Гость
Статьи
Сказать нет и быть …

Сказать нет и быть плохой

Не знаю ,я наверное плохой друг .Но я сама не прошу ни от кого помощи.Так как живу в столице ,часто раньше напрашивались все знакомые и друзья .Срочно понадобилось кому-то на пару дней приехать:- "можно у тебя переночевать? ".Подруга едет с бабушкой на закупки ,а можно мы у Вас день побудем и вещи оставим ?
В общем надоело ,я естественно отказывала .Хотя пару раз согласилась принять и поняла,что это была не лучшая идея !!А сейчас подруга сообщила ,что она будет лететь через нас и хочет побыть весь день у нас в гостях ,пока не дождется свой транспорт и не поедет к себе в город .И будет при этом не одна .И вроде ничего страшного ,но перед этим:1. надо бегать день убирать ;2.отложить работу и все дела;3.что-нибудь приготовить ,что будут есть все . Особо желания нет принимать гостей .И я прошлый раз ей отказала ,она обиделась сильно на меня .Наверное если в этот раз откажу ,то 100% вообще перестанет общаться со мной и затаит обиду .Но с другой стороны понимаю ,что это за друзья которые обижаются,если им отказывают ?
Вот как бы Вы поступили ?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Да выставляла ты уже эту тему.
Склероз замучил, ага?

Гость
#2

А вы ей объясняли причину отказа? Сказали, что для вас это очень некомфортно? Были ли объяснения дружелюбными? Почему спрашиваю: у меня была похожая ситуация. До одури ненавижу гостей. И после одного отказа с подробными объяснениями в стиле "прости, ну не могу я... вот такая негостеприимная", подруга меня поняла. И мы сохранили хорошие отношения.
Если подруга не понимает, как для вас это важно - может, не такая уж у вас крепкая дружба?
И да. Такое не делает вас плохим другом. Это ваши границы, и вы имеете право отстаивать их.

xox
#3

Да уж не отказывайтесь,готовить и убираться только при этом не обязательно, я бы не стала. И зачем так всё усложнять. А я наоборот гостей люблю, только даже ради них не готовлю.

#4

я бы сказала: я не против встретиться, но гости именно в квартире сейчас меня очень стрессанут и мне неудобно будет. если хочешь увидеться то я только за, можем в кафе где-то посидеть, поболтать. надеюсь, ты меня понимаешь как подруга
если будет давить и обижаться, то это будет выглядеть, будто она игнорирует ваши чувства и намеренно хочет вам сделать плохо (:

#5

А в чем тогда заключается дружба? Есть возможность встретиться, пообщаться. Уборку можно не делать, если очень сложно. Одно-два блюда приготовить не такая уж и проблема для близкого человека. Десерт обычно гости приносят. Не хотите, значит не надо дружить.

Гость
#6
Автор

Не знаю ,я наверное плохой друг .Но я сама не прошу ни от кого помощи.Так как живу в столице ,часто раньше напрашивались все знакомые и друзья .Срочно понадобилось кому-то на пару дней приехать:- "можно у тебя переночевать? ".Подруга едет с бабушкой на закупки ,а можно мы у Вас день побудем и вещи оставим ?
В общем надоело ,я естественно отказывала .Хотя пару раз согласилась принять и поняла,что это была не лучшая идея !!А сейчас подруга сообщила ,что она будет лететь через нас и хочет побыть весь день у нас в гостях ,пока не дождется свой транспорт и не поедет к себе в город .И будет при этом не одна .И вроде ничего страшного ,но перед этим:1. надо бегать день убирать ;2.отложить работу и все дела;3.что-нибудь приготовить ,что будут есть все . Особо желания нет принимать гостей .И я прошлый раз ей отказала ,она обиделась сильно на меня .Наверное если в этот раз откажу ,то 100% вообще перестанет общаться со мной и затаит обиду .Но с другой стороны понимаю ,что это за друзья которые обижаются,если им отказывают ?
Вот как бы Вы поступили ?

Я бы предложила поесть в ресторане недалеко от ее аэропорта, за мой счет, заказала бы столик, работу бы отложила, к себе бы не повезла, если мне неудобно, пообщалась бы с удовольствием. на нейтральной территории.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: