Гость
Статьи
А вам не кажется, что …
Обсуждение закрыто

А вам не кажется, что «кадровый голод» создают сами Эйчары?

Толпы квалифицированных специалистов по улицам ходят. Но нет, их мы не возьмем, потому что мы тут одна команда, кто не с нами, тот против нас, потому что у них плохое хобби, они не могут объяснить, почему хотят работать именно у нас, их интересуют только деньги, они психологически не раскрыты и будут обязательно что-то скрывать от нашего прекрасного коллектива …

Anonymous
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, вы непрофессионально формулируете вопрос: по данной теме "мнения" быть не может. Вернее, оно может быть, но только в качестве мнению, не претендующего на достоварность. Достоверность высказываемого определяется степенью изученности проблемы (если проще. то надо вначале много чего почитать на эту тему) и проведением исследования. Я, как человек, только что защитивший диссертацию по менеджменту, могу сказать с полной уверенностью, что НЕТ, ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕ ПРИДУМЫВАЮТ HR. ОНА РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ.

Anonymous
#2

достоверность*

Работодатель
#3

Спецы требуются лишь на самые низшие ступени предприятия. Начиная со среднего звена важней социальная адаптированность работника. Для примера. Водитель может быть классным специалитом по вождению и ремонту, но продавать услуги грузоперевозок (а значит, заберет большую часть денег) будет тот, кто сможет убедить покупателя в том, что их фирма лучшая. При этом о машинах продавцу надо лишь иметь самое общее представление.

Cтo Лет Одиночества
#4

Не знаю по поводу "кадрового голода" - не уверен, но однозначно одно - рынок труда находится в непростой ситуации: с одной стороны работодатель не может найти себе хорошего сотрудника, с другой стороны работник не может найти себе работу (как правило с лучшими условиями, нежели он уже имеет), это, прежде всего связано 1. Нежеланием работодателей делать высококонкурентные предложения (жлобы, хехе) 2. Зачастую завышенными требованиями работников (большинство работников, например, ожидают повышение зп не менее, чем на 50\% с 2008г, я так хочу вдвое увеличить свой доход) ЗЫ Что касается HR - считаю лишнее звено при наборе квалифицированного персонала, я-б этим обезьянам доверял только грузчиков нанимать, хотя отмечу - в некоторых компаниях и/или рекрутинговых агенствах есть действительно профессиональные хедхантеры, но это редкость. Кстати, если кто из HR имеет вакансии в сфере управления продажами или закупками - с удовольствием вышлю резюме.

Лада
#5

нет, найти хорошего работника очень трудно. У меня в отделе 2 вакансии...и тяжело всем работать когда 2 человек не хватает и ищем-ищем

HR
#6

Живу в Украине, в крупном городе. Работаю в крупной компании. "Дефицит квалифицированных" кадров действительно присутствует и динамично растет, и есть тому еще масса причин, во первых - демографический кризис населения (прогнозы через 7 лет, увы, печальны), во вторых наша золотая молодежь в своей массовости перестала учиться, легче купить, чем выучить, а во вторых рынок труда пересыщен уже никому не нужными полуучками юристами, экономистами, полуврачами, бухгалтерами, а достаточно важные специальности инженера и пр. сейчас не "в моде", и рынок почти пуст. Есть еще одна причина. У каждой крупной компании есть своя кадровая политика, есть свои стандарты и видение на персонал. В нашей компании (компания визуалов) например политика следующая. Набираем только молодой персонал, чаще без опыта, кадры сами себе ***. С одной стороны это конечно хорошо, но, сложность заключается в следующем.... такие экземпляры золотой молодежи в 90\% случае приходят .... (и это люди с высшим образованием, заметьте, будущее нашей страны) выискиваешь среди них с лупой действительно хороших специалистов, под микроскопом потенциал высматриваешь... а часто приходят люди после 40 лет, замечательные первоклассные специалисты, сейчас таких все меньше и меньше... но... увы... видетели кадровая политика.... "с улицы" (если не "свой") в таком возрасте уже не берут. А Вы говорите эйчары:)))

HR
#7

начала выпускников ПТУ искать для практики по стециальности токарь с дальнейшим трудоустройством, и что.... в городе должны таких специалистов 5 ПТУ выпускать. 3 из них уже два года не выпускают, 1 ПТУ - не выпускает 1 год. Получается только 1 училище 2 группы по 20 человек выпускает в год и это на большой урбанизированный город!!!! а что будет с токарями через 10 лет, вот вам и дефицит кадровый. А токарь, тоже профессия и важная профессия. Подобная ситуация и с инженерами теплогазовентиляции, например, зато юристов (выпускникой) очередь в 30-50 писем в день на электронный ящик падала, когда открылась вакансия помощник юрисконсульта без опыта работы. Вы бы их послушали, наша руководитель юридического департамента за голову хваталась от ужаса, такой выбор и так трудно выбрать...

HR
#8

начала выпускников ПТУ искать для практики по стециальности токарь с дальнейшим трудоустройством, и что.... в городе должны таких специалистов 5 ПТУ выпускать. 3 из них уже два года не выпускают, 1 ПТУ - не выпускает 1 год. Получается только 1 училище 2 группы по 20 человек выпускает в год и это на большой урбанизированный город!!!! а что будет с токарями через 10 лет, вот вам и дефицит кадровый. А токарь, тоже профессия и важная профессия. Подобная ситуация и с инженерами теплогазовентиляции, например, зато юристов (выпускникой) очередь в 30-50 писем в день на электронный ящик падала, когда открылась вакансия помощник юрисконсульта без опыта работы. Вы бы их послушали, наша руководитель юридического департамента за голову хваталась от ужаса, такой выбор и так трудно выбрать...

Тетенька в шинели
#9

Грамотные и квалифицированные люди нужны были всегда, везде и всем! Но их катастрофически мало! Кроме меня, естественно и еще некоторых лиц, присутствующих здесь на форуме! За остальных, вне форума, не знаю!

з года в подборе
#10

Лада, у вас 2, а у нас 4 только в одной бухгалтерии. Причем цены весьма рыночные на специалистов, а со следующей неделе опять будет пересмотр зарплат

одна из полутора счастливиц
#11

У нас в газете ДИКАЯ нехватка рекламных агентов. берут с улицы любого. А на вопрос, сколько получать будем, начальница радостно грит "да тыщу баксов!" Иногда бывает реально талант приходит, начинает активно работать человек и 10-15 тысяч у неё уже на второй месяц получается. Хм, обычно люди начинают работать и через какой-то срок начинают понимать что в реале они будут получать копейки - 2-5 тысяч максимум. А эту вожделенную тысячу-полторы долларов (и больше) получают в конторе полтора человека максимум. И то потому что работают несколько лет и наработали свой стиль, хватка и характер есть, свою базу клиентскую и уроют каждого новичка, что попробует покусится на их клиента. P.S. Над зарплатами просьба не смеятся, я не на Западе, я в России работаю, в небольшом областном городке. У нас тут это реально шикарная даже для мужчин зарплата.

ага
#12

...ну не ходят спецы по улицам !!!...спецы как правило давно работают или начинают своё дело

Anonymous
#13

Кого ищете лада? каких специалистов?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: