Гость
Статьи
нужно ли платить оклад …

нужно ли платить оклад в полном размере если работы не было?

Открыла турагентство. Взяла менеджера, девочку с профильным образованием, но с маленьким опытом (только стажировки, в общей сложности 4 месяца.
Договорились 20 + %. На испытательный ее не оформляла. Но клиентов мало совсем, даже в ноль не выходим. Должна ли я ей заплатить все 20 тысяч если она сидит и каталоги по странам читает целый день и видеосеминары смотрит?
Она считает, что да потому что она с 10 до 7 на работе и клиентов не прогоняет, а просто мало приходят (меня в отсутствии рекламы обвиняет). Да и еще себя жертвой выставляет потому что я ей на собеседовании говорила, что я ей говорила, что она на % хорошо еще заработает.

GIF
Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, она ж не виновата, что клиентов нет.

Брю
#2

у нее оклад 20 тыс
оклад то она заработала

Гость
#3

Конечно, вы обязаны заплатить.
Допустим, я курьер. Сижу в офисе с 9 до 6.
За все это время не было ни одного заказа.
Я, что ли, в этом виновата?

Бяка-бука
#4
Гость

Сообщение было удалено

Ну здравствуйте, приехали. Привести клиентов - это ваша работа как владельца агентства. Не вина менеджера, что вы не справились.

Гость
#5

Мда, далеко пойдешь, бизнесменша))

Гость
#6

Да вы должны заплатить. Потому что вы назначили оклад + %.
Это ваш бизнес, ваши риски, но и ваши огромные прибыли. Она не виновата, что нет клиентов, она же их не гонит.

А не хило вы устроились... платить копейки, так ещё и не платить их. Типа пришла каждый день с понедельника по пятницу, отсидела 8-9 часов и раз не было клиентов, то ничего я тебе мол милочка не должна.
В таком случае убирайте оклад и назначайте огромный процент! Тогда девочке есть резон высиживать тут на работе.

Гость
#7

конечно должна платить ей оклад, нет работы по независящим ОТ НЕЕ обстоятельствам, а из-за того, что РАБОТОДАТЕЛЬ не рекламирует свою деятельность достаточно, выбрала офис наплохом месте,не имея постоянных клиентов вдруг решила рвануть в самостоятельный бизнес. В результате чего девушка потеряла месяц, за это надо платить, а то потом прийдется Судьбе за все заплатить.

Катя
#8

Обязаны заплатить, так как простой по вине работодателя.

Алия
#9

Вы обязаны ей выплатить оклад.

Актимелька
#10

конечно должны. помню работала по молодежной программе няней в австрийской семье, оплата была понедельная, так вот через неделю после моего приезда они укатили на 1,5недели во Францию. я спросила оплачивается ли мне этот период(работы то нет), на что мне ответили: "конечно! ты приехала работать и это не твоя проблема, что мы не смогли тебе предоставить в данный период работу"

а у вас вообще продажи. девушка проконсультировала приходящих людей, а они могут и 2 месяца думать и только потом прийти за путевкой.

муся
#11

если не хотите платить, то зачем ей сидеть у вас? пусть сидит дома

Гость
#12
Актимелька

Сообщение было удалено

Мне тоже капиталисты оплачивали все рабочее время, хотя был кризис, объем работы уменьшился, и я целыми днями читала книги на работе. 2, 5 года так просидела.

Золотая
#13

В таких случаях н стоит сразу назначать большой оклад, лучше проценты побольше дать. Ну а если уж пообещали, то подгружайте чем-то - уборка офиса, раздача рекламных листовок.

Гость
#14

Если она не оформлена, гоните ссаным веником без денег))) Возьмете потом новую дурочку

Алия
#15
Золотая

Сообщение было удалено

Про то что ей придется листовки раздавать надо было говорить на собеседовании.Она пришла в офисе сидеть.А не на улице стоять.Можей ей еще полы помыть? Еду готовить?

Гость
#16

сама и сиди с 10 до 7, нашла раба.

Гость
#17

А письменного договора нет что ли? Только обещания? Что конкретно стоит в договоре о зарплате?

Золотая
#18
Алия

Сообщение было удалено

Ну а что? Если она согласна, то почему нет? У меня - детский центр, летом - не сезон, всегда детей мало. Администратор у меня в это время сама делает уборку. Потому что объём работы маленький и надо либо на полставки переводить, либо подгружать. Ещё ни одна не отказалась. Ноя своих сразу предупреждаю, что вот будет лето - будет так.

Золотая
#19
Гость

Сообщение было удалено

Да скорее всего неофициально всё. Кто же сразу берёт официально при открытии фирмы? Так и прогореть можно. Лучше на испытательный срок взять неофициально, а уж потом присмотреться и узаконить.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

надо на такую работодательницу наклепать, кому надо, пусть ее оштрафуют хорошенько, чтоб запомнила навсегда

Золотая
#21
Гость

Сообщение было удалено

В Трудовую инспекцию или Прокуратуру. Впредь умнее будет. И не пожалеет денег на адвоката, чтобы оформить договора правильно.

Лика
#22
Гость

Сообщение было удалено

Вы обязаны ей заплатить фиксированный оклад. Обязаны!
Терпеть не могу таких ИП-шек, сначала людей нанимают, обязываясь обеспечить их работой (кстати именно так прописано в трудовом кодексе - работодатель обязуется предоставлять работу) и обговаривают конкретные условия, на которые человек соглашается. А потом, видите ли, денег у них нет и человека кинуть собираются.

Если нет у вас возможности платить наемным работникам, если не уверены, что ваш бизнес принесет вам достаточную прибыль, - не.фиг людей нанимать. Сидите сами круглосуточно в офисе, работайте на себе и все деньги складывайте на собственную з\п.

Лика
#23
Гость

Сообщение было удалено

+100.

И если условия работы меняются - заранее работника обязаны предупреждать. Глядишь, на.*** бы такую работодательницу послала и не стала бы понапрасну тратить свое время.

Лика
#24
Золотая

Сообщение было удалено

еще одна п%здадельная. Что значит подгружать? Она не уборщицей нанималась и не флайеры раздавать. Заранее такие вещи надо обгаваривать.

Я бы в жизни не стала убираться в офисе, из принципа. То же самое и с листовками.

Золотая
#25
Лика

Сообщение было удалено

Ваше право. Я бы и не стала держать. Не хочет человек и не надо заставлять.

Лика
#26
Актимелька

Сообщение было удалено

Вот это разговор по существу. Вот это и называется - соблюдение законов о труде.

Автор, молитесь, чтобы на вас в прокуратуру заявление не написали. Таких, как вы, учить надо, рублём. И конкретно.
Совсем оборзели, всё бы им рабов за миску риса найти.

Гость
#27

Автор, если девушка у вас еще пока мало отработала, выплатите ей причетающееся и пусть идет с богом.

Золотая
#28
Гость

Сообщение было удалено

Хороший совет. Но сначала всё же предложите вариант с "догрузкой". Может быть она захочет остаться.

/
#29
Золотая

Сообщение было удалено

Хреновастенький у тебя детский центр, если летом детей мало. За мной бегают летом родители, умоляют, чтобы ребёночка взяли. Потому что всё переполнено. Родители работают, детей некуда пристроить. Или ты в ПГТ живёшь, где все родители бабкам в деревню детей отправляют?

Гость
#30

Автор, конечно, Вы обязаны выполнить свою часть договора - выплатить фиксированный оклад, девушка же свою часть выполнила - сидела от и до и отвечала на вопросы клиентов, хоть их и было мало. Я одного не понимаю - зачем Вы при таком раскладе сотрудника взяли? Мы с подругой когда открыли свое дело первый год вдвоем вертелись, это наши убытки и наша прибыль. А когда стало нормально с клиентами и мы с ней перестали успевать, тогда и взяли менеджера.

Гость
#31
Золотая

Сообщение было удалено

за дозагрузку надо бы отдельно доплачивать

Гость
#32

Вот говорите, что у девушки опыта нет, а у вас самой то он есть? В ноль то можно по разным причинам не выходить... совсем даже не зависящим от работников.

Гость
#33

автор, в чем проблема - сиди сама весь день в офисе, если денег на оклад жалко. оклад платится за то, что человек находится на рабочем месте и готов работать, кто же виноват, что клиентов не было.

Гость
#34

Автор, чего там у вас нет - ваши проблемы. Человек ходил на работу и вы должны заплатить 20, % - нет, 20 обязаны)

Гость
#35
Золотая

Сообщение было удалено

ахаха, вы е б а ну лись? она не обязана раздавать листовки и убираться, за такие копейки может еще у вас дома окна помыть))))?

Гость
#36
Золотая

Сообщение было удалено

на испытательный срок должны оформлять все равно)

Гость
#37
Актимелька

Сообщение было удалено

Лика

Вот это разговор по существу. Вот это и называется - соблюдение законов о труде.

Автор, молитесь, чтобы на вас в прокуратуру заявление не написали. Таких, как вы, учить надо, рублём. И конкретно.
Совсем оборзели, всё бы им рабов за миску риса найти.

*****))) и поругать "западные ценности"))))

Гость
#38
Фурцева

Сообщение было удалено

бред), оклад выплачивается полностью, надбавки при такой оплате труда - нет)

/
#39
Гость

Сообщение было удалено

Ещё раз убедилась в подлости Золотой.

Гость
#40

Автор, вообще-то она сидела это время на работе,и тратила свое время на вас вместо того чтоб дома отдыхать. Конечно обязаны оплатить время. Даже странно что такой вопрос возник

Hm(девушка, 27, СПб)
#41

Комментарий к статье 157 Вынужденная приостановка работы организации либо отдельных ее структурных подразделений в связи с тяжелым финансовым положением, нехваткой сырья, комплектующей продукции и иными не зависящими от работников причинами влечет прекращение работы, т.е. простой всего трудового коллектива либо его части.
Как в этом случае решается вопрос об оплате? Постановлением Совета Министров - Правительства РФ "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" от 5 февраля 1993 г. предусмотрено, что при кратковременном снижении объемов производства разрешается предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы. Данное положение адресовано работодателю. Однако это вовсе не означает, что работник, которому такой отпуск предложен, обязан его использовать.///Следовательно, если работник не дает согласия на такой отпуск и работодатель продолжает с ним трудовое правоотношение, несмотря на то что не может обеспечить его работой, время простоя не по вине работника должно оплачиваться в размере не ниже предусмотренного ст. 157. (эо 2/3 оклада). За время вынужденного отпуска, предоставленного работнику с его согласия без сохранения заработной платы, предусмотрены компенсационные выплаты в размере не ниже минимальной оплаты труда

Hm(девушка, 27, СПб)
#42
Катя

Сообщение было удалено

Кстати, при простое она там сидеть вообще не должна, может гулять эти дни , получая 2/3 оклада,в ожидании, когда вы наладите производство

Hm(девушка, 27, СПб)
#43
Гость

Сообщение было удалено

условие об испытательном сроке не обязательно, и его можно внести в трудовой договор(если в договоре не написано о нем)только на основании ранее подписанного соглашения об испытательном сроке

Гость
#44

Автор бессовестный. Губу раскатала.СТЫДНО должно быть!!! Работодатель *****. Я была в такой ситуации. Девчонка не виновата, что клиентов нет. Её что на улице хватать прохожих и силой затаскивать??!! Вы обязаный ей оплатить оклад. Иначе какой смысл работать на Вас. Бесплатно что ли?! Не понимаю таких тупых работодателей, которые считают что устроив сотрудника, сразу будут миллионы в месяц. Продажи - это реклама в первую очередь! Я 10 лет ездила мимо тур агенства, потом поняла что там есть тур агенство. Вот вам и ответ.

Гость
#45
Лика

Сообщение было удалено

Согласна на все сто!

Гость
#46

автор, у вас совесть вообще есть? Человек время потратил, а если работу дать не можете - ваши проблемы. о х р е н е в ш а я, блин.

Лада
#47

я уверена, что это разводка. но было неожиданно узнать мнение Золотой. вот жадина!

Гость
#48
Hm(девушка, 27, СПб)

Сообщение было удалено

А если она сидела на работе, то ОКЛАД ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ!

Гость
#49
Hm(девушка, 27, СПб)

Сообщение было удалено

на испытательном сроке сразу заключается трудовой договор (на срок до 3 месяцев)

Hm(девушка, 27, СПб)
#50
Гость

Сообщение было удалено

с момента, когда работник фактически приступил к работе, есть 3 дня для заключения трудового договора