Гость
Статьи
Как обращаться к …

Как обращаться к коллегам, на «ты» или на «вы»?

Недавно устроилась на новую работу, до этого работала в it компании, молодой современный коллектив и мы как правило всегда были на «ты», это обсуждалось при приеме на работу. Теперь перешла на предприятие где коллегам 30-45 лет, мне самой 28. Тем кто моего примерно возраста сразу на «ты», С руководителем и женщинами постарше я на «вы», меня и представили их по имени отчеству. Но еще у нас несколько женщин примерно 40 лет, меня представили их только по имени, ко мне они на «ты», а я в ступоре… вроде они по возрасту как моя начальница, да и тоже руководящие посты занимают, просто не в моем отделе, но никак не пойму как к ним обращаться. Если мне изначально не представили их по имени и отчеству значит я могу и неформально? Вроде глупость а в замешательстве.

GIF
Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Универсальный способ,обращайтесь на «вы» если людям приятнее на «ты» они сами предложат перейти,такое обращение никогда не выглядит странно или обидно,просто показывает более формальные отношения,то что они с порога тыкают это их воспитание,а вы держитесь вашего,сразу на ты уместно только к маленьким детям,подросткам.Сами подумайте как тогда должны общаться 60 летняя уборщица и 30 летний директор,она ему тыкает потому что он в дети годится,а он ей потому что выше в положении?))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: