Гость
Статьи
Почему людям бывает …
Обсуждение закрыто

Почему людям бывает крайне неприятно от проведения ногтём по доске и всего такого?

Вот задумалась, наверняка, почти у каждого есть какой-то небольшой пунктик. Многих трясёт от пенопласта и от всего, что с ним связано, некоторые вату не переносят, знаю многих людей, которым противно, когда зубами укусить ткань (просто даже смотреть на это). Когда училась в школе нам дали задание ножиком отдирать застывшую краску со стёкл (ну, рамы красили и стёкла испачкались). Получалось это с сильным скрипом, так вот проходящие мимо люди просто убегали, не в силах этого слышать или умоляли прекратить и дать им пройти ))) Опять же в школе, помню, как несколько человек на перемене в прикол провели ногтями через всю доску, все остальные выбежали из класса быстрее пули. Никаких из вышепреведённых заскоков у меня нет, зато есть свой собственный. Мне неприятно всё, что связано с бумагой. Даже книги я предпочитаю читать в электронном формате. Если бумага глянцевая, то это вполне нормально, если просто хорошего качества, то ещё куда ни шло. Чем хуже качество - тем она мне противнее, прямо трогать её ужасно неприятно. Я потом бегу руки кремом мазать, а если нет такой возможности, руки даже потеют немного, чтобы хоть как-то увлажниться (это единственная ситуация, при которой они у меня могут вспотеть). Но самое ужасное - это если кто-то у меня на глазах проведёт пальцем по бумаге (знаете, когда что-то объясняют или показывают, так часто делают). Я прямо кричу, чтобы человек перестал это делать и отдёргиваю его руку. Люди сначала пугаются и не понимают, что произошло. А когда я им рассказываю - большинство начинают прикалываться и делать уже назло ))) Если по бумаге проводит какое-либо официальное лицо, то приходится, конечно, терпеть, но меня прямо всю изнутри передёргивает и это ОЧЕНЬ противно. Почему так происходит? Если бы что-то было свойственно физиологии человека, то у всех были бы одинаковые заскоки. Но у всех же разные! Как это можно объяснить? И какие заскоки ещё бывают?

Anonymous
73 ответа
Последний — Перейти
Манна
#1

теперь уснуть не смогу, бррр..мурашки((

Мышеловка
#2

Зависит он особенностей нервной системы. Ткань зубами-это жесть. Всё остальное для меня *цветочки*. Многие не любят когда пальцами хрустят. А муж мой не может бумагу влажными руками трогать. Прямо передергивает его.

Anonymous
#3

А я не могу взять пучок волос с расчески и съесть (((

Anonymous
#4

его

Автор
#5

А, всё-таки, почему так происходит? Откуда неприязнь? Высказанные версии: 1) память о неприятных событиях прошлой жизни; 2) частота звука, выходящая за рамки восприятия, тем самым, вызывающая дискомфорт. А ещё какие-нибудь объяснения есть? Ведь и правда интересно...

Автор
#6

12 - и при этом она проводила рукой по бумаге, бррр. 14 - а сера крепится на бумажном коробке... Раньше думала, что мне пенопласт противен, а потом обнаружила, что мерзко, когда он к бумаге притрагивается, а сам по себе - безвреден. Что ж со мной такое то? =)))

Anonymous
#7

Нe moгу bрat сухиmи рукamи сухoe пoлoteнзe или сaлфetку, bрр

жуки-короеды
#8

А у меня нет никаких заскоков. Даже обидно. Это у меня что, прошлые жизни были - как сыр в масле?

Либ
#9

ненавижу ПЕНАПЛАСТ.ужас...бррр... Бархат тоже и такие нежные похожие на бархат материалы.Подарили такой мягкий халатик, так просто распечалилась :( Всё супер,но раздражение на ощупь. Передарила.

Anonymous
#10

У меня глаза в кучу когда смотрю на полосатый материал, аж тошнит

Anonymous
#11

Наравне со скрежетом по стеклу у многих неприятие звука от скрипа надувного шарика, если его сдавить и тоже по нему чем-то водить.
Но меня эти звуки оставляют равнодушной. Передергивает от того, когда рукой гладят по шерстяной поверхности. По одежде, например. А ведь звука-то никакого нет! Так что теория про звуки - мимо кассы. Но у меня прямо все внутри переворачивается, я сразу представляю это мерзкое тактильное ощущение от соприкосновения с такого рода тканью. При этом сама могу ее гладить, но когда касаются другие...бррр.

Anonymous
#12

А меня бесит, когда чавкают - такой звук неприятный. Прям до тошноты.

Есфирь
#13

Ой, насчет ткани я согласна - ужас, как противно. Я иногда так качество проверяю - если скрипит до тошноты - синтетика, если нет - натуральная, а то понапихают всякой ерунды, а потом аллергия.

Самира
#14

Автор, это у вас из детства что-то. Может, в своетское время туалетной бумаги у вас не было и приходилось газетной пользоваться (извините за предплоложение). Вы ведь сами сказали, что только бумага плохого качества вас нервирует. Ну или все покупки тогда было принято в плохую бумагу заворачивать. Это сейчас яркие упаковки, а тогда сами помните как было. А если вы молодая, что не помните то время, не жили, как люди жили раньше, это как-то передалось вам от родителей. На генетическом уровне, хм.

Самира
#15

31, ))))))))))))))))))))))))))).

Anonymous
#16

Когда ножом мясо режут в тарелке и нож соскакивает, и по тарелке так уизжит-скребет. Этот звук неприятен! Все остальное, пойдет.

Anonymous
#17

мне противно когда зубами снимают шарфы, вязанные варежки и прочее из грубой, шершавой ткани, аж сейчас передёрнуло. ещё когда деревянную ножку стула тянут по ковру, фу такой звук, когда носками вязанными по деревянному трут, бее.

Anonymous
#18

37 +1 про шерстяную ткань, плюс еще раздражает когда босыми ногами возят по деревянному полу, бывают так сядут и ноги вперед выдвинут по полу...вообще раздражают босые ноги и пальцы...я их боюсь...

5
#19

24 - ну, гвоздём по стеклу, меня, к счастью, не раздражает. Говорю же, спокойно краску ножиком со стекла отскребала с громкими звуками и меня это не напрягало (в отличие от окружающих). По поводу бумаги, наверное, это скорее с неприятным процессом обучения в школе связано, так как сколько себя помню, туалетная бумага в доме всегда была (это по поводу версии Самиры (32) =))) Кстати, к этому виду бумаги я вполне спокойна ))) Наверное, учебники в младших классах были некачественные, учителя так водили по ним пальцем и орали, может, от сюда такой негатив... Уже в старших классах, помню, учебники нормальные были, но вот как попался один такой мерзкий-премерзкий по французскому, бррр, трогала его с величайшим отвращением )))

Anonymous
#20

ткань на зубах - ужас!!!! Раздражает еще когда при мне чавкают и отхлебывают чай - ненавижу!!! А у мамы такие ощущения - когда она слышит звук при попытке счистить песок с влажных рук (например на пляже)

ЭГОистка
#21

а мне противно брать полотенце сухими руками)) так гадко!

Anonymous
#22

Так это все смешно : ) Хотя у меня та же ерунда с тканью во рту, с ватой. Еще ненавижу ощущение песка на руках, когда вижу маленьких детей в песочнице и они руками песок берут - хочется повеситься! Не могу терпеть звук шаркающий по асфальту где есть песок.

Anonymous
#23

А у меня когда скребут по извести(АААА!!!!) и по ржавому железу. Скрип картона, пенопласта- тоже. И еще мне все время кажется, что у меня руки грязные.

жуки-короеды
#24

А если копать руками мокрый песок? Он под ногтями, везде, а нужно копать и копать до скальных пород? А потом мыться из скрипучей колонки, вытираться гнусным невпитывающим полотенцем. надевать на себя халат из советского шерстяного одеяла и застегивать его зубами? И все это время рядом кто то натирает стекло куском пенопласта.

abc
#25

50 ))))))))))))))))

Anonymous
#26

А я терпеть просто не могу когда кто-то открывает банку или бутылку, например, от пива зубами. Ну, и как кости хрустят не люблю.

фноним
#27

54, особенно своей)))

Anonymous
#28

готова задушить того, кто носоглоткой производит жуткий звук, а потом плюет на асфальт - выродки, другого слова нет! даже животные так не делают! бееесит, когда люди пытаются вести беседу под вкулюченный на всю мощность радиоприемник в автомобиле или телевизор в комнате.... ЧТООООО!!! ТРУДНО СДЕЛАТЬ потише, а потом говорить????????? воообще психов много, надо себя успокаивать, настраивать на пофигизм....

Anonymous
#29

мультики западные вообще нервируют:О компъютерные игры - бесят... все игры бесят - рулетки-шмулетки, джокеры и пр. бильярд ище ничоооо....

солнечный зайчик
#30

а вот еще насчет всяких странных ощущений, которые не знаешь как объяснить.. Кто-нибудь видел на юго-востоке Москвы на МКАДе, по-моему,такие большие, очень широкие в основании и чуть сужающиеся сверху трубы, их там три штуки стоят, из всех них идет пар. Называются они "градирни", вроде, остужают какую-то техническую воду.. Так вот.. когда первый раз я их увидела, у меня возникло ощущение,что мне в рот засунули гигантскую соску, т.е. какое-то нереальное ощущение, которое вроде есть, а вроде и нет.. Я даже испугалась. А потом поняла, что эти трубы у меня ассоциируются в подсознании с сосками детскими, и я тут же "представила" их у себя во рту...

Anonymous
#31

50, а в рукава халата вода заливается... брррр. вот самое мерзкое ощущение - когда с руки в длинный рукав срывается капля воды и течет внутрь...

PANDочка
#32

ТО, что бесит, раздражает и те бзики, о которых Автор завела разговор - это немножко разные вещи. Лично у меня из бзиков: не переношу, когда трут ткань об ткань, аж холодок по спине... Ну, это я понимаю: там ультразвук непереносимой для меня частоты. А почему, интересно, народ напрягают тактильные ощущения? Вам просто неприятно или тоже аж передергивает?

555
#33

колбасит от звука пенопласта, колбасит если ПРОСТО ПРЕДСТАВЛЮ что провожу зубами по грубой бумаге, поэтому контактов с такой бумагой тоже стараюсь избегать.

Anonymous
#34

жуки!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))

Anonymous
#35

я считаю,что это все от прошлых жизней.ведь звук ногтя по доске,похож на тот с которым отрубают головы.в средневековье ведь очень многих людей убивали..разные заскоки-разные жизни.

М
#36

А я играю миталл и русский (капро)рок. После этого пенопласт по стеклу и все такое - печки-лавочки :)

Anonymous
#37

Многие из неприятных звуков, что вы описали - это звуки, высота которых находится на пределе восприятия человеческого уха. А экстремальные по высоте звуки могут восприниматься мозгом обостренно, ассоциироваться с паникой, угрозой. Как и экстремально низкие звуки.

Anonymous
#38

фууу млин прочитала аж мурашки по коже

OMLETTA
#39

1 ot proshlih jiznei )))))))

Автор
#40

1 - ужас какой... Никогда не задумывалась, с каким звуком отрубали головы... Фууу...

Автор
#41

Мышеловка - странно, а у меня, наоборот, если бумагу мокрыми руками трогать - то всё ОК, главное, чтоб не сухими ))) А когда меня начинают мучить проведением пальца по бумаге, я тут же начинаю кусать подушку и люди с воплями перестают. 9 - в смысле волосы, которые остаются на расчёске после рассчёсывания? А как вы додумались их съесть? =)))

Anonymous
#42

Моя бабушка, когда делала домашнюю лапшу, раскатывала тесто и сушила его на газетах. Предварительно она посыпала газету мукой и размазывала эту муку ладонями по газете. Пишу, а самой руки аж чешутся от отвращения. ненавижу этот звук

Anonymous
#43

9, когда сможете, зовите санитаров

грюсинька
#44

а я не могу слышать когда пилочкой ногти пилят, при чем если мне то ок. или когда ногтями щелакют, а , кстати если ногтем провести по спичечному коробку там где сера или как эта фигня называется....бррррррррр
а пинопласт и стекло мне пофиг

Есфирь
#45

А я тоже не люблю, когда по стеклу проводят, а вот когда по ребристому металлу или по пилке - мне наоборот нравится, и пенопластом шурншать нравится. А еще обожаю лопать полиэтиленовые пузырики, из которых сделаны упаковки для техники. И знаю, что многие как только видят такие упаковки - им тут же хочется полопать эти пузырики. Прям руки тянутся. А еще я ненавижу методичный скрип, например колес от коляски или качелей. А вот сккрип полов совершенно не раздражает. Странно.

Ш.З. Френникова
#46

Меня переворачивает аж всю, если кто-то при мне стрижёт ногти или грызёт семечки. Прошу этого не делать. В общем, нервный не тот, кто барабанит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает.

Anonymous
#47

Автор, каждый звук имеет свою частоту сигнала, вибрацию, и когда ведут гвоздем по стеклу, то именно эта вибрация, частота звука и противна вашему уху. Все остальное (по поводу бумаги...), то тут скорее всего дело в фобии, что то в детстве вас зацепило (что то связанное с бумагой), вот теперь и сказывается.

просто Я
#48

Ну ладно звуки это да, там всякие вибрации и т.д. Но я не могу вот ту самую ткань например зубами, особенно шерстяное что либо или синтетику. Пишу а сама аж передергивает брррррр

Звезда в шоке
#49

Раздражает звук резиновых игрушек для маленьких детей, этакий писк... Свои детям никогда такие не куплю, иначе сойду с ума.

АЛЕКСА
#50

Автор..у меня аж о названия темы мурашки пошли..брр