Гость
Статьи
подруга и моя машина

подруга и моя машина

Полгода назад я купила машину, тк не хотелось тратить все свои деньги, я взяла 150тр в долг у подруги и ее семьи. На данный момент отдала ей больше половины, к концу месяца, думаю, верну всю сумму. Но возникла такая проблема, она решила, что пока я ей должна, мной можно пользоваться в качестве такси. Первое время я ее подвозила, когда было по пути, потом уже не совсем по пути, а сейчас она перешла все рамки. Позвонила вчера, она ездила в другой город к сестре на электричке, попросила ее и сестру довезти жо дома, хотя с вокзала ходит автобус, стоят такси, а мне ехать туда неудобно, да и надоело жутко. Я сказала, что никуда не поеду, на что она начала довольно грубо говорить, что пока я не вернула долг, это и ее машина, и я обязана приехать, иначе должна ей все вернуть завтра же. Я ошарашена, то есть я взяла у нее в долг под проценты в качестве бензина и личного времени? К слову я ей тоже помогала абсолютно бесплатно она жила у меня неделю, когда родители затеяли ремонт крыши и пошли дожди. Ну и много взаимопомощи по мелочам. Жалко терять ее, как помириться и объяснить, что мое личное время хоть чего-то стоит? Как бы вы поступили в этой ситуации, не хочется рвать дружбу из-за ерунды.

автор
37 ответов
Последний — Перейти
нона
#1

перезанять денег и отдать долг.
иначе дальше разругаетесь

Гость
#2

подруга права

Екатерина
#3

Перезанимайте и отдавайте, если не хотите потерять подругу

#4

Вряд ли она Вам подруга. Гость 1 прав, срочно верните долг. Её поведение это уже слишком..

Гость
#5

Да, автор, это уже не дружба. Она и дальше будет вас за таксистку держать. Потребительское отношение к вам. Не верится, что раньше другие отношения были. Может вы не замечали, что вами нагло пользуются, потому что по мелочи?

Гость
#6

Автор, сочувствую Вам. Нагло ведет себя подруга. Если уж на то пошло, то дружба дает некие бонусы - она по-дружески Вас выручила, дав недостающие деньги, не как ростовщик и не в лизинг. Конечно, она может ожидать, что и Вы ей в каких-то просьбах навстречу пойдете, но не постоянно же вас как таксиста использовать! А уж ее заявление, что "это и ее машина", вообще, к дружбе отношения не имеет.

Гость
#7
Гость

подруга права

нона

перезанять денег и отдать долг.
иначе дальше разругаетесь

в чем права? она машину дала на время попользоваться? автор деньги брала, если бы автор себе шубу купила на эти деньги - подруга имела бы права шубу брать поносить без разрешения?
автор, советую вам напомнить подруге что вы же с нее не брали за аренду и коммуналку за ту неделю когда она жила у вас и что деньги вы вовремя отдаете, и брали вы у нее деньги а не машину. иначе после того как вы все выплатите она все равно будет считать что машина частично ее - ведь на ее же деньги куплена.
припистнутая подруга у вас, а вы на место ее не ставите.
да и пусть, зачем такие неадекватные подружки, лезущие на шею.

Гостинья
#8

Как можно быстрее отдать долг и забыть "подругу" навсегда.

Гость
#10

вот так и теряются "подруги". Когда дело касается денег, сразу все показывают свои истинные лица. Отдайте ей завтра долг и забудьте про нее.

Гость
#11

она считает, что облагодетельствовала вас, заняв свои деньги и ты ей должна теперь в ноги кланяться, как нищенка госпоже.

Гость
#13

Надо было сказать , что выпила и за руль теперь не можешь сесть. Эта отмазка всегда срабатывает. Ну...если не пьете, то типа, успокоительные пили.

Гость
#14

У подруги все дома? А если бы вы одолжили деньги себе на операцию, тогда вы подруге с больницы бинт и шприцы таскать должны были, что ли?
Отдавайте деньги и делайте подруге ручкой.

Гость
#15

Подруга оборзела. Она явно Вам деньги давала не на таких условиях, а тут просто издевается. перезаймите и отдайте ей все.

Гость
#16

Ужас, а не подруга у Вас. Такую терять не жалко. Гость 1 очень верно предложил перезанять и вернуть ей долг. Лучше завтра же

Гость
#17

уж ооочень, очень ей не хотелось вам одалживать, она себя заставила и хочется ей компенсации, скажем так за психологический диискомфорт, за страх потерять эти деньги. Кроме того вы не только у нее одолжили но и других имеющих на нее влияние людей. Которым вы вовсе и не подруга и они вам ничем не обязаны.
Не хотите терять остатки дружбы - найдите срочно деньги , верните БЕЗ обиды и не забудьте поблагодарить. Это вот ей ну очень нужно. Не вам.
Я никогда друзьям не одалживала крупные суммы, хотя просили . Есть поговорка - хочешь потерять друга, одолжи ему деньги. Если одалживала, то только такую сумму, про какую могла забыть. Вы обе сделали ошибку.

Гость
#18
Гость

уж ооочень, очень ей не хотелось вам одалживать, она себя заставила и хочется ей компенсации, скажем так за психологический диискомфорт, за страх потерять эти деньги. Кроме того вы не только у нее одолжили но и других имеющих на нее влияние людей. Которым вы вовсе и не подруга и они вам ничем не обязаны.
Не хотите терять остатки дружбы - найдите срочно деньги , верните БЕЗ обиды и не забудьте поблагодарить. Это вот ей ну очень нужно. Не вам.
Я никогда друзьям не одалживала крупные суммы, хотя просили . Есть поговорка - хочешь потерять друга, одолжи ему деньги. Если одалживала, то только такую сумму, про какую могла забыть. Вы обе сделали ошибку.

А в попу подругу не поцеловать?
Не хочет человек одалживать деньги, значит говорит "нет". Не смог сказать - это ЕГО проблемы, в следующий раз будет умнее.

автор
#19

Тут дело в том, что я заняла у нее деньги ее родителей. Надеюсь, понятно сказала. Мне осталось еще 19тр отдать, не знаю даже у кого и занять, если только у своих родителей просить, но они далеко, перевести не смогут, наверное, через банк. Далеки от этих новшеств.

Гость
#21

а под проценты ли?

Гость
#23
Гость

Гостьуж ооочень, очень ей не хотелось вам одалживать, она себя заставила и хочется ей компенсации, скажем так за психологический диискомфорт, за страх потерять эти деньги. Кроме того вы не только у нее одолжили но и других имеющих на нее влияние людей. Которым вы вовсе и не подруга и они вам ничем не обязаны.
Не хотите терять остатки дружбы - найдите срочно деньги , верните БЕЗ обиды и не забудьте поблагодарить. Это вот ей ну очень нужно. Не вам.
Я никогда друзьям не одалживала крупные суммы, хотя просили . Есть поговорка - хочешь потерять друга, одолжи ему деньги. Если одалживала, то только такую сумму, про какую могла забыть. Вы обе сделали ошибку.
А в попу подругу не поцеловать?
Не хочет человек одалживать деньги, значит говорит "нет". Не смог сказать - это ЕГО проблемы, в следующий раз будет умнее.

совет был на вопрос - как не поругаться. Кокой вопрос - такой ответ.
Хотя такую подругу и терять не особо жалко.

Гость
#24

Мне машина понадобилась для работы, для роста в должности и зп.
Права давно лежали, наскребла я некоторую сумму, и год отслеживала недорогие бушки в хорошем состоянии. Наконец попался вариант, просто удача, машина практически в новом состоянии, из-за срочности продавалась в 1,5 раза дешевле чем на самом деле стоила. Но мне все равно не хватило 40 т.р. на кредит не успевала, все нужно решить в один день.
Поклянчила я у своего МЧ, на тот момент с ним встречалась 2 года, он начал загибать пальцы перечисляя насколько я должна прогибаться и стелиться, какая я должна стать терпеливой к его недостаткам и вообще стал себя вести как будто я уже одолжила у него на всю машину. Мы поругались и я обратилась за помощью к давнему бывшему, он состоятельный и для него эти деньги мелочь. . И еще мы расстались по доброму, много раз говорил что обращайся если что. Вот я и обратилась. Но он попросил взамен (видимо тоже как проценты) 1 романтический вечер с сексом. Машина уплывала, я была очень расстроена и да, продалась можно сказать задешево. В тот день я купила машину, у меня был романтический вечер с действительно отличным сексом и еще я приобрела аж сразу два вида онкогенных ВПЧ. И вылечить их мне не смогли, ничего не помогло. Так и живу, катаюсь на машинке по делам работы, продвинулась в должности сильно, проверяюсь раз в полгода на рак шейки матки.

Гость
#25

Бегиотнегоонтебянедостоин!!!

фуууф Alex's
#26

фу,автор! гоните таких "подружаек" . Даже расписывать тут не буду ничего. Противно. Перезаймите,отдайте и гоните в шею!

Гость
#27

В след раз берите в банке и не позортесь. Это не пять рублей, они лучше бы вклад сделали под проценты , хоть малая выгода была бы

Гость
#28

Ну а мне не совсем понятно " тк не хотелось тратить все свои деньги, я взяла 150тр в долг у подруги"
бред какой-то
а отдаете вы не свои?)))

Марина
#29

Подруга во многом права. Как можно полгода отдавать деньги? О каком сроке вы договаривались? Эксплуатация тоже не дело, но может она просто так рассчитывает на возврат денег?

Гость
#30

перезанять, отдать и больше не общаться.

Гость
#31
Марина

Подруга во многом права. Как можно полгода отдавать деньги? О каком сроке вы договаривались? Эксплуатация тоже не дело, но может она просто так рассчитывает на возврат денег?

а что странного в том что автор полгода выплачивает долг если они так договаривались? вы в долг на день берете чтоли? большая часть тут сидящих за айфоны десятилетиями кредиты платят

Гость
#32

Ух ты, за айфон десятилетия платят! ))

Гость
#33

долг отдать и не общаться больше, правильно говорят, что с родней и друзьями нельзя работать и иметь денежные отношения, это всё портит отношения. подруга себя показала просто свиньей.

Гость
#34

поведение ну никак не дружеское. Перезанять деньги, отдать все и больше не общаться, ну впрочем это известный всем факт, что дружбу и деньги мешать не стоит, один раз заваришь кашу - и дружбы не останется, уж какая бы она ни была, пусть только видимость дружбы. В наше время все удобства, банки кучу услуг предлагают, неприлично в принципе просить денег у подруг, родственников, посторонних, когда все решается походом в банк и парой дней, тем более для машин существуют автокредиты. Крайние случаи, когда просят на здоровье, когда речь идет о больших суммах и малом времени, когда уже лимиты банков исчерпаны и все сбережения - это отдельная история, от такого никто не застрахован. Но на свои просто хотелки, сверх необходимого для жизни, извините, машина, ремонты, отпуска - только сам, нечего других напрягать

Марина
#35
Гость

а что странного в том что автор полгода выплачивает долг если они так договаривались? вы в долг на день берете чтоли? большая часть тут сидящих за айфоны десятилетиями кредиты платят

Если договаривались, то ладно. А если нет? Может она на пару месяцев занимала. И почему-то оговорённые сроки тут не написаны. Если нужны деньги действительно лучше взять кредит.

мисс Ю
#36

скорее отдать долг, забить на подругу, и больше никогда ни у кого не занимать, на крайняк лучше в банке

автор
#37
Гость

поведение ну никак не дружеское. Перезанять деньги, отдать все и больше не общаться, ну впрочем это известный всем факт, что дружбу и деньги мешать не стоит, один раз заваришь кашу - и дружбы не останется, уж какая бы она ни была, пусть только видимость дружбы. В наше время все удобства, банки кучу услуг предлагают, неприлично в принципе просить денег у подруг, родственников, посторонних, когда все решается походом в банк и парой дней, тем более для машин существуют автокредиты. Крайние случаи, когда просят на здоровье, когда речь идет о больших суммах и малом времени, когда уже лимиты банков исчерпаны и все сбережения - это отдельная история, от такого никто не застрахован. Но на свои просто хотелки, сверх необходимого для жизни, извините, машина, ремонты, отпуска - только сам, нечего других напрягать

заняла на срок "как сможешь так и отдашь". Кредит в банке в 20лет вряд ли мне дадут.

Гость
#38
Гость

Да, автор, это уже не дружба. Она и дальше будет вас за таксистку держать. Потребительское отношение к вам. Не верится, что раньше другие отношения были. Может вы не замечали, что вами нагло пользуются, потому что по мелочи?

+1 Потом она скажет "вози меня,я же помогла тебе машину купить"

#39
нона

перезанять денег и отдать долг.
иначе дальше разругаетесь

и дальше не брать в долг

Люлю
#40

есть такие люди и их немало, которые переоценивают свои заслуги и недооценивают заслуги других, у меня сестра такая, пришлось послать ее. поддерживаю гостя 7, если у нее хватает наглости такие заявления делать, то тоже в цифрах (похоже что она лучше так понимает) сколько стоит постой у вас, плюс припомните все что кроме этого ей делали, мелочность, да, но а как по-другому? шлите ее, она показала уже ствое истинное лицо, дальше только хуже будет. впредь не занимайте денег ни у кого, чтобы не быть обязанной, рассчитывайте на свои

Люлю
#41

я тоже считаю что занимать не нужно было, но автор же много добрых дел безвозмездно делала подруге, просто она тут все не перечисляет.
мне без подруг жить легче стало-ни я никому не должна, ни мне

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: