Гость
Статьи
Тяжело выходить после …

Тяжело выходить после отпуска на работу в школе

Работаю уже два года в школе. Поначалу, когда только начала, летала туда, как на крыльях. Очень нравилось, до этого только подрабатывала на индивидуальных занятиях.
Сейчас отпуск заканчивается, я с каким-то трудом представляю, как выйду из этого отпуска. Плюс ещё заканчивала университет этим летом, не отдохнула вообще.
Я работать люблю, мне не лень, и с детьми нравится работать, но кажется невозможным почему-то начать ещё один год.
Мне кажется, работа не должна вызывать у меня таких чувств, уже стоило привыкнуть и принять, что работа есть РАБОТА. Деньги нужны, жить как-то надо. Для выгорания как-то рановато)))
Как вообще этот выход можно пережить без нервов и страха? Может, я ещё не созрела, конечно, и есть доля инфантилизма, но тут будто не страх работы, а именно страх школы какой-то..хотя я учу, а не учусь))
У кого было подобное, как справляетесь? Или всё фигня, и надо просто в руки себя брать? #работа

GIF
Автор
42 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! После отпуска такое бывает наверное у всех. Скорее всего все пройдет в первую неделю после того как выйдете. Но вы писали,что не отдохнули толком летом,а это важно. Ваш "внутренний ребенок" негодует, потому что важно и отдыхать. Возможно, вам могло бы помочь планировать и отдых параллельно с работой, организовывать интересные выходные между работой, а может и после работы ходить куда-то развеяться. Есть ли у вас что-то кроме работы- хобби, увлечения? Часто ли общаетесь с друзьями?
Возможно, если вы начнете планировать эти вещи, то не будет такого сильного сопротивления.
Как всегда-стремимся к балансу работа-отдых/развлечения.
А еще вы написали,что есть страх. Интересно,что там за этим страхом. Если сложно справиться самостоятельно, рекомендую обратиться к психологу. В школе он тоже есть).

#1

Думаю, как выйдите из отпуска всё пройдет

#2

Если совсем уже ноги не идут на эту работу, то смените работу.
Если нет возможности сменить работу, то фигня, мелочи, на которые не стоит обращать внимание и спокойно продолжать работать, прекрасная Мариванна.

Влад
#3

Это каждый год такое у учителей после отпуска: снова эти неадекватные дети и их родители, снова придётся всё терпеть и стресс зарабатывать

Гость
#4

Че то рано ты завыла, вы поколение зэшники, хитрЫе конечно, хитрЫе, у меня лет восемь-десять ушло на то, чтобы понять, что работа - это медленная смерть для людей из обычных семей

Гость
#5
Кусь за ушко

Думаю, как выйдите из отпуска всё пройдет

Конечно, пройдёт, работун наступит до небес

Гость
#6
Гость

Че то рано ты завыла, вы поколение зэшники, хитрЫе конечно, хитрЫе, у меня лет восемь-десять ушло на то, чтобы понять, что работа - это медленная смерть для людей из обычных семей

А что значит из обычных семей?

Гость
#7
Влад

Это каждый год такое у учителей после отпуска: снова эти неадекватные дети и их родители, снова придётся всё терпеть и стресс зарабатывать

Ну вот думаю, как заработать деньги, но не стресс
Наверняка же есть пути меньшего сопротивления без потерь
Учителя постарше кстати похожи на роботов, но не все. Это у меня ещё классного руководства нет. Пока только гоняют на совещания, на которые нужно ездить кому-то другому. Возможно, потому что я молодой педагог. Хотя поначалу я старалась черпать на этих сборищах хоть что-то за 4 часа отсиживания. А потом поняла, что там вода - 90 процентов.

Гость
#8

Чж в школах поголовно все с ножами.

Гость
#9
ШЛЕМАЗЛ

Если совсем уже ноги не идут на эту работу, то смените работу.
Если нет возможности сменить работу, то фигня, мелочи, на которые не стоит обращать внимание и спокойно продолжать работать, прекрасная Мариванна.

Смотрю в сторону смены работы, что-то посерьёзнее, в вуз вообще думаю пойти трудиться. Или в художественную школу, а не общеобразовательную,ТК специализируюсь на преподавании изобразительного искусства.
В общеобразовательных это интересно единицам, многие задаются вопросом, зачем мне рисование? И я их понимаю, это действительно нужно не всем.

Гость
#10
Гость

А что значит из обычных семей?

Из 95 процентов семей

Гость
#11
Гость

Ну вот думаю, как заработать деньги, но не стресс
Наверняка же есть пути меньшего сопротивления без потерь
Учителя постарше кстати похожи на роботов, но не все. Это у меня ещё классного руководства нет. Пока только гоняют на совещания, на которые нужно ездить кому-то другому. Возможно, потому что я молодой педагог. Хотя поначалу я старалась черпать на этих сборищах хоть что-то за 4 часа отсиживания. А потом поняла, что там вода - 90 процентов.

Так это и есть вода, вся деятельность. Все отрасли - 90 процентов воды. Цель - занять все твое время, убить тягу к жизни, стать винтом системы

Гость
#12
Гость

Смотрю в сторону смены работы, что-то посерьёзнее, в вуз вообще думаю пойти трудиться. Или в художественную школу, а не общеобразовательную,ТК специализируюсь на преподавании изобразительного искусства.
В общеобразовательных это интересно единицам, многие задаются вопросом, зачем мне рисование? И я их понимаю, это действительно нужно не всем.

В вузе- то конечно иначе🤣

Гость
#13
Гость

Так это и есть вода, вся деятельность. Все отрасли - 90 процентов воды. Цель - занять все твое время, убить тягу к жизни, стать винтом системы

Как не стать винтом?)))

Гость
#14
Гость

Как не стать винтом?)))

Никак, не работать на этих работах. Как не знаю, сама заложник

Гость
#15
Гость

В вузе- то конечно иначе🤣

Да в вузе, если анализировать мое обучение шестилетнее, преподавателям почти все время по барабану. Но они всегда с бутылкой в кармане ходили вдоль стеночки с пустым взглядом. Молодые были поживее.

Влад
#16
Гость

В вузе- то конечно иначе🤣

Конечно иначе, студенты — это не дети, родители преподам не будут предъявлять, что вы моему ребёночку зачёт не ставите

Гость
#17
Гость

Никак, не работать на этих работах. Как не знаю, сама заложник

Если не секрет, где работаете?

Гость
#18
Гость

Да в вузе, если анализировать мое обучение шестилетнее, преподавателям почти все время по барабану. Но они всегда с бутылкой в кармане ходили вдоль стеночки с пустым взглядом. Молодые были поживее.

Ахах

Гость
#19
Гость

Если не секрет, где работаете?

В журналистике

Влад
#20
Гость

Смотрю в сторону смены работы, что-то посерьёзнее, в вуз вообще думаю пойти трудиться. Или в художественную школу, а не общеобразовательную,ТК специализируюсь на преподавании изобразительного искусства.
В общеобразовательных это интересно единицам, многие задаются вопросом, зачем мне рисование? И я их понимаю, это действительно нужно не всем.

Я тоже учитель и написал заявление на увольнение. Школа — это ад. Молодые девушки постоянно в слезах

Гость
#21
Влад

Конечно иначе, студенты — это не дети, родители преподам не будут предъявлять, что вы моему ребёночку зачёт не ставите

Вот эта мысль и цепляет. + Ещё студенты, в большинстве своем, приходят осознанно, знают, что им нужно. И в вузе сложно начать деградировать педагогу, как по мне.

Гость
#22
Гость

В журналистике

Моя мечта детства. Но да, понимаю, о чем вы говорите, про систему и винтики.

Влад
#24
Гость

Вот эта мысль и цепляет. + Ещё студенты, в большинстве своем, приходят осознанно, знают, что им нужно. И в вузе сложно начать деградировать педагогу, как по мне.

Осоновное отличие в том, что учитель должен бегать за учениками, приходится заставлять их, кричать на них, в вузе ничего подобного нет. Наоборот студенты бегают за преподами, потому что если забил на учёбу, это твои прлблемы, на отчисление

Гость
#25
Влад

Я тоже учитель и написал заявление на увольнение. Школа — это ад. Молодые девушки постоянно в слезах

Вот и я периодически слезу скупую пустить могла, особенно, когда давление начиналось. Но школа также взрастила во мне иммунитет к нападкам, пришлось учиться стоять за себя, это важно в образовательном учреждении.
Пока что я числюсь как молодой специалист, и там надо ещё годик поработать вроде, чтобы статус не пропал. Уходить из школы в другую школу - ну не знаю. Но и прирастать не хочется. Хотя стабильная заработная плата подкупает.

Гость
#26
Влад

Осоновное отличие в том, что учитель должен бегать за учениками, приходится заставлять их, кричать на них, в вузе ничего подобного нет. Наоборот студенты бегают за преподами, потому что если забил на учёбу, это твои прлблемы, на отчисление

У меня с ученицей было такое, что она придумала историю, мол, я ее с урока выгнала, и она ушла гулять. Вот это стало очень большим триггером, тк ты несёшь ответственность за учеников просто ОГРОМНУЮ
Звонила мама, были разборки, а я вообще в шоке. Первый год работы, я ещё зелёная. Ругаться не умею, а говорить нормально было бесполезно. Потому что ребенок говорит правду по дефолта для мамочки.

Влад
#27
Гость

Вот и я периодически слезу скупую пустить могла, особенно, когда давление начиналось. Но школа также взрастила во мне иммунитет к нападкам, пришлось учиться стоять за себя, это важно в образовательном учреждении.
Пока что я числюсь как молодой специалист, и там надо ещё годик поработать вроде, чтобы статус не пропал. Уходить из школы в другую школу - ну не знаю. Но и прирастать не хочется. Хотя стабильная заработная плата подкупает.

Я в селе живу и получаю 30 тыс, что, считаю, очень мало. За постоянный стресс и потраченные нервы должны платить в два раза дороже. Только высокая зарплата заставит молодых учителей оставаться работать в школе

Гость
#28

Спасибо за ваш ответ.
Я примерно так и думаю, что буду после работы и в свободное время заниматься чем-то интересным для себя, не связанным с работой.
Страх абстрактный, причин каких-то явных нет. Это скорее именно после отдыха, которого не было))

Гость
#29
Влад

Я в селе живу и получаю 30 тыс, что, считаю, очень мало. За постоянный стресс и потраченные нервы должны платить в два раза дороже. Только высокая зарплата заставит молодых учителей оставаться работать в школе

Ну вот у меня 38, понимаю. Это мало.
Я беру учеников ещё дополнительно и не упускаю возможность подрабатывать, если предлагают. Выходит по итогу забитая неделя, но я реально понимаю, почему отпуск у учителей длится 56 дней. Это необходимо просто.

Гость
#30
Влад

Я в селе живу и получаю 30 тыс, что, считаю, очень мало. За постоянный стресс и потраченные нервы должны платить в два раза дороже. Только высокая зарплата заставит молодых учителей оставаться работать в школе

Ну кстати замечала, что учителя, которые работают давно, могут спокойно уйти на два часа раньше, свалить работу на других.
Я себе вообще не позволяю такого, хотя это не повод для гордости. Если работаешь, то работаешь.

Влад
#31
Гость

Ну кстати замечала, что учителя, которые работают давно, могут спокойно уйти на два часа раньше, свалить работу на других.
Я себе вообще не позволяю такого, хотя это не повод для гордости. Если работаешь, то работаешь.

Моё начальство свою работу на меня сваливало, из-за этого чувствовал себя офисным планктоном. Ещё и отчитывали постоянно за плохую работу, увольнением грозились. Мне это всё надоело и написал заявление. Скмое смешное, потом уговаривали остаться😂. Не, последние дни в августе отрабатываю и я свободен

Гость
#32
Влад

Моё начальство свою работу на меня сваливало, из-за этого чувствовал себя офисным планктоном. Ещё и отчитывали постоянно за плохую работу, увольнением грозились. Мне это всё надоело и написал заявление. Скмое смешное, потом уговаривали остаться😂. Не, последние дни в августе отрабатываю и я свободен

А куда вы хотите пойти после школы?

Влад
#33
Гость

А куда вы хотите пойти после школы?

Пока никуда. На первое время фрилансом думаю заняться. Конечно, денег меньше буду зарабатывать, но параллельно буду думать и искать работу. А если не получится, всегда можно вернуться в школу)

Аноним
#34

У меня было такое, так как работа мне не подходила. Сейчас в вузе работаю и в детском саду, на работу иду с радостью.

Аноним
#35
Гость

Смотрю в сторону смены работы, что-то посерьёзнее, в вуз вообще думаю пойти трудиться. Или в художественную школу, а не общеобразовательную,ТК специализируюсь на преподавании изобразительного искусства.
В общеобразовательных это интересно единицам, многие задаются вопросом, зачем мне рисование? И я их понимаю, это действительно нужно не всем.

В вуз – хороший вариант, идите в аспирантуру тогда.

Аноним
#36
Гость

Смотрю в сторону смены работы, что-то посерьёзнее, в вуз вообще думаю пойти трудиться. Или в художественную школу, а не общеобразовательную,ТК специализируюсь на преподавании изобразительного искусства.
В общеобразовательных это интересно единицам, многие задаются вопросом, зачем мне рисование? И я их понимаю, это действительно нужно не всем.

Художка тоже вариант хороший

Гость
#37
Аноним

Художка тоже вариант хороший

Вот как раз искала, но как будто у них сложились уже коллективы, и они неохотно встречают
Но я руки не отпускаю, что-нибудь точно должно подвернуться. Главное уходить если, то не в никуда, а именно куда-то.

Гость
#38
Влад

Пока никуда. На первое время фрилансом думаю заняться. Конечно, денег меньше буду зарабатывать, но параллельно буду думать и искать работу. А если не получится, всегда можно вернуться в школу)

Фриланс хорошо, занималась этим, связанное с рисованием в прогах
Но там либо 10 заказов в день, либо ноль)) но напряга было меньше
Хоть на даче сидишь рисуешь, лишь бы инет был хороший.

Влад
#39
Гость

Фриланс хорошо, занималась этим, связанное с рисованием в прогах
Но там либо 10 заказов в день, либо ноль)) но напряга было меньше
Хоть на даче сидишь рисуешь, лишь бы инет был хороший.

Я учитель математики. Многие думают, что легко могу заняться репетиторством, но в селе мало кто берёт репетиторство. Если найдутся, пойдут к пенсионерке, чем к молодому, она больше знает.

Одна коллега англ.языка устроилась в онлайн школу, в школе перевелась на полставки. Тоже попробую найти какую-нибудь онлайн школу

Гость
#40
Влад

Это каждый год такое у учителей после отпуска: снова эти неадекватные дети и их родители, снова придётся всё терпеть и стресс зарабатывать

Вы кажется тоже учитель? Или нет?

nastyazv
#41

Хорошего понемножку. Теперь:)

#42

Выгорание может произойти и в первую четверть работы, когда ты сталкиваешься не с той реальностью, которую представляла в процессе учебы, практики.
Я отработала в двух школах в общей сложности 7 лет.
Каждый раз шла с трепетом на уроки, в ожидании нового и классного опыта. Ведь пока мы учим - мы и сами учимся.
А в отпуске, даже между четвертями, генерировалось столько идей и затей, что на работу хотелось бежать.
Если Вы чувствуете себя как-то не комфортно в своей ситуации, но при этом вам нравится то, что Вы делаете, можно попробовать реализовать себя как то иначе. Необязательно это должна быть школа. Возможно какие то авторские тренинги, курсы, арт-студия - то, где вам по кайфу и там, где к вам будут тянуться люди, которым это так же интересно.
Не нужно заставлять себя идти в школу если вам там не ОК.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: