Гость
Статьи
Давать в долг на …

Давать в долг на отпуск и айфон?

Дала знакомой немаленькую сумму денег в долг. Всегда даю без вопросов, человек возвращает вовремя. Но я то думаю, что помогаю ей в трудной финансовой ситуации, а что на самом деле? Девушка съездила в отпуск заграницу, подарила ребёнку дорогой телефон на день рождения. Без моих денег она бы вряд ли себе это позволила, потому что зарплата у нее 40 тысяч. То есть она просто заняла деньги и не решает какие-то проблемы, а в кайф живет на них! Как к такому относитесь? Мне должно быть без разницы, что она с ними делает или это неправильно? Я придержаиваюсь мнения, что в долг надо просить и давать, только если у тебя финансовые проблемы, а не вот так, что не хватает на отпуск или новенький айфон #деньгивдолг

GIF
Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное, чтобы она эти деньги вовремя вернула. А на что она их тратит - ее личное дело.

Гость
#2

Автор, съездите в отпуск за границу и купите себе новенький айфон, вам сразу полегчает.
Вот если она не отдаст вовремя долг, тогда да- это неправильно.

Гость
#3

как она с зарплаты в 40 тысяч тебе за айфон вернет? полгода есть не будет? айфон стоит 150 000 - 200 000

Гость
#5
Гость

Главное, чтобы она эти деньги вовремя вернула. А на что она их тратит - ее личное дело.

Так эти деньги могли бы лежать у меня на вкладе под проценты. Понимаете?)) Я думала, ладно, потеряете сколько-то, зато человеку выручу, а оно вон как

Гость
#6
Гость

как она с зарплаты в 40 тысяч тебе за айфон вернет? полгода есть не будет? айфон стоит 150 000 - 200 000

Айфоны не столько стоят. Только если самая последняя модель и на вагон памяти. Можно хороший меньше чем за 100к купить

Гость
#7

Интересные, конечно, ответы. Я так понимаю, половина форумчан так же делает?

Гость
#8

Если подруга вам отдает эти деньги вовремя и вы в них не сильно нуждаетесь не отдаете последние, то вам по идее не должно быть разницы на что вы даете.
Но если это для вас крупная сумма которая вам самой нужна, то лучше не стоит давать. Пускай берет рассрочки, кредиты и сама крутится.
Но я бы не стала давать.

Гость
#9
Гость

Автор, съездите в отпуск за границу и купите себе новенький айфон, вам сразу полегчает.
Вот если она не отдаст вовремя долг, тогда да- это неправильно.

Не переживайте за меня, я отлично живу по своим средствам

Гость
#10
Гость

как она с зарплаты в 40 тысяч тебе за айфон вернет? полгода есть не будет? айфон стоит 150 000 - 200 000

Да куда загнала, тыс 80 стоит

Гость
#11
Гость

Так эти деньги могли бы лежать у меня на вкладе под проценты. Понимаете?)) Я думала, ладно, потеряете сколько-то, зато человеку выручу, а оно вон как

Так незачем разбрасываться деньгами.
Я давно уже не даю в долг. Спокойно отказываю и отлично себя чувствую.
Никто ни разу не вернул в срок; сразу целой суммой, как получили; одна давняя знакомая вообще мошенницей оказалась, её посадили.
Пришла к выводу, что мне нафиг не нужна эта нервотрёпка по возврату своих собственных денег.

Гость
#12
Гость

Если подруга вам отдает эти деньги вовремя и вы в них не сильно нуждаетесь не отдаете последние, то вам по идее не должно быть разницы на что вы даете.
Но если это для вас крупная сумма которая вам самой нужна, то лучше не стоит давать. Пускай берет рассрочки, кредиты и сама крутится.
Но я бы не стала давать.

Это даже не подруга, просто хорошая знакомая. К близким подругам и родственникам было бы меньше вопросов и возмущений. А тут почти посторонний человек просит выручить срочно. А это срочно, как оказалось позже, было накануне ее отпуска! Я как узнала, была в шоке. Просто всегда считала неприличным задавать вопросы, а зачем тебе столько, а что случилось. Просто как дура дала, думая, что помогаю человеку, а она 2 месяца развлекается на мои деньги!

Гость
#13
Гость

Так незачем разбрасываться деньгами.
Я давно уже не даю в долг. Спокойно отказываю и отлично себя чувствую.
Никто ни разу не вернул в срок; сразу целой суммой, как получили; одна давняя знакомая вообще мошенницей оказалась, её посадили.
Пришла к выводу, что мне нафиг не нужна эта нервотрёпка по возврату своих собственных денег.

Вот я теперь такого же мнения. Верну свои деньги и больше ни копейки никому не дам

Гость
#14
Гость

Это даже не подруга, просто хорошая знакомая. К близким подругам и родственникам было бы меньше вопросов и возмущений. А тут почти посторонний человек просит выручить срочно. А это срочно, как оказалось позже, было накануне ее отпуска! Я как узнала, была в шоке. Просто всегда считала неприличным задавать вопросы, а зачем тебе столько, а что случилось. Просто как дура дала, думая, что помогаю человеку, а она 2 месяца развлекается на мои деньги!

Тут нудно добавить, что периодически слышала от нее, тут проблемы, там, сюда нужны деньги, туда. Я и молчала, ну ладно, раз нужны деньги, что я буду требовать. Знаю же, что не обманет, а я еще подожду. Но по истечении двху месяцев ко мне пришло осознание, что не могут быть у человека проблемы, который ездит заграницу на 2 недели и подарки такие дорогие дарит

Гость
#15

А ребенок у нее мальчик или девочка?

Гость
#16
Гость

Тут нудно добавить, что периодически слышала от нее, тут проблемы, там, сюда нужны деньги, туда. Я и молчала, ну ладно, раз нужны деньги, что я буду требовать. Знаю же, что не обманет, а я еще подожду. Но по истечении двху месяцев ко мне пришло осознание, что не могут быть у человека проблемы, который ездит заграницу на 2 недели и подарки такие дорогие дарит

Значит не давайте больше. Я вообще знакомым не даю даже 500 руб и сама не беру, считаю что для этого есть родственники и близкие друзья.

Гость
#17
Гость

Значит не давайте больше. Я вообще знакомым не даю даже 500 руб и сама не беру, считаю что для этого есть родственники и близкие друзья.

Жадина,жмотяра,скряга и скотина ты! Дура, кретинка!

Гость
#18

вот своей лучшей подруге на новые духи 40 тыр я одолжила не задумываясь, потому что я знаю это чувство, когда очень чего-то хочется. и знаю, что ей это принесло радость, и для меня вопрос 350 рублей дивидендов - мелочь по сравнению с ее эмоциями. но коллеге, на которую мне по факту на***ть, я и на более важные вещи бы не одолжила.
к чему я это все... если вас коробит от такого, не делайте

Гость
#19
Гость

А ребенок у нее мальчик или девочка?

Девочка

Гость
#20
Гость

Девочка

Правильно сделала! Девочке телефон нужен! Молодец!

Гость
#21
Гость

Тут нудно добавить, что периодически слышала от нее, тут проблемы, там, сюда нужны деньги, туда. Я и молчала, ну ладно, раз нужны деньги, что я буду требовать. Знаю же, что не обманет, а я еще подожду. Но по истечении двху месяцев ко мне пришло осознание, что не могут быть у человека проблемы, который ездит заграницу на 2 недели и подарки такие дорогие дарит

все крутятся как могут. человек любит жить красиво, но ему это не по карману, поэтому он использует все доступные средства. если вам безразлично - давайте ей и дальше. вам неприятно - не давайте.
и вижу я, вам неприятно)

Гость
#22
Гость

вот своей лучшей подруге на новые духи 40 тыр я одолжила не задумываясь, потому что я знаю это чувство, когда очень чего-то хочется. и знаю, что ей это принесло радость, и для меня вопрос 350 рублей дивидендов - мелочь по сравнению с ее эмоциями. но коллеге, на которую мне по факту на***ть, я и на более важные вещи бы не одолжила.
к чему я это все... если вас коробит от такого, не делайте

Молодец! Вот пример с тебя надо брать!

Гость
#23
Гость

Девочка

А есть разница?

Гость
#24
Гость

Это даже не подруга, просто хорошая знакомая. К близким подругам и родственникам было бы меньше вопросов и возмущений. А тут почти посторонний человек просит выручить срочно. А это срочно, как оказалось позже, было накануне ее отпуска! Я как узнала, была в шоке. Просто всегда считала неприличным задавать вопросы, а зачем тебе столько, а что случилось. Просто как дура дала, думая, что помогаю человеку, а она 2 месяца развлекается на мои деньги!

и еще, отдавая СВОИ деньги в долг, вы имеете полное право поинтересоваться, что случилось у человека

Гость
#25
Гость

А есть разница?

Конечно! Девочки берегут вещи, а мальчики бухают и теряют вещи.

Гость
#26
Гость

все крутятся как могут. человек любит жить красиво, но ему это не по карману, поэтому он использует все доступные средства. если вам безразлично - давайте ей и дальше. вам неприятно - не давайте.
и вижу я, вам неприятно)

Да вот все, вынесла урок из этой ситуации, больше не буду давать. Просто раньше не замечала, куда уходят мои деньги. Было приятное ощущение от того, что помогаю кому-то. А тут помощь во вред. Было интересно мнение окружающих, как будто всем и правда безразлично, на что вы даете деньги в долг??

Гость
#27
Гость

Да вот все, вынесла урок из этой ситуации, больше не буду давать. Просто раньше не замечала, куда уходят мои деньги. Было приятное ощущение от того, что помогаю кому-то. А тут помощь во вред. Было интересно мнение окружающих, как будто всем и правда безразлично, на что вы даете деньги в долг??

Вы делаете хорошее дело! Давая в долго!

Гость
#28
Гость

Жадина,жмотяра,скряга и скотина ты! Дура, кретинка!

Из-за того что в долг не даю жадина и жмотяра?😂
Почему я должна свои деньги давать кому-то? Я их заработала и имею право распоряжаться ими как мне хочется.
И с чего вы делаете такие выводы? Что вас так разозлило? В долг не дали что ли?
Для своих родных мне ничего не жалко, я им готова и отпуск оплатить и айфон новый купить самый последний безвозмездно, но с какого я должна думать о знакомых которые с случае чего когда мне нужна будет помощь забьют на меня и мои проблемы?

Гость
#29
Гость

Из-за того что в долг не даю жадина и жмотяра?😂
Почему я должна свои деньги давать кому-то? Я их заработала и имею право распоряжаться ими как мне хочется.
И с чего вы делаете такие выводы? Что вас так разозлило? В долг не дали что ли?
Для своих родных мне ничего не жалко, я им готова и отпуск оплатить и айфон новый купить самый последний безвозмездно, но с какого я должна думать о знакомых которые с случае чего когда мне нужна будет помощь забьют на меня и мои проблемы?

Тогда молодец!

Гость
#30
Гость

Из-за того что в долг не даю жадина и жмотяра?😂
Почему я должна свои деньги давать кому-то? Я их заработала и имею право распоряжаться ими как мне хочется.
И с чего вы делаете такие выводы? Что вас так разозлило? В долг не дали что ли?
Для своих родных мне ничего не жалко, я им готова и отпуск оплатить и айфон новый купить самый последний безвозмездно, но с какого я должна думать о знакомых которые с случае чего когда мне нужна будет помощь забьют на меня и мои проблемы?

На чужих можешь *** класть! Похеру на них! Бей им в морду !

Гость
#31
Гость

На чужих можешь *** класть! Похеру на них! Бей им в морду !

Наглый прогрессивный пролетариат вместе со своими хотелками под бой барабанов дружным строем идет на йййуууххх

Гость
#32
Гость

Так эти деньги могли бы лежать у меня на вкладе под проценты. Понимаете?)) Я думала, ладно, потеряете сколько-то, зато человеку выручу, а оно вон как

кормить хитрожеппых - сомнительное удовольствие

никогда в долг не брал и не давал
ты получаешься - минимум потерю процентов, максимумом и тело кредита и проценты потеряешь + плюс беспокойство

потому если человек пришел к тебе, а не в специализированную организацию, он держит тебя за лоха. Потому ответ - банк вон там.

поводу тяжелых жизненных времен, одной подруге (именно дружба, не секс) просто дал на операцию 50 000

вообще считаю, что бедных в окружении держать чревато - либо украдут что, либо гадить будут из зависти, кроме того от их тупых идей мутит

Гость
#33
Гость

Жадина,жмотяра,скряга и скотина ты! Дура, кретинка!

Фу, как мерзко себя ведете.

Гость
#34

Тут меня навеяло, вот зачем государство ставку подняло? Вместо того чтоб люди свободные деньги инвестировали в бизнес, государство сподвигла народ нести в банке под проценты. Это ж тухло для экономики страны.

Гость
#35
Гость

Тут меня навеяло, вот зачем государство ставку подняло? Вместо того чтоб люди свободные деньги инвестировали в бизнес, государство сподвигла народ нести в банке под проценты. Это ж тухло для экономики страны.

Так большинство в инвестициях не разбирается. Хоть проценты по вкладам получат.

Гость
#36
Гость

Да вот все, вынесла урок из этой ситуации, больше не буду давать. Просто раньше не замечала, куда уходят мои деньги. Было приятное ощущение от того, что помогаю кому-то. А тут помощь во вред. Было интересно мнение окружающих, как будто всем и правда безразлично, на что вы даете деньги в долг??

а надо замечать. я вспомнила, как лет 5 назад мне хорошая знакомая (почти подруга) написала, что у нее ситуация хэлп, ситуация сос, и попросила денег. я ей дала из ипотечных, сразу обозначив, что вот к такой то дате нужны.
во-первых, через полчаса я увидела у нее в сторис распакову новых эпл вотч
во-вторых вечером накануне платежа по ипотеке я напомнила ей о долге, и вместо извинений получила сообщение такого содержания: "б*я...."
деньги она там у кого-то перезаняла и скинула мне, но ощущение было крайне говённенькое

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: