Гость
Статьи
Учеба после шк.

Учеба после шк.

Привет. Учусь в 9 классе. В школе есть 3 профиля: химбио, физмат и соц-эконом. Хочу пойти в 10 класс, но вот с профессией будущей не определилась и нигде себя не вижу. Вообще очень стеснительная и со школьным психологом не могу поговорить, хотя понимаю, что надо бы...Так вот у меня еще и недостаток информации о профессиях, так-то в общем представлении я понимаю, что там и как, но вот как только начинаю в интернете общаться со студентами, то они говорят, что разочаровываются. Хотела идти в мед, ибо в городе (Энгельс) есть мед колледж. На фельдшера. Страшно. Вот сейчас в школе говорят срочно уже выбирать предметы, которые мы будем сдавать уже аж после ОДИННАДЦАТОГО.Я даже профиль то не выбрала( Физмат не для меня, учитель по физике - ужас, деньги родителей на репетитора не хочу тратить, да и физмат не для меня. Вопрос к вам- если у вас была похожая ситуация, то как вы пришли к выбору?Спасибо.

Ангелина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут тебе никто не советчик, выбирай сама как строить свою жизнь
Определись в своих желаниях и стремлениях, чего ты хочешь в жизни, о чем мечтаешь

Гость
#2

Скажу тебе как пятикурсница. Выбирай то, что тебе интересней и легче. Понимаешь биологию - иди на биологию, понимаешь историю - иди туда. И не думай, что это мега важное решение в твоей жизни. Поверь - нет. Пока просто иди туда, где тебе не надо будет сидеть и зубрить, иди туда где ты будешь понимать. Если в 11 классе поймешь, что хочешь в мед., то тогда и будешь готовиться к егэ по соответствующим предметам. В течении следующих 5-6 лет (а может и больше) твои желания поменяются миллион раз). Я вот собиралась в мед., пошла на бух.учет, заканчиваю управленцем. И собираюсь идти на психологию(на вторую вышку). И только в прошлом году я точно поняла чего хочу и сколько и каких образований мне для этого надо)

Гость
#3

Я кстати выбирала социолого-историко-математический профиль. И параллельно бегала на факультативы по медецине

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#4

плохо, что с физикой и математикой беда, так как когда не знаешь куда идти, то знания с физмата это основа основ, даже в меде лишним не будет.

химия биология, по мне так слишком узкое направление

остается соц-экономическое направление

жучила
#5
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

остается соц-экономическое направление

Этих "социальных экономистов" уже навалом. Потом на нормальную работу устроиться не могут

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#6
жучила

Этих "социальных экономистов" уже навалом. Потом на нормальную работу устроиться не могут

верно, а это из-за того как раз, что не тянут физику с математикой
не идут на технические специальности

Гость
#7
жучила

остается соц-экономическое направление

Этих "социальных экономистов" уже навалом. Потом на нормальную работу устроиться не могут

Это 9 класс!!!!!у нее в жизни все тысячу раз поменяется еще

#8

Я и моя младшая сестра стояли перед таким же выбором, но у нас специализация шла с 8-го класса. Выбирали соц-эк., потому что все остальное просто не наше было. Потом выбирали профессию по интересам.
Соц.-эк. - это гуманитарная сфера и финансы с экономикой. Разборок большой по профессиям. Выбрать можно.

#9

.... разброс...

Гость
#10
Гость

Этих "социальных экономистов" уже навалом. Потом на нормальную работу устроиться не могут

Это 9 класс!!!!!у нее в жизни все тысячу раз поменяется еще

Вы не правы. Думать надо заранее. Те кто начинает готовиться за 2 года хоть есть время подтянуть и наверстать. Да и с 9 по 11 есть довольно большой шанс для рано определившихся сущесественно упростить себе поступление. Например у меня дочь ходила на подготовительные 2 х годичные в ВУЗ который выбрала и им выпускные экзамены баллы приравняли к вступительным.Можно было по ЕГЭ, а можно было учесть эти баллы на выбор.
Соц-эконом это юридический и экономический. Конкурс большой. перепроизводство огромное. работу найти без большого блата нереально.
Биохим, если выбрали колледж для поступления- то как раз в тему. Кстати узнайте Ваш колледж может сотрудничать с каким либо мед ВУЗом и вполне возможен вариант потом на 3 курс института после колледжа поступать если программа объединенная. На 3 поступить легче чем на 1 й.
Физмат это для поступления в технические ВУЗы. Плохо что не тянете , но как правило в техн ВУЗы как раз поступить было существенно проще.В не самые популярные и на не самые крутые специальности достаточно было сдать на минимальные положительный балл. Но это высшее в гос ВУЗе и диплом гос образца, стипендии и т.д. Да и работу на производстве не по блату можно вполне найти.

Гость
#11

как можно выбирать экономическую специальность, если "не тянуть" математику? Социальную да, но это ведь не одно и тоже!

Ангелина
#12

Спасибо за ответы!
Я не говорила, что я не тяну математику, я написала, что с физикой все плохо. С математикой все ок.

Гость
#13

21-ый век на дворе, а люди всё голову морочат с образованием )))
Вот если вы действительно чувствуете, что в какой-то сфере хотите развиваться, например, в медицине, тогда другое дело. Необходимо учиться и учиться!
Вот такие, очень ответственные профессии, если выбирать - тогда ладно.
Всё остальное, совершенно не нужно! Зря тратите время!
Без образования намного больше выбора и направлений для саморазвития, проб и ошибок. Многие профессии не требуют специального образования, достаточно личной заинтересованности, умения понимать прочитанное или сказанное. В общем, по ходу дела можно во всём разобраться. И всегда можно бросить не задумываясь и попробовать что-то другое.
По личным наблюдениям давно уже поняла, что 80% получивших какое-то образование, высшее или технарь, зря мучались над получением абсолютно бесполезной бумажки! Зря тратили нервы и деньги!

Любовь
#14
Гость

21-ый век на дворе, а люди всё голову морочат с образованием )))
Вот если вы действительно чувствуете, что в какой-то сфере хотите развиваться, например, в медицине, тогда другое дело. Необходимо учиться и учиться!
Вот такие, очень ответственные профессии, если выбирать - тогда ладно.
Всё остальное, совершенно не нужно! Зря тратите время!
Без образования намного больше выбора и направлений для саморазвития, проб и ошибок. Многие профессии не требуют специального образования, достаточно личной заинтересованности, умения понимать прочитанное или сказанное. В общем, по ходу дела можно во всём разобраться. И всегда можно бросить не задумываясь и попробовать что-то другое.
По личным наблюдениям давно уже поняла, что 80% получивших какое-то образование, высшее или технарь, зря мучались над получением абсолютно бесполезной бумажки! Зря тратили нервы и деньги!

Не знаю, с кем вы общаетесь, но 80% - это вы преувеличили. У меня, например, 80% одногруппников пошли работать по специальности, и никто не жалел.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: