Гость
Статьи
Как отказать подруге

Как отказать подруге

У меня есть подруга, точнее, очень хорошая знакомая. Наши дети одного возраста. Осенью прошлого года я отдала своего сына в спортивную секцию, и она тоже захотела, чтобы ее сын туда ходил. Естественно, она попросила меня поводить заодно и его. Живем мы в одном томе, только подъезды разные. Я согласилась. Вожу уже несколько месяцев. Если честно, надоело. Раздражает ужасно. Хочется со своим сыном пообщаться, а тут еще кто-то. Такое ощущение, что меня используют. Как отказать? Может, я не права.

GIF
Надежда
54 ответа
Последний — Перейти
Таня
#1

По-моему, неправа. Со своим сыном можно и в другое время пообщаться. Да и подумайте: ну откажете вы ей, а своему сыну вы как объясните, что мальчик теперь с вами не ходит? С подругой явно охлаждение наступит... Нет, слишком много жертв и разрушений, как мне кажется.

А чтобы не чувствовать себя использованной, тоже просите приятельницу о каких-то услугах. Пусть коммуналку вам проплатит, перевод сделает, продуктов из магазина заплатит - тут уж сами смотрите, чем она может быть вам полезна. Так у вас не будет ощущения игры в одни ворота.

Гость
#2

по-моему нужно водить детей по очереди. неделю - она, другую - вы

Гость
#3

раз сейчас такие мысли, то почему вы сразу все за и против не взвесили прежде чем вообще соглашаться?

Надежда
#4

Она этого делать не будет. Она иногда, если не смогла трубку взять, даже не перезванивает. А мой сын сам не хочет, чтобы тот мальчик ходил, потому-что он часто ведет себя неправильно. Может не поздороваться, если у него плохое настроение, он не разговаривает. Однажды была ситуация: у меня сильно болела голова и я попросила мальчишек на улице не кричать, а помолчать немного. Так он начал меня передразнивать.

Надежда
#5

"По-моему нужно водить детей по очереди. неделю - она, другую - вы"

Она не хочет и не может. Вернее, может, но для этого нужно с работы побыстрее постараться добежать до дома. А я на дому работаю, мне проще.

"раз сейчас такие мысли, то почему вы сразу все за и против не взвесили прежде чем вообще соглашаться? " - Я же на время согласилась. Получается, навсегда.

Инкуб
#6
Таня

Сообщение было удалено

Платить за автора это бред, лучше по очереди водить договориться

мики
#7

Автор, а почему Вы должны его водить???

Так скажите, что Вы полагали, что это временно, пока она не найдет кого-то.

И вполне можете отказаться, вообще за такие услуги деньги берут

Надежда
#8

Уже сложилась такая ситуация, что подруга в эти дни даже не звонит. То есть я должна позвонить сама и узнать, а пойдет ли Алеша на тренировку?

Надежда
#9

Даже сейчас я сижу и жду: через 10 минут из дома выходить, а звонка от подруги опять нет. Почему я должна каждый раз переживать, нужно ли Алешу вести или не нужно. Об этом мама должна беспокоиться.

Надежда
#10
мики

Сообщение было удалено

Отказать не могу. Не могу и все тут.

#11

вот зачем нужны такие подруги?поросила-поводила,ну и хватит,сколько ж можно?!дайте мальчику карту в руки и пусть сам идет

#12

попросила*-поводила

#13

Кто везёт - на том и едут.

j
#14
Надежда

Сообщение было удалено

А зачем ждете? Собрались с сыном и пошли. А подруге можно потом сказать, что она должна звонить. Или просто сообщить, что работы очень много, поэтому было бы неплохо ей взять на себя данную заботу на ближайшие месяца 2.3. :)

Надежда
#15
Доктор Хаус

Сообщение было удалено

Да, Вы правы.

Гость
#16
Надежда

Сообщение было удалено

А вы не ждите, идите сами. Если спросит, скажите, что спешили, увидели, что мальчики нет-решили, что он не идет.

#17

ну что?пришел Алешенька?проводили?

Злюка со скальпелем
#18
Надежда

Сообщение было удалено

у меня такая традиция...я вообще никому не звоню с навязыванием своей помощи кому-то...зачем тратить свои же деньги, чтобы навязать себя и своё время? на фиг, на фиг...ей надо, пусть и звонит....

Гвоздика
#19

Вы не обязаны нести ответственность за другого ребёнка, даже по пути на тренировку. Зачем Вы звоните ей сами?? Вам так нравится быть служанкой? Видимо, да. Не позвонила она - идите вдвоём с сыном. Это хотя бы научит её звонить, предупреждать, благодарить.

Гость
#20
Надежда

Сообщение было удалено

Вот и карты вам в руки! Идите с сыном, и все. Один раз не заберете ее сына, другой раз не заберете, на третий она и не попросит

Гость
#21

как вы себя поставили-так с вами себя и ведут.Вон,даже маленький ребёнок вас не уважает-передразнивает.

Не удивительно, что вас "подруга" использует....

Моя сесра водит соседского малчика в школу и забирает его из школы-ей платят за это 15 т.р в месяц

Коза
#22

А что будет, если вы не позвоните, а просто уйдете с сыном на тренировку? Что-то ужасное? Почему вы не решаетесь так поступить?

Злюка со скальпелем
#23
Доктор Хаус

Сообщение было удалено

вот реально, без лоха, жизнь плоха....

Дюдюка Барбидонская
#24
Надежда

Сообщение было удалено

А вы не звоните первой. Если не перезвонит, то и отводить не надо, а на вопрос, почему не отвела, скажите, что вас в тот день никто не предупреждал.

Гость
#25

Надежда, а в чём ещё выражается ваша дружба и приятельство, кроме того, о чём Вы написали? Помогать людям надо, но когда происходит посадка на голову даже без "спасибо", надо посылать, причём жёстко. Вам сразу станет легче, учитесь говорить "нет"!

Гость
#26

Подруга, конечно, редиска и все такое. Но с другой стороны, не такой уж это и большой труд сопроводить на тренировку немаленького уже ребенка, одновременно со своим. Не делайте вы, автор, трагедию из ерунды. А насчет позвонить - да попросите сына позвонить приятелю, если вам самой невмоготу. Всего и делов-то.

VIP-персона
#27
Надежда

Сообщение было удалено

Вы ку-ку?? Или вам больше не из-за чего переживать? А нельзя, раз вам не звонят, собраться и уйти вдвоем с сыном? Нельзя, когда пацан вас передразнивал, было доложить матери, что он вас не слушается и поэтому вы больше водить его не будете? У меня есть такая подруга, которая любит на всех вешать своего сына, мы всеми правдами и неправдами отмазки лепим!

VIP-персона
#28
Коза

Сообщение было удалено

Случится ужасное - синдром жертвы нечем будет подпитывать.

Гость
#29

вот народ - сами себе придумают трудности, а потом их преодолевают

сидит и думает - почему я должна звонить?

А КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ЧТО_ТО ДОЛЖНЫ?

#30

Информация к сведенью: есть знакомая, которая за то, что ее отец каждое утро отвозил сына (его родного внука) в школу, платила родному отцу ежемесячно 300$

Бриля Лик
#31

Моя подруга работает посменно (сутки-двое), устает, приходится отсыпаться или она сутками на работе. Сын часто один. Наши дети - ровесники.

И вот ее сын часто к нам приходит ,сидит до вечера (естественно, перед приходом спрашивает, можно ли прийти).

Я обоих кормлю, играю с ними, уроки повторяем, гуляем, иногда у нас ночует ( в выходжной).

Подруга потом всегда что-то мне дарит - то тортик, то фруктов то конфет, то моему сыну подарки.

И мне не накладно, и деткам вкусно и весело, и все довольны.

Но если я откажу - никто не обидится, тк все знают, что у всех свои планы и я ничего никому не обязана, все добровольно..

Бриля Лик
#32

Автор, вдогонку к своему предыдущему посту: если вас что-то напрягает, не бойтесь об этом сказать. ТАк и скажите: мы выходим в разное время и мне тяжело каждый раз вас ждать.

А если бы вы были рады компенсации, то в шутку намекните про "шоколадку" или тортик.

Лично я не занимаюсь благотворительностью, но всегда рада помочь за определенную компенсацию, потому что трачу свое личное время, нервы и силы в ущерб общению со своим ребенком или в ущерб соственном отдыху, или возможностью дополнительного заработка.

И со своей стороны, также всегда чем-то благодарю людей за то, что они уделили время мне или моему ребенку, решили какую-то мою проблему.

Мне кажется, в наше время просто неприлично оказывать или требовать безвозмездные услуги! И совесть тоже надо иметь.

ТАк что, автор, не молчите, или дальше тяните чужую ношу, пока та мамаша отдыхает или зарабатывает нехилые бабки.

Бриля Лик
#33

НУ, а если вы совсем не можете отказать, то придумывайте убедительные отмазки. Придумайте, что вам надо выйти пораньше, тк хотите забежать по пути в магазин, и не стали ждать Лешу, что сами не знаете, пойдете ли сегодня н иатренировку, что звонка не дождались, что устали, в конце концов и вообще - забыли. Раза три-четыре так "забудете отвести Лешу" и ее просьбы сойдут на "нет", поверено.р

Гость
#34
Надежда

Сообщение было удалено

Ну и возите. Не стоните.

Надежда
#35
Бриля Лик

Сообщение было удалено

Никому звонить не стала, пошли вдвоем. Не знаю, обиделась подруга или нет - она тоже решила не звонить.

Нет, никаких подарков, даже спасибо редко. Раньше, когда дети были маленькими, ее сын часто у меня ночевал и она могла иногда принести гостинец. Сейчас все изменилось. Мой сын не ночевал у ни разу.

Я же написала в самом начале: "У меня есть подруга, точнее, очень хорошая знакомая." Муж говорит: "Она тобой пользуется." У меня уже был момент, когда я решила порвать с этой "дружбой". Тогда, помню, она сказала в компании, т. е прилюдно, очень неприятные слова в мой адрес. Я ревела, зарекалась, не брала трубку. А она, оказалось, сказала и забыла. Или сделала вид. В общем, я сделала вид, что все нормально. Может, именно из-за такого отношения к себе у меня возникают негативные эмоции.

Спасибо всем, что поддержали, посоветовали, отругали. Я многое поняла. Все, оказывается, намного глубже и дело не в чужом ребенке, а во взаимоотношениях взрослых.

Гость
#36

дура какая-то,Автор...."не могу отказать"...ну и води тогда всегда. зачем тему создала?что тут еще обсуждать?

Гость
#37

у меня был случай, соседка попросила посидеть с её детьми, своего я отвела в сад,а сама задумала поубираться, муж тоже дома был-он дома работает,если что. когда она позвонила я вроде как подумала,что речь об одном ребенке-4 лет, а оказалось,что она привела двоих, причем младший болел бронхитом. в итогде я просидела с ними 2 часа, свои дела не сделала,а мой ребенок буквально через день заболел бронхитом. может соседский ребенок и не причем, но больше я такой благотворительностью не занимаюсь...слишком дорого обходится

Надежда
#38
Гость

Сообщение было удалено

Тему создала для того, чтобы услышать мнение других людей. Это вселяет уверенность. Особенно когда пишут "дура", начинаешь задумываться... А ведь правда дура.

Бриля Лик
#39
Гость

Сообщение было удалено

ООО, я всегда апервым делом спрашиваю: кашля и соплей нет? Все мои знкомные знают , что к нам с кашлем и соплями нельзя, тк они так и будут бегать шмыгать еще полгода, а мы свалимся всей семьей на две недели, уже сто раз так было.

И вообще, каждые такие "бебиситтерские услуги" надо обговаривать: надолго ли, как часто и на каких условиях. Это бабушка может бесплатно с дитем посидеть, а подруг нафиг, на шею сядут.

У меня есть бездетная подруга, так она сразу мне сказала: извини, детей не люблю, сидеть с ними не умею, даже не проси. Я сначала пообижалась, но потом плюнула: не хочет, - так она и не обязана.

И потом, это такая ответственность! Дорогу переходить, сохранность вещей... Вам это надо?

Гость
#40
Надежда

Сообщение было удалено

Вот и молодец! Вообще умение говорить "нет" вам еще не раз пригодится в жизни. Постоянно делать то, к чему у тебя не лежит душа очень вредно для здоровья. Каждый раз перед тем, как что-то сделать для подруг и знакомых - подумайте, а действительно ли вы этого хотите? Или вами манипулируют и пользуются?

Вы в самом начале этого пути, зато потом вы сами удивитесь, насколько вам легче станет жить, и насколько ваши знакомые больше станут вас уважать. Удачи вам!

Прифет сасети =)
#41

НАДЕЖДА

Я тебе одну умны вещь скажу. У мужиков это не друг, это пашол на ***. И она тебе не подруга, это кукушка. Возьми соберись и уйди со своим куда тебе захочется и все. С куяли ты будешь за кукушкеного выродка переживать? Не звони ей и все, а если будет что то говорить, скажи: -Надоело переживать за чужого, больше, чем за своего ребенка. Хотя если честно я сомневаюсь что ты что то ей скажешь, ты мягко характерная.

Прифет сасети =)
#42

Но я бы откровенным текстом на *** послал.

Щас !
#43

41 + 1000 !

Елена
#44

Надежда, не беспокойтесь о ее ребенке. у вас и так свои дела есть. Если она не звонит и не просит, забейте, берите сына и ее!! подруга вами пользуется. У меня бы лично сил не хватило попросить своего сына завозить. Но люди разные бывают. А если она вам все-таки позвонила и попросила, скажите, что вы сейчас не дома, едите куда-нибудь. и ВАМ никак не забрать ее сына. И так по чуть-чуть. А еще это зависит от ваших отношений! Если бы после вашей помощи, подруга вам помогала как-то, или хоть шоколадку ребенку подарила, то ладно. Или с вами в более хороших отношениях была. А если она вас игнорит, и только звонит за помощью забейте! В этой жизни каждый сам за себя

Гость
#45

скажи,что не хочешь нести ответственность за чужого ребенка. скажи тебе муж уши прожужжал этим. что мало ли что, а вы виноваты останетесь.

или можно сказать так, что день она забирает, день ты. чтобы это было по честному.

а то вы как няня. за это деньги, вообще-то, платят.

Гость
#46
Надежда

Сообщение было удалено

так и скажи, что мальчики не ладят. а у тебя и так проблем по горло и тебе надоело их разнимать. скажи, води сама и точка.

Валюта
#47
Надежда

Сообщение было удалено

Так воспользуйтесь моментом и НЕ ЗВОНИТЕ! А спокойно со своим сыном отправляйтесь на тренировку.

Гость
#48

мы с подругой долго планировали как проведем последний звонок,но кроме нее в другой школе у меня есть еще очень хорошие подруги,я не знаю что мне делать.я очень хочу отпраздновать последний звонок с другими девочками (очень) но и моей подруге с которой мы все так долго планировали отказать не могу...что мне делать?

полина
#49

меня подруга позвала в кино а у меня нет денег да и проста не хочу а мы так ретко встречаемся. Что делать?

Гость
#50
полина

Сообщение было удалено

учить правила правописания