Гость
Статьи
Что лучше: потратить …

Что лучше: потратить 100к на 2 день свадьбы или 200к на море?

Всем привет! У нас такая ситуация: свадьба через 1,5 месяца. 

Предыстория: я из России, мой жених из Молдавии. Родственники жениха живут по всей Европе и поэтому не смогут прилететь на свадьбу. Но из Молдавии едет на свадьбу его бабушка, которой 80 лет. Ехать 2 суток на автобусе. Также будут родственники с его стороны из Белгорода. Мы сами Живем в Москве, но играем свадьбу в другом городе, так как там дешевле и плюс я оттуда родом (мы решили, что проще перевезти маму, отчима и бабушку жениха с нашими друзьями в другой город, чем мою толпу родственников в Москву (~20чел)). 

Так вот собственно в чем вопрос: с одной стороны стоит уважительно отнестись к родственникам жениха, которые едут из других городов и стран на свадьбу и провести полноценный 2 день свадьбы, а на след день после 2 дня они уезжают в Москву. Естественно, все гости (~55 чел) также будут на 2 дне, а это выходит в ~100 тысяч рублей.

НО. Нам при этом кажется, что тратить 100 тысяч как-то не очень разумно на 2 день свадьбы, ведь можно доложить столько же и всего потратит 200 тысяч и улететь в свадебное путешествие на 12 дней. Останутся незабываемые впечатления. Но получается, что мы таким образом не очень уважительно относимся к родственникам

Как бы вы поступили?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы при таких низких доходах обошлась без свадьбы. Расписались вдвоем и уехали на отдых.

Гость
#2

Молдаване более традиционны и открыты, чем русские. Родственники мужа конечно же не поймут такую свадьбу и по-молдовански обидятся на вас.

Гость
#3

Конечно на путешествие!

Захария
#4

Зачем вообще второй день нужен?
Вы решили как то сложно где то всех собрать. Ну хорошо. Решили. Собрали
Свадьба
А зачем второй день вообще?

Гость
#5

Что это за цены такие? В 2010 год вернулись что-ли?
Что входит в 100к интересно ?
И что за море 200 к если Турция на двоих 4-5 звёзд инклюзив выходит от 300 к

Гость
#6
Гость

Что это за цены такие? В 2010 год вернулись что-ли?
Что входит в 100к интересно ?
И что за море 200 к если Турция на двоих 4-5 звёзд инклюзив выходит от 300 к

Успокойтесь, все по-разному живут.

Гость
#7

Автор, я бы не обижала родственников, которые так далеко едут, чтобы поздравить вас с мужем. Тем более, старенькую бабушку. Я бы отметила 2-й день, и поехала в путешествие не на 12 дней, а на неделю. Компромисс получится...

б-ка
#8

Поскольку скорее всего разведётесь, нет никакого смысла тратить лишние деньги на "торжество". Скажите им, что праздновать начнёте хотя бы с 5 лет семейной жизни, если будет что отмечать. А сейчас денежки разумнее потратить на работу с семейным психологом. Пусть позадаёт подчас неудобные, даже болезненные, но безмерно полезные вопросы. Погоняет по тестам. Откроет глаза. Это не очень романтично, зато может сэкономить кучу нервов и уберечь от бездны горестных неожиданностей. Если и после работы с психологом решите остаться семьёй, тогда денежки понадобятся на подготовку к беременности. Это уже отдельная, немалая и очень важная тема. Если денег не вагон, то лучше их тратить на полезные для реальной жизни вещи, а не на утоление шаблонного желания кого-то "погулять на свадебке". А та бабуля пусть лучше порадуется, что внучка с головой дружит, это полезнее для внучки, семьи, и потомства. Если бабуля не сможет это осознать, ну не стоит тратиться на выживающего из ума человека. Пусть сидит дома и смотрит старые фильмы "про любофь", а не лезет к внучке. Счастья!

#9

Намекните, что собираете деньги на свадебное путешествие. Чтобы все дарили деньги. Наберёте на тур.
Если гостям будущего мужа приходится ехать в другой город, то надо для них устроить второй день.

Гость
#10

Знаю болгарина (очень благородный человек), который неудачно женился на русской. Мне его жалко. Очень надеюсь, что молдованину повезёт с вами.

Гость
#11

Почему нищуки так любят свадьбы не по карману? Да положите эти 100 тыщ себе на счет, молодой семье деньги не помешают. Бабушка без второго дня ну никак себя уважаемой не почувствует, как и остальные родственники? Зачем вы вообще 55 человек собрали, это что, все прямо близкие люди? Вот именно что толпа. Потом вечером распаковывают конверты в ожидании денежных подарков и злятся на эту толпу, что стоимость свадьбы не отбили.

#12

уложиться в 150к на море.

Гость
#13
б-ка

Поскольку скорее всего разведётесь, нет никакого смысла тратить лишние деньги на "торжество". Скажите им, что праздновать начнёте хотя бы с 5 лет семейной жизни, если будет что отмечать. А сейчас денежки разумнее потратить на работу с семейным психологом. Пусть позадаёт подчас неудобные, даже болезненные, но безмерно полезные вопросы. Погоняет по тестам. Откроет глаза. Это не очень романтично, зато может сэкономить кучу нервов и уберечь от бездны горестных неожиданностей. Если и после работы с психологом решите остаться семьёй, тогда денежки понадобятся на подготовку к беременности. Это уже отдельная, немалая и очень важная тема. Если денег не вагон, то лучше их тратить на полезные для реальной жизни вещи, а не на утоление шаблонного желания кого-то "погулять на свадебке". А та бабуля пусть лучше порадуется, что внучка с головой дружит, это полезнее для внучки, семьи, и потомства. Если бабуля не сможет это осознать, ну не стоит тратиться на выживающего из ума человека. Пусть сидит дома и смотрит старые фильмы "про любофь", а не лезет к внучке. Счастья!

Лучше сразу повеситься, чем все это, тетя

я против
#14

На кер второй день, лучше на море. Во чем вы их удивите в этот второй день? Набьют себе пуза и в туалет спустят. А впечатления бесценны.

Гость
#15

А вы уложитесь в 100 к на второй день свадьбы? Всех накормить, напоить.... Если уложитесь и боитесь обидеть родственников, то устраивайте второй день, а на море можно поехать не на 12 дней, а на неделю или даже меньше, все-равно польза будет.

Гость
#16

300к на грязных РСПэх.

оливка
#17

Не понимаю этого - лучше на отдых .Отдыхать вы будете всю жизнь каждый год, а свадьба один раз.Лучше сделать свадьбу

Гость
#19
Гость

Что это за цены такие? В 2010 год вернулись что-ли?
Что входит в 100к интересно ?
И что за море 200 к если Турция на двоих 4-5 звёзд инклюзив выходит от 300 к

Не правда, за 200000 можно даже на Кубу или о.Маргарита слетать на всё включено, если "поймать" предложение

Гость
#20
Гость

Не правда, за 200000 можно даже на Кубу или о.Маргарита слетать на всё включено, если "поймать" предложение

Ахахаэаэаэаэсэчэаэ

Гость
#21
Гость

Не правда, за 200000 можно даже на Кубу или о.Маргарита слетать на всё включено, если "поймать" предложение

Прямо сейчас вижу тур с перелетом на двоих на все включено на Маргариту за 215К

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: