Гость
Статьи
Жилищные проблемы, …

Жилищные проблемы, дележка наследства. Зависть сестры

У меня обеспеченная семья. И у моих родителей есть возможность помочь мне приобрести квартиру. Я замужем, у нас с мужем зарплаты неплохие, но на решение жилищной проблемы средств не хватает. Его родители тоже: мало чем могут помочь. Проблема в моей сестре, она меня старше на два года ( ей около 30, она незамужем). Она меня все время оскорбляет и говорит мне гадости. И настраивает родителей против меня. Говорит, что я должна сама все себе строить . А ей и так тяжело: она одна и мужчины у ее нет. Я даже не знаю, как себя вести...она мне все нервы попортила...не обращать внимание не получается, она меня выводит из себя. Говорит, что мой муж гвоздя дома не прибьет, что дубленка у меня дешевая.и т.д.

GIF
Машенька
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если у вашей сестры нет отдельной квартиры, то она вправе рассчитывать на помощь родителей в первую очередь - она старше и ей кромеродителей некому помочь. считается что вам с мужем проще вдвоем.

Гость
#2

А причем тут "дележка наследства"? Это при живых-то родителях..

На семейном совете можете договориться с родителями и сестрой, что сейчас они помогают Вам, потом ей - ну или наоборот.

А вообще, подумали бы о родителях..предложили бы им на эти деньги съездить отдохнуть, или купить дачу (или модернизировать их квартиру/дачу и т.п.), люди жизнь прожили и до 30 лет все ещё Вас с сестрой обеспечивают..

Гость
#3

Ну,в общем-то родители должны бы помочь вам поровну. Но не всегда так возможно. А сестре вашей и помочь-то больше некому! У меня с братом похожая ситуация. Он уехал жить к жене в её квартиру,а я жила,незамужняя,с родителями. У меня ещё и с з/п была напряжёнка,врач я, на квартиру не разгонишься,даже съём. Родители поднапряглись и влезли в строящийся дом,2 года строили мне маленькую двушку. Жена брата встала на дыбы,мол,надо было поровну с братом,почему он на её жилплощади(хоть и большей по размеру),а должен иметь что-то своё. Обиделась на моих родителей. А к 25 года,к переезду,я тоже вышла замуж за коллегу и ровесника...понятно,поехали жить ко мне. Напряжённость обстановки удалось разрядить,когда умерла моя бабушка и оставила мне свою хрущёвку. Я под сдачу отдала её брату,пусть невестка по заграницам поездит,а то ей всё не хватает. К слову,брату потом достанется аналогичная квартира,от второй бабушки. Но вот так мне "повезло",что умерла та,у которой я участвовала в пирватизации в своё время. С родственниками "худой мир лучше доброй ссоры"

Вот так!
#4

Автор, а вам не стыдно считать родительские деньги с муженьком вашим на пару и вообще, я не хочу вас оскорбить или задеть, но скажите мне, КАК у вас поднимается рука принимать родительскую помощь в расцвете сил? Вы что, инвалиды оба? Неважно много у родителей денег или нет, вам-то какое дело? Скажите родителям, что если уж им так до усрачки хочется помочь материально, то пусть помогают одинаково, вам и сестре, не возводя вас в культ "особо приближенных к императору". Они, видеть, тоже не большого ума люди, так как стравливают родных дочерей друг с другом.

Гость
#5

наглая ты, автор.... ничем не лучше сесты своей.

Машенька
#6

у моих родителей есть собстваенная квартира, есть куда ездить отдыхать. И они могут помочь и мне с квартирой и сестре! в чем я неправа?..в наши дни построить самостоятельно квартиру или купить за свои деньги молодым нет! ....конечно если ты не торгуешь какой-нить наркотой или занимаешься чем-то нелегальным!

Гость
#7

Машенька,так почему тогда они помогают только вам,а сестре нет? И вы родителями ни слова за сестру не замолвили,как я полняла.

Машенька
#8

почему не замолвила? она у меня такая, что сама за себя попросит!...а мне еще они ничего не помогли! ..как и сестре......Как только мы собираемся на семейном совете, сразу начинается ругань. Больше всех кричит сестра, что она бедная и несчастная.....и если я хочу разрулит ситуацию, то должна ей найти ЖЕНИХА!

Гость
#9

Ну тогда отдельно поговорите в родителями. Обсудите всё со своей стороны,может,влезете в ипотеку,а родители помогут на первоначальный взнос. И сестре аналогичную сумму и пусть с ней делает,что хочет. Или каждому по однушке,если возможности такие есть,а вы потом расширите жильё. Только вот если сестра выйдет замуж за МЧ с огромной кв,тогда уж вам может стать обидно) Тут идеального варианта не существует,и в сущности,родители так запустили процесс воспитания,раз вы с сестрой позволяете себе считать кому чего сколько дадено или недодадено.

Алиса
#10

Автор, Вам не стыдно в 30 лет брать деньги у родителей?

Вот так!
#11

так и скажите при всех на семейном совете, что либо родители помогают всем одинаково, либо вы в эти игры не играете вообще.

зоська
#12

Ваши родители сделают очень большую глупость, если помогут с жильем только вам. И они ивы получат врага в лице вашей сестры. Вы уже и так виноваты, что оказались удачливей ее в личной жизни, а если еще ее и лишат финансовой помощи, уж точно во всех личных неудачах она станет обвинять семью. и я кстати ее очень ее понимаю. Сейчас такое время, когда девушка с жильем может выбирать и копаться на рынке женихов, в то время как бесприданница вынуждена заглядывать в рот каждому , кто на нее позарился.

Да уж..
#13

Я в свои 17 сьехала от мамы и с первой же зарплаты стала ей помогать... А тут такое пишут, 30!! лет тетке и требует от матери квартиру))) ИДИ САМА ЗАРАБОТАЙ

Да уж..
#14

Автору-наскребите с мужем на взнос и берите квартиру в кредит. Сейчас весь мир так живет и вы не умрете. А если вы так и не научились нормально зарабатывать к своим годам и предпочитаете тянуть деньги из престарелых родителей, то вы инфантилы. Тьфу

Вероника
#15

У меня такая же ситуация. мне 33 года и я не замужем. У меня есть сестра и брат, между нами всеми разница в 5лет. У нас семейный бизнес. Сестра поработала немного и вышла замуж(муж польстился на отцовскую девятку), они прожили с мужем кое -как 5 лет, и за эти 5 лет она ходила на работу через раз,в последнее время посорилась с родителями и не работала вообще. Но вот они развелись со скандалом, муж военный уехал на родину.Когда все деньги кончились, ее лучшая подруга привела ее к родителям за руку. Они простили ее. И отправили в Москву отдыхать. Ну как же,она же бедняжка, устала. А между тем за несколько лет у меня и отпуска -то не было толкового, разве что однажды 10 дней....Весь бизнес оформлен на мне, я и отчеты делаю, я и за прилавком стою. Я думаю, что по причине постоянной занятости моя личная жизнь не сложилась. А сестра, походив по кабакам снова нашла себе мужа, уехала жить в Москву. Сначала они снимали квартиру, и мы помогали им деньгами, высылая каждый месяц. В это время родители купили нам на троих 3-х комнатную квартиру в Москве. И что вы думаете? Когда мы с мамой и братом приехали к ним в гости, мне сестра заявила, что бы я не ходила к ней даже в гости!!!! Естественно, я возмутилась(ведь квартиру -то покупали на троих), и сказала об этом родителям, они пропустили это мимо ушей. Короче дело кончилось (вернее еще не кончилось) тем, что был большой скандал с родителями, и квартира, где они сейчас живут, будет моей. А что я работала всю жизнь, без отдыха, у меня нет семьи и детей, и я должна квартиру зятю подарить что ли? какому то дяде, которого я вижу первый раз в жизни. Оба работают, з\пл. приличные. С сестрой не разговариваем уже 2 года. Вообщем, дорогой автор, я поддерживаю высказывания ╧1,3,9,12.

Пустынный еж
#16

Чем больше читаю форум, тем сильнее убеждаюсь в том, что детям НИКАКОЙ недвижимости дарить не надо - все оформлять на себя, всем самостоятельно пользоваться. А то детишки не только с родителями, но и друг с другом за лишний квадратный метр перегрызутся. Пусть все сами зарабатывают, а родители живут припеваючи на старости лет.

Гость
#17

Согласна с теми. кто считает, что родители НЕ должны помогать только одному ребенку. это значит предательство по отношению к другому.

Нужно дать детям одинаково стартовую сумму. раз уж родители так сами хотят вручить денежную помощь. А на месте детей они должны сидеть на семейных советах и не вякать, так как стыдно это клянчить денег в 30 лет. тем более мужику, мужу автора.

автор, о аких таких нелегальных заработках вы говорите??? два работающих человека в семье, да без детей, да с ХОРОШИМИ зарплатами, как вы пишите и не могут накопить??? Не верю. И моя семья и все мои друзья купили жилье самомтоятельно и честно, без помощи родственников. В месяц откладывать по 3 тыс дол это за год уже 36 тыс. Вполне можно начать жить с области кольцевой. Несколько лет работы и скромная квартира в кармане. Зато ваша собственность целиком и полностью.

а вы в семье срач устроили. Стыдоба.

А вообще тема похожа на разводку. то сестра говорит, что она несчастнее и деньги ей нужнее, то говорит, что дубленка у вас дешевая. Вы бы определились, прежде чем насочинять такой бред.

Гость
#18

Пустынный еж,ваше высказывание можно понять,но в России ситуация такова,что мало кто из старшего поколения сам заработал недвижимость,которой владеет. В основной массе это квартиры,доставшиеся в наследство или дар от более старших родственников. И уж раз родителям в своё время помогли их родители,то и они считают своим долгом помочь детям. Только не все справились с воспитанием детей,чтобы вдолбить с детства,что помогают в первую очередь более слабому детёнышу(при невозможности равнозначной помощи). А вопрос замужества-это вообще дело тонкое... Если брак не по расчёту,то и не всегда дети равноценно женятся/выходят замуж. Очень тонкий вопрос. Вот брат у меня женился на петербурженке,вся родня у неё здесь и у каждого по квартире,а она единственный ребёнок на всю родню. А я вышла замуж за иногороднего с престарелыми родителями-инвалидами из маленького посёлка... Вот невестка и разоряется,что раз уж мне так не повезло,она беднее быть из-за этого не хочет и требует равные доли мат. помощи. Каждый раз выспрашивает,если мы совершим крупную покупку,не родители ли помогли(как будто мы сами без рук) Бог ей судья.

Гость
#19

18, в этой семье нет "более слабых детенышей". Обе сестры в равном положении.

Раньше строили дом тому ребенку, который первый женился, дабы обеспечить для отдельной семьи отдельный кров, в ожидании детей.

Сейчас стало обычным делом одиноким детям жить отдельно. Поэтому и одинокая сестра имеет желание жить в своей квартире.

Посему, сестры одинаково хотят жить отдельно, и дать им нужно одинаково.

Иначе , пусть обе живут в родительском доме. Раз хотелки под общепринятые желания вырасли, а вот уважение к старшим, к друг другу и руки не из того места растут.

Гость
#20

Хм, ну в чем-то одинокой сестре можно уступить, в пределах разумного, конечно. Я на примере своих двоюродных сестер вижу обратную ситуацию - всё всегда было направлено в семью одной из сестер, той, которая замужняя и с детьми. Та, которая не вышла замуж, отдавала деньги родителям, а те, в свою очередь, другой дочери. В результате - одна бедная старая дева, у другой все более-менее неплохо. Незамужней теперь остается утешаться тем, что за ней будут ухаживать племянницы... Ну это немудрено - квартирка хоть плохонькая, но есть...

Гость
#21

Автор, все-таки надо быть справедливым человеком, если вы хотите сохранить мир в семье. Пусть родители вам помогут с покупкой жилья, а квартира родителей достанется вашей сестре или они ей тоже помогут купить квартиру, когда она выйдет замуж. У меня с сестрой в свое время хватило ума не ссорится при дележе наследства, благодарю за это Господа Бога, т.к. дети наши дружат, а это в жизни главное счастье для нас.

Терская
#22

автор,логично сперва сделать отдельное жилье сперва сестре,так у нее возможно наладится личная,а то и семейная) жизнь,хотя в любом случае я решала бы вопрос с такими дочерьми как вы в срочнейшем порядке,если есть возможность - чтобы избавиться от ваших наездов

помада
#23

эта тема хороший пример для тех кто призывает рожать много детей, аргументируя это тем , что дети в дальнейшем будут поддерживать друг-друга))))

Гость1
#24

А у меня наоборот, муж купил сначала ветхий домишко, а потом купил участок, на котором мы построили дом. Все оформил на моего отца, а отец недавно все взял и присвоил себе и моему брату отдать хочет, потому что он неудачник. Мы остались с носом . У меня шок. Такое бывает?

Гость
#25

23 Поверьте, есть и такие примеры из жизни, где братья и сестры поддерживают друг друга, но, справедливости при дележе наследства еще никто не отменял.

Гость
#26

24. А зачем на отца все переписали? Скажите отцу, что на старости лет за ним будет ухаживать ваш брат неудачник, может отца это отрезвит.

Зайка
#27

а моя сестра рано родила дочку, жила с нами без мужа, потом мы удачно подали квартиру и отделили сестру в однушку - моментально наладились отношения с отцом дочки, они еще 2-х родили. Сам ее муж ушел от бывшей жены, оставив все им. С моей сестрой начал строить новую жизнь, а мои родители все помогали и помогали. Я тогда вышла замуж за обычного парня и мы стали жить отдельно на съемном жилье. Я иногда не могла побыть с родителями в выходной - сестра со своей семьей жила в моей комнате во время сессий (родители и нянькались с детьми и чертили чертежи и пр, и все отпуска подгадывали под ее сессии, т.к. очень хотели, чтобы она доучилась). В общем доучилась она. Уже живут в почти своей квартире - по ипотеке. Щас с кризисом родителей напугали, что денег нет. Мои опять бы напряглись да только я решила что пора и мне отдохнуть от работы в чужом городе на чужой квартире. В общем я заявила что я беременна и теперь почти все силы направлены на меня.

Как мне приятно! Меня папа катает по магазинам. мама покупает вещи для малыша, для меня - лекарства, родители планируют переехать в мою комнату, а мне отдать свою большую. И буду так жить не менее года. А еще у меня хорошие отношения со сверками - если что поеду к ним, и сестра готова приянть меня - помочь с ребенком, вес равно она не работает. Вот сейчас мне нравится.

А то как вспомню, что я приехала с грязным бельем постирать его в стиралке у родителей да так и уехала (ругались там все), а мама вечно уставшая была: и работала и на даче пахала и дома убирала-готовила, то была очень нервной и злой.

Кстати мама опять собирается помочь сестре - типа та не может справиться с 3-мя детьми, тяжело дескать ей. Вот и хочет приехать и пожить там. Наверное по внукам скучает...

Вот так у нас... а квартира родителей достанется мне, но при их жизни я делить ничего не буду. Думаем подкопить денег и купить побольше квартиру всместо этой, а то все очень маленькое - туалет, кухня, ванна.

Зайка
#28

26, кстати мы недавно купили гараж - я дала денег, а родители сами все оформляли, и решили что оформим на папу, я ему доверяю.

Гость1
#29

26,, а кто еще кроме него будет за отцом ходить, если своими действиями они меня от себя оторвали.

Mila
#30

Когда дело доходит до дележа имущества, а особенно жилплощади из людей лезет такай дрянь, что просто диву даёшься. Моя мама живёт в Питере, старенькая уже. У неё много подруг еще с института, где они вместе учились, дружат всю жизнь. Так вот её близкая подруга заболела, нашли рак в очень поздней стадии. Она незамужняя, ни детей ни родственников, никого нет. Мама единственная кто за ней ухаживала, когда та лежала. Так представьте эта женщина оставила свою квартиру государству, хоть и прекрасно знает, что мама живёт в коммуналке, в малюсенькой комнатке и купить квартиру нет никакой возможности. Вдобавок к этому , после того как подруга умерла, вдруг обьявились какие то родственники, о которых никто не знал и не слышал и давай как стервятники за эту квартиру драться, между собой и с государством судиться. Во *** то, даже копейку на похороны не дали, всё мама и её друзья оплатили.

Полина
#31

Ну ваша же мама ухаживала за ней бескорыстно, а не за квартиру! Иначе вообще не надо было ухаживать.

Mila
#32

Конечно бескорыстно и не за квартиру, мама вообще простота, каких не встретишь. Она собственно ничего в этом ненормального и не увидела, это уже моё мнение. Я вот поставила себя на место этой подруги, представляю какой сукой нужно быть чтобы оставить квартиру государству в то время как моя лучшая подруга с которой дружим 40 лет за мной ухаживает и живёт в коммуналке.

Гость
#33

32 ужас. Некрасивая история. Гнусная. Маме вашей здоровья желаю.

Машенька
#34

как же тяжело....мне кстати не 30 лет, а гораздо меньше. Но спасибо за совет, однако решение своей проблемы я так и не нашла

кирилл
#35

в квартире проживет отец с сыном. квартира находиться в их общей долевой собственности , оба зарегистрированы в ней.сын пьянствует, не оплачивает долю в жку, не работает и не приносит справку по доходах, из-за чего нельзя оформить жилищную компенсацию.обслуживающийся организация весь долг предъявляет отцу.

кирилл
#36

что делать?!?!?

Галина
#37

А у нас такая вот ситуация: я-старшая сестра, у меня есть дочь (первая внучка моих родителей), в свое время разменяли родительскую трешку и я добавила еще своих денег и купила в новостройке однушку, а родители и сестра переехали в двушку. с тех пор 5 лет живу с дочерью на съемной квартире (мужа нет), а сестра с мужем и сыном живут с родителями. Есть два "огорода" - вот я попросила один из них отдать мне под строительство дома, т.к. не вижу смысла столько времени снимать квартиру, можно и построиться, благо зарабатываю я нормально. Родители согласились, но при условии, что оформлением участка и построек занимаюсь я по доверенности, и на имя отца. а сестра как узнала - обиделась. Мы знали. что будет такая реакция, но очень неприятно - ни мне, ни родителям, что в семье скандал. Хотя сестре этот участок не нужен был, она его никогда не просила, а я уже 12 лет просила позволить на нем строиться (он заброшенным стоял). Вот скажите - сволочь я, да? Отобрала у сестры ее часть наследства? Или я поступаю правильно? Ведь все оформление (а это приличная сумма) идет за мой счет, и строительство - за мой счет....и старшая я...Или просто я хочу себя утешить?

Галина
#38

Да, забыла сказать - ту квартиру, которую я "купила" - так и не достроили - фирма обанкротилась и все деньги сгорели...

Гость
#39

нас тоже две сестры - я бы тоже обиделась, если бы родители помогали только одной из нас. Между детьми все материальные вещи и помощь от родителей должны быть поровну, невзирая на семейный статус детей (замужем или одинокие)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: