данном контексте, как механизм, как рычаг-толкатель первичности - самого процесса, но не себя в процессе. Разве нет? )

Неуместный человек
#44

неплохой взгляд, по-моему, вот у этого парня ) Мне нравится )

http://www.youtube.com/watch?v=xotoDy5806Y

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Я из него читала только "колыбель для кошки" и "Крестовый поход детей". (если вы имеете в виду Воннегута старшего)

#46
Неуместный человек

Сообщение было удалено

Разве да) - звучит красиво, теоретицицки. Это, нарное, как ноту для оркестра дать... штоб кажный музыкант настроил свою практику под будущий музон, одновременно свой и в то же время обчественный... - кто скрипочку, кто альт, а кто стамеску... Единственное... - нада знать, как настраивать - примеров в ощем хочу. Под вашу идею. Штоб понять, как настраивают стамески.

А меня цепануло название темы - "Излияние ничтожества" - представилась автор, глупая и нещасная. С секретом.

Ну... обычное дело - организм существует, он где-та выпасается, собирательствует, взаимодействует с окружающей организм средой, и в результате всяких жизнедеятельностных процессов выделяет разного рода секреты - к примеру, секрет ничтожества. Который время от времени нада сливать... Иначе будет нехорошо... губы пересохнут, в горле запершит.

Изливаешь свой секрет, под ближайший к те куст, и дальше чешешь - по другим важным, близким те делам...

Густой шлейф секрета стимулирует секрецию других животных организмов... Изливаются советы и тд. Как-та легчает. Причём всем...

Такой вот оборот веществ в природе...

Гость
#47

то старшего видеть не приходилось. В этом году, на родине этого автора, хотели открыть мемориальную библиотеку. Может уже и открыли. Возможно вам как большому ценителю будет интересно там побывать.

#48
Гость

Сообщение было удалено

Этого достаточно, штоб составить об ём представление).

Мне казалось - он младший).

#49
Гость

Сообщение было удалено

Здорово).

Но... вряд ли).

Спасибо за участие).

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Младший-младший, просто у меня половина сообщения как то оторвалась