Гость
Статьи
Дружба? Завышенные …

Дружба? Завышенные требования?

Здравствуйте девушки и парни, если таковые имеются. Моя проблема заключаюется в том, что я не умею дружить. Мне 20 лет, учусь почти на последнем курсе института. Подруг на моем пока еще небольшом жизненном пути было только три. Первая - еще в школе (любила ревновать ко всему на свете и прикладывать руки, потом дошло до меня, что это ненормально и пришлось разбежаться). Вторая - в старших классах, потом появился МЧ и наше общение как-то угасло. Не то чтобы я не хотела общаться, наборот. Начались необоснованные обвинения, ревность и безграничный интерес к ЕГО интересам. Ругаться не стали, просто стали мало общаться - а потом и совсем прошло. Сейчас она замужем. Третья же - институтская. Сначала все было просто замечательно - радовалась друг за друга, делились все и знали, что всегда можно подставить друг другу плечо. Сейчас я вижу в ней изменения - какие-то, простите за это слово "бабаские интересы" - как развести мужчину, как найти этого же мужчину, все мужчины "цензура" и, немаловажное, ей надоело учиться - в глазах деньги и одни деньги. Сейчас вот уже почти 2й год я живу вместе с моим МЧ. Подруга, когда у нее нет своободного времени, начинает кричать на меня. А если оно есть - то лезет во все мои дела, включа семейные. Пытаюсь как-то все наладить, видимо не судьба. Она совсем изменилась, появилось что-то такое, что вызывает у меня отвращение. Компания может повлиять на нее, но она же уже взрослый человек!
Хочется подчеркнуть, что все эти три девушки далеко не глупые и очень одаренные по-своему. Для меня дружба - это когда ты примешь человека со всеми его успехами и неудачами, поддержишь в трудную минуту и не будешь скатываться до обсуждения "бабских тем".
Как же быть? Неужели это конец?

Вера
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,дружбу,как и любовь можно подогревать,лелеять...я неделю назад поняла,что те люди котрых я считала друзъями-фикция,плод моей фантазии. Одной когда были проблемы с мужем мое общение было нужно,как отвлекушка от ее проблем,подтверждение того "что она не одна на белом свете"...двум друзъям-один не умеет дружить,слишком эгоистичен,другой скоро со своими замашками поедет валить лес,не Вы не умеете дружить...это нынче люди такие,не нужна им дружба. В лучшем случае мать и отец-вот на кого можно опереться. Мужу тоже не очень то стала доверять,родной может быть ребенок. Кровные узы-вот на что можно опереться. И прежде всего Вы сама себе друг.

Гость
#2

Лучшая подружка - это подушка. Не доверяйте никому. Хорошая и надежная подруга - большая редкость. Это когда Вам плохо - будет куча советов и много сочувствия, а когда у Вас всё хорошо и радуетесь жизни -- прикрытая зависть, блеск в глазах и "искренние" слова "я за тебя рада". Конечно, не все такие, но в большинстве. Так что не расстраивайтесь, это не Вы дружить не умеете, это Вас Бог оберегает от таких "подруг".

Гость
#3
Гость

Лучшая подружка - это подушка. Не доверяйте никому. Хорошая и надежная подруга - большая редкость. Это когда Вам плохо - будет куча советов и много сочувствия, а когда у Вас всё хорошо и радуетесь жизни -- прикрытая зависть, блеск в глазах и "искренние" слова "я за тебя рада". Конечно, не все такие, но в большинстве. Так что не расстраивайтесь, это не Вы дружить не умеете, это Вас Бог оберегает от таких "подруг".

именно, и ответ типо: мм..ну молодцы))) что купило то то и то то,сходили туда то))) Я искренне радовалась за успехи подруг и друзей. значит я хорошая подруга.

Вика
#4
Гость

именно, и ответ типо: мм..ну молодцы))) что купило то то и то то,сходили туда то))) Я искренне радовалась за успехи подруг и друзей. значит я хорошая подруга.

Для вас хоть попытались изобразить радость. Я когда своей уже бывшей "подруге" сказала, что я наконец-то разобралась со своей проблемой (которая у меня была на тот момент), так она чуть ли не позеленела, глаза опустила и молча стояла.... а столько слов поддержки и ободрения от нее до этого было, на целый роман хватит.

Автор, люди действительно сейчас такие, найти хорошего преданного друга это считайте найти сокровище. Я тоже как и вы раньше считала, что проблема во мне, теперь поняла, что нет и вместе с этим пришло осознание того, что без подруг даже лучше.

Гость
#5
Вика

Для вас хоть попытались изобразить радость. Я когда своей уже бывшей "подруге" сказала, что я наконец-то разобралась со своей проблемой (которая у меня была на тот момент), так она чуть ли не позеленела, глаза опустила и молча стояла.... а столько слов поддержки и ободрения от нее до этого было, на целый роман хватит.



Автор, люди действительно сейчас такие, найти хорошего преданного друга это считайте найти сокровище. Я тоже как и вы раньше считала, что проблема во мне, теперь поняла, что нет и вместе с этим пришло осознание того, что без подруг даже лучше.

да,да... В беде любая "подруга" поддержит советами и сочувствием, а вашу радость разделит не любая. И кто сказал, что друзья познаются в беде??? Сейчас всё наоборот. Да и доверять никому нельзя, иначе все может быть использовано против вас.

Тася
#6

Вы умеете дружить.Вам попадаются люди,которые не умеют.

Вера
#7

А вы знаете "мм.. молодцы" - это самое оно. Чаще всего получаю это по аське, здесь сложно разглядеть эмоции. Обидно другое, что человек "обабился". Писала выше. А парень-муж, (не знаю как назвать, не в браке) вот с ним мы и общаемся, чащей всего и на "женские" темы, и не темы бытовые.

В предверии Нового Года поразмыслю над этим, взвешу за и против. Думаю, что институская пора закончится и пути наши разойдутся. А родители и муж, еще периодически кошка - меня и радуют. П.С. не очень общительная, но с людьми знакомлюсь моментально, парадокс вообщем. Очень много людей называют меня другом, а я так вовсе не считаю.

А как же быть с переной ценностей и появлением шаблоно-стереотипного мышления? Промывание костей, сплетни и зависть? Это часть "взросления" для некоторых?

Кстати, поздравляю Вас всех с наступающим, счастья Вам и Вашим близким.

Мася
#8

Какие-то агрессивные все ваши "подруги". Конечно, не подруги они никакие, но вот если вы именно с такими связываетесь, значит и в вас есть проблема. Вы ждёте дружбы от заведомо эгоистичных склочных людей, хотя для них понятие дружбы скорее приравнено к банальному пользованию.

Гость
#9
Вера

А вы знаете "мм.. молодцы" - это самое оно. Чаще всего получаю это по аське, здесь сложно разглядеть эмоции. Обидно другое, что человек "обабился". Писала выше. А парень-муж, (не знаю как назвать, не в браке) вот с ним мы и общаемся, чащей всего и на "женские" темы, и не темы бытовые.

В предверии Нового Года поразмыслю над этим, взвешу за и против. Думаю, что институская пора закончится и пути наши разойдутся. А родители и муж, еще периодически кошка - меня и радуют. П.С. не очень общительная, но с людьми знакомлюсь моментально, парадокс вообщем. Очень много людей называют меня другом, а я так вовсе не считаю.

А как же быть с переной ценностей и появлением шаблоно-стереотипного мышления? Промывание костей, сплетни и зависть? Это часть "взросления" для некоторых?

Кстати, поздравляю Вас всех с наступающим, счастья Вам и Вашим близким.

и Вас с Наступающим! Счастья, побольше искренних людей рядом и удачи!

А на счет подруг - не зацикливайтесь. Дружба проверяется годами и разными ситуациями. Так что если Вы с мужем может говорить на любые темы - радуйтесь, не всем так повезло. Я в браке уже давно и с мужем, как и Вы, могу обсудить любые вопросы.Кстати, он мне и открыл глаза на моих "подруг", причем с доказательствами и примерами.

Гость
#10
Вера

А вы знаете "мм.. молодцы" - это самое оно. Чаще всего получаю это по аське, здесь сложно разглядеть эмоции. Обидно другое, что человек "обабился". Писала выше. А парень-муж, (не знаю как назвать, не в браке) вот с ним мы и общаемся, чащей всего и на "женские" темы, и не темы бытовые.

В предверии Нового Года поразмыслю над этим, взвешу за и против. Думаю, что институская пора закончится и пути наши разойдутся. А родители и муж, еще периодически кошка - меня и радуют. П.С. не очень общительная, но с людьми знакомлюсь моментально, парадокс вообщем. Очень много людей называют меня другом, а я так вовсе не считаю.

А как же быть с переной ценностей и появлением шаблоно-стереотипного мышления? Промывание костей, сплетни и зависть? Это часть "взросления" для некоторых?

Кстати, поздравляю Вас всех с наступающим, счастья Вам и Вашим близким.

спасибо,Вам тоже счастья и здоровъя!!!

Гость
#11

"я всегда хотела иметь подругу, и очень жалела что уехала из города, в котором училась в универе, там остались друзья. И все же. Одна школьная подруга тоже стала повернута на раскручивании мужиков, да и вторая тоже, деньги, шмотки, б䎲дство, и делится подвигами, от которых уши вянут. А потом еще жалуется своей маме, что я куда-то пропадаю. Ну не объясню же я этой маме, что ваша дочь превратилась в потаскуху и я ее просто больше не уважаю - но маме про свои подвиги она не рассказывала же. Поэтому просто избегаю и все. Терять подруг ТАК - больно...."

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: