Гость
Статьи
"Совесть …

"Совесть дома" (двора, офиса). Кто эти люди?

Задумалась. А кто эти люди, которых полушутя называют "совестью дома"? Такие, как суровая управдомша из "Бриллиантовой руки" или тетя Тамара из продолжения книжки о простоквашинцах? Я таких часто встречала, но только сейчас стало интересно, откуда такие берутся и как умудряются заработать одновременно ненависть и авторитет. У моей дочки в новой школе директор такая. Генерал в юбке. Принципиальная, жесткая, властная. Учитель плохой, а директор хороший. Школа у нее в идеальном состоянии, все чисто и вовремя ремонтируется, учителя только высококвалифицированные, отличники не зарываются, травля пресекается на корню, королей и королев в классах не бывает. Преподает, по рассказам старшеклассников, слишком сурово, может за помарки оценку снизить. Учителя ее не любят, потому что у нее нельзя долго бюллетенить и бесполезно выпрашивать поблажки в связи, скажем, с семейными проблемами. А я ей восхищаюсь. Хотя мне никогда такие люди не нравились, а сейчас, когда я ей свою дочку доверила, хочется восхищаться. Хочется узнать о ней больше, но ее личная жизнь - тайна за семью печатями, и она не одобряет, если учителя или ученики сор из избы выносят. Вы встречали таких людей? Вы их уважаете? Кто вообще эти люди?

GIF
Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не встречала

Без Башни
#2

У нас физичка такая была. Уважаю.

Гость
#3

"Довольно часто к этому виду вампиризма прибегают начальники, которые достигли своего уровня некомпетентности и ничего принципиально нового в производственный процесс внести не могут. Они начинают ╚бороться за дисциплину╩, ибо с нее начинается ╚порядок╩. Они грозно заявляют, что больше не потерпят опозданий (на работу, заседания, другие мероприятия, целесообразность проведения которых весьма сомнительна), несвоевременного оформления документации, невнимательного отношения к заказчику и т. п., грозятся обрушить на нарушителя все кары. Естественно, опоздания случаются, документы не всегда своевременно оформляются, заказчикам иногда грубят. Эти факты становятся объектом длительного обсуждения на различных совещаниях, где самого начальника бывает трудно упрекнуть в вежливом поведении. Обсудить что то важное не удается. Нет ни времени, ни сил! ╚И вообще разве с такими подчиненными можно сделать что нибудь толковое, когда такие простые вещи╩. Дальше, думаю, можно не продолжать."

Граф
#4

3 а если вспомнить 2х правителей за последние сто лет, которые закрытили гайки и заставили призодить вовремя, то окажется что все самое ценное за эти сто лет и было сделано благодаря им.

Граф
#5

2 и у нас физичка такая была. Нас кстати только на вы называла)

Гость
#6

Граф, ну один, положем, был Сталин. А кто второй то?

Гость
#7

Первый раз слышу выражение "совесть дома"... А еще, оказывается, бывает дворовая и офисная!:))) Не, я таких людей не люблю - за ними всегда много чего водится...

Карга, стара и нееплива
#8

3, эт вы о другом типаже пишете. Типаж описанный автором как раз не разглагольствует, а действует. Таких людей можно только уважать, они строги и требовательны не только к окружающим, начинают с самих себя. Может с шефом раздолбаем и легче общаться и находить общий язык, но если вам лично что то нужно как клиенту, то пойдёте вы именно в компании где порядки как в немецкой армии.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: