Гость
Статьи
Оставляете ли вы …

Оставляете ли вы друзей, которые не хотят расти?

Есть у меня подружка, с которой я знакома давно. Мы очень похожи. Были. Несмотря на то, что она старше меня на пару лет я ее очень быстро «переросла» морально. У нас схожие проблемы, но я свои решаю, иду вперёд, а она назад... наши встречи стали тухлыми и унылыми. Чувствую себя с ней какой- то бабкой старой и неудачницей. Появились новые знакомые - с ними очень крутой «энергообмен». Узнаю много нового, с ними жить хочется. И самое интересное, что мою подругу можно назвать успешнее - у неё творческая профессия, она знакома со всеми селебрити и т.д. Но при этом она уже давно не работает и уже в 30 напоминает диву, которая когда то была известной, а потом «не вывезла» и это накладывает отпечаток на ее характер, определённо. Я ей пыталась помочь, но вижу что человек тупо не хочет решать свои проблемы. И мне за неё дико обидно - она классный человек сама по себе и если бы она выбралась из своего болота, то все было бы хорошо... но мне уже в тягость наше с ней общение.

GIF
Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

И что? И зачем? Кому это надо!

#2

Отстаньте от человека со своим успешным успехом.

Автор
#3
Melissa🍵

Отстаньте от человека со своим успешным успехом.

Грубо. Дело не в успешном успехе.

Автор
#4
Василий

И что? И зачем? Кому это надо!

А как кому надо? Как трава в поле расти большого ума не надо.

#5

подруга, она есть подруга. И кем она работает, как живет, не имеет значение.

А если человек легко может оставить другого, без угрызение совести то это вовсе и не подруга была, а так... знакомая.

Здесь ничего такого нет, такое бывает. Просто не подменяйте понятия.

Автор
#6

Я понимаю, что скорей всего темп взывает негодование потому что людям некомфортно думать, что нытиков оставляют. Оттого и может быть острая реакция. Нытиков и инфантилов много. Но это можно исправить.

Гость
#7

Оставляю, когда интересы расходятся. С ростом, моим или их, это не особо связано. Считаю, что этот зависит от возраста, обычно, люди очень сильно меняются за несколько лет, или вы менятесь. Нет общих тем и интересов - все, досвидос.

Автор
#8
Ɐльма 🖤

подруга, она есть подруга. И кем она работает, как живет, не имеет значение. А если человек легко может оставить другого, без угрызение совести то это вовсе и не подруга была, а так... знакомая. Здесь ничего такого нет, такое бывает. Просто не подменяйте понятия.

Странное утверждение
А что есть « друг»?
По мне так это человек , с которым я разделяю общие интересы и с которым я на одной волне.
Если ваш друг станет маньяком убийцей вы тоже будете дальше с ним общаться ? Он же друг)))

Автор
#9
Гость

Оставляю, когда интересы расходятся. С ростом, моим или их, это не особо связано. Считаю, что этот зависит от возраста, обычно, люди очень сильно меняются за несколько лет, или вы менятесь. Нет общих тем и интересов - все, досвидос.

Как то так, да. К слову, моя подруга удивительный человек сама по себе. Она уникальна и я ее даже люблю в какой то степени.
Но е мое... это болото. Я вижу что человек не хочет из него вылезать. С ней становится сложно общаться. И я ничем не могу ей помочь. Я не спаситель.

Гость
#10

Представьте, вам надо из точки А в точку Б и вы пешком должны проделать путь в 200 км. Другой человек из точки А направляется в точку В, но первые 100 км вы идете в одну сторону, потом ваши пути разделяются. И вот вы вышли вместе и идете вместе пока не дойдете до развилки.
Да, эти 100 км было здорово пройти вместе. Но значит ли это, что вы должны идти и дальше с этим человеком, хотя вам туда не надо, а то он обидится? Или может насильно таскать его за собой, хотя ему в другую сторону? Не слишком ли много на себя берете? Его цель не хуже вашей, она просто ДРУГАЯ. А может застрять прям посередине? Неужели это вариант?
Дороги друзей расходятся, это не "бросать", это развилка дороги. Оставайтесь приятельницами, неужели если у нее мама умрет например, вы ее не поддержите? Но частое общение возможно с теми, с кем по пути. Со всеми остальными можно оставаться в дружеских отношениях (что не равно друзьям с которыми часто общаетесь) и ходить друг к другу иногда "в гости".

#11
Автор

Странное утверждение А что есть « друг»? По мне так это человек , с которым я разделяю общие интересы и с которым я на одной волне. Если ваш друг станет маньяком убийцей вы тоже будете дальше с ним общаться ? Он же друг)))

ничего лучше не придумали ответить, как утрировать?
Ожидаемо.

На тему ответила я уже, не вижу смысла продолжать дискуссию.

Автор
#12

Ну вот допустим на днях мы с ней виделись - дела у неё совсем печальны, она и сама понимает, что ей нужна помощь. Я ей посоветовала своих специалистов - моментально отговорки нашлись. Причём совершенно детские. А мы уже год говорим с ней о том, что ей нужна помощь ! Ну что мне - вести ее за ручку ? Взрослый человек в конце концов

Автор
#13
Гость

Представьте, вам надо из точки А в точку Б и вы пешком должны проделать путь в 200 км. Другой человек из точки А направляется в точку В, но первые 100 км вы идете в одну сторону, потом ваши пути разделяются. И вот вы вышли вместе и идете вместе пока не дойдете до развилки. Да, эти 100 км было здорово пройти вместе. Но значит ли это, что вы должны идти и дальше с этим человеком, хотя вам туда не надо, а то он обидится? Или может насильно таскать его за собой, хотя ему в другую сторону? Не слишком ли много на себя берете? Его цель не хуже вашей, она просто ДРУГАЯ. А может застрять прям посередине? Неужели это вариант? Дороги друзей расходятся, это не "бросать", это развилка дороги. Оставайтесь приятельницами, неужели если у нее мама умрет например, вы ее не поддержите? Но частое общение возможно с теми, с кем по пути. Со всеми остальными можно оставаться в дружеских отношениях (что не равно друзьям с которыми часто общаетесь) и ходить друг к другу иногда "в гости".

Я наверное не так выразилась. « бросить» - не разорвать отношение. Скорее отдалить . Но в целом верно.

Автор
#14
Ɐльма 🖤

ничего лучше не придумали ответить, как утрировать? Ожидаемо. На тему ответила я уже, не вижу смысла продолжать дискуссию.

А вы разве не утрируете ?
Видите, вам и сказать то нечего.
Не продолжайте.

Автор
#15

И я даже не утрировала. Я задала логичный вопрос. Ведь по мнению некоторый « друг - он в любой ситуации друг»
Многие люди слетают с катушек и становятся маньяками. Это тоже ситуация )

Гость
#16
Автор

Я наверное не так выразилась. « бросить» - не разорвать отношение. Скорее отдалить . Но в целом верно.

Я поняла.
Я пыталась вам сказать, что ничего плохого нет в том, что вам надо дальше идти в другом направлении. Поэтому вы не можете больше также часто общаться и встречаться как и раньше. Но разве это плохо? Это жизнь.

Автор
#17
Гость

Я поняла. Я пыталась вам сказать, что ничего плохого нет в том, что вам надо дальше идти в другом направлении. Поэтому вы не можете больше также часто общаться и встречаться как и раньше. Но разве это плохо? Это жизнь.

Это неплохо. И не хорошо. Так бывает, да.

Гость
#18

Какая помошь?к психологу?я даже врачей не слушаю,тем более подруг)

Гость
#19

Если мне отношения в тягость, то я просто отодвигаюсь. Стараюсь пореже видеться, а некоторых с праздником поздравил и хватит. Зачем тратить на людей энергию и время, если ты ничего хорошего взамен не получаешь

#20

Если падает интерес к человеку, то встречи становятся реже и всё.
Автор, обратите внимание на свое желание "спасать" взрослого вменяемого человека. Если ей действительно(!) нужна помощь, она сама обратится к специалисту. У вас же там что-то другое происходит.

Гость
#21

Т е вы дружите с девушкой, которая успешнее вас, но имеет какие-то проблемы от которых вы ее спасаете? Ну перестаньте быть спасателем.. У вас нет других тем для общения, помимо ее болота?

Юла
#22

Уважаемый автор! Я с вами полностью согласна. И я оставляла общение со своей лучшей подругой, когда видела, что больше не о чем говорить. Кто то утверждает, что люди не меняются. Ещё как меняются! Когда мы познакомились с подругой, то были на одном уровне. За 3 года я резко сделала скачок вперёд, получила образование, выучила иностранный язык, стала путешествовать, появился новый круг общения. Подруга тоже изменилась, но в другом направлении. Она просто стала жить с мужчиной и родила ребёнка. Получается, нет общих интересов. То, что она мне рассказывает, мне не интересно. То, что я ей рассказываю, ей интересно, конечно, но она понимает это со своей колокольни. Нет равноценного энергообмена. Я не говорю, что я лучше. Вовсе нет. Каждая из нас хороша по-своему. Но мы стали разными. Да да да! Люди меняются, если идут в развитие.

Гость
#23

Она вам стала "втягость" потому что уже не ходит по барам, не знакомит вас с "селебрити" (гори в Аду наша *** "эстрада"). Вот и все, вот и все).

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема