Гость
Статьи
Юристы по …

Юристы по недвижимости, зайдите, плз.

Ну или те, кто держит руку на пульсе).
Являюсь гордым обладателем доли в наследственной квартире, в которой не живу. И с которой я встряла конкретно. Другой собственник отказывается продавать квартиру и делить деньги, долю продавать - это очень не выгодно, тут всё стандартно. По идее моя доля соответствует одной комнате, но нынче, как я понимаю, в натуре её не выделить. Слышала, что готовится какой-то законопроект что можно будет заключать несколько договоров социального найма на одну квартиру, т.е коммуналки снова можно будет из них делать. Кто-нибудь в курсе?
Второй вопрос. Семейство которое там обитает, накопило кучу долгов за коммуналку. Мне хочется свою часть оплатить (сейчас я не плачу ничего, но пара чеков у меня есть), но сейчас это бросание денег в чёрную дыру. Там пени уже дофига капают. Можно ли разделить коммунальные счета и долг? Как это делается? Сразу скажу, они будут против.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

Это просто такое желание сэкономить или просто жлобство? Автор! Юристы за такие консультации берут деньги. Не постесняйтесь обратиться к юристу и заплатить за его услуги.

Это жлобство и желание сэкономить. У юриста уже была, она мне про этот готовящийся законопроект который готовится и сообщила и про то что я в полном г.)
Хорошо. Перефразирую. Не юристы, а те, кто сталкивался с такой жизненной ситуацией. Или кто что-то знает по этим вопросам.

Гость
#3

Продавайте хоть за какие то деньги, если хотите можно дагестанцам по дарственной в обмен на деньги. Если те участники не хотят продавать и делить квартиру .

Гость
#4
Гость

Продавайте хоть за какие то деньги, если хотите можно дагестанцам по дарственной в обмен на деньги. Если те участники не хотят продавать и делить квартиру .

______
Тот же совет- никакого законного способа принудить других собственников к продаже общедолевой недвиги нет. Лицевые счета не делят с 2005 года, чтобы не плодить коммуналки. И никакого закона не предвидится, это вам местные юристы по ушам просвистели, разводя на деньги. Есть такое понятие "рискованный актив". Вот у Вас такая ситуация. Чем дольше будете тянуть с продажей, тем больше вы уйдете в минус по ЖКУ (имейте ввиду, что должны Вы только квартплату, так как водой, водоотведением, газом, э/энергией, антенной ВЫ в этой квартире не пользуетесь). Совет: 1/ идете в суд и определяете порядок пользования жилым помещением в соответствии с размером доли. Суд выносит решение-какой именно комнатой по факту вы имеете право пользоваться. Потом с решением суда приходите в эту квартиру, выкидываете чужое барахло из этой комнаты, ставите свой стул и врезаете новый замок ( не обращая на вонь других собственников. 2/ Продавать советую именно через договор купли- продажи, а не через дарение. Такой договор дарения легко оспорить и признать сделку притворной. Для продажи доли заказным письмом с уведомлением направляете этим собственникам предложение выкупить у вас долю по предложенной цене, так как они имеют приоритетное право покупки доли . Если они отказываются официально или вообще не отвечают, выжидаете месяц и смело можете продавать долю третьим лицам. Такая доля будет продаваться с дисконтом примерно 20-40% . Обычно ее покупают специфичная безбашенная категория - цыгане, кавказцы,

Гость
#5
Гость

______ Тот же совет- никакого законного способа принудить других собственников к продаже общедолевой недвиги нет. Лицевые счета не делят с 2005 года, чтобы не плодить коммуналки. И никакого закона не предвидится, это вам местные юристы по ушам просвистели, разводя на деньги. Есть такое понятие "рискованный актив". Вот у Вас такая ситуация. Чем дольше будете тянуть с продажей, тем больше вы уйдете в минус по ЖКУ (имейте ввиду, что должны Вы только квартплату, так как водой, водоотведением, газом, э/энергией, антенной ВЫ в этой квартире не пользуетесь). Совет: 1/ идете в суд и определяете порядок пользования жилым помещением в соответствии с размером доли. Суд выносит решение-какой именно комнатой по факту вы имеете право пользоваться. Потом с решением суда приходите в эту квартиру, выкидываете чужое барахло из этой комнаты, ставите свой стул и врезаете новый замок ( не обращая на вонь других собственников. 2/ Продавать советую именно через договор купли- продажи, а не через дарение. Такой договор дарения легко оспорить и признать сделку притворной. Для продажи доли заказным письмом с уведомлением направляете этим собственникам предложение выкупить у вас долю по предложенной цене, так как они имеют приоритетное право покупки доли . Если они отказываются официально или вообще не отвечают, выжидаете месяц и смело можете продавать долю третьим лицам. Такая доля будет продаваться с дисконтом примерно 20-40% . Обычно ее покупают специфичная безбашенная категория - цыгане, кавказцы,

Спасибо.

Гость
#6

Пройдитесь по коммунальным службам, пусть им свет и воду отрежут . Дайте на лапу в рэу. Быстрее продать решаться те хозяева

Гость
#7
Гость

Пройдитесь по коммунальным службам, пусть им свет и воду отрежут . Дайте на лапу в рэу. Быстрее продать решаться те хозяева

Они как раз платят что-то чтобы не отключили. Но общий долг растёт. Дело в том, что я сама снимаю. Юрист сказала всё бросать, в том числе и работу, на которую я не смогу ездить оттуда, и въезжать туда. Делить счета согласно доли и устраивать коммунальные войны. Жутко не хочется, конечно. По счетам не знаю, одни говорят не возможно, другие -возможно. Я в силах оплатить свою часть, но хочу чтобы она именно была моя, а не в общий долг бабло вливать, а потом с чеками по судам носиться.

Гость
#8

Автор вам в суд на разделение коммунальных счетов. Вам выделят долю в долге и вы ее сможете оплатить. Так же выделите в натуре свою долю в виде комнаты. Получайте отдельно свою платежку на ком.услуги.

Гость
#9
Гость

______ Тот же совет- никакого законного способа принудить других собственников к продаже общедолевой недвиги нет. Лицевые счета не делят с 2005 года, чтобы не плодить коммуналки. И никакого закона не предвидится, это вам местные юристы по ушам просвистели, разводя на деньги. Есть такое понятие "рискованный актив". Вот у Вас такая ситуация. Чем дольше будете тянуть с продажей, тем больше вы уйдете в минус по ЖКУ (имейте ввиду, что должны Вы только квартплату, так как водой, водоотведением, газом, э/энергией, антенной ВЫ в этой квартире не пользуетесь). Совет: 1/ идете в суд и определяете порядок пользования жилым помещением в соответствии с размером доли. Суд выносит решение-какой именно комнатой по факту вы имеете право пользоваться. Потом с решением суда приходите в эту квартиру, выкидываете чужое барахло из этой комнаты, ставите свой стул и врезаете новый замок ( не обращая на вонь других собственников. 2/ Продавать советую именно через договор купли- продажи, а не через дарение. Такой договор дарения легко оспорить и признать сделку притворной. Для продажи доли заказным письмом с уведомлением направляете этим собственникам предложение выкупить у вас долю по предложенной цене, так как они имеют приоритетное право покупки доли . Если они отказываются официально или вообще не отвечают, выжидаете месяц и смело можете продавать долю третьим лицам. Такая доля будет продаваться с дисконтом примерно 20-40% . Обычно ее покупают специфичная безбашенная категория - цыгане, кавказцы,

++ 100

тут есть еще один немаловажный момент, который вы не указали- автор ОБЯЗАНА продать свою долю цыганам ли узбекам ли по цене НЕ НИЖЕ той, которую предлагала содольщикам, по которой содольщики покупать отказались.

Юлия
#10
Гость

++ 100

тут есть еще один немаловажный момент, который вы не указали- автор ОБЯЗАНА продать свою долю цыганам ли узбекам ли по цене НЕ НИЖЕ той, которую предлагала содольщикам, по которой содольщики покупать отказались.

Ерунда, я указала сумму 1 млн., а на руки получила 200 тысяч за 1/2 доли. Просто хотела избавиться от балласта хоть за сколько.

Юлия
#11

Автор, я сталкивалась. Если родственники не хотят договариваться, ни чего не поделать. Первая продаваимая доля всегда стоит очень дешево, продадите за копейки, зато избавитесь. Я так и сделала, потому что брат меня не пускал в квартиру, долги копил, мне ничего не оставалось, как продать третьим лицам свою половину. Кредит свой действующий закрыла и пластиковые окна поставила в квартире где живу. Так мы с братом делили папины квартиры.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: