Гость
Статьи
Прочла о трагедии на …

Прочла о трагедии на перевале Дятлова - не сплю два дня

Была тут тема такая недавно. Прочла. Потом начала искать в интернете информацию. Изучила всё. Это действително страшно. С 1959 года по сегодняшни день не смогли выяснить причину случишегося. А ведь …

Автор
201 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

50. Дубинина только весной была найдена, когда снег сошел.

#52

50. Вру, хоть и весной,но снег еще не сошел, просто осел немного. Надо подумать, подыскать информации по ней.

#53

50. Среди объяснимых версий все сходятся на одной - грызуны, мыши. Они под снегом ходят. А труп долго лежал.

Futaba
#54

Понятно. А другие части тела их не привлекли?

Futaba
#55

Мне кажется, чтобы сожрать язык, надо сквозь сжатые челюсти пробраться в рот. Или я не права?

#56

55. У трупов челюсти подвязывают, ибо не закрываются. Про другие части тела можно нафантазировать, что началось таяние и мыши больше не ходили туда. О том, что трупы лежали в воде где-то мелькало сообщение, не могу найти.

Futaba
#57

Всему есть логическое объяснение и никакой мистики ))

Сирень
#58

я сама одно время интересовалась этой темой, уж много необъяснимого. Травмы у них какие-то странные, поведение вообще неадекватное, да еще нашли там чьи-то чужие вещи вроде как нож, не им принадлежавший еще там что-то. Еще забыли указать цвет трупов, кожа у всех была с явным оранжевым оттенком. Да и ребята после похода, устраиваясь на ночлег, установили палатку, сняли обувь, разделись, но печку при этом они не топили вообще. Как так может быть? Представьте - вам холодно, продрогли, и.. первым делом разденетесь или печку затопите? То-то и оно. Есть версия, что ребята погибли в другом месте, а уже спецслужбы перенесли палатку в другое место и инсценировали сход лавины. И странно они как-то палатку поставили - аккурат посреди склона, не доходя до цели совсем немного. Причем эта цель вообще не входила в их маршрут. Непонятно почему они не бежали в свой лаз, который был ниже, где вещи, продукты и запасы, а все рванули в сторону леса, куда бежать-то тоже немало..

#59

57. Просто есть два варианта.

1. Прижизненная ампутация языка и диафрагмы рта и языка.

а) пытались остановить кровь бинтами и тряпками. Противоречие - патологоанатом следов тканей не обнаружил;

б) не пытались остановить кровь. Умерла бы в течении 3-5 минут от обескровливания, кровь была бы в большом количестве в желудке. Но паталогоантом диагностировал сильное внутреннее кровоточение в плевральную область от переломов ребер и ничего не сказал о крови в желудке.

2. Ампутация после смерти. Не противоречит теории гибели от ушиба сердца обломком ребра вследствии сдавливания лавиной или падением.

#60

58. Поехали разбирать. Травмы все абсолютно объяснимы. Слободин прессанулся об фотоаппарат первой лавиной в момент снаи или упал на камень в круголесье в момент спуска, травма опасная, но не смертельная и он не был обездвижен, шел сам, умер от переохлождения. Колмогорова и Дятлов, равно как и Кривонищенко и Дорошенко не имели смертельных травм.

Смертельно травмирована была только последняя четверка, погибшая в овраге от второй лавины. Но их и нашли под 4-х метровым слоем снега, неудивительно.

Оранжевый оттенок патологоанатомом не зафискирован, а повышенная радиация - скорей всего от грязи. Я такой эффект наблюдал на радиоактивном асбесте, лежашим на железной дороге в качестве балласта.

Далее. Печка топится не для тепла, а для разогрева обуви и еды. Поэтому брали 1 (одно) полено. Сварите сегодня кашу, выставьте на улицу, попробуйте завтра ею позавтракать. О впечатлениях расскажите. :) В поход расчет идет на худший результат по температуре. Вот, посморите прогноз по Ханты-Мансийску на ночь 1 февраля этого года (годовщина гибели группы). http://www.gismeteo.ru/ztowns/23933.htm

-45 градусов.

#61

58. У них было -27, я бы делал расчет похода на -55 - -60. То есть при такой температуре воздуха группе не должно требоваться внешний обогрев, только одежда. Думаю, они рассчитывали как минимум на -40. Поэтому они были одеты сверх-тепло и в холодной палатке под шерстянными одеялами им надо было раздеваться, чтобы не спариться от жары и не потеть.

Спецслужбы отпадают отсутствием следов. Да и по сути - чушь собачья. Это тайга. В любом направлении можно идти и не видеть следов человека на сотни и тысячи километров. Если их кто-то ликвидировал, самое тупое и простое - просто захоронить. Все! Это навсегда, трупы никогда не будут найдены.

#62

58. То что побежали от ужаса - объяснимо. Лавины не ждали вообще, ужас от пережитого падения массы снега, ожидание, что завалится еще больше вторым заходом в любую секунду. Могли вообще подумать про землетрясение, а толчки не бывают одни. Группа убежала неорганизованно, Дятлов шел последним и догонял. Далее организовались и собрались (без Слободина), но уже было поздно - до палатки надо идти в гору, а они были раздеты, а ветер был в лицо и мгновенно выстужал.

Юла
#63

Znour, приятно Вас читать, правда. Все загадки разгаданы.

Сирень
#64

неорганизованно? я читала, что что они не бежали, а ШЛИ. Причем след в след друг друга, гуськом. Нашли не отпечатки ног людей, бросившихся в рассыпную от паники, а аккуратную цепочку следов в одну сторону.

Сирень
#65

да, и еще. Вокруг палатки не было следов борьбы или падения тел, вообще. Как Вы себе представляете - лавиной их накрыло, придавило палатку, а они не выползли на карачках, а спокойно вышли?

#66

64. Насчитали 8 пар следов от палатки вниз по склону, двумя группами, которые как бы расходились и снова сходились. Дятловские вещи были вытащены из палатки и остались рядом. Дятловский фонарь был оставлен включенным в сторону спуска, как маяк.

То есть тут только одно объяснение - он вытащил вещи, чтобы одется, но вся команда свалила от него, и опасаясь не найти их потом в ночи, Дятлов кинулся за ними. Остановить и вернуть. Но фокус не прошел, уж очень оперативно народ убежал.

Сирень
#67

и еще. Значит, они выбежали из палатки живыми-невредимыми после схода лавины, а скончались в полутора километрах (!) от палатки с тяжелыми травмами? Пять человек из девяти скончались от тяжелых травм. Вы хотите сказать, что их накрыло, они получили травмы и оставшиеся четверо тащили на себе раненых пятерых? Ночью? Полтора километра? Причем совсем не туда. Говорят, что трудно было ориентироваться в темноте. Но когда ты ставишь палатку днем, то все равно запоминаешь откуда ты шел и по ориентации палатки можешь понять - лабаз находится внизу. Но почему они все пошли ровно под прямым углом к лесу? Я понимаю ошибиться на несколько градусов, но направление вниз было бы, хоть и петляющим. Но они четко шли под углом 90 градусов. Да и как они могли на себе тащить раненых ребят? Могли тогда порезать палатку на куски и тащить на брезенте. Но этого не было. Значит, он все шли и были здоровы.

Сирень
#68

66, они не шли вниз, к лабазу, они шли к лесу. Да и Вы помните какой был год на дворе? Комсомол, высокая сознательность и все такое. Это сейчас запросто могут кинуть руководителя группы и сдриснуть. Тогда это было невозможно. Да и ребята не раз ходили в поход, знали друг друга и Дятлов был авторитетом для них. Он оказался последним, потому что так ведет себя капитан тонущего судна, следит - все ли спаслись.

Сирень
#69

причем что за лавина такая, если остались стоять лыжные палки рядом с палаткой и стойки?

Сирень
#70

и почему после откапывания палатки, они первым делом не откопали обувь, теплую одежду и лекарства? Они боялись к палатке подойти. Был страх. Но почему? Лавина сходит быстро, сметает и уносится.

#71

65.

Последняя фотография Дятловцев прямо на месте установки палатки - http://infodjatlov.narod.ru/fg4/imagepages/image10.htm

Видите, как ее закопали? Лавина накрыла палатку, не сильно, сантиметров 50. Проверяют выход. Он завален, ибо палатку закопали в снег глубоко. Затыкают порванную дырку в палатке со стороны лавины курткой, ибо сыпался снег. Делают небольшие разрезы в сторону от лавины, проверяют глубину, там тоже снег. В одном из разрезов снега было немного, через него выбираются. Чего там драться? А вот ужаса от завала снегом - много.

#72

67. Перечитайте мои пункты 46-48. По второму кругу не собираюсь рассказывать.

Сирень
#73

вот схема как все было http://www.x-libri.ru/elib/chern005/chern006.jpg

#74

67. Еще раз посмотрите на фотографию

http://chupikin.narod.ru/pereval/MARSHRUT.jpg

Сирень
#75

вот такой нашли палатку. Лыжи и стойки стоят как ни в чем не бывало. И эта "лавина", что лежит на палатке, смертельно испугала бывалых турисотов? http://www.tainoe.ru/anomalia/zoni/pic/palatka_Dyatlov.jpg

Сирень
#76

74, и что? Вы хотите сказать, что при таком склоне будет сумасшедшая лавина? Особенно если учесть, что в тех районах вообще крайней слабая лавиноопасность, а Вы аж две лавины сразу предлагаете. Угол подъема был 20 градусов. Не могло быть сильной лавины ну никак. Вы сами-то видите на своей картинке?

#77

75. А теперь предлагаю найти фотографию состояния палатки сразу после отхода группы. Сможете?

Поясняю, в чем прикол. Снег в Ханты-Мансийском округе идет только с запада, с Гольфстрима. К февралю Гольфстрим остывает и поставляет мало влаги. Поэтому в феврале миним годовых осадков. Это значит, что снег, скорей всего, в период более 20 дней с момента гибели до обнаружения палатки - не падал. А вот ветра там дуют постоянно. И запросто могли "раскопать" палатку. Если обратить внимание на фотографию, видно, что следы отхода от палатки ВЫШЕ чем окружащиюй снег. Это характерная особенность Сибири - пройдя по рыхлому снегу, человек утаптывает его, и в дальнейшем ветер не может сдуть снег со следов, но легко сдувает рыхлый снег вокруг следов. И следы остаются выше уровня снега.

Сирень
#78

71, зачем разрезать палатку еще, если укрыться потом будет негде? Откуда травмы тогда, если лавина накрыла не сильно? Сход второй лавины ничем не подтвержден, откуда факты?

#79

76. Это разные лавины. Первая - осов или катыш. Просто немного съехал снег с Холатчахль, думаю, просто на выбеге дошла до палатки. Тем более дикая метель. Тем более - они подкопали палатку в самом глубоком месте снега.

А вторая - вообще в овраге у ручья, где 4-ка закопались по самые уши, выложили настил, развели костер. И получили на голову 4 метра снега.

Сирень
#80

и почему ребята так странно добывали ветки для костра? Вокруг было полно валежника, а они раздетые, босые, карабкались на ветки, обдирая тело до крови и падая вместе в ветками вниз.

#81

78. Да потому что иначе никак. Дятлов, Колмогорова, Слободин, Кривонищенко, Дорошенко уже погибли к тому моменту. Дубинина, Колевратов, Тино-Брийоль и Золотарев раздели погибших у костра и пошли делать ночевку в овраге. Если бы они были повреждены - они не смогли бы вырыть такую яму, наложить настил и разжечь костер.

А вырыв яму в лавиноопасном месте, да еще разожгя костер - вызвали сход большой лавины, которая и поломала их, причем только внутренние органы.

#82

80. Рекомендую приехать в ХМАО, выйти в безлунную, метельную ночь в лес без обуви в -30 и поискать валежник. О результатах поисков доложить. :)

#83

80. Не путайте Европу и Сибирь. В Сибири снег падает долго. К февралю слой снега в лесу метр-полтора - норма. Без лыж по лесу идешь, проваливаясь минимум(!) по колено. Часто - по пояс. Если не повезет - ухнешь по грудь. В их ситуации ни о каком поиске валежника не может быть и речи.

Сирень
#84

81, ну где там могут быть большие лавины вообще?

Сирень
#85

82, они были в лесу, есть фотографии, где видно, что валежник лежит в ногах повсюду.

Сирень
#86

Вот кедр, под которым был костер. Зачем надо было карабкаться по стволу когда ветки довольно высоко, если рядом полно веток и маленьких деревьев?

Сирень
#87

http://infodjatlov.narod.ru/fg4/imagepages/image22.htm

АмеЛи
#88

Znour, спасибо. Мы вряд ли когда-нибудь узнаем в точности, что там произошло, но эта версия, единственная, все вполне логично объясняет.

Futaba
#89

Znour, спасибо за исчерпывающие обоснованные ответы на все интересующие вопросы. И Сирени отдельная благодарность за дальнейшее развитие дискуссии и ссылки, через которые я вышла на довольно-таки интересные сайты. Отлучаюсь читать )))

АмеЛи
#90

Futaba, я три дна читала))) Сил уже нет, не идет из головы этот ужас...

Futaba
#91

Ужас-то ужас. Я и читала, и передачу смотрела, но все равно никаких объяснений для себя не придумала. Теперь более-менее понятно стало ))

шлямбур
#92

84, Вот здесь карта лавиноопасных мест России: http://www.geogr.msu.ru/avalanche/rus_la.jpg/odyframe.htm

Вот там же конкретно про Урал: http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regions/ural/ural.doc-(2)/odyframe.htm

Гость
#93

Так вот кому надо сказать "спасибо"!))) До этих тем на вумане я ничего не знала. Мало того, что я в Тырнете три дня рылась, всякую мистическую дребедень читала, вместо того, чтобы готовиться к экзамену, так теперь я еще и по ночам не сплю, просыпаюсь среди ночи - и думаю, думаю о них и об этом ужасе...

АмеЛи
#94

Гость 93, значит, я не одна такая)))

Жена водника
#95

Я почитала все и пока мне наиболее верной кажется версия 37-39. ну нехарактерное поведение для опытных туристов в условиях полочной лавины. Почему не стали откапывать палатку? Я бы так поступила. Палатка - это жизнь.

Вотесли там реально какая-то геомагнитная фигня происходила (а манси называют эту гору "гора мертвецов", не зря ли?) и при этом и правда медведь, волк, да что угодно зашло к ним в палатку могла паника подняться с галлюцинациями и прочим.

Жена водника
#96

Волк кстати не полез бы, а вот медведь - они очень любопытные. У нас на р. Умбе тем летом мишка сидел у палатки 30 минут (мы были рядом, но не в ней). Пока не перерыл все не ушел.

Жена водника
#97

Вообще прриятно такие темы видеть на этом форуме. Значит, не все женщины только тряпками интересуются

Жена водника
#98

Сирень права в общем - слишком много мелких несовпадений.

Кстати лавинная версия активно продвигалась государством и книжки по ней писали тоже по его указке.

#99

96. Жена Водника, а можете на память вспомнить, какого числа погибла группа Дятлова? И что делают ведмеди в этот период?

#100

Итак, смотрим по теории "Нападение Медведя (РРРРРР!)" .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бурый_медведь

Сама по себе вероятность встретить медведя в тайге - очень низкая. За 30 лет в Сибири я только слышал его рык недалеко, но не видел. На календаре 1 февраля. Все медведи сладко дрыхнут в берлогах. То есть их может найти только и только медведь-шатун. А вероятность встретить шатуна зимой еще в несколько тысяч раз ниже, чем встретить обычного медведя.

Перевал, сильный ветер, метель. Животные Севера в сильную метель лежат клубком, экономят тепло. Охотиться в метель животному - невозможном в принципе. Ибо жертвы тоже лежат клубком, не двигаются, не выдают своего присутствия. Если животное рискнет двигаться - ветер его выстудит мгновенно, это же не киборги.

То есть шанс, что (а) медведь (б) не будет спать (в) в метель (г) на перевале (д) ночью (е) найдет палатку - невозможен по сути. Проще в зеленых человечков поверить. Тем более, что поисковые группы их наблюдали, писали телефонограммы, а одна группа от ужаса разбежалась по разным сторонам.

Но пусть медведь их нашел, откопал палатку и... Далее только сарказм. Группа разбежалась. Храбрый Дятлов затыкает своей курткой прорыв в палатке от медведя, вытаскивает вещи, не обращая внимания на находящегося на расстоянии вытянутой руки этого самого атаковавшего медведя, храбро включает фонарь, ориентирует его в направлении спуска... и кидается за группой, забыв вещи.

ИМХО, версия медведя - это что-то из репертуара Донцовой.