Гость
Статьи
Исповедь.Про квартиры …
Обсуждение закрыто

Исповедь.Про квартиры и деньги

В прошлый четверг у меня умер дедушка. Ветеран ВОВ, в последние 3 года после смерти моей бабушки он жил с моими родителями. В детстве он очень сильно голодал и потому дедушка всю жизнь был помешан на деньгах, как побольше скопить и оставить своей дочери-моей матери, очень боялся, что мы будем голодать, он был довольно старым и в последнее время это измерение всего и вся деньгами перешло в паранойю. Он расплачивался за все, за самую мелкую услугу, за поход в магазин, чтобы купить ему лекарство, за все. Меня это ужасно бесило и раздражало, все эти разговоры о деньгах, и регулярно мне приходилось проходить эту процедуру, когда полуглухой и полуслепой дедушка просит меня подойти и словно производит награждение орденом. Меня это и раздражало, и все равно я с какой то издевкой в душе этого ждала.Всю жизнь(кроме последних 3 лет) он жил в построенном им самим доме, хотя всегда, особенно в последние несколько лет хотел иметь отдельную квартиру. И вот в прошлый четверг он умер.За день до этого на его счет была перечислена его пенсия, последняя, часть которой была завещана мне уже давно, за "заслуги". В день похорон мама отдала мне эту сумму, сказав, что дедушка хотел со мной расплатиться. Я не могу найти себе покоя, потому что в моей душе какая-то непонятная мне злость на него. Сегодня я узнала о том, что Медведев планирует выдать каждому участнику ВОВ отдельную квартиру в 2010 году. И мне стало так плохо. Плохо от того, что дедушка так и не дождался этой квартиры, и злоба на дедушку, и на государство, все это чувство, от которого я хочу, но не могу избавиться, что мне делать?

Anonymous
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я не медик...Но попытаюсь обьяснить. Знаете, почему на старости лет у людей портится характер, появляются тараканы в голове, а то и в детство впадают? Только потому, что происходит отмирание клеток головного мозга. У кого-то это в виде удара, а у других незаметно, в виде микроинсультов. Так что простите своего старенького заслуженного дедушку за его отношение к деньгам. И отпустите его душу с миром и любовью. Неизвестно какие у Вас самой заморочки будут на старости лет...Что же до государства и квартир. Очень вовремя схватились. Они бы еще ветеранам наполеоновских войн по квартире пообещали. За все послевоенные годы вместо того, чтобы вбухивать атомные стедство на памятники и монументы из бетона и гранита, вроде мамаевых курганов и поклонных гор, лучше бы строили дома, давали квартиры ветеранам, а на каждый дом цепляли бы табличку "Это памятник героям войны"...Но у нас всё как всегда...

Anonymous
#2

Вы злитесь потому что жалеете, что ваш дедушка не дождался квартиры, которая потом перешла бы вам.

Anonymous
#3

Не успели, так сказать, выгодно дедушку "использовать".

Anonymous
#4

автор, написано сумбурно! Вас что бесит, что дедушка не получил кв.в 2010 году? Или что он даже родственные отношения переводил на финансовые рельсы???

Anonymous
#5

Это специально Медведъ так пообещал, чтобы родственники лучше за дедушками-бабушками ухаживали, тянули их до квартирки. Вообще, фигня все это, понятно ведь, что полученные ветеранами в 2010 году квадратные метры через очень непродолжительное время достанутся родственникам.

Не ангел
#6

Автор, у вас ещё осталось просто раздражение на то, каким дед был при жизни - на его паранойю. Пройдет время - вы его простите и будете вспоминать только хорошее. Не казните себя - всему своё время - я вот своего отца только года через 2 после смерти его начала прощать.

БАБА
#7

Участников ВОВ почти не осталось, вот они и обещают... широкий жест, млиать... Они бы еще участником гражданской войны пообещали... пиdopы!!!

Anonymous
#8

Ваш деда - такой милый и славный! а вы жадная эгоистка

Anonymous
#9

18, вот умрет кто-нибудь из ваших родственников, а мы все дружно придем и вас обзовем последней тварью и эгоисткой:)Приятно, да?!

Ланвинь
#10

А по поводу финансов - согласна с 9.

Пава
#11

2- точно! Только что злиться-то, обещать Медведев может все....Не факт, что все будет выполнено.

ЕбеняФеня
#12

Гы=)боюсь что к 2010 году мало кто из ветеранов в живых останется=)поэтому Медведев и пообещал=)

Ира
#13

Ага, еще бы в 2020 наобещал бы.

Anonymous
#14

2010г... Это 65 лет после войны. Это кто в войну 15летним воевал, что ли?

млять
#15

ка же тошно от этих приторных обещаний:((( а что касаемо дедушки ... автор, да не деьги ему были важны, а ВЫ и его дети!! он за вас переживал, что не СМОГ вам дать того что хотелось бы.... он СВОЙ долг выполнял перед вами и дочерью.. попытайтесь понять.Простить-значит понять.

Man
#16

ниче не понял что автор хотела сказать, какую процедуру она проходила, чего она ждала, и на хрена ей часть нищенской пенсии, сама что ль не в силах заработать совсем.

Не ангел
#17

ха! А самое главное, что в 2010-м году все квартиры, выделенные под это дело будут "законно" распределены.

Anonymous
#18

1- умница

автор
#19

2 и 3, нет, не все так просто:). У меня есть отдельная квартира, есть и дом дедушки в другом городе, есть и муж, который сейчас в США. Мне никогда реально не были нужны его деньги. Злоба не от того, что не успела "попользоваться", как вы выразились, это даже не злоба, а непонятное чувство, что то, что он так хотел пообещали когда уже поздно и что он так этого хотел, короче, я сама знаю, что сумбурно, но ...7, а меня все вместе добивает: и финансовые рельсы, и квартира, короче, плохо мне

Anonymous
#20

Автор, не стесняйтесь, поплачьте, если хотите - в подушку, если хотите - вместе с мамой, расскажите все, что вы чувствуете... Если не можете совсем уже одна ине можете со знакомыми... Пойдите в церковь, не во время службы, оставьте свечку, за упокой дедушкиной души и, глядя на огонь, поговорите с ним. Совет мой наверняка нарушит многие каноны, но мне очень помогло вот так поговорить с папой, мы с ним последние годы мало общались - я в другой стране, у него давно другая семья... Вы знаете, создается странное ощущение, что человек тебя слышит, понимает, прощает, а тебе легче, оттого, что наконец объяснил (себе) что несмотря ни на что, ты этого родного человека любишь....

Anonymous
#21

19 - У ТЕБЯ УМРУТ...

Ланвинь
#22

Автор, насчёт квартиры... я не знаю, может, чушь скажу. Но тут была ветка про клиническую смерть, да и много где об этом писали, но основное чувство, которое выносят "оттуда" - это мировое спокойствие. И как следствие - огорчение, что нужно возвращаться обратно, в наш суетной, страдальческий мир. Может быть попытаться представить, что дедушке сейчас намного спокойнее там, чем было бы здесь с мыслью о том, что он точно получит квартиру?..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: