Гость
Статьи
Обманули при сдаче кв, …

Обманули при сдаче кв, или я не права? Давняя история

В 20г искала квартиру для аренды. От собственника найти сложно, почти всё от АН, тогда денег на оплату комиссии не было, мониторила авито и нашла вариант от собственника. Отличная квартира, приветливый владелец. Документы показал, квартиру показал, я была первая в очереди, и как он сказал - в приоритете, т.к без животных без детей. Я была еще наивной дурочкой, внесла залог в половину стоимости аренды, чтобы не сдал другим. Он снял объявление с авито. В этот же день, как в российских сериалах, происходит чп - умирает близкий родственник, меня просят пару мес пожить на его квартире, так как там животные, присмотреть некому. Через 40 минут после внесения залога. Тут же связываюсь с собственником, чтобы объяснить ситуацию и попросить вернуть деньги, на что получаю отказ, и пояснение: я заплатил за рекламу на авито, чтобы оно показывалось первым, это 1000 рублей, уже снял его.Придется размещать снова - еще 1000 рублей. Отказал нескольким людям после вас. + несколько дней возможного простоя кв, ваши деньги (10тр) и покрывают эти расходы. Если вы найдете жильцов сегодня, тогда верну.

Я обратилась к знакомо- риелтору, которая обалдела с его расценок, на авито объявления стоили в разы дешевле, да и в целом.. Но помогла. А я наблюдаю картину - он размещает объявление снова, я знаю, что клиенты моей знакомой уже подписывают договор на аренду, он снова его снимает, т.е. квартира 100% сдана. Пишу ему снова - и получаю игнор.
Несколько раз я писала ему - нет ответа. Смирилась, отпустила ситуацию, забыла давно про эти деньги. Сейчас тяжелая финансовая ситуация, и как забавно, знакомый отправляет его историю, где он рекламирует свои услуги, и номер тел указан. Кто в этой ситуации в итоге не прав (по человечески и по закону), и есть ли смысл писать ему снова? Не думаю, что вернет деньги. Но руки чешутся. Самое смешное - он оказался каким-то супер бизнесменом с кучей недвижки в нашем городе. Т.е. не бедствует. #нуженсовет

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Сейчас тяжелая финансовая ситуация, и как забавно, знакомый отправляет его историю, где он рекламирует свои услуги, и номер тел указан"
Какую его историю? Куда отправляет?

Захария
#2

А обратились к знакомому риелтору тогда зачем?
В чем помогла?
И почему " но"? Как это связано с расценками того арендодателя?

Гость
#3
Захария

А обратились к знакомому риелтору тогда зачем? В чем помогла? И почему " но"? Как это связано с расценками того арендодателя?

Наfиг вам все эти подробности?
Тут другая песня, автор хочет вернуть должок, который дядька не вернул. Как считаете, актуально через такой большой срок у него потребовать и вернёт ли он?

Гость
#4

Я против любых залогов до подписания договора. Вы едете на просмотр сразу с деньгами, подписываете договор, если все нравится, отдаете деньги, а дальше уже в случае форс-мажора - что вы по каким-то своим обстоятельствам не можете заселиться и передумали снимать квартиру, действуете так, как написано в договоре. Вообще, нормальные люди не передумывают снимать квартиру через час, и в договоре это должно быть отражено. Например, предусмотрены штрафные санкции - вы теряете залог за квартиру или его часть, а оплату за месяц хозяин вам возвращает. Он действительно несет материальные убытки и получает нервотрепку с таким неадекватным нанимателем. Так что "по-правильному" вы бы все рано деньги потеряли в связи со своим таким поведением.

Захария
#5
Гость

Наfиг вам все эти подробности? Тут другая песня, автор хочет вернуть должок, который дядька не вернул. Как считаете, актуально через такой большой срок у него потребовать и вернёт ли он?

Мне любопытно
Автор так странно строит фразы с этими " но", последовательностью событий
Просто любопытно

Гость
#6
Гость

Я против любых залогов до подписания договора. Вы едете на просмотр сразу с деньгами, подписываете договор, если все нравится, отдаете деньги, а дальше уже в случае форс-мажора - что вы по каким-то своим обстоятельствам не можете заселиться и передумали снимать квартиру, действуете так, как написано в договоре. Вообще, нормальные люди не передумывают снимать квартиру через час, и в договоре это должно быть отражено. Например, предусмотрены штрафные санкции - вы теряете залог за квартиру или его часть, а оплату за месяц хозяин вам возвращает. Он действительно несет материальные убытки и получает нервотрепку с таким неадекватным нанимателем. Так что "по-правильному" вы бы все рано деньги потеряли в связи со своим таким поведением.

Нормальное поведение у автора, Форс-мажор произошёл, подвернулась квартира умершего родственника, тем более бесплатно. Кто знал то, что так получается.

Гость
#7
Захария

Мне любопытно Автор так странно строит фразы с этими " но", последовательностью событий Просто любопытно

А мне любопытно, вернёт дядька бизнесмен должок автору или нет.))

Гость
#8

Вы внесли залог как гарант вашего продивания,если я правильно понял.
В жтом случае,не щависимо от лействия собственникаон прав.Вы не выполнели свои обязательсива,он не вернул залог

Гость
#9

Я недавно была в похожей ситуации, только со стороны арендодателя.
Обычно у нас всё на словах происходит до подписАния договора, тут впервые дама по собственной инициативе внесла гарантийные деньги, очень хотела забить квартиру. Квартира была после ремонта, в лучшем проекте города, аренда слегка ниже рынка, конечно, претендентов масса, поэтому, наверное, дама так и озаботилась залогом, чтобы я не сдала другим, кто цену повыше предложит, наверное.
Я понизила цену, т.к. уезжала, мне надо было срочно сдать успеть до отъезда.
Дама просила-умоляла срочно составить договор, я отменила планы на выходные ради неё, сидела , корпела над договором, приходилось внести в него изменения, т.к. у дамы свои были требования, я их вносила.
Как бы мне уже должно было понятно быть, что человек проблемный, но вот как-то она меня очаровала, не знаю. Шла ей навстречу, тем более наши планы совпадали - мне сдать и уехать, ей - снять и тоже уехать.
За эти выходные я отказала звонившим, наверное, около 10...
И вот, в назначенный день у меня готов договор, ключи, всё, звонит дама, она передумала снимать, хочет залог обратно.
Вот честно, я так зла была на неё за испорченные выходные, за спешку эту, за то, что снова возиться с показами и объявлениями, что хотела уже деньги не возвращать. Объява уже примелькалась, если в первые дни не сняли, то люди могут думать, что квартира с проблемами, тем более немного ниже рынка. Скольким я отказала уже! Могла спокойно сдать и уезжать... И дама спокойно искала другие варианты, зная, что ради неё я отменила планы на выходные, что вместо отдыха над договором сижу... Некрасиво!
В общем, я злая была...
Но поостыла, обдумала ситуацию повторно, решила плюнуть, деньги вернула.
Наверное, надо было не возвращать, я их честно заработала за выходные эти!
Даме жизнь отплатит, я думаю, она сняла в худшем районе города, наркоманском. Я в итоге рада, что ей не сдала, какие бы она ещё фортели выкидывала бы...
Написала, чтобы объяснить чувства другой стороны.

Гость
#10

Продолжу. Я не на стороне того арендодателя. Но понимаю его. Объявление составить - немалая работа. Если он отказал нескольким людям, то это и правда простой, убытки. Это - в его пользу.
Но прошло всего 40 минут, хотя бы часть денег мог бы вернуть, я думаю. Ну не знаю, спорный вопрос.
Я лишь раз в жизни с залогом столкнулась, выше описАла. Мне сложно судить, кто тут прав.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: