Гость
Статьи
Что подарить подруге, …

Что подарить подруге, которая уехала во Францию?

Здравствуйте! Знаю, что на этом форуме много тех кто переехал в другие страны, нужен совет. Моя подруга (не супер близкая, но очень хорошая, со школы) год назад переехала во Францию (вышла замуж за француза). Эти летом мы поедем с мужем во Францию и она предложила нам погостить у них. В знак благодарности, конечно, хочется сделать ей подарок, но я совсем не знаю что это может быть. Может есть что-то чего не хватает или что всегда будет актуальным для тех кто переехал, может что-то из России именно, или это вообще неважно? посоветуйте, пжл.

Мария
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

100 евро с каждого в сутки, а лучше 150.

Гость
#3

Подари ей бородатого араба-пpocтитута на ночь.

Гость
#5

Когда езжу в гости к своим друзьям в Женеву, то обязательно везу: Черный хлеб, именно Бородинский, икру (черную), водку, пару раз возила соленые огурцы (нашей, российской засолки), но весь полет думала, чтобы банка не разбилась в чемодане.
У низ в Женеве есть все, они все могут себе купить, но просят именно наши, русские товары, потому что хлеб там не такой, огурцы не так солят и т.д.

Керен
#6

Сувенир. Огурцы мне кажется не надо.

Керен
#7

Моя подруга едет в Москву в гости. Тоже сломала голову, что им везти. По-моему ничего. Сувенир, ну.

Мария
#8
Гость

Когда езжу в гости к своим друзьям в Женеву, то обязательно везу: Черный хлеб, именно Бородинский, икру (черную), водку, пару раз возила соленые огурцы (нашей, российской засолки), но весь полет думала, чтобы банка не разбилась в чемодане. У низ в Женеве есть все, они все могут себе купить, но просят именно наши, русские товары, потому что хлеб там не такой, огурцы не так солят и т.д.

А они вас сами просят это привезти? Я тоже думала про что-то чисто наше, например конфеты "красный октябрь" или еще какие-то такие едовые штуки.

Мария
#9
Керен

Сувенир. Огурцы мне кажется не надо.

сама ненавижу суверины и никому их не дарю. это же хлам. выкинуть или передарить, чтобы там тоже выкинули или передарили

Керен
#10

Конфеты неплохо если кто любит! Я все время покупаю ваши мишки. И ферреро роше.

Мария
#11
Керен

Моя подруга едет в Москву в гости. Тоже сломала голову, что им везти. По-моему ничего. Сувенир, ну.

к нам (мы в спб) тоже часто гости приезжают, обычно подарок покупают уже в спб, просто смотрят что нужно и покупают, один раз табуретки дарили (мы недавно въехали и не обустроились еще) или еще что-то для квартиры. Но в другой стране я думаю вдруг что-то из России будет интересно привезти)

Мария
#12
Керен

Конфеты неплохо если кто любит! Я все время покупаю ваши мишки. И ферреро роше.

а вы не в России? что вам гости дарят или вы бы хотели получить? Ферреро чисто в России?

Керен
#13

Я люблю сувениры. Картинки, керамику. У меня есть тарелки из российских церквей и храмов. Из разных городов. А у вас есть фарфор шикарный! Ленинградский фарфоровый завод. Вы даже себе не представляете, сколько у нас хотят за вашу чашку. У них есть потрясающая керамика.

Керен
#14

Я бы хотела получить от вашего ленинградского фарфорового какую-нибудь классную штуку на стану повесить, типа блюда. На худой конец кувшин или набор чашек. Красотища!! Селедки, хлеба, огурцов и водки не надо, во-первых у нас все это продают, во-вторых, все это мура.

Мария
#15
Керен

Я бы хотела получить от вашего ленинградского фарфорового какую-нибудь классную штуку на стану повесить, типа блюда. На худой конец кувшин или набор чашек. Красотища!! Селедки, хлеба, огурцов и водки не надо, во-первых у нас все это продают, во-вторых, все это мура.

спасибо! пошла читать про этот завод. даже не знала)

Соя
#16

Шанель номер 5 .

Гость
#17
Мария

А они вас сами просят это привезти? Я тоже думала про что-то чисто наше, например конфеты "красный октябрь" или еще какие-то такие едовые штуки.

они вообще ничего не просят. Но, какие-бы близкие друзья не были, ехать с пустыми руками не удобно. В Швейцарии есть все, но я была там много раз,поэтому сама знаю, что такого хлеба, как наш черный там нет, таких соленых огурцов нет, а водка и икра - дань русской кухне и традициям. Насчет конфет - несколько раз привозила нашу Белочку, Трюфели, но в Швейцария- страна шоколада, там очень много разного, безумно вкусного шоколада и конфет.

Мария
#18
Гость

они вообще ничего не просят. Но, какие-бы близкие друзья не были, ехать с пустыми руками не удобно. В Швейцарии есть все, но я была там много раз,поэтому сама знаю, что такого хлеба, как наш черный там нет, таких соленых огурцов нет, а водка и икра - дань русской кухне и традициям. Насчет конфет - несколько раз привозила нашу Белочку, Трюфели, но в Швейцария- страна шоколада, там очень много разного, безумно вкусного шоколада и конфет.

Ясно, спасибо. Конечно с пустыми руками не поедем, но друзья не настолько близкие чтобы спросить напрямую, но очень хочется, чтобы подарок понравился. Но я сама во Франции не была еще. Мы ездиди в германию тоже к друзьям. и когда мы там были, то девушка у которой гостили (жена друга мужа, до этого мы ее не знала из России тоже) рассказала например, что в германии ужасные прокладки (слишком тонкие даже аналогичных фирм) и она не может ими пользоваться и всегда привозит или заказывает у друзей из России. Конечно нас она не просила, но если знать можно привезти что-то нужное)) вот я и думаю что опытные люди мне посоветуют)

Солнышко из Питера
#19

если вы едете в гости к паре, то логично им купить в подарок фарфоровые чашки с блюдцами ЛФЗ это смотрится дорого и презентабельно а стоит у нас не так уж дорого

вообще сами французики любят халяву можете хороший алкоголь русский взять

Солнышко из Питера
#20

есть форум Винского там есть ветки по странам народ пишет просьбы что привезти

Гость
#21
Керен

Селедки, хлеба, огурцов и водки не надо, все это мура.

Вот именно. Выкинуть в бачок с отходами.

Гость
#22
Солнышко из Питера

хороший алкоголь русский

Оксюморон. При поездке во Францию: двойной.

Гость
#23

Вообще, вы реально спятили, везти еду. Во Франции, Италии, Германии - отличная жратва, нашим не снилась.

Керен
#24

Обычная у них еда, такая же *****, как везде, но везти ***** из другого места точно не надо.

Солнышко из Питера
#25

русская водка типа Царская Золотая или Императорская коллекция например

Керен
#26

Все в целом везде одинаковое, кроме климата, рельефа и транспорта. Вся потребительская барахло, перевозимое в чемодане, абсолютно одинаковое и точно за те же деньги. Дороги у них конечно лучше. Дорогу в чемодане не увезешь. Потом они гораздо лучше строят. Тоже в чемодане не увезешь. Нам туда пешком еще лет 100 канать и канать. Вам вообще не знаю, вы даже не в пути еще.

Гость
#27
Керен

Обычная у них еда, такая же *****, как везде, но везти ***** из другого места точно не надо.

Вы же в Израиле, откуда вам знать, что у нас продают не в супермаркетах, а частных магазинчиках?

Гость
#28
Солнышко из Питера

русская водка типа Царская Золотая или Императорская коллекция например

И кто её будет пить? Не все здесь пьют такие крепкие напитки, вино предпочитают.

Гость
#29
Керен

Все в целом везде одинаковое, кроме климата, рельефа и транспорта.

Походу, климат тоже скоро везде будет суровый. ))

Керен
#30

27 в смысле в российской провинции? Я про германскую провинцию вообще-то, и французскую. Я там только что была. В российской думаю точно такая же колбаса. Я ем вашу колбасу, у нас ее продают. И вообще от вас привозят полно продуктов. Они нормальные. Обычные.

Гость
#31
Гость

Вообще, вы реально спятили, везти еду. Во Франции, Италии, Германии - отличная жратва, нашим не снилась.

Поживите лет 7 во Франции или Италии, надоест их утиная печень, паста, круассаны и т.д. Сама жила долго во Франции, знаю, о чем пишу.
Все приедается, поэтому и везу в Европу нашим бывшим соотечественникам то, чего у них уж точно нет.

Гость
#32
Керен

Я про германскую провинцию вообще-то..

И йя. Российскуй не ешьте. Чревато.

Гость
#33
Гость

Поживите лет 7 во Франции или Италии, надоест их утиная печень, паста, круассаны и т.д. Сама жила долго во Франции, знаю, о чем пишу.Все приедается, поэтому и везу в Европу нашим бывшим соотечественникам то, чего у них уж точно нет.

Прожила уже.

Гость
#34

В Германии, почитай в каждом городе, есть русские магазины, где и хлеб, и икра, и огурцы всякие, и ряженка есть. Сейчас специально посмотрела в гугле- их и во Франции полно, есть также интернетовские русские магазины,так что везти хлеб и банки с огурцами- это полный бред.
Ко мне почти каждый год приезжает подруга из Питера, каждый раз спрашивает, что привезти, я отвечаю уменя все есть,ничего не вези, кроме себя любимой.
Но она мне в первый раз привезла 2 чашки с блюдцем "кобальтовая сетка" и теперь каждый раз привозит, что-нибудь к этому в комплект. Мне это приятно.
Когда я еду в Питер привожу ей хорошие подарки- сумки, духи, косметику по ее выбору и заказу.

Гость
#35

"Поживите лет 7 во Франции или Италии, надоест их утиная печень, паста, круассаны и т.д"
А кто гонит все это покупать, если надоело? Есть и мясо от любых животных, свежие овощи, сыры и прочее.

Солнышко из Питера
#36

в общем ЛФЗ рулит)))))) у них кстати есть и фарфоровые петухи красные в виде сосуда - символ Франции как никак

Гость
#37

я уже и больше прожила, и мне не надоела утиная печень. Когда ко мне едут в гости, я прошу привезти еду, которой тут нет (особая рыба жирная или сухая, аджика, рижский бальзам - я его для коктейлей использую), некоторые косметические средства (у нас они дороже намного), кое-какие проверенные лекарства. Однажды был хороший подарок - павлопосадский платок, уже несколько лет ношу и радуюсь.

Гость
#38

Да, мне тоже павлово-посадские платки заказывают, но предварительно подобрав по каталогу. А на счет императорского фарфора -хорошая идея

Флер
#39

Вот, павлово-посадские платки русские женщины во Франции обожают. Я давно здесь живу и вижу страсть к этим платкам. Мне тоже подарила сестра такой платок и правда красивый. Хороший подарок. Еще был отличный подарок русской подруги набор 12 матрешек, но не просто каких-то, а со сказками Пушкина. Красоты потрясающей!! Это были самые лучшие подарки. Фарфор в РОссии и правда красивый, здесь не такой. Потом мне как-то подарена была большая плошка в стиле хохломы. супер-вещь, жизнерадостная такая, яркая. Я в нее всякую ерунду из карманов бросаю. Такой же есть большой стакан для карандашей. Удачи Вам. Когда подарок сделан с любовью, от души, это всегда чувствуется и остается ))

Гость
#40

Серьги с финифтью можно привезти женщине в подарок. Жестовские яркие подносы, гжель.
Спросите, какие лекарства им нужны, привезите, все сидим на отечественных лекарствах, лучше наших аптек и медобслуживания нет нигде в мире. Без шуток. Яркий павло-посадский платок действительно будет глотком воздуха посреди унылой серости. Обожаю пальто и куртки в павлово-посадских мотивах, но это уже дорого. Что касается продуктов, то в России и в русских магазинах они вкуснее западных, особенно кондитерские изделия, можно привести зефир в шоколаде, очень вкусно и очень прилично. Бутылочку коньяка, банку свежей икры, трюфели, тульски пряник, и пусть где-то в магазинах всё это есть, а это тоже не помешает.

Гость
#41
Гость

Серьги с финифтью можно привезти женщине в подарок. Жестовские яркие подносы, гжель.Спросите, какие лекарства им нужны, привезите, все сидим на отечественных лекарствах, лучше наших аптек и медобслуживания нет нигде в мире. Без шуток. Яркий павло-посадский платок действительно будет глотком воздуха посреди унылой серости. Обожаю пальто и куртки в павлово-посадских мотивах, но это уже дорого. Что касается продуктов, то в России и в русских магазинах они вкуснее западных, особенно кондитерские изделия, можно привести зефир в шоколаде, очень вкусно и очень прилично. Бутылочку коньяка, банку свежей икры, трюфели, тульски пряник, и пусть где-то в магазинах всё это есть, а это тоже не помешает.

Коньяк из России во Францию?ОМГ Кстати насчёт павлово-посадских платков- это очень на любителя,никто не носит из моих знакомых, в том числе и заграницей не просили ни разу

Гость
#42
Гость

Коньяк из России во Францию?ОМГ Кстати насчёт павлово-посадских платков- это очень на любителя,никто не носит из моих знакомых, в том числе и заграницей не просили ни разу

Никто и не будет носить. Это только как сувенир годится. А носят сейчас все всюду китайский недорогой ширпотреб, народные промыслы везде загнивают. Я вот тоже сколько раз за рубежами, в Австрии например, смотрю на все эти их поделки местных мастеров, вроде красиво, а потом подумаешь - ну куда их ? а никуда. И не покупаю.
А коньяк он армянский вообще-то, в России коньяков не делают по-моему. И конечно во Францию его везти странно.

Гость
#43

А насчет подруги, автор, ну странно, ей-богу. Вам лучше знать, что ей нравится, уж наверное за год она не сильно изменилась. Ну купите ей фарфоровую пару императорского фарворового завода питерского, оно и гламурно и не дешевый подарок, вполне достойно. Только это для русской подруги именно годится, евроиностранцы обычно в таких ситуациях дарят недорогие мелочи чисто чтобы формальную вежливость соблюсти.

Гость
#44

Ой не знаю где там русские кондитерские вкуснее. Дешевле, да. А так чувствуется, что и пожалели, и качество намного того же шоколада ниже. Экономят в России короче, и это чувствуется.

Автор, смело спрашиваете что им надо. И только если скажут ничего, тогда сами уже думайте.
Все ручной работы, индивидуальное ценится.

Мне например нужны лекарства, которые я здесь без похода к врачу и рецепта не куплю. И наборы специй. Базарные, очень пахучие. Остальное не критично, и мне все равно что подарят.
Мои друзья картинами отдуваются. Или на заказ украшения делают. Так чтоб ни у кого небыло.

Гость
#45
Гость

"Поживите лет 7 во Франции или Италии, надоест их утиная печень, паста, круассаны и т.д"
А кто гонит все это покупать, если надоело? Есть и мясо от любых животных, свежие овощи, сыры и прочее.

Никто не гонит, но речь идет именно о российских продуктах. А паштеты, сыры и все прочее во Франции очень вкусные, но российского соленого огурца, черного хлеба и селедки ( бочковой) нет. И очень скучают русские заграницей именно по этим продуктам. Европа это не Израиль, это в Израиле можно найти докторскую колбасу и тд, которые будут такими же как в России.

Гость
#46

Автор, мнения очень разделились. Спросите лучше у подруги

Гость
#47
Гость

Никто не гонит, но речь идет именно о российских продуктах. А паштеты, сыры и все прочее во Франции очень вкусные, но российского соленого огурца, черного хлеба и селедки ( бочковой) нет. И очень скучают русские заграницей именно по этим продуктам. Европа это не Израиль, это в Израиле можно найти докторскую колбасу и тд, которые будут такими же как в России.

Ну если она и дома эти продукты не ела, то за чем там скучать. Мне например та селедка что дома, что заграницей по барабану.
Даже икру не все любят. Черную еще имеет смысл вещти. А красная даже дешевле во многих странах, плюс спросом не пользуется.
В русских магазинах полно солений из России. Тоже тащить не надо.
Красивая бутылка водки никогда не помешает. Они если что местным любителЯм экзотики передарят. Или в бар себе поставят. Только бытулку по интереснее.

Гость
#48

Во Францию везти русскую еду и алкоголь?? Ну это уж очень на любителя, если помягче выразиться. Платки эти тоже кому нужны, непонятно. Пылиться как сувенир в шкафу? У меня у самой такой лежит. Носить не буду, а выбросить не могу - как же, павловопосадский ведь. Блин, хоть склад ненужного барахла устраивай. А посуда ломоносовского завода может быть хорошая идея. У них вебсайт есть, можно там заказать. А вообще, мое мнение, автор, останавливались бы вы лучше в отеле. Независимо и вам, и им, и голова не так болит о подарках. И отношения лучше будут. А так взаимные претензии и все равно будут какие-то. Подумайте.

Гость
#49
Гость

Никто и не будет носить. Это только как сувенир годится. А носят сейчас все всюду китайский недорогой ширпотреб, народные промыслы везде загнивают. Я вот тоже сколько раз за рубежами, в Австрии например, смотрю на все эти их поделки местных мастеров, вроде красиво, а потом подумаешь - ну куда их ? а никуда. И не покупаю. А коньяк он армянский вообще-то, в России коньяков не делают по-моему. И конечно во Францию его везти странно.

Коньяк это провинция во Франции)) Настоящий коньяк не может быть только французским, поэтому автору лучше не позориться с армянским.)

Гость
#50

*Настоящий коньяк может быть только французским,

Гость
#51

Икры привезите, водки хорошей, это вмегда у них для гостей пойдет, икону если человек верующий. Из еды что-то обязательно, у меня у самой такая подруга, они скучают по русским малосольным огурчикам, хлебу, конфеткам, сама малосольные возила в париж)

Мария
#52

Спасибо всем огромное! У подруги я конечно спросила, но она сказала, что ничего не надо))
Ленинградский фарфоровый завод это императорский фарфоровый завод? ленинградского именно не нашла, смотрю там декоративную тарелку. Еду типа хлеба или огурцов не повезу, как-то неудобно везти даже, думала если из еды то конфеты или что-то хорошо упакованное и не быстро портящееся. Икру думаете стоит? Во Франции как с икрой?))