Гость
Статьи
Ипотека ещё 14 лет

Ипотека ещё 14 лет

И так. Расскажу вам свою историю.
На сегодняшний день мне 34, я не замужем, детей нет.
Мне осталась в наследство комната в бывшем общежитии - 4 млн. Сделав там ремонт (он был необходим), я съехала пожить к другу, а комнату выставила на продажу, поменяв 2 риелтора, я продала комнату и взяла в ипотеку однокомнатную квартиру в хорошем районе Подмосковья за 6,8 млн., (стоимость реальная квартиры 7,2 на момент продажи, отдали за 6,8, только потуму что была наличка 4 млн., то есть выгодно приобрела) в Ипотеку я взяла 2,8 млн.
В новой квартире сделала ремонт под себя (вложила прилично). Платёж составляет сейчас 32000 + коммуналка в районе 5000-6000+ интернет. Выходит по 40000 обязательный платёж в месяц.
Платить сверху не получается. 😪
Грядет сокращение и смена работы.
Есть вариант (призадумалась) съехать к другу, а квартиру сдать - деньги со сдачи как раз перекроют обязательный платёж по ипотеке. А самой напрячься, и выплачивать сверху (гасить по максимум, уменьшая сумму до комфортной). Я реальна одна (папы мамы нет, мужа нет)
Вот как вы думаете, правильно я мыслю?

Автор
531 ответ
Последний — Перейти
#1

Вы верно рассуждаете, уменьшайте платеж до комфортного

Гость
#2

Я думаю да, можно съехать пока с работой не решится. Настоящие друзья всегда выручат)

Гость
#3

Ты не ищешь мужа, и в этом твоя главная ошибка.
Думай, что хочешь.

#4

Для начала дождитесь осеннего снижения ставки рефинансирования ЦБ.. Можно будет рефинансировать и ваш ежемесячный платёж.
Постарайтесь найти стабильную работу (зарплату). Можно попробовать с кем-то снимать квартиру пополам, сдавая свою. Съехать к другу тоже очень неплохая идея. Откройте накопительный счёт, на который переводите те деньги, которые хотели бы пустить на досрочное погашение. Сейчас хорошие ставки. И нужен резерв на случай непредвиденных обстоятельств( потеря работы). Через год подумаете о досрочном погашении.

Гость
#5

Мыслите правильно, но не потребует ли друг напополам платить за жилье и за всё остальное?

#6

Если гасить ипотеку, то выгодно уменьшать срок, а не платеж!

Гость
#7
Гость

Мыслите правильно, но не потребует ли друг напополам платить за жилье и за всё остальное?

Не потребует. Дружим 18 лет. Он жалеет меня. У него есть возможность дать пожить (не женат, детей нет). Сразу говорю любовных отношений быть не может, не по сердцу. Люблю как друга.
Конечно такая жизнь мне не в радость. Но я понимаю, что не тяну сейчас платёж, и есть мысли вопреки желанию жить нормально в своей квартире, пойти на такой шаг как сдача единственного жилья с целью уменьшить платёж. Друг и финансово подкидывает ничего не требуя взамен (есть возможность), но это не нормально. Потом вдруг не дай бог, что с ним, что я делать буду? Мне страшно. Я понимаю, что я должна мочь сама оплачивать ипотеку. Ну 40000 в месяц только за жильё- большая нагрузка.

Гость
#8
Гость

Ты не ищешь мужа, и в этом твоя главная ошибка.
Думай, что хочешь.

Где его искать? Все хотят секса бесплатного/встреч и не брать ответственность. Потом, выйдя за муж, при разводе я буду должна половину оплаченных сумм «мужу», на фиг надо усугублять положение и так шаткое.

Гость
#9
Гость

Я думаю да, можно съехать пока с работой не решится. Настоящие друзья всегда выручат)

Я не думаю что на новой работе буду больше зарабатывать. Скорее наоборот. Платеж в 40000 большой слишком. Ещё одеваться надо, лечится (зубной), следить за собой, не в марамойку превращаться же работая в офисе.

Гость
#10
Гость

Где его искать? Все хотят секса бесплатного/встреч и не брать ответственность. Потом, выйдя за муж, при разводе я буду должна половину оплаченных сумм «мужу», на фиг надо усугублять положение и так шаткое.

На работе. Иди на работу и там ищи. Каждого свободного мужика оценивай.
Но не думай что даже твои сверстники будут тебя хотеть. Все хотят 18-20 летних. Тебе придется брать старше.
Но ты не мычишь, не телишься. В 40 лет на тебя никто уже смотреть не будет гарантированно. Тебе надо шевелиться.

Гость
#11
Умная

Вы верно рассуждаете, уменьшайте платеж до комфортного

Да. Об этом мечтаю. Чтобы самой комфортно было платить.

Гость
#12
Гость

На работе. Иди на работу и там ищи. Каждого свободного мужика оценивай.
Но не думай что даже твои сверстники будут тебя хотеть. Все хотят 18-20 летних. Тебе придется брать старше.
Но ты не мычишь, не телишься. В 40 лет на тебя никто уже смотреть не будет гарантированно. Тебе надо шевелиться.

Зачем мне муж, чтобы делить с ним в случае развода выплаченные деньги за ипотеку. Вы мне не то советуете. Это единственная квартира. В официальный брак я не хочу. Хочу выплатить сама

Гость
#13
BellaEtel

Если гасить ипотеку, то выгодно уменьшать срок, а не платеж!

Я понимаю это. Но у меня цель не выгоду искать, а снизить именно платёж, чтобы я сама могла платить спокойно за квартиру и жить.

Гость
#14

Друг же не просто так вам помогает, а с расчетом на отношения. Быть такого не может, чтобы бескорыстно и не мечтая о вас. Развитие событий я вижу следующим образом, в случае, что вы окончательно откажете другу, он попросит освободить его жилище, а дальше думайте, как будете жить самостоятельно одна.

Гость
#15
Гость

Друг же не просто так вам помогает, а с расчетом на отношения. Быть такого не может, чтобы бескорыстно и не мечтая о вас. Развитие событий я вижу следующим образом, в случае, что вы окончательно откажете другу, он попросит освободить его жилище, а дальше думайте, как будете жить самостоятельно одна.

Да не надо ей этого впаривать. Ежу понятно, что она будущая бездомная.
Она не приспособлена к жизни.

#16
BellaEtel

Если гасить ипотеку, то выгодно уменьшать срок, а не платеж!

Я считала на калькуяторе , там выгода копеечная.

Гость
#17
Гость

Друг же не просто так вам помогает, а с расчетом на отношения. Быть такого не может, чтобы бескорыстно и не мечтая о вас. Развитие событий я вижу следующим образом, в случае, что вы окончательно откажете другу, он попросит освободить его жилище, а дальше думайте, как будете жить самостоятельно одна.

Когда мы познакомились мне было 16, ему 23 года. Сейчас мне 34, ему 40. Год я у него жила, он мне помогал и отпустил спокойно. И с ремонтом и со всем помогал. И деньги подарил на новоселье. Никакого шантажа не было. И до сих пор помогает, но меня это напрягает, что сама не стою крепко на ногах. Потом боюсь такого друга может (ттт, не дай бог не стать), вот тогда я не знаю что делать буду.
В бескорыстности не сомневаюсь. Наверно любит, но не претендует ни на что.

Гость
#18
Гость

Да не надо ей этого впаривать. Ежу понятно, что она будущая бездомная.
Она не приспособлена к жизни.

Что значит не приспособлена?

Гость
#19
Гость

На работе. Иди на работу и там ищи. Каждого свободного мужика оценивай.
Но не думай что даже твои сверстники будут тебя хотеть. Все хотят 18-20 летних. Тебе придется брать старше.
Но ты не мычишь, не телишься. В 40 лет на тебя никто уже смотреть не будет гарантированно. Тебе надо шевелиться.

Ну и советы, на работу искать мужа. Как всегда, добрые советчики лезут со своими бесплатными советами. На работу работать ходят, а не замуж

Гость
#20
Умная

Я считала на калькуяторе , там выгода копеечная.

Каждые 100 000 - это минус тысяча от обязательного платежа. Выгоду как я говорила не ищу. Цель - спокойно платить самой, комфортный платёж.

Гость
#21
Гость

Ну и советы, на работу искать мужа. Как всегда, добрые советчики лезут со своими бесплатными советами. На работу работать ходят, а не замуж

Никогда не понимала что значит искать мужа, будто это вещь потерянная. Любовь должна обоюдная возникнуть. Я если не влюбляюсь, нет притяжения, не буду встречаться потому что надо.

Гость
#22
Гость

Что значит не приспособлена?

Вот так, питается в фастфуде, головы то нет

Гость
#23
Ирина

Для начала дождитесь осеннего снижения ставки рефинансирования ЦБ.. Можно будет рефинансировать и ваш ежемесячный платёж.
Постарайтесь найти стабильную работу (зарплату). Можно попробовать с кем-то снимать квартиру пополам, сдавая свою. Съехать к другу тоже очень неплохая идея. Откройте накопительный счёт, на который переводите те деньги, которые хотели бы пустить на досрочное погашение. Сейчас хорошие ставки. И нужен резерв на случай непредвиденных обстоятельств( потеря работы). Через год подумаете о досрочном погашении.

У меня ставка 10,9 % - успела нормально взять. Не думаю что в сентябре она станет ниже ставки 2023 года.

Гость
#24
Гость

Ну и советы, на работу искать мужа. Как всегда, добрые советчики лезут со своими бесплатными советами. На работу работать ходят, а не замуж

Я представляю, прихожу такая на работу, где 3 года отработала и заявляю, и так, коллеги - ищу мужа, нападайте! Акция действует пока свободна! Желающие есть? Если нет, то сама выберу сейчас из вас!

Гость
#25
Гость

Вот так, питается в фастфуде, головы то нет

Вы чего там? Кто там у вас в фастфуде питается? Отговорите - вредно.

Гость
#26

Пойти на вторую работу/подработку по выходным не думали?

Гость
#27
Гость

Пойти на вторую работу/подработку по выходным не думали?

Не думала. В будни только к ночи возвращаюсь. На выходных - постирать, убраться, себя в порядок привести, отдых нужен. У меня график 📈 тяжелый и работа. Если разово это одно, вы предлагаете 14 лет без выходных и отпуска работать? Я раньше кони двину такими темпами

Гость
#28
Ирина

Для начала дождитесь осеннего снижения ставки рефинансирования ЦБ.. Можно будет рефинансировать и ваш ежемесячный платёж.
Постарайтесь найти стабильную работу (зарплату). Можно попробовать с кем-то снимать квартиру пополам, сдавая свою. Съехать к другу тоже очень неплохая идея. Откройте накопительный счёт, на который переводите те деньги, которые хотели бы пустить на досрочное погашение. Сейчас хорошие ставки. И нужен резерв на случай непредвиденных обстоятельств( потеря работы). Через год подумаете о досрочном погашении.

Кремлебот Ирина написала очередную дурь. Во-первых, никакого "осеннего снижения ставки рефинансирования" не будет. Как нет и самой "ставки рефинансирования". Есть ключевая ставка, которую никто не собирается снижать. Мало того, Набиуллина уже прелупредила, что она может быть повышена. Во-вторых, снижение ключевой ставки никак не повлияет на проценты по кредиту. Так что автор может спокойно игнорировать выcep местного ботика.

Гость
#29
Гость

Кремлебот Ирина написала очередную дурь. Во-первых, никакого "осеннего снижения ставки рефинансирования" не будет. Как нет и самой "ставки рефинансирования". Есть ключевая ставка, которую никто не собирается снижать. Мало того, Набиуллина уже прелупредила, что она может быть повышена. Во-вторых, снижение ключевой ставки никак не повлияет на проценты по кредиту. Так что автор может спокойно игнорировать выcep местного ботика.

Я понимаю это

Гость
#30

Автор, я вам советую только на себя надеяться, в этом вы правильно мыслите. У меня тоже друг был - 10 лет вместе, поддерживал, помогал, потом занял 5 тыс и не отдал, обманул тоже в другом деньгами, вот от кого не ожидала. Поэтому всё правильно вы хотите себе комфортную жизнь - думайте как и что дальше делать. Помощь от друга примите, но будьте начеку.

Гость
#31
Гость

Ну и советы, на работу искать мужа. Как всегда, добрые советчики лезут со своими бесплатными советами. На работу работать ходят, а не замуж

Работа - это единственное социальное место для абсолютного большинства людей.
И если уж где-то искать замуж и выбирать варианты - то только там. Вживую, как на витрине.
Да и негде больше по сути.
.

Гость
#32
Гость

Ну ты и дура. Вот честно.
Работа - это единственное социальное место для абсолютного большинства людей.
И если уж где-то искать замуж и выбирать варианты - то только там. Вживую, как на витрине.
Да и негде больше по сути.
Но ты ж дура, безработная, да и бездомная, откуда тебе знать...

Отправила на вас жалобу. Умная нашлась.

Гость
#33
Гость

Ну ты и дура. Вот честно.
Работа - это единственное социальное место для абсолютного большинства людей.
И если уж где-то искать замуж и выбирать варианты - то только там. Вживую, как на витрине.
Да и негде больше по сути.
Но ты ж дура, безработная, да и бездомная, откуда тебе знать...

А сама кого нашла? А если бы нашла и была счастлива - не вымерзала здесь своей гнилью.

Гость
#34

Автор, не слушайте никого. Просто сядьте спокойно, проанализируйте ситуацию, подумайте интуитивно и логически как правильно поступить.

Гость
#35
Гость

Ну ты и дура. Вот честно.
Работа - это единственное социальное место для абсолютного большинства людей.
И если уж где-то искать замуж и выбирать варианты - то только там. Вживую, как на витрине.
Да и негде больше по сути.
Но ты ж дура, безработная, да и бездомная, откуда тебе знать...

Сейчас на мужиков надеяться - себя не уважать. Это редкость, лотерея сейчас найти порядочного, заботливого мужа, который поможет и всем обеспечит, райскую жизнь обеспечит. Надо о себе думать в первую очередь и надеяться только на себя. А то мужика и увести могут и прямо на работе)))

Гость
#36
Гость

Автор, я вам советую только на себя надеяться, в этом вы правильно мыслите. У меня тоже друг был - 10 лет вместе, поддерживал, помогал, потом занял 5 тыс и не отдал, обманул тоже в другом деньгами, вот от кого не ожидала. Поэтому всё правильно вы хотите себе комфортную жизнь - думайте как и что дальше делать. Помощь от друга примите, но будьте начеку.

Спасибо большое. Я так и думаю. В душе погано правда, но надо как то вырулить. Хоть и не самым комфортным для себя способом

Гость
#37
Гость

Автор, не слушайте никого. Просто сядьте спокойно, проанализируйте ситуацию, подумайте интуитивно и логически как правильно поступить.

Вот как написала так и думаю. Что пока возможность есть пожить бесплатно у человека которого пол жизни знаю, нужно ужаться и платёж уменьшать по максимуму. Иначе, не стань ттт друга, больше идти некуда, придётся не дай бог с мужчиной сходится без любви, для меня это ужасно

Гость
#38
Гость

Сейчас на мужиков надеяться - себя не уважать. Это редкость, лотерея сейчас найти порядочного, заботливого мужа, который поможет и всем обеспечит, райскую жизнь обеспечит. Надо о себе думать в первую очередь и надеяться только на себя. А то мужика и увести могут и прямо на работе)))

Это правда. Ко мне женатый клеится ровесник. С женой не получается детей сделать. Та на него долю выделила в своей ипотечной квартире. Брак официальный, а он меня обрабатывает. Говорит, если бы ты моя была, давно бы беременна была. Вообще я насмотрелась на мужчин, поэтому в брак и не хочу, тем более мне есть что терять. Хочу сама выплатить ипотеку, чтобы быть хозяйкой положения, пусть хоть не сейчас хоть в 40 лет, но я к этому приду, а для этого придется жертвовать сейчас комфортом

Гость
#39
Гость

Ну ты и дура. Вот честно.
Работа - это единственное социальное место для абсолютного большинства людей.
И если уж где-то искать замуж и выбирать варианты - то только там. Вживую, как на витрине.
Да и негде больше по сути.
Но ты ж дура, безработная, да и бездомная, откуда тебе знать...

Как можно искать то, что ты не терла. И как ты можешь искать среди знакомых с которыми я уже 3 года работаю мужа? Ну вы серьезно??

Гость
#40
Гость

Вот как написала так и думаю. Что пока возможность есть пожить бесплатно у человека которого пол жизни знаю, нужно ужаться и платёж уменьшать по максимуму. Иначе, не стань ттт друга, больше идти некуда, придётся не дай бог с мужчиной сходится без любви, для меня это ужасно

Не то чтобы даже не стать друга…. Вы поймите, что доверять чужому по сути человеку, это опасно. Может у него настроение поменяется, или ему надоест быть бесплатной жилеткой, или вы откажите и он обидется, да или у него финансовое положение изменится, это жизнь и всё может быть, заболеет он вдруг…. Понимаете? Ну соглашайтесь, раз уже в край у вас такое положение сейчас, но думайте о самостоятельности. Это раз.

Второе. Жить с мужиком без любви, хуже смерти. Вы это сами должны понимать.

Гость
#41
Гость

Не то чтобы даже не стать друга…. Вы поймите, что доверять чужому по сути человеку, это опасно. Может у него настроение поменяется, или ему надоест быть бесплатной жилеткой, или вы откажите и он обидется, да или у него финансовое положение изменится, это жизнь и всё может быть, заболеет он вдруг…. Понимаете? Ну соглашайтесь, раз уже в край у вас такое положение сейчас, но думайте о самостоятельности. Это раз.

Второе. Жить с мужиком без любви, хуже смерти. Вы это сами должны понимать.

Да, с каждым словом согласна. Всё понимаю.

#42
Гость

У меня ставка 10,9 % - успела нормально взять. Не думаю что в сентябре она станет ниже ставки 2023 года.

Да. Вероятность мала. Тогда хотя бы не спешите гасить сейчас досрочно. Пока высокий % по вкладам.

Гость
#43
Ирина

Да. Вероятность мала. Тогда хотя бы не спешите гасить сейчас досрочно. Пока высокий % по вкладам.

Наоборот суть в том чтобы уменьшить платёж и продолжать платить комфортно ипотеку.

#44
Гость

Наоборот суть в том чтобы уменьшить платёж и продолжать платить комфортно ипотеку.

Мы с вами говорим об одном и том же. Просто можно складывать излишки в кучку, потом нести в банк уменьшать платёж. А можно какое-то время держать их под высоким % на вкладе, а потом внести приличную сумму. Через год.

Гость
#45
Ирина

Мы с вами говорим об одном и том же. Просто можно складывать излишки в кучку, потом нести в банк уменьшать платёж. А можно какое-то время держать их под высоким % на вкладе, а потом внести приличную сумму. Через год.

Тоже вариант. Только для того чтобы были хорошие % нужно год хорошую сумму держать на счету в банке

#46
Гость

Тоже вариант. Только для того чтобы были хорошие % нужно год хорошую сумму держать на счету в банке

Есть накопительный счёт в ВТБ под 16, 5%. Докладывать по-возможности.
Понимаю, как это сложно. И рваться гасить, не имея приличного дохода, вообще нереально. Можно просто надорваться морально.
Попробуйте сдать на год свою квартиру, и вносить эти деньги под %.

Гость
#47
Ирина

Есть накопительный счёт в ВТБ под 16, 5%. Докладывать по-возможности.
Понимаю, как это сложно. И рваться гасить, не имея приличного дохода, вообще нереально. Можно просто надорваться морально.
Попробуйте сдать на год свою квартиру, и вносить эти деньги под %.

Деньги со сдачи пойдут на погашение ипотеки (ежемесячного платежа), а вот то что зарабатывать буду, постараюсь сверху гасить, с целью уменьшения платежа. Не понимаю честно, как люди и чем платят ипотеку, это у меня ещё первоначальный взнос хороший был и ставка 10,9 . Сейчас вообще треш проценты, не возьмешь. Издеваются над людьми.

#48
Гость

Деньги со сдачи пойдут на погашение ипотеки (ежемесячного платежа), а вот то что зарабатывать буду, постараюсь сверху гасить, с целью уменьшения платежа. Не понимаю честно, как люди и чем платят ипотеку, это у меня ещё первоначальный взнос хороший был и ставка 10,9 . Сейчас вообще треш проценты, не возьмешь. Издеваются над людьми.

В вашем случае проще было все деньги от продажи квартиры положить на вклад. В прошлом году доходили % до 20. В следующем году уже купили бы практически за "живые" деньги.

Гость
#49
Ирина

В вашем случае проще было все деньги от продажи квартиры положить на вклад. В прошлом году доходили % до 20. В следующем году уже купили бы практически за "живые" деньги.

Это очень рискованный манёвр был. Сделку я проводила в 1 день купли-продажи. Были в РФ времена когда люди проснулись, а их деньги стали фантиками. Поэтому даже не сомневаюсь в правильности своих действий. А то что будет тяжело первое время - понимала, но чтобы что-то иметь нужно чем-то жертвовать.

Гость
#50

Зря вы комнату продали, жили б в ней, потихонечку б копили себе на жизнь.
А сейчас не зря трясетесь можете всё потерять, и друг вас не спасет.

Предыдущая тема