Гость
Статьи
Юристам, кадровикам и …
Обсуждение закрыто

Юристам, кадровикам и бухгалтерам

Прошу высказаться специалистам по кадрам или бухгалтерам. Дело в том, что я уволилась по собств. желанию из небольшой фирмы. Меня расчитали, а теперь требуют часть суммы вернуть, говорят, что ошиблись и перечислили лишнее. Имеют ли право требовать с меня деньги или нет. Я очень плохо разбираюсь в финансах и экономике, но мне кажется что требования безосновательны, потому что я год не была в отпуске и деньги, которые перечислили сверх основной суммы компенсация за отпуск. Что мне делать и как вести переговоры, чтобы от меня отстали?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
дед мороз
#1

так а вы спросите на каком основании?что они там могли больше перечислить?если тока ндфл неверно удержали

Anonymous
#2

У работодателя тут есть 2 пути - попросить Вас мирно вернуть эти деньги в кассу, либо представить в конце года сведения в налоговую инспекцию, согласно которым Вам выдали лишние деньги с которых не перечислен налог на доходы физических лиц. Налоговая после пришлет Вам требование об уплате и все. Но скорее всего не пришлет - у них и так работы полно, а тут ещё и с физиком возиться - лишняя морока.

дед мороз
#3

не парьтесь..

Бегемотик в опере
#4

Конечно - ваши. Сначала бухгалтер посчитала правильно, а потом пришел шеф и его жаба удушила платить отпускные.

Anonymous
#5

Вы же все равно ничего не понимаете в расчете ЗП. Как ни ведите переговоры, наукоемким языком объяснят почему переплатили и почему дэнги надо вернуть. Вот вам скажут, предположим, что при расчете компенсации за неиспользованный отпуск в расчет среднего заработка включили разовые премии, поэтому средний заработок оказался необоснованно завышен. И чего вы ответите?

Автор
#6

C премиями у нашего и без того жадноватого руководства очень плохо.

есфирь
#7

автор, спросите какую сумму выдали лишней и почему? Если вы не согласны - пусть взыскивают через суд. Они еще должны доказать, что эти деньги выданы лишними. а вы в свою очредь доказать обратное.

vera
#8

автор, да не отвечайте и все! они же не домой к вам приходят;))

Про Это
#9

11. Бред пишите. Я бы поступила с вам следующим образом. Позвонила, услышала бы устный отказ. Далее передала бы ваше дело в юр. отдел, и пусть они с вами трахаются самостоятельно. Иск в суд и в судебном порядке пусть с вас взыскивают. Да еще и все судебные издержки, как известно на ответчика ложатся... Так что .. решать вам. Гл. буха за такую ошибку никто не уволит -это точно, а вам нервы потрепят. Вам это нужно. Хоть озвучте, за какую сумму бодаетесь??? Сама работаю главным. Такие случаи бывали. Как-то народ адекватный попадался, деньги возвращал.

Про Это
#10

10.А как она докажет обратное. Наверняка был сделан расчет (может и не совсем корректный). Далее произошел перерасчет входе которого обнаружился косяк. Скорее всего было так

есфирь
#11

Ха, автор, так если зарплата серая - вообще фигня. Они даже в суд подавать не будут, какой дурак пойдет в суд и скажет, что уклонялся от налогов?

Иван Грозный
#12

Скорей всего расчитали сумму полностью(включая и белую и серую часть) Потом собразили, что отпуск компенсировать можно только по белой части , а серую часть не давать. Если оплата была именно по такой схеме, то они конечно не пойдут в суд...дороже получится.

Anonymous
#13

Ничего не возвращайте, и никакие судебные издержки вам не грозят-вина бухгалтера-с нее их и удержат.А тем более заоплата серая-связываться не будут, правильно, себе дороже.И вообще скажите -потратила, нет денег.

Anonymous
#14

Тем более вы уволены.

Про Это
#15

Во-гады, еще и отпускные начислили только из расчета белой. Автор - в сад их посылайте, ни о каком возврате тогда и речи идти не может. И даже диалоги ни о чем не ведите.

Зёбра
#16

увидела 22 пост. не поняла как можно перечислить черные деньги на пластик.

Зёбра
#17

и делать это регулярно.

Anonymous
#18

Возвращать не надо.Покроют из прибыли. сама бухгалтер и пару таких же случаев было. Все люди-можно и ошибиться.В суд на Вас никто не подаст и заставить Вас вернуть деньги не в их силах, поверьте.

Anonymous
#19

А какой суд? Чего то я помню, что при ошибках в расчетах с уволенными работниками "ошибки" удерживаются с виновных работников...т.е с бухгалтера. Эта особь может вам позвонить и плакаться, что если не вернете, деньги сдерут с нее. Вы можете: попросить справку по форме 1НДФЛ( должны были дать при расчете), в ней будет ваш белый заработок с начала года. За прошлый год обязаны тоже выдать по вашей просьбе.(устной). Дальше идем в банк и получаем расшифровку поступлений. Там будет указано, что за деньги поступили, например "з-та за..." или "страховка"...этот вариант обычно используется для серой части. Короче, девушка, чтобы остаться с деньгами, надо самой разобраться что к чему! Считается все не так уж и трудно. Во всяком случае ошибетесь если, то не на полоклада!

Юристка
#20

Судебные издержки ложатся не на ответчика, кстати, а на того, кто по делу проиграл. Если вам откажут в удовлетворении иска, то судебные издержки (госпошлина) - на вас.

Anonymous
#21

Скажите, пусть через суд возвращают. Пусть дадут вам распечатку, где всё будет указано, в том числе компенсация за отпуск.

Автор
#22

дело в том что эта сумма очень строго равна моему окладу, то есть годовому отпуску, это и даёт мне право думать что эти деньги всё же мои.

Иван Грозный
#23

Хорошо же у вас с деньгами, если вы не знаете откуда вам пришел целый оклад...

Anonymous
#24

а зарплата у вас белая?

Автор
#25

Зарплата серая. То есть отследить что мне на самом деле перечислили очень сложно. Но я то положенную мне сумму знаю, также знаю что после увольнения помимо основной заработной платы мне ещё обязаны заплатить компенсацию по отпускам. Только вот если из этой суммы вычесть то что сейчас с меня требуют, то получиться голый оклад без юонусов и отпусков. И на чьей стороне закон, уважаемый "Про это"?

есфирь
#26

Про это - то есть как это докажет обратное - у нее же была установлена заработная плата, положенные выплаты и отпускные. Допустим она получила положенные ей деньги - она должна сказать за что они ей положены, например за такой то месяц начислено столько то в соответствии с окладом, премиальными (если они выплачиваются каждый месяц) или за неиспользованный отпуск и т.п. А вообще если иск подает организация, а девушка - ответчик, то она не обязана оправдываться и доказывать что-либо, но лучше если она сможет отстоять свою точку зрения.

Элинор
#27

есфирь, именно...

Про Это
#28

Девочки, щас очень занята. После обеда спишемся и попробуем разобраться

Про Это
#29

Автор, опишите пожайлуста ситуевину по-конкретнее че там у вас серое, че белое?? Короче всю инфу в суммах и датах (желательно). И еще вопрос. Вам че, серую з\\п на карту перечисляли?? с р\\с???

Автор
#30

По суммам опишу условно. Вообщем есть белая часть, допустим 10 тыс. Есть серая часть 5 тыс. Мне начислили 10 тыс + 5 тыс + 10 тыс. Приэтом отпуск расчитывается только с белой. Учитывая что у меня год работы прошёл без отпуска, то по идее я как раз и должна получить эти 25 тыс. Но, мне теперь звонят и просят им вернуть 10 тыс. Что якобы они ошиблись. Все деньги и бел. и черн. перечисляют на карточку. При этом теоретически у меня на карте должно быть 25тыс, а там допустим 20. При этом с меня требуют чтобы я отдала из них 10 и что у меня там якобы все 25. Вот такая арифметика. Если описала запутанно, спрашивайте, постараюсь упростить.

Зёбра
#31

пост 5 порадовал. т.е. вы сами не знаете, сколько вам полагается? зашибись, автор.

Anonymous
#32

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается из расчета 2.33 дня за каждый проработанный полный месяц. А серая часть у вас оплачивалась в составе отпускных?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: