Гость
Статьи
Юбилей без папы

Юбилей без папы

Сегодня у мамы с папой юбилей свадьбы,42 года. Только папы больше нет. Он даже не дожил до дня своего рождения. А я так хотела что-то им подарить, думала что обязательно сделаю что-то приятное. А сейчас просто пустота. Люди, ну как с этим жить? Я знаю все универсальные советы: поддержи маму, займись делом, верь. Я поддерживаю, занимаюсь,верю. Но куда деть эту поглощающую пустоту? Что и кто поможет? как понять что теперь ты ребенок только наполовину?? Как принять что в 25 лет ты, папина дочка, осталась без отца? Как быть без его шуток, оптимизма, любви, знаний? Ведь это не могло произойти с нами так рано. Не могло. И произошло. Может кто-то пережил подобную ситуацию, напишите , куда деваться? всё напоминает, думаешь и думаешь. К психологу записалась, но разве чужой человек, который даже не знает моего отца, сможет что-то дельное мне сказать? Это может понять лишь тот, кто подобное пережил. Народ, отзовитесь, как быть в этой ситуации? Спасибо.

GIF
Барышня_Кисейная
16 ответов
Последний — Перейти
Ия
#1

Время лечит... и всё равно часто вспоминаю родителей. Даже через очень много-много лет их нехватает...

Мандося
#2

автор вам 25 лет....вы уже взрослая женщина...и пора бы уже понять,что все мы в этом мире гости!.....насчёт как быть в такой ситуации-продолжать жить!

Asia
#3

Автор, да, какое-то время будет так... пустота, которую ничем не заполнишь. Полностью она не исчезнет никогда, потому что отца никто не заменит, просто Вы научитесь с ней жить, как живут с хронической болью. Вам понадобится время, чтобы это принять, дайте себе это время, не торопите себя, хотите плакать - плачьте, хотите смотреть его фотографии - смотрите, хотите о нем говорить - говорите. Это все нормально.

ира
#4

эта тупая боль никогда не пройдет, просто может уйдет куда-то глубже... теперь подумайте о маме, пока она с вами, можно давать ей в два раза больше любви и внимания, поддерживать, ей наверное еще тяжелее... а вообще -чтобы заполнить эту пустоту помогает материнство

Ёшка
#5

Автор, у меня тоже папа умер, когда мне было 26. Всю жизнь я любила папу больше, чем маму. Он был мне настоящим другом и советчиком.Оптимист по натуре и хохотун, он передал мне многие свои качества. Я продолжила его специальность и, выйдя на работу после окончания института, часто звонила и консультировалась как быть в той или иной ситуации. А потом его не стало. Да, пустота, нет рядом дорогого человека. Я на полгода под предлогом болезни ребенка, бросила работу. Просто началась депрессия и по каждому поводу начинала плакать. Потом постепенно прошло. Начались заботы, дела, проблемы с мужем и детьми и.т.д. Сейчас, вспоминая папу, боли не чувствую.Смирилась. Мама еще есть, но тоже очень слаба.

Гость
#6

автор, я тоже пережила смерть отца, когда мне было 28 лет. Сочувствую, это очень тяжело и лечится только временем. Полгода без слез вспомнить не могла... Смотрела фотографии, вспоминала... Прошло 6 лет. Сейчас это тупая боль, к которой привыкла. Мне его не хватает, но изменить ничего нельзя...

Барышня_Кисейная
#7

Всем спасибо за отклики. 6 Гость, вот именно: очень нехватает, но изменить ничего нельзя. Иногда задумываюсь, понимаю, что рано или поздно это случилось бы. Но уж очень рано, глупо, не вовремя (да и когда может такое быть вовремя??). Я обожаю папу и он обожал меня. Я потерялась без него, хотя у меня муж и ребенок. Папа был таким "навигатором" по жизни. И маму я тоже люблю, но ее саму надо поддерживать, а не плакаться в жилетку.

Барышня_Кисейная
#8

А фотографии я даже боюсь смотреть, недавно наткнулась - так стало не по себе, так больно. И как будто вчера всё это было. А ведь и правда почти вчера. Еще 2-х месяцев не прошло.

Барышня_Кисейная
#9

И так хотелось чтобы дед внука (моего сына) многому научил, и хотелось ездить к родителям в гости и на дачу, хотелось многим делиться, еще много друг другу рассказывать историй. А что сейчас? Скажите, вообще после таких событий можно снова стать счастливой? или ...

#10

Мой папа умер, когда мне было 12 лет. Сейчас мне 25.И я не могу понять до сих пор, почему и за что Бог забрал у меня отца. Боль конечно притупится, время лечит- это факт. Но на сердце навсегда останется рана от потери близкого человека. Сама того не замечая, подсознательно я ищу в своих мужчинах отца, который позаботится обо мне, защитит от всех недуг.Ищу ту заботу, которую недополучила от папы.Его фотография всегда стоит во главе всех. Поначалу я тоже долгое время не могла смотреть фотографии, слишком сильной была боль, но теперь это дань папе, я помню о нем всегда и конечно буду о нем рассказывать своим детям, внукам, как можно дольше сохраню и передам воспоминания о нем.

Гость
#11

у меня папы нет 3,5 года. До сих пор его фотки не могу смотреть...

Влюбленная.
#12

Автор,искренне Вам сочувствую.

Попытайтесь подумать, Ваш бы папа хотел,чтоб Вы сейчас страдали? Хотел бы,чтоб Вы плакали?

Думаю,что -нет. Попытайтесь,думая о нем,радоваться и делать так,чтоб ему "там" было радостно.

Он жив,пока о нем всопоминают. Мне очень Вас жаль,понимаю,что такое утрата,но просто когда вгоняетесь в депрессию,думайте,хотел бы ОН,чтоб Вы вы грустили? А то,что "покачать на колнках внука", раз уж так получилось,то все в Ваших руках,Вы можете своему ребенку рассказать про дедушку его,рассказать как бы ОН любил ребенка,тем более,что кровь Вашего папы течет в ребенке.

Вы должны,как бы сейчас цинично,может,для Вас не звучало,быть счастливы. Ваш отец хотел именно это.

Гость
#13

Извините, я правильно поняла Ваши родители прожили вместе 41 год?

Барышня_Кисейная
#14

12, спасибо! Да он и любил внука все его 9 месяцев. 13, да 41 год вместе...

ай
#15

25 лет - это уже не ребенок. нужно взять на себя ответственность за свою собственную жизнь и жизнь мамы. а папа... может, увидит и порадуется (по крайней мере, я верю)

Кириллица
#16

Барышня, это просто надо пережить. Банально, но другого рецепта нет. Сначала боль и пустота, потом светлая грусть, потом - хорошие воспоминания. У меня самыми близкими были бабушка и ее родители, так что я уже давно не чувствую себя ребенком. С этим тоже живут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: