Гость
Статьи
Везде компьютеры, а …

Везде компьютеры, а работать от этого не легче стало

Вы заметили ,что с появлением компьютеров, бумажной волокиты в разных организациях стало не меньше, и работать поэтому не легче. Как считаете почему?

Энди
28 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Это вы просто никогда руками не чертили.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

из недавнего:
организация отправляет факс в пенсионный фонд, а потом нужно ехать через неделю в пенсионный фонд и брать бумажку-подтверждение, что факс пришел

и не сами ездят, а гоняют тех, кто идет на пенсию

дурдом!

Керен
#3

У нас массовой компьютеризации примерно 20 лет. Исчезли очереди. (Я вчера влезла без очереди на концерт, в лучший московских традициях, была очень сердитая.) Все бланки, записи, данные, справки, все нет. Заказы товаров, да все!!! Не морочьте нам голову.

Гость
#4

ах-ха-ха, это твоя Родина, сынок !

Ника
#5

Еще подтягиваются старые "бумажные" бизнес-процессы, еще много в управленцах людей старой закалки, которые всё привыкли подшивать, документально протоколировать и т.д.

Помню, проходила практику в планово-экономическом отделе одного крупного гос.предприятия. Все отделы компьютеризированы, но во-первых начальство было преклонных лет и по-прежнему все отчеты требовало дублировать на бумагу, в огромные такие простыни-рулоны, которые просто из программы не распечаются. А во-вторых, там половина отдела сидели тётушки предпенсионного возраста, которые вроде бы и обучены уже работе в программе, но "по старинке" типа легче и понятнее вот ту простынь-рулон заполнить... нежели на компьютере работать.

В общем, слишком много дублирующих действий. А у нас, напр., в коммерческой организации активно уходят от бумажных носителей, все бизнес-процессы автоматизируются... но тоже косяки.
Правда, уже по другому поводу. Всё настолько в компьютерах, т.ч. если система начинает глючить или какой-то модуль слетает - сразу гора проблем с восстановлением данных по сцеплению информации из разных отчетов и объектов и т.д. и т.п.
Это тоже очень тормозит работу. А если к тому же в системе он-лайн работаешь, напр., В2В... так еще и на качестве интернет-линии работа подвязана. Будешь сидеть "безрукий", пока связь не восстановится.

Лола
#6
Керен

Это вы просто никогда руками не чертили.

Ахааха )). Точно. И не рисовали )).

#7

компьютер, это инструмент. Если использовать умеючи, и процесс организован правильно, то трудозатраты экономит в разы и на порядки.
Если бумажной волокинты станет на порядок меньше, то половина офисного планктона окажется на улице. Оно вам надо?

Керен
#8

Медицинские папки все в сети. Секретность конечно на соплях, но доступность хорошая. Жалко только что их никто не читает!

Гость
#9

Потому что цель любой трудовой(как и любой) деятельности выкачка энергии из сотрудников. Принцип белки в колесе. Компьютер скорее пленящий иллюзион.

Гость
#10
Керен

Медицинские папки все в сети. Секретность конечно на соплях, но доступность хорошая. Жалко только что их никто не читает!

Карты в электронном виде? Что в районных поликлиниках?

Керен
#11

10 есть дата в больничной кассе, и есть отдельно в каждой больнице. Будет слияние, но неясно когда. Пока из одного в другое несете распечатку или сиди. Но внутри кассы - полная дата.

Керен
#12

Сделала маммогафию в полевой точке Асуты. Честное слово, в полевой точке: в рамках борьбы с раком выставили караваны!.. С маммографом!! во всяких дырах. А отделение в котором я обычно делаю как раз бастовало. Ну я пошла в полевую точку.
Чин-чином через три недели прислали по почке отчет и сиди. Но написали: данных для сравнения нет. Это у вас нет! А в Адасе есть. Но это надо чтобы я взяла в руки сиди и пошла в Адасу ногами, чтобы там посмотрели.
А по хорошему все должно быть в сети.
Ну, еще 6 лет.

Гость
#13

раньше были только бумажки, а сейчас бумажки и компьютер. считайте сами.

Гость
#14

Я вот заметила, что с появлением доступных печатающих устройств в каждой захудалой организации во много раз увеличилось количество никому ненужных бумажек, у кого ни спрошу, все печатают, печатают, печатают какую-нибудь абсолютно никому ненужную ерунду, пачками эту бумагу расходуют, а потом выкидывают.. Бесит такое расточительство.

Гость
#17
Керен

У нас массовой компьютеризации примерно 20 лет. Исчезли очереди. (Я вчера влезла без очереди на концерт, в лучший московских традициях, была очень сердитая.) Все бланки, записи, данные, справки, все нет. Заказы товаров, да все!!! Не морочьте нам голову.

Керен, я в России. Здесь действительно по сей день бумажка- это подтверждение любого действия. Причем с печатью и подписью. Ну, по образу и подобию описанного в посте 2. Базы данных в большинстве случаев никак не резервированы, и при малейшем сбое- пропадают без следа. Хранить все бумажки лет по 10 приходится

Гость
#18

На послевузовском была табельщицей (де факто).
Табелей 4. Ибо рассчётчицы разные. Час езды с базы. На мыло или факсом нельзя - нужны оригиналы подписей.
4 табеля из "рыбы" - минуты по 3 набрать, минуты по 3 распечатать на медленном лазерном принтере. С получением подписи шефа - полчаса; довезти в счёт рабочего времени и улететь на свиданку/поездНАвыходные/домой - мой интерес. Но (!!!!!!). На составление табеля выделялся человек (пенсионер) из рассчёта: 1 строка табеля = 1 час работы; и по рабочему дню для вывоз каждого из табелей )))))). В Крызис-2008 его ставку наконец-то сократили.
Если наловчиться, то бумажек меньше, авторучка только для подписи .... ааааааа ... у меня была в школе пятёрка по каллиграфии - сейчас писАть практически разучилась - только подписывать умею )))))
Окончательно писАть разучилась, когда "ж0пку" пакетика DVD на цветном струйном принтере делала.
Сбор данных - в телефоне, в эсэмэсках ))))), или фото страницы паспорта.
Так что бумаги столько же, чернил - меньше.

Гость
#19

А кто вам сказал, что компьютер должен облегчить жизнь сотрудникам? Наоборот! Это средство повысить их производительность, то есть выжимать их еще эффективнее, чем раньше, а платить ту же зарплату!

Керен
#20

Не понимаю вас, честно. Работать руками это наказание. Работать в компе это кеф. Чик-чик написал, чик-чик присобачил, все что делаешь выходит быстро, чисто, ясно, кроме мыши двигать ничего не надо. Я вообще тяжелее мыши ничего и не подниму. Разве это не классно работать с компом.

Гость
#21

Я тоже это заметила))) Раньше хаяли Совок. Типа бюрократы одни, без бумашки ты букашка и так далее. И к чему пришли? В любой организации на одну бумашку приходится десять сопроводиловок служебок и так далее. Тем более с бумагой А4 проблем нет.

Гость
#22
Гость

А кто вам сказал, что компьютер должен облегчить жизнь сотрудникам? Наоборот! Это средство повысить их производительность, то есть выжимать их еще эффективнее, чем раньше, а платить ту же зарплату!

это действительно так, вот вам облегчение труда

Гость
#23
Sergey

компьютер, это инструмент. Если использовать умеючи, и процесс организован правильно, то трудозатраты экономит в разы и на порядки.Если бумажной волокинты станет на порядок меньше, то половина офисного планктона окажется на улице. Оно вам надо?

как говорится: если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак

никГость
#24
Гость

Потому что цель любой трудовой(как и любой) деятельности выкачка энергии из сотрудников. Принцип белки в колесе. Компьютер скорее пленящий иллюзион.

100%, у нас в организации такой бред творится.

Лада
#25

Ну лично я не согласна. производительность увеличилась в несколько раз!!

Гость
#26

Массовое внедрение компьютерных технологий в России все-таки не так давно началось. Еще работать и работать в этом направлении. Сначала народ сопротивлялся этому, т.к. боялся, что из-за внедрения компьютеров сократят персонал (особенно в сельских учреждениях). Старшее поколение плохо осваивает эти технологии, лицензионные программы дорого стоят, требуют обновления, технологии используются разрозненные и т.д. Так что еще долго будет наблюдать тонны бумаг в офисах.

чyвaг
#27

за компами сидят те же слоупоки,что и с бумажками

Гость
#28
Гость

Массовое внедрение компьютерных технологий в России все-таки не так давно началось. Еще работать и работать в этом направлении. Сначала народ сопротивлялся этому, т.к. боялся, что из-за внедрения компьютеров сократят персонал (особенно в сельских учреждениях). Старшее поколение плохо осваивает эти технологии, лицензионные программы дорого стоят, требуют обновления, технологии используются разрозненные и т.д. Так что еще долго будет наблюдать тонны бумаг в офисах.

Про лицензионное обеспечение- это вообще отдельная тема. Какая вообще может быть МАССОВАЯ компьютеризация при таких, совершенно неадекватных для основной территории РФ (исключая Москву и Питер) ценах на лицензионные операционки, пакеты Офис, и т.д. Тут надо или государству как-то регулировать ситуацию (например, вводя какие-то компенсации для продавцов ПО на территории РФ- если уж вообще государство ЗАИНТЕРЕСОВАНО в компьютеризации страны) или производителям ПО немного учитывать реалии рынка, на котором работают. Имею в виду- снижайте цены на лицензионные продукты- и получите прибыль (не 200 процентов, как привыкли, а, скажем, 20). Или не снижайте цены- и не получите вообще ничего- народ купит одну штуку, и растиражирует в 1000 экземпляров. Недаром так распространены программки для обхода проверки лицензий ПО

Гость
#29
Энди

Вы заметили ,что с появлением компьютеров, бумажной волокиты в разных организациях стало не меньше, и работать поэтому не легче. Как считаете почему?

Автор,я полностью с Вами согласна.

Гость
#30

А я не согласна:)
Помню, как лет 10 назад каждый месяц стояла в очередях в сбербанк, чтобы заплатить коммунальные платежи. Любой перевод денег - минимум час потраченного времени. Сейчас все - через терминалы. затраты - минут 5 от силы.
И еще я юрист. Без "Консультанта" - никуда. Представляю, как бы я искала что-то в бумажных источниках%)))
А интернет-магазины: экономящие море времени и бензина? Покупка авиабилетов через интернет? Бронирование отелей по всему миру? Аренда такси?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: