Гость
Статьи
Сложная ситуация с …

Сложная ситуация с недвижимостью и наследством

Несколько лет назад во взрослом возрасте умерла старшая сестра,всего нас у мамы было двое,отца тоже нет в живых.У сестры был короткий брак и остался ребёнок - моя племянница и мамина внучка,она старше меня,ей уже 30 лет,детей и мужей у нас у обеих нет.Я прописана с мамой в однокомнатной квартире,которой владеет моя мама,больше никто не прописан.Племянница прописана в другом месте,далеко от нас живёт,и так вышло,что больше времени она всегда проводила с папой и бабушкой с его стороны.Девочка всегда неохотно шла на контакт,было видно,что моя мать ей не интересна,как человек,только бы подарки получать.И на тридцатилетие ей моя мать,чувствуя свою вину,что не сформировалось родственной связи и вообще не так сильно участвовала в воспитании,подарила миллион рублей накоплений,о которых я ничего не знала.Чтоб вы понимали,моя мать - пенсионерка,ей 75 лет,мало получает и экономит на базовых вещах,а я работаю и помогаю ей.Но дело даже не в подарке,а в том,что наша однокомнатная квартира после смерти мамы по закону будет делиться напополам с моей племянницей,потому что ребёнок автоматически со смертью родителя приобретает права на наследство.Моя мать в это не верит,хотя я ей распечатывала закон из кодекса и объясняла всё.Говорит,что мне и так достанется квартира,я же тут одна прописана и одна живая из дочерей осталась.А по факту будет так,что после смерти мамы племянница получит ещё 1 миллион 250 тыс. минимум (квартира по нашим меркам 2,5 млн стоит примерно) и у неё будет 2 млн,на которые в нашем городе она сможет купить квартиру (у неё со стороны отца ещё трое братьев и сестёр,там не перепадёт много).Мне обидно,что так складывается и я не понимаю я плохой человек,если не хочу делить квартиру с племянницей в такой ситуации...Вести мать к нотариусу и уговаривать переписать квартиру при жизни мне стыдно.

GIF
4 ответа
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Автор, вы правы, квартира будет пополам делиться: половина вам, половина вашей племяннице, так как её мать умерла.
Выход один: вести к нотариусу, чтобы он ей объяснил, раз она вам не верит. И пусть завещание пишет, если хочет, чтобы квартира вам досталась после её смерти. Ну, а если мать не хочет, чтобы только вам досталась - что и уговаривать?

Гость
#2

Ну так племяшка и не будет за ней ухаживать.Да вам надо позаботится что бы квартира отошла полностью вам.Это справедливо. Вы помогаете а она нет.

«⁂»
#3

Стыдно, не стыдно, а необходимо! Уговаривайте маму хоть от руки написАть завещание! Лишь бы дата была, Ваши данные как наследника и подпись. У Вас ведь нету другого жилья, верно?

#4
«⁂»

Стыдно, не стыдно, а необходимо! Уговаривайте маму хоть от руки написАть завещание! Лишь бы дата была, Ваши данные как наследника и подпись. У Вас ведь нету другого жилья, верно?

Верно

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: