Гость
Статьи
как быть с неряшливой …

как быть с неряшливой мамой?

Итак проблема в вопросе. Маме 45 лет, она хорошая хозяйка - дома всегда чисто, в саду не найдешь сорняка, но по отношению к себе....это мрак. Терпению настал конец в минувшие выходные, когда я пригласила маму в торговый центр - мы собирались купить ей пальто (скинулись деньгами с братом). Моя мама в полдень субботы явилась в один из дорогих магазинов в старой куртке (хотя у нее имеется очень красивое кожаное пальто), старой кофте, которой уже лет 30, ужасных джинсах, с немытой головой и абсолютно без макияжа, с сухими бледными губами (хотя помады и блески лучшего качества я покупаю ей регулярно). В общем, мне стало тааак стыдно и за нее и за себя, что я стыжусь маму.....Что делать? У кого-то есть такая ситуация? Я решила, что теперь я буду покупать одежду - возить ей примерять и потом. если не подойдет везти назад...Иначе я умру от стыда или от мук совести.

ромашка
42 ответа
Последний — Перейти
Пушкин
#1

Вы будете покупать, а будет ли она ее носить? У моей свекрови одежды полный шкаф, а как помню в одном и том же ходит((( Наскладировала полные шкафы причем не только одежды но гелей, шампуней, мочалок и т.д. Без понятия что ей дарит на праздники((

#2

А мне было бы стыдно стыдиться мамы (уж простите за тавтологию). Какая ни есть, она же не алкашка какая-то. И не поверю, что она пришла в торговый центр как бомжиха.

У меня вот мама порою тоже в старенькой куртке ходит, губы не красит, да и вообще не красится, в стареньких брючках, в которых ей удобно. Но мне и в голову не приходит стыдиться - кого? - своей мамы.

Или вы, автор, еще слишком маленькая и недалекая, что маму за шкаф задвигаете, только чтоб люди о вас были хорошего мнения, или у вас действительно с головой не все в порядке.

У вас проблема, как я вижу, в том, что мама так явилась не в продуктовый магазин, а в один из дорогих(!) магазинов. А богачи с.рать на вас хотели, и то, что вы произвести впечатление хотите, их это вообще не волнует.

Я, допустим, работаю в салончике, куда ходят далеко не бедные люди, но они могут к нам прибежать из дома и в тапочках, и в растянутых трениках, да хоть в пижаме, и им в голову не приходит нас стыдиться - им так удобно. А вам стыдно за маму перед незнакомыми людьми, которым до вас как до лампочки.

betti
#3
Маркиза

Сообщение было удалено

молодец маркиза, все правильно

Гость
#4

2 А мне кажется, автор права. Она хочет видеть маму стильной и красивой, а не зачуханной оборванкой, и это вполне естественное желание. Родители тоже часто хотят из детей гениев вырастить, это нормально.

АнНиколавна
#5

Я однажды пришла авто выбирать в старой куртке, потрепанных джинсах и с детьми в придачу. Салончик был-тойоты, менеджер не оценил мои покупные возможности ну и не сумел убедить сделать выбор в пользу тойоты. Сразу же заехала в хонду- так там все прошло идеально и аккорд я купила сразу в той самой потрепанной куртке. Не надо стыдиться, у каждого свои причины выглядеть так как им хочется. Я, к примеру, в выходные принципиально красоту не навожу-достает рабочая неделя. А мама-это святое!

АнНиколавна
#6

упс... сорри за внешний вид сообщения

ujcnm
#7

согласна с сказаным выше,только вот всё больше и больше народу именно "сошло с ума на шмотках".

И оглядывают других,кто как одет...

так что не всё равно посторонним окружающим,за собой надо следить хоть минимально

melting ice
#8

Так автор и пишет, что ей самой стыдно за свои мысли. А что делать вам, попробуйте с мамой ненавязчиво ии необидно поговорить. Уговорите по какому-нибудь поводу накраситься, прическу сделать, одеться стильно, тем более есть что одеть ей. (ну, повод там сами придумайте, хоть по магазинам, хоть в гости). И когда мама преобразится, засыпьте ее комплиментами, и говорите их почаще. Мне кажется, она сама захочет почаще хорошо выглядеть и со временем не для Вас, а для себя.

хорь
#9

и моя мама такая же. не красится и не покупает одежду себе, хотя в деньгах не нуждается. как-то она приехала ко мне в гости, мы пошли с ней прогуляться в торговый центр, я захотела ее приодеть, так глядя на нее мне продавцы стали самую дешевую одежду предлагать. больно видеть мать такой никакой...а ей все равно.

Мурзик
#10

А у меня мама засира и в быту и в одежде. Ходит с грязными ногтями. Врач.

#11

Блин, ребят, вы бы лучше гордились бы своими мамами, а не глядели, на ком что надето и у кого одежда круче.

Ну врач у Мурзика мама, но зачем засирой-то обзывать? Ногти - это не показатель еще ничего. Многим мамам не была привита в детстве культура маникюра, педикюра, красиво одеваться. Это же из детства идет, с юности. А если ваша мама всю юность и молодость пахала, допустим, чтоб вам лучше жилось, то за это маму благодарить надо, а не высматривать, что у нее не так. Не все могут привыкнуть вот так сразу к красивым шмоткам, как этони покажется вам странным. И многие мамы привыкли махать на себя рукой, лишь бы ее дитеночек, т.е. вы, были одеты-обуты и у вас все было бы хорошо.

Это позор, стыдиться собственной матери. И главное, у нас именно стыдятся плохой одежды, отсутствия маникюра, а вот гордиться тем, что вот у меня мама какая молодец, делает то-то и то-то, умеет то-то, работает тем-то и там-то, это как-то опускается на задний план.

А вот у меня мама работает на газонах, убирает мусор, почти как дворник, только на магистралях. И в г.овне ковыряется зачастую, вот работа у нее такая. И мне не стыдно посреди улицы подойти к ней, ковыряющейся в мусорной куче, которую ей необходимо собрать, чтоб потом вывезли. И ногти у моей мамы ужасные, порою просто черные от грязной и тяжелой работы. И руки все в трещинах, как короста. И фигура далеко не идеальная - колобок на ножках.

Так что не надо так про мам. Это сейчас вы все молодые и красивые. И не известно, куда вас жизнь потом закинет, и чем вам придется заниматься в жизни - никто от этого не застрахован.

#12

И еще один момент. У многих у вас есть дети. И вот представьте себе, как вы будете себя чувствовать, если узнаете, что ваш ребенок вас стыдится. Стыдится до умопомрачения, причины могут быть разные - вы денег мало получаете, или профессия у вас не комильфо по его мнению, или вообще работа дурацкая, или внешность у вас дибильная, как могут посчитать другие, или одеваетесь вы невкусно, или пахнете неприятно, или характер у вас неприкольный. В общем, вас ребенок стыдится перед своими сверстниками и всячески избегает в компании к вам прибилжаться или с вами разговаривать.

Понимаю, это может выглядеть сейчас нелепо, но в жизни все может быть.

И я никому из вас не желаю, чтоб вас стыдился ваш ребенок, которому вы отдали все самое дорогое. Это очень, очень страшно...

Мурзик
#13

Маркиза, специально для вас могу выложить фото комнаты в доме, где живет моя мама. К счастью, я живу отдельно.

А что касается культуры ногтей - если у нее она не была привита, то кто же привил ее мне?????

Гость
#14

12 Вот именно! Я бы ради того, чтобы ребенку меня не пришлось стыдиться, постаралась бы все сделать, во всяком случае, в моменты наших встреч. Да и рядом со своей мамой я бы постеснялась появиться в непотребном виде. Потому что мне важно, как ко мне относятся дорогие мне люди.

А матери автора на дочь на***ть! Раз она себе позволяет ее позорить.

Мурзик
#15

http://keep4u.ru/full/10a16e456937404d953febc855b14efc.html

http://keep4u.ru/full/4e728c4df74a03b4357070e1519d7bac.html

http://keep4u.ru/full/2175b86a68d3f08b3d64a0308a3177bb.html

Вот как-то так.

Гость
#16

Мурзик, а это ваш портрет- на ящике письменного стола? В квартире ремонт с переездом, похоже. Вы уверены, что это квартира вашей мамы, а не спижженные фотки?

Мурзик
#17

Гость 16, увы, это дом, в котором живет моя мама. А это не письменный стол, а швейная машинка.

Понимаю, поверить трудновато :)

ujcnm
#18
Маркиза

Сообщение было удалено

в подростковом возрасте,когда формируется личность,ЭТО случается(проходяще)с каждым вторым ребёнком...

Так что главное адекватно понять,что он взрослеет и объяснить,почему нельзя стыдиться родных людей.

Гость
#19
Мурзик

Сообщение было удалено

Ваша мама какой врач?

Мурзик
#20

Терапевт.

Ай
#21

у меня тож как бомж. единственное, что могу сделать, не даю ей в таком виде садиться в машину, поэтому хоть в поездках она выглядит ничего так..

Гость
#22

Я тоже таскаю старые вещи и не крашусь, а на работе нет дресс-кода. Ну просто никогда не было потребности покупать одежду раньше, чем износилась старая. А макияж - на это ж надо еще заставить себя время потратить, а зачем? Кроме гигиены - всё остальное по желания. Да и лень как-то задумываться, что подумают окружающие.

Гость
#23

Если эти фотки правда, то у тетки проблемы с головой. Не может нормальный человек существовать в таком бардаке постоянно. Я думаю, что сняли спецом для смеха, в доме ремонт, это видно, поэтому вещи брошены в одну комнату, пакеты и коробки.

Мама садовод
#24
ujcnm

Сообщение было удалено

Эт потому, началось что когда то начинающие предприниматели, тгда ещё базарники обсмеивали скромных женщин, называли секонд хенд. Помнится я приехала на рынок в чистой, выглаженой одежде и вслед услышала СЕКОНД ХЕНД. Хотя я никогда не покупаю чужую одежду. Правильно делают богатые, что в тапках и трениках в магазин ходят покупать.

Ромашка надо было маму предупредить, что в магазин одежды поедете.

Гость
#25

По поводу "стебности фоток". Может так существовать человек, может. У моей маман (49 лет) еще хуже. Плюс кошак и вонь. Я к ней даже не захожу, на нейтральной территории встречаемся. Работает инженером. И за собой тож не следит. Может одни колготки неделю носить(((

ukrainka2
#26

Ужас, а не фотки. А вообще странно, что ваши мамы (почти мои ровесницы) на себя плюнули. Ну вот какую вонь от себя извергает врач -терапевт, если у неё бомжатник дома. Ведь эти запахи никакими духами не заглушишь. Очень понимаю Мурзика. Моей маме 72 года, я её как куколку одеваю, учитываю конечно её пожелания, так её старушкой и назвать нельзя. Красивая пожилая женщина. Тоже любит покопаться в огороде, но я её к медицинским перчаткам приучила. Жалко, когда красивые руки изрезаны складками со въевшийся грязью.

Мурзик
#27

Гость 25, хоть вы меня понимаете.

Гость 23, обратите внимание хотя бы на то, что тряпье, которое там набросано - старое, годов 70-80. Даже если ремонт, на который вы так напираете, то 2 вопроса - зачем хранить такое старое тряпье? И где принадлежности для ремонта?

25
#28

ukrainka2, да ниче странного. Знаете, сколько таких? И это даже не вопрос того, что их "так воспитали", просто люди такие. Вот маман у нас в семье одна такая. Все остальные очень аккуратны и чистоплотны. А про себя она говорит "Я так живу, меня все устраивает".

ромашка
#29

Маркиза, то есть для вас грязная голова и запах от этой головы - вполне нормальная вещь? Для меня это неприятно в любом случае, от кого бы не исходил такой вид и запах.

Людей мы воспринимаем по внешнему виду прежде всего. И как сказал хорь, продавцы и моей маме предлагали что попало, из распродажных вещей...хотя там не было ничего, что я не могла бы купить в двойном экземпляре.

Обидно было, что она к себе так относится - наплевательски...Меня родили настолько рано, что мне всю жизнь кажется, что она что-то упустила и я стараюсь это компенсировать как могу. В прошлом году мои родители абсолютно за мой счет отдыхали в Крыму, их отдых стоил около 800 уе, но даже это не помогло. Мама вечно куда-то торопиться, спешит с кучей сумок в руках...хотя приходит домой и к телеку сразу.

ромашка
#30

И я не акцентирую внимание на одежде, а именно на внешнем виде - чистота, аккуратность. Летом мы покупали блузки на работу...так вот продавец ахнула, когда увидела небритые подмышки у женщины. Мама же считает, что месяц - это вполне ничего...но лето, запах. При том, что парфюмы брат привозит из-за границы и стойкость и качество запаха очень отличается от купленных здесь.

От себя, как дети, мы делаем все возможное, но видимо есть что-то психологическое, что женщины не хотят уделять себе внимание. Разговоры, модные журналы не помогают, а мне очень хотелось бы видеть счастливую уверенную в себе женщину с легкой походкой.

ромашка
#31

Маркиза, не знаю, кто и насколько далек или близок, но уже в свои 23 года я могла позволить своей маме не работать. Мы согласились, что она останется в школе на 10 часов(10 уроков в неделю, до этого у нее было 32), чтобы не терять общение с коллегами. Я думала, что это поможет ей расслабиться и начать жить в свое удовольствие, но вот прошло 5 лет и маска загнанной лошади никуда не делась. Мой муж говорит, что нужно просто перестать обращать внимание и не стараться что-то изменить.

Проблема даже не столько в ее последнем выходе, это просто одно из многих событий...и вот я сижу и думаю, а оно того стоит вообще? может и вправду это все не надо? Но я все детство слушала ее рассказы о трудной молодости, о том, как она в одном платье проходила 5 лет. И я думаю, что это было одним из стимулов, что так толкнул меня вперед. Мне хотелось вырасти и купить ей все платья, которые ей понравятся.

ромашка
#32

Ромашка надо было маму предупредить, что в магазин одежды поедете.[/quote]

Конечно, предупредила, иначе случайно встретиться не было шансов. Она еще и с папой приехала. Пап работает небольшим начальником, инженер...даже не знаю, как можно с мужем в небрежном виде прогуливаться. А если его коллеги встретятся?

ромашка
#33
Мурзик

Сообщение было удалено

Нет, у родителей дома порядок, прям чистота чистейшая!

Кузя
#34

у мам это все осталось от советского прошлого...там не было женщин, были рабочие единицы...

Епть
#35

У моей мамы тоже такой срач в квартире начался, но уже после того, как ей лет 65 исполнилось. А может, чуть позже.

Мурзик
#36

26, моя мама не воняет. Но дома срач и одета так, что хоть стой хоть падай. Я ей покупаю вещи беспрерывно, все, кроме брюк и обуви, потому что без примерки купить не могу. Все рвётся/заляпывается/портится/ломается в течение недели. Черная дыра.

ukrainka2
#37
Мурзик

Сообщение было удалено

Мурзик, вы думаете, что такая комната, которая на фотографиях не даёт запахов ? Вы наверное привыкли и не замечаете. Шпаклёванные стены + сушка вещей= устойчивый запах затхлости.

Мурзик
#38

Комната воняет + коты, а мама нет.

ukrainka2
#39

Она же надевает вещи, которые в этой комнате, вещи впитывают запахи. От этого запаха не избавишься.

ромашка
#40

Во время выбора квартиры пришлось походить по "вариантам". Странно, что женщины-владельцы на улице выглядели нормально даже с каким-то местным шиком, а вот их квартиры - ужас ужасный! Грязь и отсутствие даже какого-то гигиенического ремонта, как например, сгнившая стена возле раковины и под ней. Запах в квартирах такой, что слезы проступали...а при этом владелицы через одну медсестры и учителя. Так что даже не знаю, к ним не приставало что ли.

Мурзик
#41

39, я маму нюхала, не воняет. Я кхапаху не привыкаю, ибо там не живу. Вопрос исчерпан.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ваня Ваняев
#42

Спасибо, девчонки, рассмешили ! )))))))))))А если серьёзно, то женщина себя начинает запускать, когда с мужем у неё романтики нет никакой, к сожалению.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: