Гость
Статьи
Орфографические ошибки …

Орфографические ошибки влияют на ваше мнение о человеке?

Во всех моментах, включая деловую переписку, общение на СЗ, по icq и т.д. Мое мнение о таком человеке меняется сразу, чувствуется что ни книг не читал и в школе на тройки учился, а часто такие …

автор
355 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
165
#201

Короче, автор, истина всегда где-то посередине =))) Всё хорошо в меру... А я пойду спать ложиться. Спокойной вам ночи, было приятно побеседовать.

165
#202

Ну что грамотность - недостаток, это вы загнули. Культура вымирает - может быть. Рождаемость в развитых странах снижается, в неразвитых - увеличивается, приезжих уже больше, чем коренных жителей не только в Москве, но и в некоторых европейских городах. Уйдёт одна культура, ей на смену появится другая. Такова жизнь, не вижу в этом никакой трагедии.

автор
#203

Отшить хорошего человека исключительно из-за его ошибок в речи-очень глупо. Грамотный -не означает самый лучший. Просто очень бы хотелось чтобы все поработали над собой ну немножко, не надо учить сложные правила, стилистику. Просто больше обращать внимание на свою речь. И плюс нам от этого, только плюс и русский язык немножко спасем.

автор
#204

165, Вам тоже спокойной, спасибо на добром слове!

Гость
#205

Согласна с автором. Безграмотность удручает. Еще больше удручает то, что это становится нормой, а грамотность и призывы к соблюдению норм и правил русского языка вызывают злобные нападки, обвинения в занудстве и отсутствии сексуальной жизни. Демонстрация безграмотности перестала быть постыдной.

Из личного опыта: в 99% случаев безграмотно пишущий и говорящий собеседник имеет низкий интеллектуальный уровень и мало читает.

Тора
#206

НЕПРАВИЛЬНО слитно пишется.

По теме. Я сама в инете часто с ошибками пишу, знаки препинания не соблюдаю. Обдумывать каждое слово мне некогда.Интернетский сленг употребляю.

Коробят люди только с примитивнейшими ошибками: "как слышат, так и пишут".

Тора
#207
Гость

Сообщение было удалено

Неправильно слитно

Гость
#208
Гость

Сообщение было удалено

а кто такая-гопота,а? ну ка,образованный человек,быстренько определенице накатала!

я вообще-то,в отличии от тебя,интелиХентки,людям ошибки под нос не тычу!а судьи кто? зазубрила граматику,и чего,это и попугай может.образование у нас всем доступно,и если у тебя параноя на буковки,это только твоя проблема,сиди пузырики пускай на них.а человек на форуме отписался,развлекся..и пошел дальше своими делами заниматься,а не самоутверждаться в фигне! счас вопрос тебе задай по ядерной физике,допустим,сдуешся как шарик.а за "безграмотных" не переживай,когда надо будет оффициальную писульку накатать,они справятся.

Гость
#209
165

Сообщение было удалено

+++ ой как вы точно все написали! только к сожалению,не доходит это до людей( ну нет больше вещи где можно свое микро я прявить.ну пусть поразвлекаются

Гость
#210
автор

Сообщение было удалено

вам кажется все должны...да вам никто ничего не должен!запомните это! и если у вас ценности это правописание,то у других людей могут быть совершенно другие!ненадо навязывать,прям диктатурой попахивает от ваших постов.причем,постов,где вы сами противоречите себе-то вы не указываете на ошибки,но ту же пишите обратное.я напирмер могу написать позвАню,вы думаете,я не знаю как это слово пишется?глубоко заблуждаетесь)задумываться о впечатление? а кто вы такая,что бы о вас вообще думать?!

Гость
#211
автор

Сообщение было удалено

автор,как вы непоследовательны( вы уж придерживайтесь одной линии,а! то вы уходите,прощаетесь..возвращаетесь.тепрь вот у вас уже не судят хорошего человека по ошибкам!))вы уж определитесь,чЁ вам надо!

#212
автор

Сообщение было удалено

Да "увольняйтесь" на здоровье.

Во первых можно привести несколько причин написания "ь" в конце слова малыш.

1. Когда человек дейстивительно не знает как оно пишется, не знает как проверить или просто пофиг.

2. Когда человек знает правила, но в голове каша... и например обращаясь к девушке с этим словм автоматическии "делает" его женским =)

3. При авто письме... Т.е. обычная опечатка, ошибка невнимательности. Возможно и такой факт как - печатаеш вродебы слово, а думаеш о каждом слоге или букве в отдельности (это всё об автописьме). В таком случае чаще выскакивает те буквенные сочетания, кторые чаще использовались, ну или подобные слова, где может встретиться подобная ошибка.

4. То же можно отнести к автописьму. В голове каша, мысли опережаютЬ...и тут перемешиваются все пункты. плюс печатание не глядя. подумал то ты верно. а вот пальчики на автомате возьми и приставь чертову букву или не поставь. Мышечная память зовётся.

Гость
#213
Гость

Сообщение было удалено

Попугай, говоришь, может? А ты нет? И ты спец по ядерной физике? Как страшно жить!

Просто добавлю...)
#214

Просто на ум пришла фраза, которую как-то прочитала в интернете: "когда я вижу, что человек пишет с ошибками, мне кажется, что и думает он с ошибками" :) разделяю это мнение. Думаю, в грамматике многие не сильны, но орфографию хотя бы все должны знать на приличном уровне...

Мимо пробегала
#215

Влияют ошибки на мое восприятие, я визуал, и то, что неграмотно написано, просто с трудом понимаю. Что касается личности человека, то не гребу я всех под одну гребенку. Мой дед, доктор технических наук, имеющий кучу званий и регалий, умница и т.д. - делает иногда смешные ошибки в русском. Это не мешает ему быть гением в своей области.

Гость
#216

Влияют

скорпион
#217

Только что выловила - "жудко обаятельная" - улыбнуло...

Гость
#218

Сообщение было удалено

а где я сказала-что я,нет? что тебе все так страшно? какие-то навясчивые состояния?если успокоительные не помогаю,может тренинги какие посетить?береги нервы,а то так и до псориаза можно докатится.

О_о
#219

влияют, сильно

Гость
#220

Слышали выражение о том, что лучше развивать свои сильные стороны, чем слабые. Так больше шансов добиться значительных успехов.

Да
#221

Влияют. Так как я не вижу лично собеседника, то впечатление о нем складывается исключительно из того, что и как он написал. И если я вижу писанину с чудовищными, грубыми ошибками, то и образ невольно складывается какой-то неказистый, представляется либо неопрятная чувиха, либо мужик с грязными руками.

И еще, как правило, малограмотные люди быстро переходят на личности и оскорбления. Это,видимо, от того, что их ум малоподвижен и им нелегко бысто обработать информацию и найти достойный выход из неприятной для них ситуации.

биби
#222

всегда влияют

мира
#223

Товарищи тут же не зря ПОЖАЛОВАТЬСЯ стоит. Такую как муху банят постоянно. зато потом какие слёзные письма она пишет администрации форума... с просьбой разбанить и опять на одни и те же грабли наступает. Что касается самой темы - меня выводит из себя ЭЛЕМЕНТАРНОЕ незнание, типа жи-ши с буквой И, а не Ы.. или симпОтичный... а остальное не очень волнует, особенно знаки препинания

Гость
#224
Гость

Сообщение было удалено

БРАВО!!! Абсолютно верно.

Гость
#225

Еще вставлю свои 5 копеек. Представьте себе, что вы очень крупный деловой человек. И вот приходит к вам однажды письмо от какого-нибудь другого бизнесмена, который даже не потрудился проверить ошибки в своем письме. Этот второй бизнесмен пишет с такими ошибками, как напр. Зделка, спОсибо, правЕльно, собЕраюсь, кОтОлоГ исделий, и пр. Вы захотите начать партнерские отношения с таким человеком? Я думаю, у вас в голове будет сидеть только одна мысль: либо этот предприниматель полный болван, либо он даже не в состоянии нанять по-настоящему грамотного секретаря, которая проверила бы его ошибки. Значит, и предприниматель этот мягко говоря, хреновый. А значит, стоит ли с ним иметь дело?

гость
#226
автор

Сообщение было удалено

Автор, сама просила ошибки посмотреть: 1. запятые забываешь ставить перед союзами, в сложных предложениях. при однородных членах. 2. тире пропущено. 3. С вамИ все ясно ( буква И пропущена).

Автор, ежели хочешь быть самой умной, учи правила сама, повторяй синтаксис и пунктуацию, а не только орфографию запоминай.

По теме. Мне абсолютно все равно , кто как пишет. Сама иногда делаю ошибки, но не от того , что не знаю правил, а от спешки или чтобы элементарно сократить слово. И меня, честно, РАЗДРАЖАЮТ такие особы, как автор, которые гоняются по всем темам и выискивают ошибки. Так и хочется в лоб дать (или по лбу, что не меняет дела)!

Гость
#227

Ошибки, естественно, влияют на мнение о человеке. Вот, например, автор чудовищно расставляет знаки препинания, но при этом читает нотации о грамотности. "Учитель, научись сам!" Сразу создаётся впечатление об училке начальных классов, которая годами долдонит одно и тоже, и которой вдруг провели интернет.

Мнение об авторе: не стоит общаться.

Гость
#228

235, автор оставила о себе неприятное впечатление заносчивой поверхностной особы с критиканским отношением к людям.

Гость
#229
Гость

Сообщение было удалено

Присоединяюсь к вашему выводу.

Гость
#230

Когда вижу в переписке орфографические ошибки (не опечатки, а именно ошибки), то наступает разочарование в человеке. Более того, у меня это порой даже вызывает раздражение. Не побоюсь похвастаться - у меня 100% идеальная грамотность. От других ожидаю того же, но, увы, это редко встречается.

Кекс
#231

... и вся эта грамотная ххуетень

пишет только под гостями

Гость
#232

239

А Автор разве под своим ником пишет? Автор = Гость.

Гость
#233
Гость

Сообщение было удалено

да мне побарабану

все умничают инкогнито )))

стеснительные ссука наверное

Гость
#234
Гость

Сообщение было удалено

иди в ***.

#235

Я знаю много умных, интеллигентных людей, которые пишут с орфографическим ошибками, ну не всем дана грамотность, она либо заложена, либо нет, бывает, что она есть, но её не развивают, а бывает, что человек имеет математический склад ума, а в слове может сделать несколько ошибок (есть пример), так что под одну гребёнку всех нельзя грести, а вот если лексикон беден, тогда да, это сразу видно, порой с хромающей грамматикой такие фразы завихеривают люди. Очень хорошо, когда человек задумывается над тем, правильно ли он пишет. Я к себе в этом плане подхожу строго, хотя есть такие слова, которые и в школе не поддавались дрессировки, а сейчас и подавно, к тому же и правила позабылись.

Kassandra
#236

Не влияют вообще.

Работодатель
#237

На мое отношение грамотность влияет. Описки и опечатки √ другое дело, даже если их чудовищно много. Забавно, когда малограмотные начинают оправдываться. Они даже не понимают, что думать какую букву написать надо было в 5-6 классе, а взрослые люди думают о содержании, им уже давно не надо вспоминать правила, возможно, они их уже и не помнят, но пишут все равно грамотно. В безграмотных профессоров не верю, в гениев-дислектиков верю, а в безграмотных людей, двигающих официальную науку, извините, нет. Мне посчастливилось вырасти и жить в академической среде, и в моем кругу общения безграмотных нет. Откровенно говоря, если бы не интернет, так и жила бы, считая, что ошибки √ удел двоечников, которые не пошли дальше восьмилетки.

Работодатель
#238

Посмотрела на свой текст - улыбнулась. Запятых не хватает и вопросительные знаки вместо тире :) А еще в моих постах точка вместо запятой часто встречается :)

Работодатель
#239

А вообще, этот спор из той же серии, что и можно ли краситься в общественном месте. Одни счмиают это нормальным, другие сами не красятся и детей соответствюще воспитывают. Мой взрослый сын, например, считает, что подкрашивать губы за столиком в ресторане не лучше, чем задрать подол и колготки поправлять (и то, и другое можно сделать в дамской комнате). Всем удачи!

Гость
#240

Не, уже не коробят ошибки, претерпелась. Зато как же они много говорят о своем авторе! Иные смаковать можно... Можно сказать, только для этого лабуду вроде этого форума и читаю. Обожаю темы про "роскошных девиц в сомнениях относительно своей роскошности", которые пишут, например, "обажаю".

ПХ
#241

Очень сильно влияет ( речь о грубых, явных ошибках, на пунктуацию внимания не обращаю). Сама не идеальна, чем больше читаю вуман , тем больше ошибок начинаю делать (ужас, это заразно!)

DrVivisector
#242

Влияют, очень.

Стрелка
#243

да,однозначно меняется...ошибки-это показатель неграмотности в любом случае.

Ния
#244

У меня муж очень часто делает ошибки при письме, дома меня постоянно спрашивает, как это написать, как то.. даже кроссворд гадает и вопросы у него возникают))Ну дома я помогаю, на работе секретарша ему все правит, у него это еще со школы, хотя вроде и читал много. Ну не складываются у него отношения с правописанием, он сам это за собой знает и следит.Кстати, это совершенно не помешало ему сделать хорошую карьеру ,и он занимает достаточно большую должность.Но неужели вы думаете, что из-за этой ерунды я должна к нему как-то по-другому относится? Плевать мне на его ошибки.. мне главное какие между нами отношения.Кстати, у нас видимо это все наследственное)))Сынок весь в папу пошел, с русским языком беда... хотя опять же читает вроде много.

Гость
#245

Грубые орфографические ошибки очень влияют на мое мнение о человеке.Вспоминается сюжет из ф-ма "Секс в большом городе",где главная героиня очень напрягалась от одной мысли о встрече с женой "мужчины своей мечты".Жена сделала ошибку в записке и Кэри расслабилась.

Лиса
#246

Конечно, это личное право каждого человека складывать свое мнение о оппонете по его правописанию,на здоровье-не общайтесь ради Бога с теми, кто допускает ошибки,если вам это так противно,просто пройдите мимо,а вот те, кто влазят в разговор со своими замечаниями и оскорблениями,в первую очередь доказывают свою невоспитанность и не тактичность,что не менее хуже безграмотности. Хотела бы посмотреть,как такие обвинители в лицо сказали своему начальнику(например) что он безграмотный.А нет..в такой ситуации кишка тонка.

Никто не говорит,что безрамотность в правописании это хорошо и уверена,что люди делающие ошибки сами от этого страдают.У вас так все просто,пишите грамотно,типо люди нарочно делают ошибки.Или если хочешь пообщаться в форуме,надо со словарем сидеть под боком,чтоб перед такими,как вы мнение о себе положительное сложить?!Я тоже делаю ошибки часто,не смотря что много читала(чтение книг больше влияет на словарный запас,чем на правописание).Ну и что,если мне надо серьезный документ написать,мне не трудно и словарь достать и я не стеснаюсь.А мнение,таких нетактичных людей меня не волнует,моя жизнь и репутация от них не зависит.Поэтому не надо никому ничего навязывать!

Зеленоглазка
#247

Очень влияют, когда получаешь делвой e-mail, особенно с "наездами" а тебе там пишут "подписуешь документы" сразу думаешь о чём тут говрить с человеком и что ему доказывать ?!

Гость
#248
автор

Сообщение было удалено

Я пять ошибок насчитала.

Гость
#249
Гость

Сообщение было удалено

Отличницы очень и очень далеко не всегда стукачки. Знавала я одну стукачку, но та отличницей не была. А троечники успешный бизнес организовать - сомнительно. Потому что против отличника, организовавшего тот же бизнес, троечник завсегда сдуется.

Гость
#250
авторёночек

Сообщение было удалено

А сейчас, по-моему, упразднили такую должность в издательствах. Потому что читаешь книги, изданные в наше время, и волосы на голове дыбом от количества ошибок встают.