Гость
Статьи
Жить в моей квартире …

Жить в моей квартире напополам

Встречаюсь с парнем, зашли разговоры про совместное проживание или женитьбу в будущем. У меня своя квартира, у него нет. Я не против, чтобы он жил у меня. Но он вдруг заявил, что будем скидываться на все вместе. Меня как-то покоробило. Типа мое жилье, и плюс еще и 50 процентов моих денег, не слишком ли большой мой вклад в эти отношения? Или это норма? Скажите советом.

Дашка
391 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты не против чобы он жил у тебя???
Этот приживал?
Неимущ?
Бомж?
Да ты с ума спятила!!!

Гость
#2

За квартиру тоже пополам? Тогда нормально.

Цацаа
#3

Зачем Вам этот мужчина!?
Живите в своей квартире и путешесивуйте.

Он пусть снимет себе жилье.

Именно так поступают те, кто с квартирою.
Вася, я уезжаю в четверг на 6 месяцев к тете..по визе.. по вызову, вывези свои вещи в среду до 12.

Все)

Гость
#4

Сразу надо мужика проверять на жлобство-пополамство. С ним не отношений, ничего нельзя иметь. Он ж опу пристроить хочет удобно. На халявную хату заселится, красивая девушка, которая сама за себя все платить, куховарит ему, секс регулярный, в квартире убирает. Типа это ж бабские обязанности. А он сам за себя тока платит. Прикольно так. Жаль, что жлоба изначально не вычислили. Время потеряли

Цацаа
#5

Учите всех, кто хочет жить с Вами, жить по Вашим правилам.

Это одна Ваша жизнь и вы решаете кто сядет какать на Ваш унитаз.😉

Карина
#6

Нет, не норма. Вообще в нормальных семьях раздельный бюджет-это не норма. Вы просто соседи, квартиранты или пара? Если бы мне такое заявили, то я не продолжала бы отношения. Это уже говорит о том, что каждый сам за себя будет в дальнейшем.

Гость61
#7
Гость

За квартиру тоже пополам? Тогда нормально.

Как за квартиру напополам, если она автора? Это ж не съем.

Гость
#8
Гость61

Как за квартиру напополам, если она автора? Это ж не съем.

Коммунальные поделить

Гость
#9

Пусть платит 50% аренды за твою квартиру, если хочет реально пополам, а не за твой счёт.

Осип Апельсинов
#10

бросай его срочно и езжай путешествовать

Гость
#11

Он пусть платит за все - коммуналка, еда, ремонт, мебель, техника(по необходимости). А ты свои деньги трать на себя.

#12

но он же и за квартиру тоже будет платить? и другие расходы тоже. квартира же вашей так и останется. не устраивает - скажите ему сразу, но лучше нормально оговорить.

западный вариант...

Справедливо, если он зарабатывает примерно как Вы. Если больше - нет

Гость
#13

Ни один НОРМАЛЬНЫЙ мужчина на такое бы не согласился и уж тем более сам бы никогда не предложил! В отношениях и уж тем более при проживании вместе ВСЕГДА ПЛАТИТ МУЖЧИНА! ЗА ВСЁ!!!

#14

Пополамщик это в принципе ненормпльно. Он же выгоду свою считает

#15
Гость61

Как за квартиру напополам, если она автора? Это ж не съем.

Коммуналка наверное.
Можно ему предложить коммуналку 60 на 40, так будет справедливо.

#16
Гость61

Как за квартиру напополам, если она автора? Это ж не съем.

В плане там квартплата, что там еще свет, интернет, вода, уборка квартиры приходяшей тетенькой

Rita
#17

У меня было такое.
Автор .Никаких пополам не существует!
Это всегда переходная стадия между нормой и альфонсом.
Не хотите выброшенные года коту под хвост-не допускайте этой ситуации

Гость
#18
Nika.

но он же и за квартиру тоже будет платить? и другие расходы тоже. квартира же вашей так и останется. не устраивает - скажите ему сразу, но лучше нормально оговорить.

западный вариант...

Справедливо, если он зарабатывает примерно как Вы. Если больше - нет

Западный вариант это когда готовит стирает убирает в декрете сидит тоже мужик. Напополам. А у нас получается бабло пополам а дом и дети на бабе, ну это ж бабские обязанности типа

#19
Гость

Западный вариант это когда готовит стирает убирает в декрете сидит тоже мужик. Напополам. А у нас получается бабло пополам а дом и дети на бабе, ну это ж бабские обязанности типа

понятно. сорри, не учла

Гость
#20

Это не нормально. Коммуналка и продукты полностью на нём ваш совместный отдых тоже.

Осип Апельсинов
#21
Гость

Ни один НОРМАЛЬНЫЙ мужчина на такое бы не согласился и уж тем более сам бы никогда не предложил! В отношениях и уж тем более при проживании вместе ВСЕГДА ПЛАТИТ МУЖЧИНА! ЗА ВСЁ!!!

да да мужчина кругом платит, платит, платит, он повсюду должен
ты реально америку открыла. ты теперь назначена вождем вумена

Гость
#22

Зачем вообще жить с мужиком, у вас свербит? Хорошо, я понимаю, если от него реальный толк и выгода при проживании вместе, я даже промолчу, что на вашей территории, но так-то зачем? Я пойму, если у вас к нему неземная любовь, но оогда вы бы таких вопросов на форуме не задавали. Объясните, какой смысл от данного товарища и совместного проживания с ним?

Гость
#23
Осип Апельсинов

да да мужчина кругом платит, платит, платит, он повсюду должен
ты реально америку открыла. ты теперь назначена вождем вумена

Если не платит, то живёт с мамой всю жизнь.

Ирина
#24

Я бы согласилась напополам, но во всём. То есть за коммунальные услуги - пополам. Продукты - пополам. Квартира - ваша, значит, он платит вам как за 1/2 аренды квартиры. Все бытовые обязанности пополам. Готовка по-очереди. Уборка - вместе.
В будущем, если вы выйдете в декрет, вы ухаживаете за ребёнком, на мужчине 100 % содержания. Когда выйдете из декрета, то уход за ребёнком и его воспитание - пополам.

#25
Ирина

Я бы согласилась напополам, но во всём. То есть за коммунальные услуги - пополам. Продукты - пополам. Квартира - ваша, значит, он платит вам как за 1/2 аренды квартиры. Все бытовые обязанности пополам. Готовка по-очереди. Уборка - вместе.
В будущем, если вы выйдете в декрет, вы ухаживаете за ребёнком, на мужчине 100 % содержания. Когда выйдете из декрета, то уход за ребёнком и его воспитание - пополам.

Вот вот. Какой мужик на такое согласится ?)

Ъ
#26

Не нормально. Если жилье с вас, то бОльшая часть расходов - с него.

Гость
#27

Раз он такой расчетливый и хочет чтобы все было по-честному, ок. Расходы пополам, но он вам еще доплачивает за койко-место или комнату тыс 10-15 в месяц

Домохозяйка
#28

Ну вы же сами все понимаете, нах он вам нужен? Или содержит или пошел вон и с мамой пусть живет.

Гость
#29

Мы живём в Германии в моей квартире. Зарплаты у нас примерно одинаковые. Бюджет раздельный, т.е. у каждого остались былые собственные банковские счета, на которые и дальше поступают наши зарплаты. Все коммунальные расходы по квартире отчисляются по-прежнему каждый месяц автоматически с моего банковского счёта. Половина от этих расходов так-же автоматически каждый месяц перечисляется мне на счёт. Для всего прочего у нас есть шкатулка, куда мы по мере её опустошения добавляем каждый поровну по 1000 евро. А вынимая из неё определённую сумму, кладём туда расходный чек на эту-же сумму. Если шкатулка пустая, значит там на 2000 евро собралось чеков. Всё. Просто, удобно и никому не обидно.

Гость
#30
Гоша

Коммуналка наверное.
Можно ему предложить коммуналку 60 на 40, так будет справедливо.

А что, если квартира автора, то мужик должен жить там нахаляву и экономить на съеме??

Гость
#31
Ирина

Я бы согласилась напополам, но во всём. То есть за коммунальные услуги - пополам. Продукты - пополам. Квартира - ваша, значит, он платит вам как за 1/2 аренды квартиры. Все бытовые обязанности пополам. Готовка по-очереди. Уборка - вместе.
В будущем, если вы выйдете в декрет, вы ухаживаете за ребёнком, на мужчине 100 % содержания. Когда выйдете из декрета, то уход за ребёнком и его воспитание - пополам.

И главное, чтобы он не забыл ей заплатить 50% услуг за вынашивание и рождение ребёнка, а это пример 500-700 тыс руб. Сидеть в декрете тоже лучше пополам. Полгода жена - полгода муж.

Гость
#32
Гость

Мы живём в Германии в моей квартире. Зарплаты у нас примерно одинаковые. Бюджет раздельный, т.е. у каждого остались былые собственные банковские счета, на которые и дальше поступают наши зарплаты. Все коммунальные расходы по квартире отчисляются по-прежнему каждый месяц автоматически с моего банковского счёта. Половина от этих расходов так-же автоматически каждый месяц перечисляется мне на счёт. Для всего прочего у нас есть шкатулка, куда мы по мере её опустошения добавляем каждый поровну по 1000 евро. А вынимая из неё определённую сумму, кладём туда расходный чек на эту-же сумму. Если шкатулка пустая, значит там на 2000 евро собралось чеков. Всё. Просто, удобно и никому не обидно.

А почему за аренду квартиры вам мужчина не платит? Получается, вы вложились в отношения квартирой, а он чем? Ну и не забывайте, что за одну и ту же работу в Европе женщины получают на 30%, т е по факту вы платите в отношениях на 30% больше, чем он, так деньги вам достаются труднее.

Людмила Прокофьевна
#33

Никогда не пойму ситуации, как у Автора. Жить у нее и пополам коммуналка. Зачем? Не проще свою сдать, а с ним идти на съёмную пополам? Вот тогда и видно сразу,он воспылал любовью к Автору или к метрам?

Гость
#34
Гость

Ни один НОРМАЛЬНЫЙ мужчина на такое бы не согласился и уж тем более сам бы никогда не предложил! В отношениях и уж тем более при проживании вместе ВСЕГДА ПЛАТИТ МУЖЧИНА! ЗА ВСЁ!!!

Сразу видно нищую женщину, зачем ты такая нужна?

Гость
#35
Гость

А почему за аренду квартиры вам мужчина не платит? Получается, вы вложились в отношения квартирой, а он чем? Ну и не забывайте, что за одну и ту же работу в Европе женщины получают на 30%, т е по факту вы платите в отношениях на 30% больше, чем он, так деньги вам достаются труднее.

То есть если она живёт у него, аренду должна платить она?

Гость
#36
Гость

А почему за аренду квартиры вам мужчина не платит? Получается, вы вложились в отношения квартирой, а он чем? Ну и не забывайте, что за одну и ту же работу в Европе женщины получают на 30%, т е по факту вы платите в отношениях на 30% больше, чем он, так деньги вам достаются труднее.

Вы не правы. Какая-то уж слишком мужененавистническая позиция у вас. У мужчин здесь последние 15 лет нет больше преимуществ при поступлении на высокооплачиваемые должности, а наоборот, у женщин! Мы оба этому как раз хороший пример: оба с одинаковым высшим образованием и работаем на похожих должностях, но у меня продвижение по службе происходит быстрее, несмотря на то, что успеваемость одинаковая. И так здесь повсюду. Поэтому мне и не понятно, о какой Европе и , главное, о какой работе вы говорите? О "чернухе" на стройке? Тогда может быть. А если ваши цифры - это статистика, то она из послевоенного времени прошлого века . Не в обиду, но "обновиться" уже пора-бы.

Гость
#37

Так он из- за жилья и хочет жить с тобой, чтоб не снимать.
А пополам- ещё больше чтоб оставлять себе накопления.
А ведь он истратит и съест гораздо больше тебя!
Короче, хочет попользоваться.
Решать тебе.

Гость
#38

Коммуналка полной суммой и затаривание холодильника раз в неделю - это мужские расходы. Остальное пополам. Может, он имел в виду общий бюджет? Или так и сказал - все делим пополам, коробочка-чеки-евро, как выше описали? Жесть, как по мне.

Гость
#39

Пополамщик в России - это, как правило, альфонс.
Да, существует западная модель отношений, основанная на равноправном партнерстве и она весьма неплоха. Но в голове российских мужчин "пополам" - это обычно "финансовые траты пополам, остальное вешаем на бабу".
Для начала выясните, кто перед Вами - хитрый альфонс и бытовой приспособленец или просто прогрессивно мыслящий человек.
Спросите, какой он видит модель семьи. Уточните, готов ли он вместе с финансовой нагрузкой разделить быт, декрет, уход за детьми, больничные и пр. Умеет ли он готовить, может ли сам содержать свое жилье в чистоте или за него это делает мама и т.д.
А уж поняв, кто перед Вами, принимайте решение.
Но я ставлю на бытового приспособленца, судя по его желанию нахаляву заехать в Вашу квартиру)

Гость
#40

Хм может норма, а может и нет. Если вы молодая симпатичная, на вас обращают внимание, то смысла жить на своей жилплощади пополам никакой. А может вы автор страшная никем не востребованная и кроме этого парня вообще других поклонников нет и не предвидеться. При этом вы очень хотите замуж. Тогда конечно нормально жить у вас за ваш счет. Мечтать вы можете о чем угодно, но отталкивайтесь от реалий

#41

Если женщина на себя берет быт это конечно должно поощряться. Но скромно, а то нередко выходит что жить в гостинице и питаться в ресторане дешевле чем дома. Сколько тратится на быт? Час в день с головой. Если с кулинарными шедеврами то два. Вот и считаем сколько стоит низкоквалифицированный труд из расчета час-два в день. Делим конечно пополам потому что женщина и себя при этом обслуживает. Вот это и есть та сумма которую должен компенсировать нормальный мужчина. Долларов 100 с лихвой. Нормальный пополамщик не желающий заниматься бытом по любому заложит эту сумму.

🐝
#42

Если мужчина живет у тебя, он все расходы должен обеспечить. С твоей стороны жилье, с его стороны деньги, готовка и уборка поочереди. Этому халявщику скажи что ты не ночлежка.

🐝
#43
Гоша

Если женщина на себя берет быт это конечно должно поощряться. Но скромно, а то нередко выходит что жить в гостинице и питаться в ресторане дешевле чем дома. Сколько тратится на быт? Час в день с головой. Если с кулинарными шедеврами то два. Вот и считаем сколько стоит низкоквалифицированный труд из расчета час-два в день. Делим конечно пополам потому что женщина и себя при этом обслуживает. Вот это и есть та сумма которую должен компенсировать нормальный мужчина. Долларов 100 с лихвой. Нормальный пополамщик не желающий заниматься бытом по любому заложит эту сумму.

Если мужчина хочет приходить в дом как в гостиницу то платить должен как за гостиницу. Там будет убрано, приготовлено, кран починит хозяин, мужчине останется за это платить. Сутки за номер все включено - 3-5 тыс по миллионнику.

Гость
#44
Гоша

Если женщина на себя берет быт это конечно должно поощряться. Но скромно, а то нередко выходит что жить в гостинице и питаться в ресторане дешевле чем дома. Сколько тратится на быт? Час в день с головой. Если с кулинарными шедеврами то два. Вот и считаем сколько стоит низкоквалифицированный труд из расчета час-два в день. Делим конечно пополам потому что женщина и себя при этом обслуживает. Вот это и есть та сумма которую должен компенсировать нормальный мужчина. Долларов 100 с лихвой. Нормальный пополамщик не желающий заниматься бытом по любому заложит эту сумму.

Ахаха, вся суть типичного российского пополамщика-паразита.😁
Знаете, есть такой способ честной дележки пирога - один отрезает, второй первым берет кусок.
Таким образом первый заинтересован поделить пополам.
Если Вы считаете, что 100 долларов "с лихвой хватает" в качестве компенсации ежедневной бытовой работы на час, а то и на два, то должны быть готовы взять второй кусок от Вашей "честной дележки" .
То есть, полностью обслуживать женщину, придя уставший с работы, готовить ужин, убирать квартиру, стирать и гладить ее белье и т.д. за 3 бакса в день.
(Эх, где бы такого лоха найти, да, девчонки?)
А что, Вы сами назвали эту цену справедливой)))
Или "Вы не понимаете, это ДРУГОЕ?"

Людмила Прокофьевна
#45
Гость

Ахаха, вся суть типичного российского пополамщика-паразита.😁
Знаете, есть такой способ честной дележки пирога - один отрезает, второй первым берет кусок.
Таким образом первый заинтересован поделить пополам.
Если Вы считаете, что 100 долларов "с лихвой хватает" в качестве компенсации ежедневной бытовой работы на час, а то и на два, то должны быть готовы взять второй кусок от Вашей "честной дележки" .
То есть, полностью обслуживать женщину, придя уставший с работы, готовить ужин, убирать квартиру, стирать и гладить ее белье и т.д. за 3 бакса в день.
(Эх, где бы такого лоха найти, да, девчонки?)
А что, Вы сами назвали эту цену справедливой)))
Или "Вы не понимаете, это ДРУГОЕ?"

На форуме постоянно читаю, что быт прям беда беда.
*Да не делайте то,что не нравится и напрягает! Мы все самостоятельные.

Гость
#46

а унитаз он будет по очереди чистить? и жрет мужик больше, потому на продукты 50/50 скидываться - это по сути мужику еду оплачивать частично. Автор, с мужчиной должно быть ЛУЧШЕ, чем без него. Вам какая выгода, польза, удовольствие от его проживания с вами? Готовить в 3 раза больше, убирать чаще, так как грязи и бардака от него больше. Зачем ? Вместо конфетно-букетного периода у вас будет бытовуха с пополамщиком. Вежливо отказывайтесь от такого "счастья". Встечайтесь, пусть он в кафе вас водит, а не взваливайте на себя готовку и обслуживание мужика, который каждую копейку считает

Гость
#47
Людмила Прокофьевна

На форуме постоянно читаю, что быт прям беда беда.
*Да не делайте то,что не нравится и напрягает! Мы все самостоятельные.

Вопрос в другом, а именно, почему российские так называемые "пополамщики" не хотят его делить, раз это такое плевое дело?
Отчего не хотят "нажимать на кнопочки" на стиралках-мультиварках-пылесосах поровну, раз это так просто?
Как вообще в их головах появляются фразы как от предыдущего комментатора "нормальный пополамщик, который не хочет заниматься бытом..."
Пополамщик, который не хочет делить быт уже априори не пополамщик, а бытовой паразит.

Rita
#48
Людмила Прокофьевна

На форуме постоянно читаю, что быт прям беда беда.
*Да не делайте то,что не нравится и напрягает! Мы все самостоятельные.

Вопрос не в том,сложкн ли быт или нет.
Вопрос в том ,что один везет а другой едет

Гость
#49
Гость

Хм может норма, а может и нет. Если вы молодая симпатичная, на вас обращают внимание, то смысла жить на своей жилплощади пополам никакой. А может вы автор страшная никем не востребованная и кроме этого парня вообще других поклонников нет и не предвидеться. При этом вы очень хотите замуж. Тогда конечно нормально жить у вас за ваш счет. Мечтать вы можете о чем угодно, но отталкивайтесь от реалий

Точно, видать баба из Германии страшнее атомной войны

Ирина
#50
Гоша

Если женщина на себя берет быт это конечно должно поощряться. Но скромно, а то нередко выходит что жить в гостинице и питаться в ресторане дешевле чем дома. Сколько тратится на быт? Час в день с головой. Если с кулинарными шедеврами то два. Вот и считаем сколько стоит низкоквалифицированный труд из расчета час-два в день. Делим конечно пополам потому что женщина и себя при этом обслуживает. Вот это и есть та сумма которую должен компенсировать нормальный мужчина. Долларов 100 с лихвой. Нормальный пополамщик не желающий заниматься бытом по любому заложит эту сумму.

Не хочет мужчина помогать по дому - пусть финансово обеспечивает!
Не хочет или не может обеспечивать - тогда всё пополам - и финансовые расходы, и бытовые обязанности!
А то ишь какие хитрые мужчинки - финансы пополам, а быт и воспитание детей на женщине!!!