Гость
Статьи
Со своими проблемами …
Обсуждение закрыто

Со своими проблемами ты никому не нужен - ни маме, ни подруге, ни мужу

Девочки, подскажите, пожалуйста, вот сижу и плачу от обиды, неужели мы со своими проблемами, неприятностями, горестями никому не нужны? Даже дело не в том, что никто не выслушает и не поможет, а в том, что реально никто не хочет слушать "нытье" и помогать. Ну а для чего же тогда созданы родные, близкие люди, друзья? Всем ты нужен сильный, оптимистичный, веселый. А как только пытаешься рассказать, где тебе больно, что тебя тревожит, так сразу разговор переводится на другую тему, кладется трубка, появяются неотложные дела.. У меня такая подруга, теперь и мама, которая вышла замуж и у нее своя жизнь (говорит со мной по 3 минуты, спрашивает, как дела - и на этом все). Я чувствую себя такой одинокой, не было отца при живом отце, а теперь и матери.. я не чувствую ее, мы как чужие.. И к кому же голову прислонить.. Да помочь она может, чисто по-деловому, все разрулит, посоветует, но душевного тепла я не чувствую. Так, может, и должно оно быть, нечего нюни распускать, так, может быть, у всех? Расскажите?

GIF
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Нати того, кто тебя выслушает очень и очень сложно...

Anonymous
#2

Вот пример актуальный. Мой друг, которого я знала 11 лет, когда я рассказала о своих проблемах, просто свел контакты со мной до минимума,под благовидным придлогом, что у них "помехи" в связи. До этого мы по 20 смс в день писали.Как только мне потребовалась поддержка-все...До этого утверждал, что меня любит, без меня жить не может:) Конецно, обидно, хорошо иметь человека с , которым можно поговорить. Моя первая любовь, которому я одалживала в свое время тысячи долларов, пока он образование получал, заявил мне, когда я , находясь в ссоре смужем, попросила одолжить 100 долларов, что денег у него нет , что просто не вероятно, т.к. живу я в небедной европейской стране, и чтобы я ехала домой , если у меня здесй ничего нет... Иногда , когда на это все посмотришь, думаешь , какой кошмар...(

Левровод
#3

значит пора окружение менять...а по делу...я со своими проблемами обычно на вуман иду...ну или по улицам побродить если плохо совсем...отпускает а там и решение находится.

Anonymous
#4

Дa нa вomaнe, tуt пomoгуt :):)Прobлemы нужнo сamoй aнaлизирoвatй и рeшatй, a to, чto вы кomу-to выскaжиte, oни ot эtoгo нe изmeняtся

222
#5

Извините за ошибки, торопилась!

Anonymous
#6

Да уж. Я стараюсь никого своими проблемами не грузить. Потому что у меня есть подруга, которая сливает на меня весь негатив, она может 2 часа в день рассказывать мне о своих неприятностях, не считаясь с тем, что у меня есть свои дела. Законала уже. Так вот, не хочу ставить людей в дурацкое положение. И говорить о своих бедах стоит лишь в том случае, когда тебе могут помочь, а в остальных - добро пожаловать к психотерапевту, им по крайней мере не так просто психику ломать своим нытьем.

222
#7

теперь возник вопрос как быть с парнем- будущий муж может быть, вторая половина, которой помоему вообще пофигу на мои переживания...стоят ли такие отношения чего нибудь в будущем? Я люблю его , но это ужасно когда тебя не понимают!

Margo
#8

А у меня две подруги всегда выслушивают даже когда я просто ною и не жалуются и готовы посреди ночи ко мне бежать если мне плохо на душе.

Margo
#9

И я их тоже всегда готова выслушать в любое время. И муж кстати тоже всегда меня слушает жалеет помогает даже если я просто ною без причины ему для меня не жалко ни времени ни сил ничего.

Шрек
#10

Нкто не будет решать чужих проблем. Мы все хотим душевного тепла от друзей и родственников. Но они, если мы долго с ними общаемся и грузим их своими проблемами - они устают от наших трудностей и больше не хотят о них слушать. Я тоже отношусь к числу таких людей. Подруга ноет о своих трудностях - ей говорю, что из ситуации можно выйти так и так, но ей это ничего не подходит... Тогда получается, что ей просто надо мне слить свой негатив и всё. Поэтому большинство этого слушать и не желает. Людям нужен позитив, а не чужое нытьё. Действуй и не унывай, и все проблемы сами собой и уйдут.

15
#11

Мохито, не знаю сколько Вам лет, но когда я еще была девченкой, без детей и семьи, то я тоже без проблем выслушивала, помогала и тд. Сейчас же у меня своих проблем выше крыши. Я выслушиваю, но боюсь, что свихнусь скоро.

Тюльпан
#12

Автор , мне кажется , настоящие друзья всегда услышат . Но таких людей действительно мало . Я бы предпочла вести дневник . Это заменяет почти всегда друзей . Только в каких-то крайних случаях , когда человек в депрессии , когда какие-то потрясения , и т.д. , хорошо , если есть с кем поговорить . У кого есть деньги - могут обратиться к психологам . У кого таких возможностей нет - так и барахтаются .....

Anonymous
#13

Ты кричишь,что жизнь - мученье.
Но задумайся в тиши.
Жизнь -всего лишь отраженье
человеческой души.

Оля
#14

Люди разные - некоторым нужно выговориться и им становится легче, даже если совет не получают, просто легче от того что кому то рассказал. Другие наоборот носят все в себе и поэтому им странно когда кто-то начинает рассказывать о своих проблеммах. Все зависит от воспитания. Это замечательно если с детства родители внушали что надо быть сильным и носить все в себе, не рассказывать о проблеммах другим. Но не всех так воспитывали. В общем совет автору - найдите таких людей как вы, которые вас выслушают и поддержат. Такие люди есть, просто их надо найти и сдружиться с ними. А тем кто вас не слушает просто не рассказывать больше о своих проблеммах чтоб избежать разочарования.

Оля-ля
#15

Автор, я тоже совсем недавно рассталась с этой иллюзией. Наверное, это и есть взросление. На Западе люди давно заводят себе психологов и плачутся им, а не близким.

Рябина
#16

Автор, у меня два варианта для Вас: 1) Вы все время на что-то жалуетесь и ноете о чем-то, но ничего не делаете, чтобы исправить ситуацию. Тогда я могу понять тех, кому это надоело, и они больше не хотят трать свое время впустую выслушивая то же самое по 55ому кругу. 2) Смените окружение, если Вы не такая как в ╧1. У меня не так много друзей, но все они, и родители, и муж, абсолютно все помогут в трудную минуту, как и я им. Но я принципиально не ною, а именно прошу совета и/или помоши. Если уж очень хочется поныть, чтобы пожалели - сразу предупреждаю, что сейчас буду ныть и хочу чтобы меня просто выслушали. Все с чувством юмора и это воспринимают нормально, зная, что я не злоупотребляю их временем и сделаю для них тоже самое, когда у них возникнет такая же потребность.

15
#17

31, как я Вас понимаю.

Anonymous
#18

Я как раз из тех, кому многие жаловались .... раньше. Знаете, надоело, именно нытье и желание жалобщика быть для кого-то солнцем в окошке. На сочувствие подсаживаются как на иглу. Не далее как месяц назад еле избавилась от "подруги" которая просто требовала постоянного внимания и еще обижалась, что времени ей недостаточно уделяю. (3 часа нытья по телефону, абсолютная глухота к советам, ревность к другим друзьям, с которыми я просто не имела права общаться по ее представлениям, обиды на мелочи, непонимание, что я просто физически не всегда могу слушать ее нытье - у меня семья, она одинокая) Кстати, сама я давно ни от кого ничего не жду - к сожалению, большинство таких вот "друзей" которым искренне пытаешься помочь и посочувствовать, сами очень черствы душевно. Как толко я перестала тратить на них свое время - все пропали, обиженные:) Даже никто на 8 марта не поздравили - вот такие друзья оказались.

япона мама
#19

я полностью согласна с анонимусом 33, исчерпывающе.....

Мирей
#20

Да ерунду анонимус 33 пишет. Если человеку никто не помогает, кроме близких родственников (которым по статусу положено) - значит, человек такой. Когда у меня мама у больницу попала, мне подруги офигенно помогали - ездили вместе, с врачами договаривались. Рядом женщина лежала - к ней постоянно муж и двое сыновей ездили, все вместе. Да, никто не "сидел" постоянно, но мне, честно говоря, не совсем понятно, зачем, если уход обеспечен. Когда я в больнице лежала, в голову не приходило кого-то рядом с собой "посадить". А по-поводу "собственного удобства" - оно как раз для нытиков впереди всего. Потому как такие люди считают, что только у них есть проблемы, достойные внимания, а у остальных все в шоколаде, и святой долг - часами их нытье слушать. Мне вот интересно, жалующиеся, что кругом одни враги, сами в жизни кому-то помогли?

Anonymous
#21

36 Согласна. Если тебе самому плохо, найди того, которому еще хуже и помоги ему.

Meretseger
#22

Автор, проблемы проблемам рознь... у меня была такая подружка, которая повадилась каждый день выливать на меня все негативные ситуации, произошедшие за день - вплоть до ерунды типа "наглый мужик в метро пристал". Я старательно ее выслушивала и поддерживала. Хватило меня на пару месяцев... после чего я окончательно задолбалась выслушивать всю эту ерунду, 80\% которой яйца выеденного не стоило, остальные 20 спокойно решались при небольших усилиях. Надоело собирать весь ее негатив. Так что свои "неприятности и горести" выливайте на других дозированно, и действительно проблемы, а не *** типа "нашла такую кофточку, а моего размера не было" или "ой я потолстела на 2 килограмма", а то рядом близких вообще не останется.

Anonymous
#23

Оля "Если видите рядом хорошего человека хватайте его в друзья." Вообще-то хорошего человека надо спрашивать - а хочет ли он стать другом? Если вот так схватить без согласия, никакой дружбы не получится.

Зёбра
#24

я свекрови жаловалась. она меня всегда утещала. я серьезно.

Зёбра
#25

утешала

Anonymous
#26

автор, мне тоже очень тяжело сейчас и я так одинока, отец умер недавно, правда его и так не было в моей жизни, разведены, с мамой уже больше года конфликты, она и не посоветует и не пожалеет, думаю, что-то с возрастом произошло с психикой, м.ч. оказался подонком, хожу потерянная и понимаю, что никому не нужна, зачем я живу:(

Anonymous
#27

Автор, я тебя огорчу, но это ЧИСТОЙ ВОДЫ ПРАВДА. Меня папа научил с детства, что все твои обиды, все, что тебе не нравится, все трудности-это только твое. И никого не интересует, что ты думаешь, как ты чувствуешь и воспринимаешь проишодящее. Вывод-если хочешь , что либо достич-забей на свои чувства и эмоции и делай, как надо. У меня нет друзей в прямом смысле слова, т.к. все друзья до твоих первых трудностей, я это давно поняла , и мне жить легче. У меня хорошие, ровные отношения с людьми, мужем, но я знаю, если что, то поплакаться не кому

г-жа Беладонна
#28

НЕ ГРУЗИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО!!!!

Anonymous
#29

Дорогая Автор, попробуйте найти группы поддержки. Есть много таких груп для людей кому тяжело (и я не имею ввиду групы для анинимных алкоголиков). Там вы сможете выговорится и вас с удовольстжием выслушают и поддержат...

Innurik
#30

Автор, да это так. каждый должен быть самодостаточным и способным менять свою судьбу. Никто не имеет права навешивать на других свой негатив. Одно дело спросить конкретного совета, а другое дело ныть о том, как всё безпросветно. Люди ведь не сточные канавы. У каждого своя жизнь, а если все будут только копаться в чужих проблемах, которые человек сам себе организовал и любовно поддерживает кака раз с такой целью, чтобы его все жалели, и он получал подпитку - то мир рухнет. Обычно если человек хочет решить свои проблемы, он их решает сам, так как это самый эффективный способ. Если же человек не хочет решать свои проблемы, то он не имеет никакого права других заставлять всю этут мутотень выслушивать.

Левровод
#31

10, здесь помогают анализировать))) все грани проблемы показывают)))) а дальше уже работа над проблемой)))

222
#32

Автор как я вас понимаю! Действительно мне жизнь показала что это и есть так, когда тебе хорошо и всё у тебя путём,нет проблем и есть деньги ты нужен всем.А как только что нибудь не так все отворачиваются... Так поступила моя первая любовь ...когда были трудности с работой, учёбой да и в семье тоже, он сказал ты сильная сама справишься...и ушёл, естественно депрессия почти на год-- хотела поделится с подругой лучшей и услышала -- ты надоела уже своим нытьём, с тобой стало не интересно общаться, мне твои проблемы не интересны (и вопрос а почему они мне должны быть мне интересны???) Я просто послала всё на фиг и решила больше вообще никому душу не открывать, кроме своей сестры -единственный человек который меня всегда поддерживает. Маме тоже всё равно и парню....Аут короче

Мохито
#33

Читаю и поражаюсь. У меня никогда не былотаких проблем. Я и мои друзья можем смело звонить в любое время суток и жаловаться, ныть и т.д. и всегда друг друга выслушиваем и стараемся помочь.

Anonymous
#34

просто меняйся, становись сильнее, нить переставай....тогда будешь востребована даже с проблемами!

Anonymous
#35

Нытики всех раздражают:)

Оля
#36

И конечно не надо быть занудой и рассказывать по нескольку раз одно и то же и грузить других - таких действительно не грех и оборвать, и трубку положить. Есть такие которые вампирят других своими проблемами а сами, когда у них все нормализуется, никому не помогают. Автор - парня вашего в сад. Если он сейчас вас не поддерживает то дальше будет только хуже, найдите себе такого который будет вас поддерживать. Мама у вас занята, может поэтому невнимательна, а может по жизни такой сдержанный человек. Подруга ваша неочень хорошая подруга, ищите другую, которая вам подходит.

Anonymous
#37

У меня таких проблем никогда не было. Самые главные люди в моей жизни мама и муж всегда рядом, всегда выслушают и помогут. Друзьям в любое время могу позвонить, они приедут и помогут и я им конечно

Anonymous
#38

Иногда перекладывание проблем на другие плечи вампиризмом можно назвать. Есть знакомая, встречаемся редко, вроде как вместе погулять вечером быстрым шагом вместо бега, заодно и поболтать. Так я уже замучилась, она весь негатив на меня сливает, похоже её больше никто не слушает. Но я уже не могу все подробности проблем с мужем, детьми, болезни её мамы выслушивать. К концу прогулки она сияет и бодра, а я, как выжатый лимон. Сократила общение до минимума теперь, хоть вообще переставай общаться. Сама никогда не гружу особо, могу чуток смешком с подругой близкой обменяться и всё. А уж на маму навешивать неприятности совсем в голову не приходило. Даже когда на сложную операцию ложилась, сказала, что на обследование, врали с мужем напропалую, лишь бы она не переживала.

Anonymous
#39

Автор, ну в принципе ваше утверждение верно... Ну может за исключкнием мамы. Все-таки маме мы будем нужны всегда, за редкими исключениями. Пример - моя мама лежала в больнице по гинекологии, я как раз в это время защищала диплом. Приезжала к ней за эти две недели раза 3. Мне очень стыдно было, но диплом был важнее(( Сидела с мамой тетя, ее сестра. Еще пару раз приезжала подруга. Муж ее не приехал ни разу. И у других женщин в палате(они там все были примерно одного возраста 45-50 лет), такая ситуация. Мне мама потом рассказала, что она даже на меня не обиделась, что я с ней не сидела, так как видела, что у всех там такая ситуация. Пару раз приехали мужья, дети, подруги, но они не сидели! Сидела с моей мамой ее сестра, а с двумя женщинами - их старенькие МАМЫ (соответственно 65-70 лет). Хотя у этих женщин были и мужья и дети. Так что все так и есть. Кроме мамы и возможно близких родственников за редкими исключениями мы никому не нужны, если трезво оценить, это так и есть(Животные мы. Я вот поэтому детей заводить и не хочу. Если честно задуматься, для каждого, за очень редкими исключениями важнее его собственное удобство и больше ничего.

Anonymous
#40

Автор,я та самая подружка-подушка.Мне все всегда жалуются,советуются и плачут у меня на плече.И всем я сочувствую,жалею,советую,иногда и помогу реально деньгами или дельным советом.Сколько ночей бессонных я провела у себя на кухне с моими друзьями и подругами,разгребая их проблемы и осушая их слёзы передать вам не могу.Сама своими проблемами стараюсь никого не грузить.Мама моя умерла,еще не прошло пол года.Как мне без неё плохо,знаю одна я.Иногда плачу тихо в уголке,что б никого не огорчать своими слезами.А ведь мне иногда просто выть хочется,так мне бывает плохо.

Anonymous
#41

Автор, пишите о своих проблемах, обидах сюда на форум, здесь всегда выслушают и дадут дельные советы, а на злых ананимусов можно не обращать внимания, а своих близких и родных не напрягайте своими обидами, берегите их нервную систему.

Meretseger
#42

Рябина, согласна с Вами :))

Оля
#43

думаю автор вам обязательно надо найти хороших друзей которые бы вас морально поддерживали. Такие добрые люди, которые готовы помочь другим обычно мало думают о себе и не обзаводятся кругом удобных знакомых, тратят свое время и энергию на помощь другим. А эти другие потом бросают их в трудной ситуации. ДОбрые, сопереживающие люди на вес золота, их мало, и они обычно не навязываются в друзья, поэтому их надо разглядеть и начать самой с ними дружить. Выбирайте сами себе друзей. Если видите рядом хорошего человека хватайте его в друзья. И не тратьте время на тех которым на вас плевать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: