Гость
Статьи
Бакалавр, специалист …

Бакалавр, специалист объясните!

Я училась в начале 2000, училась 5 лет, диплом специалиста. Племянница получила диплом бакалавра, сейчас учится в магистратуре. Т.е. бакалавр это не специалист, а след ступень после бакалавра магистратура. Не понимаю. У нас после специалиста шли в аспирантуру и то только краснодипломники в основном. А в магистратуру сейчас идут все подряд. Ничего не понимаю. При этом племянница заявляет что ее диплом круче моего. Это так? У нас просто не было магистратуры.
#диплом

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аспирантура сохранилась. Это выше порядком чем магистратура.

Гость
#2

Специалист-бакалавр
Аспирантура-магистратура

Гость
#3

это две разные системы, западная - сначала бакалавр (недоучка) а потом магистр
там нет понятия специалист

#4

После магистратуры можно пойти в аспирантуру, после бакалавриата - нет. Я бы больше приравняла магистратуру к специалитету, но по закону бакалавриат - законченное высшее образование. Раньше да, был специалитет, а сейчас многие специальности ведут по болонской системе (бакалавр, магистр). Быть может однажды вернут специалитет

Гость
#5

После бакалавра либо специалитет + год, либо магистратура +2 года.
У вас один диплом что ли? Я в 2000 получила диплом бакалавра, в 2002 диплом магистра. Большинство наших бакалавров из параллели пошли на специалиста. В магистратуру не всех брали.
Диплом магистра круче диплома специалиста? Нуу, только в том случае, если магистр продолжит научную деятельность. И то, это сомнительная крутость.

Гость
#6
Гость

Специалист-бакалавр
Аспирантура-магистратура

Нет, не так. По Болонской системе одно высшее образование имеет две ступени:бакалавриат и магистратуру. Иными словами бакалавр-это незаконченное высшее (сродни тому, что было до начала 2000-х, когда за вылет из Вуза после 3 курса давали справку о незаконченном высшем образовании, сейчас учат 4 года и дают диплом), а магистр-это законченное ВО, которое приравнивается к специалисту, закончившему специалитет по старой программе обучения сроком в 5 лет. А аспирантура, докторантура-уже следующая ступень в обучении с целью получения учёной степени, а не диплома о высшем образовании.

#7
Гость

После бакалавра либо специалитет + год, либо магистратура +2 года.
У вас один диплом что ли? Я в 2000 получила диплом бакалавра, в 2002 диплом магистра. Большинство наших бакалавров из параллели пошли на специалиста. В магистратуру не всех брали.
Диплом магистра круче диплома специалиста? Нуу, только в том случае, если магистр продолжит научную деятельность. И то, это сомнительная крутость.

Нет, после бакалавра нельзя пойти в специалитет. В магистратуру только. Либо изначально специалитет, либо бакалавриат + магистратура.

Гость
#8
kriko

Нет, после бакалавра нельзя пойти в специалитет. В магистратуру только. Либо изначально специалитет, либо бакалавриат + магистратура.

Возможно, сейчас так. Когда я училась у нас было 4+1 иди 4+2

#9
Гость

Возможно, сейчас так. Когда я училась у нас было 4+1 иди 4+2

А, не знала что раньше так было. Сейчас нет, больше так не работает (

Гость
#10
Гость

Нет, не так. По Болонской системе одно высшее образование имеет две ступени:бакалавриат и магистратуру. Иными словами бакалавр-это незаконченное высшее (сродни тому, что было до начала 2000-х, когда за вылет из Вуза после 3 курса давали справку о незаконченном высшем образовании, сейчас учат 4 года и дают диплом), а магистр-это законченное ВО, которое приравнивается к специалисту, закончившему специалитет по старой программе обучения сроком в 5 лет. А аспирантура, докторантура-уже следующая ступень в обучении с целью получения учёной степени, а не диплома о высшем образовании.

По закону бакалавриат - это законченное ВО.

Автор, по закону нет однозначного определения ваш специалитет выше бакалавриата или приравнивается к нему. Этот вопрос решается индивидуально для каждой конкретной специальности в каждом конкретном учреждении. Но у всех моих знакомых, которые уезжали за рубеж, специалитет приравняли к магистратуре.

Василий
#11

Нет. Все дипломы равны. Чуется, у вас совсем нет образования, что вы не отличаете магистратуру от аспирантуры....

Гость
#12

Ну если в специалист то должны наверно уметь считать и понимать, что за 5 лет специалиста можно выучить больше чем за 4 года бакалавра
А за 6 лет магистра больше чем за 5 лет специалиста
А тот кто еще 3-4 года учился в аспирантуре - т.е. имеет в сумме аж 8-10 лет высшего образования вообще знает еще больше.

Гость
#13
Гость

Ну если в специалист то должны наверно уметь считать и понимать, что за 5 лет специалиста можно выучить больше чем за 4 года бакалавра
А за 6 лет магистра больше чем за 5 лет специалиста
А тот кто еще 3-4 года учился в аспирантуре - т.е. имеет в сумме аж 8-10 лет высшего образования вообще знает еще больше.

Ну т.е. кандидат наук - это считай человек второй раз закончил школу сильно правда при этом сократив свой потенциал веселой молодости и зарабатывания денег.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: