Гость
Статьи
как же я хочу жить …
Обсуждение закрыто

как же я хочу жить одна!

мне 22, живу с родителями, но с каждым днем все сильнее желение отделиться и попробовать самостоятельную жизнь. Однако мои родители относятся к этому КРАЙНЕ негативно. Буквально не отпускают от себя и все! Пару месяцев назад пробовала снимать квартиру с подружкой, но больше чем на месяц меня не хватило- постоянно приходилось мотаться домой к родителям- они требовали чтобы я каждый день их навещала плюс рыдания, скандалы, жалобы на то, что я их бросаю и прочее прочее...постоянное чувство вины..Моя мама считает, что съехать от родителей можно только в случае если выйду замуж..Но неужели они не могут понять, что в этом нет ничего плохого- я хочу сама зарабатывать деньги и сама их тратить, сама себе убирать, стирать и готовить, понять, чего я сама стою в этой жизни. Что делать..........Как у вас это было?

GIF
Elsa
19 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Мне кажется Вам стоит попробовать еще раз снимать квартиру. И постепенно приучать их, что Вы уже взрослая. То есть: первый месяц приезжать когда они требуют, второй - пореже, третий - еще реже и тд. (Ну, конечно, не забывать про них, звонить почаще и тд).

Старая карга
#2

От родителей Вам уезжать надо однозначно. Но правильно тут сказали, обязательно звонить. Чтобы у них не возникло ощущения, что Вы выбросили их из Вашей жизни за ненадобностью. Каждый день или через день даже по паре минут - уже неплохо...

автор to с вами не спорю
#3

насчет манипулятивной мамы согласна полностью..она спекулирует на своей любви ко мне и тем самым ограничивает мою собственную жизнь. Конечно, в моем возрасте уже давно пора взять на себя всю ответственность за свою жизнь, а не жить под маминым крылом. Я это прекрасно осознаю, вопрос только в том как максимально безболезненно провести эту операцию..

Anonymous
#4

Со скандалами, слезами и сердечными приступами. Но в конце концов родители смирились с тем, что дочь, т.е. я, уже не нуждается в круглосуточной опеке.

попа
#5

Мои родители сами пустили меня в самостоятельное плавание ;) я им очень за это признательно. Живу отдельно! Сама себе хозяйка. Только не забываю, что нужно давать знать о себе и о том, что все у меня в порядке!

Вонючка
#6

у меня было так же как и у 1анонима.Только я от своих родителей уехала не в другую квартиру,а в другой город.Год они мне трепали нервы,потом я вышла замуж и они успокоились=)Сейчас уже 6 лет отдельно живу.

автор
#7

Звонить родителям- не проблема, и я пыталась обьяснить им, что не исчезну, что буду приходить, общаться, оставаться в конце концов у них ночевать иногда, но этого им похоже недостаточно. Каждый раз, когда уезжала из дома на съемную квартиру меня провожали долгим грустным взглядом, вечером звоню- у мамы заплаканный голос. Плюс к этому постоянный шантаж вроде "ну значит я такая плохая мать, если ты не можешь жить со мной в одном доме" и т.п. устала я от этого тогда нереально, трудно все время чувствовать что ты кого-то обижаешь. Но и дома жить больше невозможно- я чувствую, что не принадлежу самой себе, постоянная опека, забота как о трехлетнем ребенке. Я вынуждена отчитываться куда и с кем я хожу, мне готовят обед из трех блюд, который приходится съедать, просматривают мои вещи с целью постирать/погладить, никакого личного пространства. Но мама не понимает, что взрослый человек должен делать все это сам

Anonymous
#8

Автор, а какие у вашей мамы есть интересы и увлечения, помимо заботы о вас? У моей - муж, старшая дочь, внуки, дача, с недавнего времени правнук... Я нашла работу в другом городе, сложила вещи, уехала.. Перед моим отъездом завели котенка (вместо меня :)... Звоню раз в неделю, приезжаю раз в 3-4 месяца... Может быть, вашей маме мало на что можно переключаться, кроме вас? Как вы могли бы ей помочь в этом?

с вами не спорю
#9

Автор , у вас манипулятивная мама, нельзя ей позволять руководить своей жизнью . А если замуж не выйдете? До старости жить с ними ? Опять же куда приводить МЧ? На всеобщее обозрение-одобрение родичей? Редкий МЧ не сбежит от вас . Мужайтесь и отделяйтесь . Не позволять никому строить нашу жизнь вместо нас !

Anonymous
#10

Автор, а где вообще у вашей мамы логика? Какая ей разница, живёте вы отдельно от неё с подругой или с мужем? Что, если замужем - то всё ОК значит, она по вам скучать не будет? Типа, без мужа дочку отпускать одну нельзя, совсем пропадёт? Но мы же не в 17 веке живём!!!

Mapa
#11

У меня сюжет покруче... несколько лет жила отдельно, но потом обстоятельства так сложились, что пришлось вернуться в родительсткое гнездо... мда... вот тут Мама, получив дочь второй раз, решила довоспитать)))) к счастью Папа ее в этом не поддержал)))... одно утешает, через пару месяцев я съеду, и у нас, я надеюсь, опять будут хорошие дружеские отношения на расстоянии)))

Кошечка
#12

Автор, уверяю вас, ваши родители не отпустят вас даже если вы выдите замуж! Они вами просто манипулируют!

автор
#13

анонимус 9, да уж, логика действительно у нее по меньшей мере странная. Она считает, что когда дочь устраивает личную жизнь -это одно дело и мать не должна ей мешать и надо отпустить "ребенка" ну и т.п. Но с подругой или одной- для нее это просто дико, она искренне не понимает, почему я хочу променять свою "уютную квартирку в центре города на какую-то съемную хату непонятно где, сама себе готовить, когда можно все получать в готовом виде" из рук заботливой мамочки.. меня такая позиция просто убивает. Как будто я- некое неполноценное создание, которое из рук мамочки должна быть передана в руки мужа, а мне бы хотелось еще пожить, и хорошо пожить для себя, самой по себе. Ух. самое странное, что она-то сама в 17 лет уехала из провинции от родтелей и жила в другом городе, в общежитии, но даже учитывая это не может меня понять.

автор
#14

аноним 7, нельзя сказать, что я -единственное увлечение моей мамы. У нее есть папа, любимые коты, с которыми они возится целыми днями, футбол, который она готова смотреть сутками напролет, работа, парочка подруг, ну еще там чем-нибудь можно заняться на досуге.

Anonymous
#15

Автор, Вы её ГЛАВНОЕ увлечение. Она Вас просто так не отпустит. Только через её и свои нервы Вы добьетесь самостоятельности. Ничего не поделаешь, придется терпеть. Или её заботу, или её слезы. Примите как факт и выбирайте. Сочувствую. Удачи.

Anonymous
#16

Вот я именно такая мама, как у автора, когда мой сын уехал жить к своему отцу на некотрое время,квартира опустела до слез, я просто места себе не находила, плакала целыми днями, звонила каждый день, узнавала, как он там, как его дела. Сейчас, сын снова живет со мной и моему счастью просто нет предела, но я сделала большие выводы, теперь я держу дистанцию с сыном, разговариваю только по делу, живу своей жизнью и своими интересами: мужем и многочисленными хобби. Сын очень доволен, да и я тоже.

Anonymous
#17

Срочно в бега! они вам и замуж выйти не дадут. Как свидание- будет скорая или еще что. Чувство вины отбросьте- ничего плохого вы не делаете. Звоните каждый день, навещайте раз в неделю-этого достаточно. Удачи, автор))))

автор
#18

спасибо за советы, будем действовать ))

Anonymous
#19

И я ТАК ХОЧУ ЖИТЬ ОДНА.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: