Гость
Статьи
Я - осколок корабля, …

Я - осколок корабля, потреявшийся в океане...

Девочки, девушки, женщины! Я вчера посмотрела на себя со тороны и мне стало страшно. У меня очень дружная и хорошая семья. У мамы два брата и сестра, у папы брат и сестра, у всех тоже семьи крепкие, хорошие. Мы все родом не из столиц, а из мест, традиционно именуемых "провинциальными". У нас с самого детства был эмоциональный контакт с мамой. У мамы очень непростая судьба - ей пришлось с самого детства быть "старшей", вытягивать всю семью из нищеты, из деревни, вкалывать. Бабушка и дедушка (мамины родители) умерли после тяжелых болезней, прожив чуть больше 70 лет. Вчера мы ездили к ним на кладбище, был поминальный день, встретились со всеми родными, знакомыми. Какая же тут проблема? - спросите вы. Вот она. Я с самых малых лет стремилась к высотам, мечтала о красивой жизни в столице, где я буду жить, забрав родителей с собой, помогу им материально и т.д., чтоб они увидели свет белый. Я очень серьезно училась, чтобы "выбраться" из "провинциальной простоты" туда, к звездам. В итоге я поступила в один из лучших вузов страны (извините, что не называю точного названия - боюсь быть узнанной), училась и работала, постоянно развивалась, общалась с новыми друзьями и приятелями. Мой дом стал постепенно отходить на второй план (что, в общем-то закономерно), интересы стали все больше отличаться, стала реже приезжать. Жила по общежитиям, потом взяли вне конкурса в аспирантуру, закончила ее, защитила диссертацию. Вышла замуж по любви, правда, за коренного столичного (был когда-то пунктик такой), и что теперь? Мы снимаем квартиру, причем он не особо стремится к большим переменам, приспосабливаясь к новым для него условиям жизни. Его семья - неплохая, но контраст такой разительный, начиная с того, что его мама - единственный ребенок в семье, над которым дышали всю жизнь и до сих пор дышат постаревшие родители. Они рассуждают о таких вещах, как возможности похудения, онлайн-дневники и т.п., не зная, что такое ПАСХА, ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ. Все больше и больше чувствую, как хочется прийти к своим родителям, зная, какую реакцию ждешь, где все просто... А со своей мамой после моего замужества появился невиданный до тех пор конфликт. Понимаю, что с моими обретенными знаниями, вечной гонкой за успехом я уже не та, что была раньше. Им трудно меня понять, да и мне трудно себя понять. Такое ощущение, что я здесь не прижилась, а там уже себя изжила. Зачем я так долго бежала? Ведь все святое, все семейные ценности, все хорошее осталось там... Но и мужа я люблю и расставаться не хочу. Как это пережить? Помогите, пожалуйста

Алиса
27 ответов
Последний — Перейти
Скрепка
#1

Алиса, сразу песню вспомнила "Успех пришел и ничего...". Извините, но я не поняла, в чем Вы успешны, если квартиры нет, Вы ее снимаете, контакт с родителями потерян. И к чнму эта фраза: "извините, что не называю точного названия - боюсь быть узнанной". Кем узнанной? Извините, но в чем успех?

Леся
#2

Вам сейчас очень тяжело и я думаю вам стоит съездить на недельку, а может и больше в свои родные с детства края, отдалиться немного от столицы и "успеха" и там вы поймете что вам действительно надо. Некоторые бросали все и уезжали подальше от столичной суеты. Вы просто устали все время бежать вперед. Пора вам и передохнуть.

крупская
#3

ничего удивительного. это нормально. я и все знакомые,коренные жители, правда питера, а не москвы. но точно такие же и ваша свекровь. я помню как ко мне подружка приезжала с севера, я думала от ее "душераспахнутости" с ума съеду

Anonymous
#4

Сначала любой ценой замуж за москвича, готовы любое гамно ложками хлебать, только чтобы свою задницу провинциальную в Москве обустроить, потом недовольны.

Anonymous
#5

Автор, может быть, я что-то не так поняла. Но Вы уже довольно взрослый человек, замужем, вам надо свою семью строить, такую, как хотите. А вы все не знаете куда вам примкнуться, к своей старой, или к мужниной. Какое вам дело до мамаши вашего мужа, как она выросла. Стройте свою семью, такую, какую хотите! У Вас есть дети?

предыдущий Anonymous
#6

Или вся проблема в том, что Вы, уехав в Москву, ничего не добились: ни квартиры своей, ни высокооплачиваемой работы, да и с мужем разные жизненные цели?

Anonymous
#7

о каком успехе идет речь так и не поняла..съемная квартира,муж идиот..и все завуалированно слово УСПЕХ.Автор розовые очки снимите,это Москва-и этим все сказано.

маленький Блох
#8

и что, что Ваша свекровь следит за собой, но не знает, что такое ПАСХА, ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ?! действительно, вы из разных соц.слоев... излишняя религиозность редко бывает признаком ума.

Anonymous
#9

Маленький блох. простите конечно но ваш пост тоже не является признаком Вашего ума...

Anonymous
#10

Автор, не слушайте злых анонимов. Люди, какие же вы черствые, москивичи высокомерные. Человеку тяжело морально, ы Вы вместо того, чтобы помочь, еше масла подливаете в огонь. У меня была подобная ситуация, правда, я москвичка, но судьба закинула нашу семью на долгие 7 лет в провинцию, так получилось. Мы вернулись, когда мне нужно было поступать в ВУЗ. И хотя я тоже поскорее хотела вжиться в столичную яркую, сумасшедшую, модную жизнь, ужасно скучала по тому образу жизни и мыслей, по тем простым людям, привычкам и традициям. Там у меня осталась любовь. Примерно через года два поняла, что и московский дух не совсем принимаю, и провинициальный быт мне уже чужд, я переросла. Долго духовно металась, постоянно ездила туда подпитываться положительной энергией, душевной простотой и приветливостью. Но прошли еще 4 года, и я окончательно прижилась. В свою новую жизнь я взяла все лучшее, чему коренным стоит поучиться у провинциалов, мне по-прежнему дороги тем места и люди, я приезжаю туда на неделю, на две, но полностью вернуться и жить там я уже не смогу. Так и Вы, автор, постепенно причалите к одному берегу. А вот то, что с мужем и его семьей несколько разнятся пути, это уже другое. Кстати, здесь не при чем прописка, многие москвичи знают и чтут православные традиции и при этом могут интересовать онлайн-дневниками. Здесь Вам либо придется самой пережить, либо поговорить с мужем, попытаться объяснить ему, что Вам дорого, возможно, он с удовольствием разделит

Тигресса
#11

Это называется не "обломки корабля в океане", а г-но в проруби

Алиса - автор
#12

Скрепка: я писала - "гонка за успехом", а не о том, что я супер-успешная. В этой гонке я вырвалась из маленького городка, успешно закончила один из лучших вузов страны, защитила кандидатскую (сама!), постепенно строю карьеру. Для кого-то это, может, мелочи, но для меня - нет

Алиса - автор
#13

Леся: спасибо за поддержку. Да, я уже думала съездить туда на некоторое время. Провели там с мужем последние выходные, но этого явно недостаточно. Тут работа, причем если я могу как-то подстроить свой график под поездку, то муж вряд ли. У нас была изначально договоренность, что к маме будем вместе ездить в гости, придется, наверное, ее нарущить

Алиса - автор
#14

крупская: дело не в "душераспахнутости". дело в том, что внутренние установки отличаются

Алиса - автор
#15

По поводу "Сначала любой ценой замуж за москвича, готовы любое гамно ложками хлебать, только чтобы свою задницу провинциальную в Москве обустроить, потом недовольны". Учтите, что я свою задницу провинциальную обустаривала и обустраиваю не с помощью замужества. Замуж я вышла гораздо позже, и по причине огромной любви. Проблема (моя) в том, что считала столичных жителей более интересными, эрудированными, что ли. Поскольку сама постоянно развивалась, то именно такие ко мне и тянулись.

ИЗЮМ
#16

У Вас, Автор вязкость мышления.Склонность к приукрашиванию текста и излишек подробностей малозначимых. Посмотрите проще на проблему. У Вас есть муж - рожайте детей и стройте семью со своими правилами,немного провинциального и немного столичного. Найдите середину для себя и своей семьи. К родным почаще приезжайте.

Алиса - автор
#17

А сейчас я вижу, что ребята из провинции бывают гораздо интереснее, к тому же проще. Я мужа своего люблю, не подумайте. Просто такая тоска по корням своим одолела - хоть вешайся

Алиса - автор
#18

ИЗЮМ: как умеем-с:-)

Алиса - автор
#19

Маленький блох: "излишняя религиозность редко бывает признаком ума". Есть вещи святые, которые надо уважать и знать независимо от соц.слоя

Алиса - автор
#20

Тигресса: кстати, моя работа (преподаватель в двух столичных вузах) связана с обучением Вас или Ваших деток доброму, светлому, чистому. А Вы все о вонючем

Алиса - автор
#21

Аноним 10: спасибо за доброе слово! вы действитльно попали в точку, что многие москвичи знают и чтут православные традиции и при этом могут интересовать онлайн-дневниками. Я сама веду блог, многие материалы для лекций беру из интернета, интересуюсь новостями и т.п. Но когда кроме этого человек ничего не считает ценным, это путь в пустоту. Видно, меня достала конкретная ситуация, и я начала обобщать, уж извините.

Алиса - автор
#22

Всем, кто писал о детях: нет, детей у нас пока нет. Сначала хотелось бы взять квартиру в кредит, чтобы не мучать ребенка постоянными переездами, да и морально как-то еще не готовы ни муж, ни я. Он у меня хороший, все понимает, делит со мной, поддерживает. Вот только некоторые вещи приходится иногда по пальцам показывать и рассказывать. Это житейские вещи, которые в меня впитались еще с молоком матери, наверное

Кейти
#23

Алисочка обязательно у вас будет всё хорошо:) Постепенно стройте свою карьеру и с мужем всё будет хорошо.А ваши родители знакомы с родителями мужа? Может их стоит познакомить если не знакомы.Устроить какой-нибудь семейный ужин.Просто поговорить по душам.Я родилась и выросла в Москве, но иногда она меня так тяготит выезжаешь куда-нибудь подальше на природу лучше становиться:).1 ,4 ,7 вы не довольны жизнью почему такие злые посты?

Алиса - автор
#24

Кейти: спасибо за поддержку. Да, родители знакомы, общаются редко, в телефонном режиме. Часто после этих разговоров моя мама расстроена, поскольку возникает недопонимание, причем по мелочам. Насчет семейного ужина по душам - это неплохая идея. Между прочим, через месяц я такое и планировала сделать - у мужа день рождения намечается. А вы как раз в точку попали

Кейти
#25

Отличный повод собрать всех вместе:))А насчёт страхов ваших уверена всё пройдёт обязательно приживётесь здесь в конце концов у вас семья.А к себе в родные места можете приезжать и мужа с собой возьмите.Ведь это ваше родное место здесь вы выросли здесь оставлены воспоминания детства.Моя мама приехала в Москву в 17 лет. Уже много лет живёт здесь и считает Москву своим городом:).Но и в её родные места мы ездием всегда.У нас там много родственников и папа туда любит ездить с нами (у него ещё есть повод он любит ходить на рыбалку ,а там много рек). Живите и радуетесь жизни.И получайте удовольствия от работы:)Ведь преподаватель в 2 вузах это отлично.)

Алиса - автор
#26

Кейти: спасибо, после Ваших постов так приятно на душе становится. Да и я уже постепенно прихожу в себя. Надеюсь, что все так и будет, как Вы сказали, и мы будем приезжать в гости к моим родным. Дай Бог, чтобы отношения с мамой наладились. И Вам счастья, добра и мира!

Кейти
#27

Алиса и вам спасибо:)