Гость
Статьи
Боюсь глубины

Боюсь глубины

У меня проблема. Панически боюсь глубины (тонула в детстве), но плавать умею и могу, если знаю, что могу достать ногами дно. Не боюсь глубины только в ластах, но не буду же я таскать их все время.Вот подумала об уроках плавания и о дайвинге. Помогут ли они мне? Просто так идти на эти занятия не могу, потому что денег не много, а без уверенности, что мне помогут идти не стоит.Что посоветуете?

GIF
Ольга
30 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Зачем вам уроки плавания, если вы умеете плавать?

Разъясните тогда, сколько можете проплыть, не касаясь ногами дна?

Если хотите научиться не бояться - идите на фри-дайвинг

http://www.homodelphinus.ru/undefined

Гость
#2

у меня, как у автора))

но даже не пытаюсь бороться;

плаваю отлично, но не лезу на глубину,

в бассейне тоже плаваю максимум 2 метра глубиной, везде есть такие дорожки;

дайвингом не интересуюсь

Гость
#3

скобки хотела поставить наоборот(((

#4

А зачем вам обязательно плавать на глубине? Вы кит? У меня аналогичная боязнь, но очень люблю воду и плавать. Обхожусь без глубины - кому что доказывать? Себе - слишком дискомфортно, окружающим - все равно всего не докажешь.

Гость
#5

А я высоты, т.е.самолетов.

Fly
#6
Silencio

Сообщение было удалено

Там приятнее, чище, народу нет

Ольга (автор)
#7

Fly, фридайвинг?

я даже не смотрела, надо глянуть.

Silencio, я тут недавно с ребятами отдыхала на озере и они прыгали в воду, дурачились.... я - нет, а очень хотелось.

я даже до островка(если можно так назвать. бетонная широкая ***. раньше было, видать, пристанью) поплыла с братом, чтобы он, если что подстраховал. там больше 2,5 метров точно, очень глубоко. Никому не хочу ничего доказывать, просто это меня беспокоит, я себя ограничиваю из-за фобии. и хочу бороться, вот и спрашиваю.

Посмотрю ка я что это за чудо фридайвинг....

Мик
#8

Ольга,

в бассейне с 10-метровой вышкой для прыжков максимальная глубина (как раз под вышкой) составляет примерно шесть метров, а у противоположного края глубина стандартная. Может быть вам в таком бассейне поплавать, поизучать свой страх. А сразу в дайвинг - не увеличится ли страх до того, что вы вообще будете избегать водоёмы и бассейны...

Глубина
#9

А чего меня бояться-то? Иди ко мне! Ближе, ещё ближе!

Ольга
#10
Глубина

Сообщение было удалено

...ну вот и паника... :)

Ольга (автор)
#11
Мик

Сообщение было удалено

10 метров %)....???? нееееее.....инфаркт микарда обеспечен :)

ладно, поняла, дайвинг точно нет...

фридайвинг, 12 занятий - 15 000 р. (может есть и дешевле)

надо покумекать.

значит так, надо найти инструктора, который и плавать научит без боязни и нырять....

Fly
#12

Фридайвинг можно найти дешевле.

Я вам для примера сайтик кинула - там инфы много.

Смотрите только, чтобы помимо ныряния как такового, была еще работа "наверху" - йоги хоть немножко, дыхательные упражнения. В том числе эти занятия приучают к спокойному и достаточно расслабленному состоянию в воде и под водой. Потому что страх - это адреналин, а адреналин - мощный кислородосжигатель. Поэтому под водой страх противопоказан

Ольга (автор)
#13

Спасибо. возьму на заметку...полажу на нету на досуге.

Глубина
#14

1. научитесь лежать на воде расслабленно и получать удовольствие

2. постепенность: зайти по грудь и плыть (нырнуть) к берегу, затем по шейку, потом - по губы, потом - на мысочках -- страх постепенно продёт

3. нырять и собирать камушки или предметы на дне

4. упражнение "поплавок" : задержать дыхание, поджать ноги и всплыть на поверхность как поплавок.

ЗЫ. Тонуть приходилось, когда плавать не умел, в ледяной воде.

Глубина
#15

5. надо знать свои возможности, т.е. сколько времени вы продержитесь на воде и какое максимальное расстояние можете проплыть. Зная эти факты, страх уйдет. Узнать свои возможности, без страха утонуть, можно в бассейне.

Малява
#16

обязательно помогут

только нужно заниматься регулярно, от 1-2 раз толку ноль

Ritka
#17

Раз боитесь, значит вам нужно попробовать и доплыть хотя бы до этого острова. Вам нужно преолевать страх, а его преодолеть можно если идти ему на встречу. Если боитесь выступать перед публикой, то как можно больше выступайте, если боитесь летать на самолётах, то как можно больше летайте на самолётах. Боитесь глубины, значит идите на глубину и плывите, тем более вы прекрасно понимаете, что не утонете, плавать вы умеете. Так в чём же дело? Попробуйте поплавать на спине, так обычно легче. Вообщем вперёд на глубину, хватит придуряться!

Гость
#18

Только не на Ейскую косу, пожалуйста.....

Гость
#19

Глубина, вот у меня тоже страх такой же как у Автора.

когда пытаюсь расслабиться затекает шея очень, потому что я вижу же прекрасно, что вода меня не держит нисколько, все равно не лежит тело ровно (видимо я не умею).

вот хочу с инструктором плавать в бассейне, когда их осенью откроют снова и на дайвинг хотела пойти, но вначале быть уверенной, что доплыву до пункта Б

Чубака
#20

блин я вот тоже боюсь глубины но именно если вода темная непрозрачная

в бассейне нормально

но я сильно на глубину не заплываю т.к у меня одну стопу иногда судорогой сводит

это опасно, хотя я как то пробовала доплыть когда только одна нога работает

Ольга
#21

[quote=" Глубина"]

Спасибо.

Ириша
#22

У меня такая же проблема была. Перестала бояться только в Шарм-Эль-Шейхе. Всегда плавала с маской только по коралловому рифу вдоль берега, где глубина по пояс. Но из-за неописуемой манящей красоты пересилила себя один раз и на полметра сдвинулась, зависнув над обрывом, там как раз большая стая ярких рыбёшек проплывала вокруг меня, я так на них засмотрелась, что забыла про глубину и свой страх! Потом опомнилась и поняла, что вишу над обрывом метров в тридцать и совсем не страшно, а лишь слегка трепетно! С тех пор заплывала к стаям рыб подальше, чтобы на них полюбоваться, зрелище так захватывает дух, что какие-то отрицательные ощущения пропадают. Так рыбёшки помогли мне справиться с многолетним жутким страхом)))).

Фрезер
#23
Ириша

Сообщение было удалено

Как Вы классно написали, плавунья, спасибо было приятно почитать. Удачной "охоты" за цветными рыбками. )

Ольга (Автор)
#24
Ириша

Сообщение было удалено

Супер!!

Ириша
#25

Спасибо)) Но для меня это действительно было таким серьезным достижением!! Никто и никогда раньше, даже под страхом смерти, не мог меня затащить на глубину хотя бы в два метра, хотя плаваю неплохо!

Гость
#26

а я вообще боюсь воды,плавать не умею,научиться очень хочу,но когда захожу в воду меня охватывает паника,с которой я не в состоянии справиться,начинаю задыхаться и тут же иду ко дну

каждое лето обещаю себе не бояться больше воды,но как только захожу в воду чуть выше пояса-вся моя решимость улетучивается

Гость
#27

Ой.. и у меня та же проблема. Очень хочу плавать, но боюсь так, что аж сердце замирает...что делать-понятия не имею((

Гость
#28

Ваш страх это ваш спаситель, вы не напрасно боитесь - в воде обитает нечистая сила, которая может утащить

Гость
#29
Ritka

Раз боитесь, значит вам нужно попробовать и доплыть хотя бы до этого острова. Вам нужно преолевать страх, а его преодолеть можно если идти ему на встречу. Если боитесь выступать перед публикой, то как можно больше выступайте, если боитесь летать на самолётах, то как можно больше летайте на самолётах. Боитесь глубины, значит идите на глубину и плывите, тем более вы прекрасно понимаете, что не утонете, плавать вы умеете. Так в чём же дело? Попробуйте поплавать на спине, так обычно легче. Вообщем вперёд на глубину, хватит придуряться!

А я мама девушки, которая писала. Думаю. что страх воды нужно преодолевать в ванной. А плавать можно и в бассейне. не травмируя психику. Не нужно делать сложным то, что просто и то, что сложно слишком упрощать. лучше разбить сложное на простые элементы. Все, что сложно состоит их простых составляющих. Самый умный профессор говорит простым языком. Так и в жизни. чтобы что то понять, нужно изучить и подумать. И ,главное, вера в себя, в себя любого. Человек может ошибаться, прозревать, отчаиваться, собираться тянуть, нужно лишь уметь прощать себя и других и просто понять, что за этим стоит. К чему стремишься, что не нравится, чему веришь, что ценишь, что боишься. Самовыражение -вот твой конек. Ты пришел заявить о себе. Исследуй свои желания и возможности, но не делай больших глупостей, верь в себя, но избавься от гордыни, цени простое и доброе и ты все узнаешь. Когда разум свободен от гордыни гнева, зависти ,комплексов, он более восприимчив . Боишься плавать, а нужно ли тебе это, быть может твое призвание в другом и это принесет тебе большую радость. Но, если хочешь воспитать волю, то плыви, но тогда не бойся, а верь в себя, зная для чего ты это делаешь. И Бог поможет. Но. не делай Больших глупостей, имея запасной вариант, без подлости Это то, что связывает нас с Землей и с Космосом и ты всегда добьешься всего, чего желаешь.

Гость
#30

Ведь страх, это просто неуверенность в себе, основанная на неудаче.
Удача приходит с терпением и опытом.
Разбей сложное на простые составляющие. Например, научись говорить с двумя людьми и ты научишься говорить м публикой. Доплыви до того места где можно держаться, потом снова, де можно держаться, научись отдыхать в воде и ты переплывешь озеро.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: