Гость
Статьи
Стоит ли поступать на …

Стоит ли поступать на географический факультет: урбанистика ?

Урбанистика — наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.
Говорят,что урбанистика-профессия будущего ,она постепенно набирает популярность .Мне нравится это направление, но смогу ли я получать достойную зарплату? #профессия

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

На мой взгляд хорошая специальность. Где-нибудь на Западе.)))

Ⲅⲁⲫ
#2

В России это сомнительно, слишком нестабильное развитие.

Сосед Барачника
#3

Географ глобус пропил. Точно не для рашкее даже не для москвобада

Нуждающийся олигарх
#4

С таким образованием ты вообще не сможешь получить никакой зарплаты. Прекраснодушные идиоты нахуйᅠникому не нужны.

Гость
#5

Проще всего - почитайте сайты работодателей, посмотрите выложенные таи вакансии. Есть там спрос на представителей вашей будущей профессии?

Василий
#6

Раньше было модным слово экология. Открылось множество факультетов. Но работы нет. Урбанистика тоже гарантирует отсутствие не только хорошей зарплаты, но и работы вообще.

Гость
#7
Василий

Раньше было модным слово экология. Открылось множество факультетов. Но работы нет. Урбанистика тоже гарантирует отсутствие не только хорошей зарплаты, но и работы вообще.

А какой факультет гарантирует наличие высокооплачиваемой работы?

Гость
#8
Гость

А какой факультет гарантирует наличие высокооплачиваемой работы?

Очень хорошая специальность. Сейчас набирает популярность , даже не думайте , идите

#9

На урбанистику я бы не стала поступать, а на геофак - еще раз повторила бы с большим удовольствием.
Урбанисты - по большому счету, не географы, а скорее социологи. Это кабинетная работа. Никогда не видела в такой работе ничего привлекательного.
Насчет оплаты труда - если работать по специальности, высокой зарплаты точно не будет, особенно со степенью бакалавра. Если хотите большего, надо закончить магистратуру, потом аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию. Тогда оплата труда более достойная, но все равно невысокая.

Василий
#10
Гость

А какой факультет гарантирует наличие высокооплачиваемой работы?

Сам по себе никакой факультет не гарантирует. Тем более, надо смотреть на связи выпускника. Если его родители богатые, то он будет пристроен в своей фирме. Если у него родители работают на должностях в МВД, ФСБ, прокуратуре, СК, налоговой, то есть, в контролирующих органах, то его пристроят на работу в ту организацию, которая во власти родителей или их знакомых. Или в государственную структуру. Скажем, должность урбаниста имеется в институте РАН, вот там блатному место.
Обычным людям надо быть сильными специалистами в какой-то области, чтобы устроиться на работу тысяч на 30-40-50. То есть, идти туда, где знакомства не имеют особой силы. Часто надо начинать тысяч с 20-ти. Это касается факультетов (по СПбГУ): мат-мех, ПМ-ПУ, физического, биолого-почвенного (в последнее время), геологического, медицинского.
Разумеется, многое зависит и от удачи. Однако ситуация ухудшается с каждым годом, все места заполняются. И возможности для прорыва сужаются.

Василий
#11
Гость

Очень хорошая специальность. Сейчас набирает популярность , даже не думайте , идите

Да я как раз и писал про моду, которая была на экологов. До этого были юристы-экономисты. Теперь урбанистику рекламируют! Ну где в жизни вы видели урбаниста?

Василий
#12
5555

На урбанистику я бы не стала поступать, а на геофак - еще раз повторила бы с большим удовольствием.
Урбанисты - по большому счету, не географы, а скорее социологи. Это кабинетная работа. Никогда не видела в такой работе ничего привлекательного.
Насчет оплаты труда - если работать по специальности, высокой зарплаты точно не будет, особенно со степенью бакалавра. Если хотите большего, надо закончить магистратуру, потом аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию. Тогда оплата труда более достойная, но все равно невысокая.

Когда судили Соколова, то его адвокат представил справку из бухгалтерии СПбГУ, что у него заработок 17 тысяч рублей. Это доцент, кандидат наук, свободно владеющий французским языком и специалист в своей области.

#13
Василий

Когда судили Соколова, то его адвокат представил справку из бухгалтерии СПбГУ, что у него заработок 17 тысяч рублей. Это доцент, кандидат наук, свободно владеющий французским языком и специалист в своей области.

Вы же не думаете, что такие специалисты работают только за ту зарплату, которую получают в своем Универе? :))))

Василий
#14
5555

Вы же не думаете, что такие специалисты работают только за ту зарплату, которую получают в своем Универе? :))))

Я не думаю. Проработав 22 года в этом учреждении, я знаю многое. Да, Соколов наверняка написал какую-то книгу, исследование, может и не одно, за что получил некие деньги. Возможно, отхватил некий грант, иначе за счёт чего он имел форму французскую, содержал любовниц, ездил во Францию, участвовал в исторических реконструкциях на коне.... Но это всё разовые поступления, которые тут же расходуются на поддержание статуса. Моего коллегу с философского уволили, он тоже говорил, что 12 (двенадцать) тысяч в месяц ерунда, что он книгу напишет и получит 150 тысяч. Но 12 в месяц дают 144 в год, а книгу писать побольше года, существовать это время надо как-то.
Разумеется, люди выживают по-разному. Но именно выживают. А хороший доход имеют те, кто присваивает труд студентов, работающих в фирмах, где они сами (совместно с университетом) учредители, кто близок к начальству и имеет возможность получать гранты.

Гость
#15

Не ходите. Это все чушь. Все мои знакомые экологи и географы работают абы где. Получайте нормальную специальность. Пойдете на кассу или домохозом будете. Не, если родители со связями, то сможете работать не по специальности на госслужбе. А так это все чушь. Поверьте, знаю о чем говорю, т.к сама географ. В 30 лет пошла на фельдшера учиться. И работаю на нормальной работе с норм зарплатой. А так все мыкалась по разным работам. А урбанистику изучайте дома по вечерам.

Гость
#16
Гость

Не ходите. Это все чушь. Все мои знакомые экологи и географы работают абы где. Получайте нормальную специальность. Пойдете на кассу или домохозом будете. Не, если родители со связями, то сможете работать не по специальности на госслужбе. А так это все чушь. Поверьте, знаю о чем говорю, т.к сама географ. В 30 лет пошла на фельдшера учиться. И работаю на нормальной работе с норм зарплатой. А так все мыкалась по разным работам. А урбанистику изучайте дома по вечерам.

А нормальная специальность, это какая?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: