Гость
Статьи
Даете ли вы деньги …

Даете ли вы деньги попрошайкам?

Со мною недавно случилась такая ситуация. Подбегает ко мне мальчик и просит денег, говорит голодный, дай тетя денежку. Я вместо денег дала ему пирожок. Он взял его, но с таким недовольным лицом. Но думаю ладно. Через пять минут возвращаюсь обратно, иду той же дорогой, смотрю этот же пацаненок попрошайничает у других людей, а пирожок валялся на том месте, там где я его ему давала. У меня столько обиды закралось, вы не поревете. Как так вообще можно?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

автор, ну вы как с луны упали

#2

нет. Не даю. Даю милостыню бабушкам, которые сидят на территории церкви.

Гость
#3

не давайте ничего. они питаются лучше нас.копченую курочку едят ежедневно.

#4

вы как с луны свалились.

Гость
#5

бабушкам даю избирательно. если ей в аптеке не хватает - добавлю, в церкви дам.

#6

Помню лет 10 назад, на Крещатике мальчик ходил, лет 10-и, хорошо одетый, подходил ко всем и говорил :" Тетя ( дядя) дайте денег, мне девушке на розу не хватает")) Такой разговорчивый был, симпотиШный, вежливый и с чудесным чувством юмора Недавно видела его по телевизору в одном украинском проэкте ( типа Фабрики Звезд) Ему уже лет 20-ть, ноя все равно его узнала, яркая внешность очень))Далеко пойдет, парень))

Ольга
#7

милостоню давать НАДО. ваше дело - дать. а уж это на их совести.

Гость
#8
Анка Киевлянка

Сообщение было удалено

Вот, насобирал аж на Фабрику звезд!))))))))

#9
Гость

Сообщение было удалено

Так 10 лет пыхтел)))

VМарго
#10

хахаха!!!)))) ну вы морите"""

персидская
#11

в Питере на Невском (гуляла - ждала поезд) прицепился парень, лет 20 с небольшим, хорошо одетый, просто потребовал 280 руб, я офигела от такой наглости, не нашлась даже, что ответить

бабулям даю избирательно и не всегда

I love money
#12

У меня тоже был случай: мальчик лет 6-ти попрошайничал на автовокзале. Я пожалела его - денежку дала. До моего автобуса было время. Пошла к ларьку, этот мальчик оттолкнул меня у окошечка и приобрел бомбочек на все, что насобирал!!! Потом всех обкидал на вокзале этими бомбочками:))))

#13

Бизнес :((

Линда
#14

наивняк! Это его работа!

Когда бабушки просят милостыню, иду в ближайший магазин, покупаю колбасы, сыра, но это не всегда. Вообще, подаю редко. Принципов никаких нет. Иногда подаю мужикам, которые честно просят на водку.

Линда
#15
Ольга

Сообщение было удалено

То же самое я могу сказать и про Вас: ваше дело дать, а это на нашей совести. Нечего тут поучать!

#16

Один раз дал..И то только потому что не "бизнес". Стоял просто в магазине и ждал приятеля, подошла бабушка и аккуратно, чтобы охранник не увидел, развернула две банки квашенной капусты(сама делала). И видно стоит, сама стыдится, охранника боится..Кто подошёл спросил "по чём?", она "30 рублей за обе чтоб хлеб купить", ей "уу дорого". Короче у меня руки сами полезли за бумажником.) Дал ей всю "мелочь" в виде 150 руб. Как то на душе полегчало.

Линда
#17

16 - вот-вот. Происходит какое-то движение в душе и не подаешь, а именно помогаешь. Никаких закономерностей здесь нет.

Гость
#18
I love money

Сообщение было удалено

Ой, умора. Ну насмешили :)))))))))

Боска
#19

Даю. Старым людям.

Jkz
#20

Я всегда подавала, когда кто то подходил. Но один раз подашла бабушка, явно пьющая. Я ей подала мелоч, она посмотрела себе в ладошку, потом на меня и что вы думайте.. Швырнула мне в лицо... больше никому и никогда не подаю!

Нибелунги
#21

Помню, при входе в метро на Соколе бомжеватого вида человек сказал мне: "Леди, будьте добры, проведите меня в метро, пожалуйста!". За "леди" провела, конечно))

Кириллица
#22

Никогда. Не вижу смысла. Бомжи и прочие "сами мы не местные - ребенок помирает - доехать не на что" в метро и в пробках - источник криминала. Без них наш город стал бы светлей и чище. Около церкви - те же профессионалы (что самое смешное, я, как католик, в церковь хожу соответствующую. Ровно те же лица в другое время побираются у соседней православной церкви, т.е. их религиозный аспект волнует мало, что и понятно - работа у них такая).

Гость
#23

Цыганкам, безутешным матерям,на протез - не подаю никогда. Как нибелунги ведУсь на "леди" (смешно становится!),алкоголикам,которые говорят: "Леди,дайте на водку...Не хватает на водку (т.е.не врут) даю денег всегда,а также когда вечером (когда тепло) после работы еду к метро купить зелени или чего-нибудь к столу,вижу приличных старушек,которые,стыдясь,продают бледный укроп или салфеточки,или задрипанные кактусы-подаЮ и покупаю это барахло,елая вид,что именно его (это барахло) искакла целый день.Еще у нас у метро часто ходил старичок кавказской внешности,видно,слабоумный,с добрейшей улыбков и протянутой ладошкой. Тоже всегда молча давала деньги. Его уже давно не видно :((

Гость
#24

а у нас в городе по центральным гастронома побирался некий Олег...он не просто побирался, а пел. Причем пел хорошо, в ноты попадал, репертуар обширный. Ему подавала. Видела его на концертах, в театре, в кино. Не пропивал *заработанное*.

Без Башни
#25

Только час назад был случай. Слышим - звонят у калитки. Муж открыл, а там здоровенный негр. Негр говорит: "Дайте мне 110 евро, мне надо до Марокко доехать"! Вот так вот как нефиг делать, дай ему и все, скромные запросы))))))

Екатерина
#26

а я на кассе стою в магазине, выкладываю из корзины мясо.. овощи.. фрукты... а передо мной дряхлая бабуля..лет за 80.. покупает пачку масла.. и копеечки считает чтоб хватило.. столкнулись взглядами а она взяла вздохнула и плечами пожала.. я взяла и 100 рублей ей дала. Она как увидела.. говорит ой спасибо милая.. как имя твоё? я за тебя в церкви помолюсь... я всегда когда в магазин хожу.. всё поглядываю.. может встречу её.. так жалко её было.. я бы ей еще денег дала. Просто от души помочь захотелось.. а попрошайкам редко даю. Одна бабул\ дежурила с 9-10 утра в метро где жетоны продавала.. каждый день.. я ей пару раз подала... но потом думаю у неё же настоящее дежурство и больше подавать не стала. Даже не знаю почему.

Гость
#27

Не подаю уже давно,зачем мне разбираться,кто из них жулик?У меня есть подруга деетства,я ее не видела больше 20 лет,чем подавать многочисленным попрошайкам-профи,я посылаю иногда нормальные суммы ей - она живет очень бедно,я знаю,что этот человек действительно бедствует и ему мои деньги пригодятся,иногда даже думаю,молитесь за меня,чтобы я могла заработать и вас поддержать

Гость
#28

Не подаю после того как подала очень старенькой бабульке, потом оглянулась, к ней подходит хач и отбирает деньги. Подавать дальше, не важно кому, значит поддерживать их бизнес за свой же счет. Еще была история, когда бабулю с юга России на вокзале украли в рабство и она потом в Москве года 3 работала, не помню как она вырвалась. В сетевом магазине в моем доме стоит у двери детина лет 22-24 и потупив глаза протягивает руку, но ему мало дают, работать иди говорят. А зачем ему работать, просить проще. Бог подаст, отвечаю

гость
#29
персидская

Сообщение было удалено

А может это грабеж средь бела дня был, а не попрошайничество?

гость
#30

Я тоже не подаю. бабуля одна несколько лет у магазина сидела-дочке квартиру заработала. это же сколько надо заработать? Детей надо сдавать по делам несовершеннолетних, пусть с родителями работают или детей оформляют в опеку.

У церкви мелочь уже не берут - сразу выкидывают в сторону (много мелочи валяется и никто не подбирает... нищие).

#31

А что можно купить на мелочь? вы эти медяки даете, а сколько их нужно, чтобы купить хлеб, молоко, масло?

Я на днях в магазине смотрю мальчику взвесили печенье и он думает: покупать или нет? я ему добавила десятку. продавщица грит: у него есть денежка. ну сколько есть? у меня тоже есть деньги, а на что-то далко тратить, а самй хочется...

Вообще я прожила 5 месяцев в маленьком городке - там нет попрошаек вообще.

гость
#32

К 31. Мелочь- это необязательно пятаки и 10 коп., есть еще 50 коп., 1 р., 2 р.. Была свидетелем: в аптеке менял мелочь гармонист, кассир сказала, что он каждый час приносит по 200-300 р.. Раз не хотят нищие мелочь брать, пусть ждут , когда им купюрами выдавать начнут...

Я
#33

Ехала недавно в Подмосковной электричке,просил милостыню по вагонам слепой пожилой мужчина с палочкой.Проехав остановок пять от Москвы я вышла,смотрю впереди этот слепой идет под руку с красноносым,который перевел его на другую платформу,ехать уже до Москвы.Стоят,ждут электричку,этот алканавт-сопровождающий(видно ехал в другом вагоне),из горла пьет водку,а слепому дал конфету.Вдвоем поднялись в тамбур,потом один пойдет по вагонам,а другой будет держаться на расстоянии.Думаю таких рабов-99,9%.

Cat
#34
Андрюха Питерский

Сообщение было удалено

Какой Вы молодец!

Cat
#35
Екатерина

Сообщение было удалено

И Вы, Екатерина, тоже просто умница. Бабуль и правда очень жалко. Я один раз кулич купила одной бабусе перед Пасхой. Она очень смутилась, но я же видела, как она смотерла на эти куличи...

#36

по принципу - лучше дать нескольким ненуждающимся, чем пропустить одного нуждающегося.

Гость
#37

Считаю все эти "подавания" тупостью - это только усиливает этот мерзкий бизнес и увеличивает количество попрошаек.

Лично я подаю только музыкантам, потому что они мне приносят удовольствие.

А вот бабушек, которые чем-то (особенно, рукодельным) торгуют, я уважаю. Стараюсь дать денег в несколько раз больше, мне не напряжно, а им хорошо. Потому что они не просят, а работают, пусть нелегким трудом, но работают, а не попрошайничают.

#38

недавно случай был... холодны было в москве... вижу идет мужчина (как странник такой одет, шапки даже на нем нет), с сумой ... я мимо прошла.. потом вернулась к нему подошла.. и денежку даю.. а он не взял... я ему - холодно вы хоть покушаете.. а он нет и все. на небо показывает - Бог подаст.

меня глаза его поразили... чистые.

я таких никогда не видела.

домой пришла расплакалась.. сначала.. что даже у меня денег то и не взяли.. а потом поняла.. что просто ему сегодня не надо.

а на завтра - как получиться.

Странник
#39

Подавать нужно всем просящим, кому пирожок, а кому и денежку. А что он с ними сделает не наше дело. Ты не ему подаёшь, а себе!

Это не я так говорю, а Господь...

Диана
#40

Даю всем, кроме алкоголиков

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: