Гость
Статьи
О вере среди молодежи. …

О вере среди молодежи. Отрицание обряда крещения.

Предлагаю просто поделиться мнением. не навязывая. Недавно у нас с мужем возник спор с сыном и невесткой. Мы поинтересовались у невестки не хочет ли она принять православие.(Считает себя атеисткой, а может скрывает истинную веру). Она девушка очень умная и начитанная. Заповеди знает, принимает все, что написано в библии, но обряд крещения категорически отрицает. Я немного расстроилась, не думала, что это будет так сложно покрестить её. Даже муж, пообщавшись с другом, который длительное время в монастыре, изменился и легко пошел в церковь креститься, несмотря на то, что длительное время сомневался стоит ли. Девочки. А вам как живтся-некрещенным? Может мы что-то накручиваем. Может молодежи и церковь не нужна? Как считаете?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

если она не хочет креститься, не настаивайте! Её право решать, нужно ей это или нет.

Я напр., крещенная. Так как родители еще в младенчестве меня крестили. Но в моих взглядах относительно вероисповедания нет места церкви и всему, что с ней связано, всей этой религиозной обрядности. Я не ношу крестик, не хожу в церковь. Мне это не нужно. И если бы кто-нибудь из моих родных и близких начал бы меня "агитировать" на изменение моего такого отношения, я бы его *мягко говоря* не поняла бы.

Так что и вам советую не напрягать невестку на этот счет, если не хотите с человеком портить отношения. Не навязывайтесь, каждому своё.

Новое Имя
#2

Поинтересовались - и достаточно. Вы не вправе навязывать свое мнение по этому вопросу ни сыну, ни невестке.

подруга
#3

Я некрещеная и не надо мне это. А вообще, кто вы такие, чтобы судить о людях с точки зрения крещеные они или нет? У вас вроде терпимость должна быть. Вот и терпите. И ничего никому не навязывайте.

Гость
#4

и как это вы в советские времена жили некрещеные? Или тогда родная коммуниическая партия была вместо церкви?

Гость
#5

Меня родители в детстве крестили, все детство бабушка таскала в церковь, пыталась набожную вырастить, в итоге лет в 17 начисто отказалась от походов в церковь, сняла крестик, не терплю разговоров на религиозные темы. И спокойно живу.

Гость
#6
Гость

Сообщение было удалено

Кто хотел, те все равно детей крестили. У меня все бабушки/прабабушки крещеные.

Гостья
#7

6 - да правда, и в советское время было много крещенных людей. У меня по материнской линии вся родня крещенная, а это и бабушки-дедушки и многочисленные тети-дяди, и сама мама конечно.

А вот по отцовской линии, наоборот - крещенными были только самые старые прабабушки, которые еще при царской власти родились. И мой отец был не крещенным до 25 лет, только вот перед моими крестинами и сам крестился.

Но ведь были и есть убеждённые не крещенные. И нормально живут, так же как все остальные люди, ни чем их жизнь от других не отличается - ну только что в церковь они не ходят и по религиозным обрядам "не фанатеют".

В общем, дело это добровольное. Каждый сам решает, надо или не надо.

Котлета
#8

ну а вам то что? во блин прицепилась, шибко верующая что ли? даже сам Господь давал выбор - верить или нет. не настаивал, не заставлял. блин, вот я крещеная, в семье в такой жила, что при церкви. ну вот заметила один факт, те которые "сильно правильно верующие" такие занудливые и бескомпромиссные... я бы свою свекруху послала если б она вот так лезла не в свое дело.

Я
#9

"Я немного расстроилась, не думала, что это будет так сложно покрестить её"

А Вы что,заранее решили,что ее нужно покрестить?Кто Вам дал на это право?Креститься или нет-это выбор ТОЛЬКО самого человека,а ни в коем случае не его родственников,друзей и т.д.

Why
#10

Автор, может, дело не в крещнии? Она знает заповеди, нверняка их соблюдает - не это ли главное? Я видела много людей, которые ходят на службы, соблюдают пост, все обвешаны крестиками и образками, повсюду иконы, а сквернословят, сплетничают, занимаются словоблудием и еще много чем. Обряд - еще не показатель. Главное, чем человек живет и как относится к близким. если она созреет - сама примет обряд, это тоько ее решение. Цените то, что есть и не корите ее за это.

Гость
#11

Меня родители крестили без моего согласия еще в младенчестве, до сих пор им этого не прощу =\

ксения
#12

У нас в семье все крещенные,бабушка очень верующая была,мама тоже соблюдает посты часто ходит в церковь.Муж тоже крещеный,и малыша мы кристили.Знаете не смотря,на то что я росла во все этом,была далека от церкви.Но потом с годами,уже после окончания ВУЗа(т.е. в сознательном возрасте) сама стала как-то тянуться к этому,конечно я к сожалению не посещаю часто службы,не соблюдаю все в точности.Но Вы будете может смеятся,когда долго не хожу в храм мне как- будто кисларода не хватает.Странно наверное это звучит,но факт.Хотя я никго не склоняю к вере,не завожу заунывные разговоры,да и думаю,что мои знакомы многие и не догадываются,что я вобще хожу в церковь.

Гостья
#13

12 - Ксения, ну если вы сами испытываете потребность ходить в храм, соблюдать посты и т.д., и это делает вашу жизнь легче и радостнее, так кто же вас осудит? Это ведь ваш добровольный выбор. Главное, чтобы и к иному добровольному выбору других людей вы относились уважительно, без религиозного фанатизма. И тогда будет у вас мир и лад с людьми. Да вы и сами это прекрасно понимаете :)

qwer
#14

Вот не понимаю таких людей, как автор. Это не ваше дело, хочет она креститься или нет. И уж тем более нельзя осуждать ее и кого бы то ни было за то, что не крещеные. Спросили из любопытства и ладно, но настаивать в таком вопросе нельзя. Меня, например, как представителя атеистической молодежи, бесит, когда начинают заставлять делать что-то, связанное с верой. А особенно меня бесит, когда это делают люди, всю свою сознательную советскую жизнь прожившие без церкви, и на старости лет вдруг ударившиеся в религию. Лицемерием попахивает. Как пример, моя свекровь, которая часто предлагает мне сходить в церковь, поставить свечи, помолиться, окропиться святой водой и т.п. Я вежливо отказываюсь, но в душе все так и кипит. Сто раз ей говорила, что мне это не интересно и не нужно. Так же, как и ей в ее советской молодости. Но она как будто не понимает. Своего будущего ребенка я крестить не собираюсь до тех пор, пока он/она не вступит в сознательный возраст и сам/а сделает свой выбор. Представляю, какие баталии будут у нас со свекровью по этому вопросу:) Так что, автор, не доводите до крайностей, и оставьте в покое свою невестку и ее атеизм. Вот стукнет ей лет 50, может, как вы, тоже ударится в религию на старости лет:)

Интегра
#15

Сам по себе обряд крещения имеет значение только для верующего человека. Я атеистка, хотя меня покрестили в детстве, но мне все равно, я могу вообще пойти завтра формально ислам принять, а послезавтра католичество, по приколу, и ничего не изменится, я как не верила в бога, так и не поверю, поэтому все эти обряды для меня значения не имеют.

Если ваша невестка атеистка, то оставьте ее в покое, даже если она пойдет покрестится, оно для нее ничего значить все равно не будет.

Сандра
#16

человек вправе выбирать свою веру, свой путь и навязывать ему свои принципы, по крайней мере, глупо. если человек не верующий, то крещение для него - ненужный, бессмысленный обряд.

я только одного понять не могу, зачем, ну объясните, зачем верующие люди так стремятся "наставить на путь истинный" атеистов/агностиков/людей, которым просто нет дела до религии? почему они так ужасаются тому, что есть люди, оторые думают иначе? уж не от неуверенности ли, а??

Гостья
#17

Моя невестка, хоть и крещеная, но в церковь не ходила. Разве только со мной на панихиду или на праздник - мы с ней очень дружим и она составляла мне компанию. Родились детки и она постепенно начала воцерковляться. Сначала крестины - как-то и вопросов не было, мы верим, что крещение охраняет ребенка. Интересно, что имена святых покровителей, выбранные по желанию родителей, определяют характеры малышей: один-защитник, другой - воин. Потом начали водить детей в воскресную школу - "и увидела она, что это хорошо" :), потом она сама начала заниматься с детками. А вот недавно пошла петь в хоре и вступила в общину - для меня это очень радостно, но главное, она сделала это сама, и даже мне сказала об этом пост-фактум. До всего надо дозреть. Не настаивайте. Все придет.

Гостья
#18

А вам, дорогие агностики и атеисты, я хочу сказать - не надо столько агрессии. Злость прежде всего идет во вред злящемуся. Ну может старшее поколение где-то перегнуло палку в попытках привлечь вас к церкви - скорей всего от желания оградить вас от бед. Вам трудно понять нас - вы пытаетесь идти одни, а верующий человек - я имею в виду, истинно верующий, а не просто исполняющий обряды, один не бывает - у него всегда есть к кому обратиться за помощью. И тот у кого есть тяжелый жизненный опыт всегда хочет оградить от него дорогих людей. Поэтому простите старикам их навязчивость истинную или воображаемую вами, и идите своей дорогой. Дай Бог чтобы никому из вас не пришлось каяться в своем выборе.

ukrainka2
#19
Гость

Сообщение было удалено

Как это жили некрещёные? Кто хотел, тот и покрестил. У меня в родне все крещёные, я сына тоже крестила. Пошла во Владимирский собор, в Киеве, узнала, что для этого надо. Крёстные взяли моего сына и там покрестили. И коммунисты у нас практически все в родне были. И я тоже.

Агент Скалли
#20

Если ваша невестка и без того порядочный человек, зачем вам ее крестить?

Дым-Туман
#21

А что дает крещение то? Если бы сразу тут же деньги с небес падали, а так еще и батюшенциям подай.

Гость
#22

Спасибо обряду крещения, именно благодаря ему я поняла, что церковь - фальш, двуличность. Как то знакомый батюшка предложил моей матери нас с сестрой (мы еще были детьми, лет так по 10-12) покрестить, тем более она давно этого хотела. Пришли в церковь, батюшка начал обряд, тут врывается матушка и начинает орать, что тут два человека прошли на обряд мимо кассы, денег не заплатили - это она про меня с сестрой.. Так было стыдно нам, мы то думали наивные, что тут главное порыв души, а оказывается, главное, деньги заплатить. Орала матушка долго, обряд прервали, ее кое как успокоили словами, что потом, после обряда заплатим, вывели, батюшка продолжил, но ощущение ***, вылитого на голову, не прошло, даже у меня - ребенка.. Понимаю, что мы может тоже где-то виноваты - наивные, думали, что главное, это желание, а оказалось, что главное - это деньги. Поэтому, своим детям я расскажу, что на самом деле из себя представляет церковь и буду категорически против крещения своих детей, мужа.

Инкогнита
#23

Меня прямо тошнит от этого фарисейства. Разве не прогнал Христос из храма торгашей и ростовщиков? А что, сейчас разве не в каждом храме торгуют? Берут деньги за обряды? Освещают даже офисы и машины. Это грязно и противно. Я ездила к друзьям в область, они показали мне дом местного священника. Не особняк, конечно, но в сравнении с другими домами - хоромы. Тьфу!

Zap Branigan
#24

Человек сам осознанно принять такое решение. А крестить детей по-моему это насилие. Меня самого родители в младенчестве крестили, а сейчас ещё и требуют что бы я обряды соблюдал, праздники и тп. А я не считаю себя православным. Ссоримся из-за этого постоянно.

Щасвирнус
#25

24-родители хотят вам добра. Человек слаб против зла, а крещение помогает ему. Те кто не крещен добровольно отказываются от помощи. Даже не церковному человеку обряд пойдет во благо. Вы ж хотите чтоб после смерти могли за вас свечку поставить.

чуча
#26

Автор, а какое вы имеете право принуждать? Вопрос веры - личное дело для каждого человека

Ольга
#27

>Вот не понимаю таких людей, как автор. Это не ваше дело, хочет она креститься или нет. И уж тем более нельзя осуждать ее и кого бы то ни было за то, что не крещеные

А я не понимаю таких людей,которые такое пишут!Автор никого не заставляла! И это не она навязывает, а такие люди как вы нападают на крещёных!

Ольга
#28

чуча,я так поняла,что автор просто поинтересовалась ещё раз повторяюсь и никого не заставляла!!И вообще почему у всех такой негатив? Как спросили про религию, сразу какое вы имеете право,да никто вас не трогает,не веруете - это ваше личное право!

ксения
#29

Знаете к вере можно относится по разному,вы правы что навязывать нельзя-это отталкивает.Но девушки,сколько бы негатива Вы не писали про торговлю в церкви (согласна что это странно),про освещение машин( совершенно не согласна,т.к. мне лично батюшка показывал молитву,которая читалась на благополучие в дороге,он сам говорил,что глупо отрицать прогресс,раньше ездили на лошадях,сейчас на машинах.)но нельзя отрицать,что церковь прививает определенные ценности.Посмотрите сколько сейчас воскресных школ,а есть еще и средние школы(некоммерческие организации) где помимо общеобразовательных предметов изучают богословие и т.п. И вот подумайте где ребенку будет лучше,в обычной школе,где на перемене в туалете 5человек бьют одного,а потом в инете ролик выкладывают,или в школе при церкви,где такого не может быть по определению.

Lu
#30

Автор,я как ваша невестка, много чего знаю и понимаю, а потому мне не нужны обряды. Может быть эти обряды помогают кому-то сосредоточиться на чём-то, в силы свои поверить, моральных дух поднять. Это как эффект плацебо, когда человек верит в якобы лекарство, а там и действительно на поправку идет. Моральные ценности мне поддерживать не надо, как-то и сама знаю, что можно, а что нет. Зная этот механизм, зачем мне нужны эти обряды, хождения в церковь?

Lu
#31

Автор, что вам дало крещение?

Инна
#32

Если верить статьям из инета,то самые атеистические страны-это скандинавские,они же и с самым лучшим уровнем жизни,а на Руси всегда молились,крестились,Русь-православная,храмов-на каждом шагу,и что?Всю историю-нищета,отсталость,войны,перестройки и т.д.

Natali
#33

Был случай. Директор решил после ремонта офиса его освятить. (Бесов прогнать? :) Вызвал попа с помощниками, все красиво, ходят с кадилом и иконами, святой водой углы кропят. Закончили. Тут поп и говорит, что теперь в этих помещениях нельзя сквернословить, лгать и прелюбодействовать, всяческими бедами угрожал. Так на шефа паника напала, выяснял нельзя ли назад все отсвятить.

Гость
#34

Атвор.Религия и соблюдение ее обрядов далеко не всегда означает ВЕРУ.

Автор
#35

Меня бы так не интересовал вопрос веры, если бы в свое время только благодаря вере и молитве не спасла сына от наркомании. Сейчас дело уже прошлое. Сын освободился от зависимости и нашел свое дело.Где-то я слышала, что молитва матери в воде не горит, и в воде не тонет. Вот теперь за невестку переживаю. За её здоровье переживаю, из-за злых козней вокруг неё. Все это делает её беззащитной.Негатив свой оставьте. Для меня невестка-дочь и она об этом прекрасно знает. Обиды никакой нет. Настаивать на крещении я не собираюсь. Сама придет к этому, когда поймет, что многое в этой жизни не под силу человеку.Меня родители не могли покрестить, поскольку в военных городках не было церкви, а потом я покрестилась сама

Zap Branigan
#36

25 Нет, не хочу.

Гость
#37

Интересоваться этим в сети? Хм. Неправильно. Потому что, вам реально оочень мало кто напишет правду. Вот вы интересуетесь мнением молодежи- ответ получите от старых, ВОЗМОЖНО замшелых атеистов. Или, от молодежи- но определенной тенденции. Ну это так, к примеру. Особо агрессивные могут оказаться кем угодно, даже, больными людьми. Лучше, спросите в реале. А если на форуме есть уже известные люди- другое дело, это и будет ответ на вопрос.

Святоблудница
#38

ппц, меня в детстве крестили.. а смысл??? я выросла, у меня сформировались свои взгляды на жизнь. вся семья у меня верущие, я сатанист. но сатанизм это не религия, а мировоззрение, и попрошу не путать с сектами. а вот христианство это религия для ведомых! для толпы, которой легко управлять и каму то это на руку. если б родители парня/мужа настаивали ну вот к примеру на крещении и тому подобной чуши, я б их послала далеко и на долго. ненавижу когда меня к чему то принуждают, я личность и имею право на свое мнение, а на чье то другое мне плевать с высокой колокольни. жизнь одна и тупо следовать чему то каким то правилам и догмам полнейший бред.

Гость
#39

С аврамическим силами не хочу иметь не чего общего. Бога презираю крестили против воли как вернуться назад в свободу в нехристи без перехода в другую веру?

Гость
#40

Сатану и бога презир хочу стать не крещёным как это сделать ответьте веруны. Мне ближе язычество но не этот новодел который сейчас а то античное язычество которое было раньш же. Наши родные боги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: