Гость
Статьи
Как родители хотят …

Как родители хотят разделить квартиру.

У родителей трешка. Им уже по 75 лет, и здоровье у обоих не очень. Поэтому они думают составить завещание.
Нас в семье двое: старшая сестра 50-ти лет и я, мне 40 лет. У сестры одна дочь 25-ти лет и у меня одна дочь 11-ти лет. И вот и вздумалось родителям поделить свою трёху не на две части, а на три: сестре, мне и племяннице, мол, ей нужна квартира. А моя дочь типа перебьётся, мол, еще несовершеннолетняя. Скажу честно: мне от них по большому счету ничего не нужно, ибо я достаточно обеспеченный человек, но почему бы не разделить квартиру по закону, а не по понятиям?

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

В завещании пополам должны делить. А если по совести, то им трешка не нужна, могли бы и продать, взять себе однушку и в ней доживать, а деньги пополам поделить между сестрами. Это если никто из вас с родителями не проживает. А то, может быть, ваша сестра с дочерью живут у родителей и их досматривают, и поэтому они ей и отдают две трети.

МаняПулятор
#2
Анна

В завещании пополам должны делить.

В завещании никто никому не ДОЛЖЕН. Хоть соседке тете Маше...

Гость
#3

по закону квартира делится так как захочет хозяин, а если нет завещания то пополам

Ася
#4
Анна

В завещании пополам должны делить. А если по совести, то им трешка не нужна, могли бы и продать, взять себе однушку и в ней доживать, а деньги пополам поделить между сестрами. Это если никто из вас с родителями не проживает. А то, может быть, ваша сестра с дочерью живут у родителей и их досматривают, и поэтому они ей и отдают две трети.

зашибись. может по вашей совести им вообще в комнату съехать и там "доживать"?

Облако в юбке
#5
Анна

В завещании пополам должны делить. А если по совести, то им трешка не нужна, могли бы и продать, взять себе однушку и в ней доживать, а деньги пополам поделить между сестрами. Это если никто из вас с родителями не проживает. А то, может быть, ваша сестра с дочерью живут у родителей и их досматривают, и поэтому они ей и отдают две трети.

Жуть какая. "Доживать" на маленьком пространстве - это как родителей ненавидеть надо?

Бывает
#6

Автор, начнем с того, что это их квартира - как хотят, так и распоряжаются. Судя по тому, что Вы, как сами говорите, обеспеченный человек, Ваши родители Вам дали все, что должны были дать. Остальное - по их желанию. Ну, хотят они помочь старшей внучке - их право. Может, у нее другой возможности не представится получить свое жилье; не будьте жлобкой... Вы обеспечены - отлично; своего ребенка, значит, сможете тоже обеспечить... Не портите из-за этого отношения с самыми близкими родственниками - это дороже стоит, чем все остальное. Делить потенциальное наследство, тем паче при живых родителях, - занятие не самое достойное. Хотя весьма распространенное. Не уподобляйтесь. В дальнейшем, по ситуации при получении наследства, попробовать поговорить с сестрой - считает ли она такое положение дел справедливым. Если у вас материальное положение равное, возможны варианты. Если у нее хуже - имейте великодушие. В любом случае, волю своих родителей, думаю, нужно уважать. Удачи Вам.

Гость
#7

Я тоже не понимаю, когда мудрить начинают... Сколько детей- столько и равных частей. Мало ли что там кому нужнее - пусть дальше сам. А уж внучка 25-летняя и мамашину половину получит, чай не на улице с 50-летней мамашей живут.

Гость
#8

Вы зачем сюда пришли за сочувствием?

Гость
#9

Нормальные родители, любящие своих детей поделили бы пополам, или вообще не писали бы никаких завещаний, потом по закону бы и так все поровну поделилось бы, а они намеренно пишут завещание, чтобы старшей дочери досталась бОльшая доля и думаю именно она приложила к этому немало усилий, если только она не живет с ними вместе с племянницей и ухаживает за ними и во всем помогает, тогда немного другой расклад. У меня у знакомой родители сказали что поделят квартиру пополам между ней и сестрой, знакомая сказала что ей не надо, пусть все сестре отдают, так как у нее и так хорошая квартира и она обеспечена и муж хороший обеспеченный, а у сестры ничего нет и она одна, но родители все равно сказали что поделят пополам, так как они обе их дочери и они одинаково их любят и для них они равны, а там пусть сами решают, если захочет уступит свое право наследования в пользу сестры и все

Бла-бла
#10

пока не оформили завещание, поговорите с родителями.скажите как есть.

Гость
#11
автор

У родителей трешка. Им уже по 75 лет, и здоровье у обоих не очень. Поэтому они думают составить завещание.Нас в семье двое: старшая сестра 50-ти лет и я, мне 40 лет. У сестры одна дочь 25-ти лет и у меня одна дочь 11-ти лет. И вот и вздумалось родителям поделить свою трёху не на две части, а на три: сестре, мне и племяннице, мол, ей нужна квартира. А моя дочь типа перебьётся, мол, еще несовершеннолетняя. Скажу честно: мне от них по большому счету ничего не нужно, ибо я достаточно обеспеченный человек, но почему бы не разделить квартиру по закону, а не по понятиям?

А у нас похоже.
Тоже 50 лет и 40 лет,только жива одна мама и ей 72 года,также трешка.
Мы даже не собираемся узнавать кому и чего,ни я,ни брат,пусть живет подольше и на фиг нам такое наследство.
Тоже все обеспечены.

Гость
#12
Анна

В завещании пополам должны делить. А если по совести, то им трешка не нужна, могли бы и продать, взять себе однушку и в ней доживать, а деньги пополам поделить между сестрами. Это если никто из вас с родителями не проживает. А то, может быть, ваша сестра с дочерью живут у родителей и их досматривают, и поэтому они ей и отдают две трети.

Это почеиу старики ютиться должны в однокомнатной?

Гость
#13
Гость

Я тоже не понимаю, когда мудрить начинают... Сколько детей- столько и равных частей. Мало ли что там кому нужнее - пусть дальше сам. А уж внучка 25-летняя и мамашину половину получит, чай не на улице с 50-летней мамашей живут.

Конечно, не на улице ))) живут рядом. Нельзя сказать, что сестра досматривает их, ибо они пока еще самостоятельные, но они всю жизнь ей денег подкидывали, а я все сама-сама-сама. Мне типа все перепадало по остаточному принципу, поэтому я с 17 лет сама себя содержу. Специально пошла учиться на заочку, чтобы работать.

Автор
#14

Предыдущий пост мой

Автор
#15
Гость

Это почеиу старики ютиться должны в однокомнатной?

Никто их не выселяет в однушку. Но почему одной внучке долю, а другой дулю с маком?

Гость
#16

Ну я вот не знаю и у нас маме моей за 70, папы в живых нет давно. Мне тоже 50 лет и у меня взрослый, уже женатый сын, у него малыш полтора года. А брату моему младшему 40 лет и у него тоже малыш полгода. Но мы квартирные вопросы все решили свои, сыну тоже.
Я честно говоря не знаю как мама будет трешку эту свою делить, она одна там живет, еще хорошая дача у нее.
У нее тоже получается два внука, один уже взрослый и правнук имеется, но вроде все с жильем, остро вопрос ни у кого не стоит.
Мне лично все равно и пусть делит как хочет

Автор
#17
Анна

В завещании пополам должны делить. А если по совести, то им трешка не нужна, могли бы и продать, взять себе однушку и в ней доживать, а деньги пополам поделить между сестрами. Это если никто из вас с родителями не проживает. А то, может быть, ваша сестра с дочерью живут у родителей и их досматривают, и поэтому они ей и отдают две трети.

Я же говорю, никто из нас с родителями не живет, просто сестре и племяннице типа нужнее. И так было всегда. Ну что ж, зато я более самостоятельна по жизни.

Гость
#18
Автор

Я же говорю, никто из нас с родителями не живет, просто сестре и племяннице типа нужнее. И так было всегда. Ну что ж, зато я более самостоятельна по жизни.

Знаете, ну вот если у сына нашего остро стоял вопрос с жильем, а у него молодая семья и малыш, то я тоже не знаю как моя мама поделила бы все. Но мы его квартирный вопрос решили, она это знает.

Гость
#19

Я сама между прочим в свое время отказалась от бабушкиной квартиры в пользу брата, потому что у нас с мужем жилищный вопрос был решен, а брат только женился и жил с мамой моей, мы с мамой посовещались и решили, что ему нужнее сейчас жилье.
Как-то у вас все не по человечески, там 25 лет девочке и она может семью создать вскоре

Гость
#20
Гость

Я сама между прочим в свое время отказалась от бабушкиной квартиры в пользу брата, потому что у нас с мужем жилищный вопрос был решен, а брат только женился и жил с мамой моей, мы с мамой посовещались и решили, что ему нужнее сейчас жилье.
Как-то у вас все не по человечески, там 25 лет девочке и она может семью создать вскоре

А вторая внучка семью не может создать? Маме то не завтра померать, может и до той свадьбы дожить. Как бабушке помогать, вторую внучку запрягут, вместе с тёткой. Опять поводы найдутся, скажут, у старшей дети, а ты иди помогай. Так и будет пахать, безответная. Нет, надо сейчас уже вопрос поднимать. Или на всех завещание, или только на дочерей.

Гость
#21

Автор, радуйтесь что вам что-то ещё оставляют. Вам бы такую маман как у меня-имеет полдома, квартиру- однушку. А мы с мужем и 2 детьми скитаемся по съёмам. Свою 12-м коммуналку сдаём квартирантам, она пополам в собственности у меня и старшего 9-летнего сына Чтобы комнату продать надо сделать долю ребёнку либо ещё ждать до его 18-летия. Кредит на жильё по ряду причин взять не можем. В доле моя маман категорически отказала, послала нас и всё- это ваши проблемы, отвалите от меня. О старости человек не думает, а ведь я у неё- ЕДИНСТВЕННАЯ дочь!

Гость
#22

У нас также деды оставили все бедным родственниками типо мы и так обеспечены ...обидно ( даже 1/3 не перепало)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: