Гость
Статьи
Отец деградирует
Обсуждение закрыто

Отец деградирует

Врагу не пожелаю попасть в мою ситуацию. Пишу просто от того, что нЕкому рассказать, уже несколько лет держу всё в себе, стыдно кому-то признаться, а сердце разрывается. У меня была обычная семья, мама , папа, бабушка и я. Папа работал в милиции, мама- научный сотрудник, кандидат наук. Я получила высшее университетское гуманитарное образование, папа пошёл на пенсию, вот тогда всё и началось. Материальное положение было "так себе". Папа помешелся на здоровье, ездил отдыхать в санатории, лечился, ухаживал за собой. Потерял всю мужественность, перестал даже водить машину, потому что "боялся умереть за рулём". Мама трудилась на трёх работах. Я работала тоже. Сейчас положение ужасное, мы живём втроём (я и родители). Мне на сегодняшний день 22 года. Папа после того как ушёл на пенсию не смог найти ничего лучше как работа охранником. Да он в общем -то не искал, ему предложили по-знакомству. Теперь уходит раз в 3 дня, а всё остальное время лежит на диване, мечтает об отдыхе, ничего не делает, не читает, ничем не интересуется, достаёт нас замечаниями, вопросами,когда мы приходим с работы, тупыми рассуждениями, не может ничем помочь и ничего сделать по хозяйству. С ним стало не о чем разговаривать. Я думаю, что изначально, их брак с мамой был обречён. Она из семьи интеллигентов, он из рабочей. Но как же сейчас трудно... Разъехаться не можем- вариантов нет. Чем ему помочь? Может быть кто-то здесь был в подобной ситуации.

GIF
Anonymous
25 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а сколько лет отцу? менты же раньше идут на пенсию.. мой вот спекся в 63.. я его насильно на массаж отвела, чтобы суставы размять и бодрости придать.. а еще по весне заставлю ремонтом заняться.. не потому что денег нет на спецов, а что бы сам шевелился, иначе с дивана не сдвинуть.. ты думаешь твой уникальный? большинство такие.. вспомни фильм "Принцесса на бобах", персонаж Конкина.. лежит, философствует и жрет.. пока петух не клюнул.. возьмите на вооружение с мамой, устройте ему стресс пожощще.. пускай он покрутится..

Anonymous
#2

я не поняла ,почему ужас и почему нужно разводиться . Почему работа охранника не подходит для пенсионера ? Папа пенсию получает,подрабатывает как умеет ,за здоровьем следит .Не пьет , 'утку'после него автору выносить не нужно.Пытается пообщаться с дочкой .Она считает его рассуждения тупыми. А домашним хозяйством очень многие мужчины не любят заниматься .
А автор-уже большая девочка ,работает.
Может уже себе жилье снять,если с родителем не уживается .

Anonymous
#3

и был, и есть... просто есть очень ленивые мужики. когда видят, что их на себе везут, вот так сходят с ума. у меня таких уже два примера. привыкают к безделью. вашей маме бы пожесче... но понимаю, что жалко нервов, и так не хватает.

автор
#4

отец ушёл, собрал вещи и ушёл. Стало немного легче

автор
#5

Ру, полностью согласна, действительно, если бы моему отцу было что-то интересно в этой жизни- он бы нашёл своё дело, мы предлагали, были возможности (область строительства). Человек выбрал что проще

Anonymous
#6

выжили таки маман с дочкой папашу из квартиры. добрые души :))).

автор
#7

хм, квартира к нему не имеет отношения. Строила мама до брака с ним. прежде чем делать выводы- разберитесь, или лучше промолчите

СОЛНЕЧНАЯ НОЧЬ
#8

ну,что случилось,то случилось.Не надо обвинять автора в черствости.Вообще,таких семей много.Может,тем и лучше,что нашлось,куда уйти.Пускай люди отдохнут немного друг от друга.Ну,что тут такого?Время всё расставит на свои места.Я думаю,рано или поздно папа всё равно вернется.Если посчитает нужным,конечно.А нет,то тоже правильно:зачем мучать себя и близких людей.Как-то да будет...

Абвг
#9

Автор, оставьте в покое родителей! Это вы должны были уйти из дома, а не отец... Стройте свою жизнь!

Anonymous
#10

Почему это брак обречён? Они уже прожили жизнь и не развелись. Видимо, как-то находили общий язык. Это вы повзрослели, и вам пора вылетать из гнезда. А родители сами разберутся.

Anonymous
#11

Могло быть и горааааздо хуже.Вот в глубинке мужики,те деградируют,а ваш устал просто,возможно от прошлого...Он же работает(всё же!),не спивается,не бьёт вас,не оскорбляет.Мой отец делал всё вышеперечисленное,и отцом я его не называла...Маму за хвост,и пусть едут в санаторий,наработаются ещё,надо друг о друге позаботиться.ОБРЕЧЁННЫЙ брак,это у тех, кто настроен его обречь...

Anonymous
#12

Это еще терпимо. Вот у меня отец совсем ополоумел. Тоже когда то зарабатывал хорошие деньги, и раскис из-за проблем со здоровьем. Хотя водку пить целыми днями у него здоровья хватает. Ваш отец вопросами достает, а наш скандалы устраивает от безделья. Раньше,да, действительно была семья,нас трое, я самая младшая, мне 20 лет. Старшие все разъехались, а я осталась смотреть на этот ужас. И никакой любви не чувствуется о него, он как будто озверел. Меня со старшей сестрой материт только так... Вообщем караул. А я бы вам посоветовала побольше отцу внимания уделять, разговаривать с ним интересоваться его здоровьем, иначе дальше будет хуже.

автор
#13

Вчера состоялся между родителями разговор- многое выплыло наружу. Оказывается, он нас с мамой считает плохими, его бесит наш активный образ жизни, то, что у каждой свои интересы, что мы в конце-концов мало зарабатываем, наша собака, хотя я думала она общая))) и т.д. Мне казалось, что мужчина должен обеспечивать семью, а так получается, что я и мама по отдельности сейчас с ним зарабатываем одинаково. Хотя вкалываем в бюджетных организациях. Жилищный вопрос не решён, для себя не вижу смысла снимать, 1- нет финансов снимать в центре, где живу и где работа (работу сейчас не поменяю- по специальности, набираю материал для аспирантуры). Он имеет однокомнатную квартиру в которой живёт бабушка, мы живём в маминой. Если он переедит в 1 комн.- бабушка к нам. Тут был вопрос про возраст, ему 55, объективно здоровый мужик, только ленивый. Пенсию копит- откладывает- мы её не видим. Алкоголем балуется тоже, но умеренно. Ремонтом, починкой техники его не заставить заниматься- ничего не хочет- не умеет, мама сама покупает детали- вызывает мастеров или справляемся сами. С покупкой техники-так же. Всё сами. Маму жалко. Я помогаю как могу.

жест
#14

автор, работать охранником, значит, он дежурит по ночам скорее всего, а это очень тяжело, изматывает, я сам этим делом занимался, знаю, так что на самом деле ему лучше поискать другую работу, например, преподавать что-то связанное с его делом, или сельским хозяйством, водителем, что ли, не знаю, какая у вас там ситуация, но лучше ему что-то поменять

Anonymous
#15

моя мама отчима таким образом на себе 10 лет везла, слова не могла сказать. а когда он, наконец, нашел и свалил к любовнице, которая, оказалось, делала вид, что у нее много денег... ха, а на самом деле они оба просто друг перед другом выделывались)))) и когда правда раскрылась, любовница тут же указала ему на дверь))))) так вот, заработал как миленький, и крутится теперь как уж на сковородке

Anonymous
#16

автор, че вы себе придумали! нормальный у вас отец. работает ведь, хоть и на пенсии. это не вашего ума дела как ему жить. переживайте лучше о своей судьбе, чтобы с родителями всю жизнь не жить в одной квартире и придираться

Anonymous
#17

Ну по моему деградация это когда кандидат наук идет в охранники. Когда милиционер пенсионер идет в охранники, это нормально. Простите, работа в милиции не считаеться интеллегентной,к тому же охранник - работа его профиля. Охранниками работают в основном милиционеры и бывшие военные, в чем тут деградация

Ру
#18

Деградация в том, что некоторые миллиционеры и военные очень образованные люди, закончившие сильные вузы. Они вполне могли бы переквалифицироваться и работать на нормальных работах, а не охранниками. Многие так и делают. А кому лень, идут охранять.

Anonymous
#19

далеко ушел то? а вам пофиг?

Зёбра
#20

Ру, +1.

А
#21

Да все менты козлы необразованные!!!
Со мной согласится полРоссии.

Догада
#22

зашла снова, перечитала ветку и вернулась к топику.. вчера мне показалось, что вы хотите встряхнуть его и дать стимул к деятельной жизни.. но после вашего облегчения от его ухода!! Вы очень любите себя : ╚Я получила высшее университетское гуманитарное образование╩, нет чтоб просто написать √ закончила универ, гордитесь.. а кто вас обеспечивал, пока учились? ╚Папа помешался на здоровье, ездил отдыхать в санатории╩.. если болел, то что было делать? Не лечиться?.. ╚Она из семьи интеллигентов, он из рабочей╩.. ╚Он имеет однокомнатную квартиру в которой живёт бабушка, мы живём в маминой╩.. сплошные противопоставления.. он вообще ВАШ отец? Или есть запасной?.. и то что скопил себе заначку, видимо верно.. потому что у вас ╚активный образ жизни, у каждой свои интересы╩.. а он в сферу ваших разнообразных интересов и занятий не попал.. с возрастом накапливается усталость и если рядом такие интеллигентные, высокообразованные и занятые родственники, то отставному менту просто ложись и помирай.. а он не захотел и собрал манатки.. поживет у старушки мамы, волей-неволей будет шевелиться и начнет новую жизнь.. и подцепит его веселая тетка повариха, у которой не будет двух верхних образований, но зато всегда найдется ласковое слово и борщ с пампушками.. все у него будет хорошо.. и вам хорошо.. от такой обузы избавились..

Anonymous
#23

А я автора очень понимаю,у меня муж похожий.Не сказать, что лентяй, но если хочет, сделает что-то, а не хочет, блин, хоть плачь, не будет и еще всех вокруг овиноватит и охает твою работу. Дети у него много едят с самого детства, теперь выросли, уважения ему в достаточной мере не выказывают, деньги в семью не несут и т.д.Сгребет все в кучу и скандалит, причем забудешь, с чего началось и что ему, собственно, надо, скандалит, пока я не расплачусь и все равно орет.Дочь уже уехала из дома за границу.Теперь сыновей достает.И отправить его некуда, в свое время его квартирку пришлось продать, эта моя еще до брака. Причем я бы и рада была ему выделить,разменять,но представляю,как это все будет происходить.Так что, автор, ваше счастье, что ему было куда уйти.А там дальше их с мамой дело, мириться - не мириться.Удачи вам.

автор
#24

21, облегчение от ухода из-за того,что его достало наше поведение, а он , в свою очередь,замучил нас. Раздельно будет время и возможность отдохнуть и понять. Сегодня звонил, всё-таки как -никак у меня Др, поздравил....Пока я училась (кстати на бюджетном), я подрабатывала сама, родители конечно помогали- большое им спасибо, хотя никакого отношения к моему поступлению и нахождению работы не имели, но это, как я считаю, нормально. По поводу папиных болезней- это фикция. Он по мед. комиссии- здоров. Просто это ритуал- ездить раз в пол года отдыхать. Кстати моя мама не ездила никуда дальше дачи уже 5 лет!!! Знаете, если он найдёт женщину и ему с ней будет лучше , чем дома- то я только за него искренне порадуюсь. С другой стороны кому нужен человек, который так мало хочет в этой жизни???

Anonymous
#25

знаешь, я вот живу, мой отец пьёт, гоняет нас с мамой посреди ночи, а когда просто сидит на диване и бурчит- просто счастье для нас. когда отец не признаёт собственную дочь! когда прячет деньги и гложет за каждую потраченную нашу же копейку, это тогда по-твоему что! подумай, всёли так плохо? не думаю, что ты хотела бы оказаться на моём месте. посоветуйся с психологом, у твоего просто заскок,у тебя больше других забот нет в 22 гоа?