Гость
Статьи
Реально ли устроиться …

Реально ли устроиться не по специальности???!!!

Привет всем!! у меня вопрос, есть такие, кому удалось устроиться на работу по совершенно другой специальности, не по той, на которую учился? Я закончила юрфак, специальность свою ненавижу!!!! это ошибка молодости! теперь без какого-либо опыта и с дипломом юриста никем не могу стать, кроме менеджера по продажам!!! а меня уже достала эта профессия!!! надоело впаривать всякое г..... людям!!! и унижаться: ну купите, пжл! у меня отличный английский и французский, хочу стать переводчиком текстов, можно юридической направленности, но диплома лингвиста нет!!! и не знаю, реально ли устроиться без него. пойти на 2-е в/о не могу, сейчас денег нет вообще. да и учась, надо параллельно где-то работать. подскажите, как быть?

автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я работаю в АйТи с дипломом лингвиста.

автор
#2

главный вопрос: самому без связей не по специальности можно устроиться? меня шлют на этапе прочтения моего резюме!

#4

Можно, но на маленькую зп в неизвестную компанию. Для опыта.

3131
#5

Автор, я фигею - два языка в совершенстве, юридическое образование - и вы не можете устроитсья??? ну хотя может сейчас действительно сложно с работой. Я 15 лет назад после получения диплома инженера тоже не могла по специальности устроиться, устроилась наборщицей текстов в газету и.... стала сама писать статьи. Сейчас я журналист. Скажу вам по секрету, очень много в нашей братии людей без профильного образования.

А если бы у меня было еще юробразование! ммм! это ж так облегчает жизнь.

Кроме журналиста мне кажется вам с руками отровут на должность секретаря.

автор
#6

3131, горькая правда, но я действительно не могу найти работу по душе. я соласна на маленькую зп, если работать переводчиком или журналистом, но пока не берут. секретарь-нет, не хочу. я уже из этого выросла. сейчас работаю в швецарской финансовой компании. все шик, вокруг одни европейцы, англичане, с клиенами общаюсь по-английски.... но опять ПРОДАЖИ!!!!! банковских продуктов!!!! впаривание всякой фигни! и зп зависит от моих продаж. с учетом того, что продавец я никакой, много не получаю и светит увольнение, т.к. им нужны клиенты.

3131
#7

Автор, вы в мск?

автор
#8

да, в мск

3131
#9
автор

да, в мск

Вы пробовали обращаться в информагенства - в Интерфакс, РИА Новости, РБК? НАсколько я знаю, там есть отдел переводчиков именно для деланья иностранных новостей. РБК, кажется, более демократичен - но правда текучка там большая - но вы хоть опыта наберетесь

Гость
#10

http://hh.ru/ в помощь

автор
#11

вау, Вы не поверите, я сейчас как раз в этих информагенствах ищу работу, шлю резюме!!!!1 спасибо за совет насчет, РБК, обязательно посмотрю, что предлагают. не могу больше слушать от клиентов по телефону: "идите на ...., вы меня достали со своими предложениями"!!!!

Гость
#12

а мне как раз не по специальности было реальнее найти работу, чем по специальности ))

Гость
#13
автор

главный вопрос: самому без связей не по специальности можно устроиться? меня шлют на этапе прочтения моего резюме!

всякие спецялизации, курсы. Если вам журналистом хочется, в свободное время пишите бесплатно статьи, нарабатывайте какое-то портфолио на основании чего вы можете подавать на такие позиции. Чего вы как маленькая. Устраивайтесь на практику бесплатную.

автор
#14
Гость

а мне как раз не по специальности было реальнее найти работу, чем по специальности ))

что у Вас за специальность, если не секрет?

Гость1
#15

автор, ну вот на минуточку сами подумайте. Берет рекрутер ваше резюме , которое вы направили на какую-то вакансию, причем это резюме одно из, допустим, десяти и видит-образования профильного нет, в других оно есть- ну и с кем он будет разговаривать?

Хотя чудеса при подборе кадров встречаются всяческие.

Керен
#16

Ваша беда в том, что у вас нет профессии. Вы бы освоили чего-нибудь. Работы в мире много, и не вся продажи. Но без профессии конечно сильно не разбежишься.

А черную работу вы полностью для себя исключаете?

Ника
#17

Ну у нас менеджеры по продажам с дипломами психолога и наладчика нефтяного оборудования зарабатывают намного больше, чем я бухгалтер, работающий по специальности. Директор (наемный) оптовой торговой фирмы вообще зубной техник. а много ли сейчас людей работает по специальности?

3131
#18
автор

вау, Вы не поверите, я сейчас как раз в этих информагенствах ищу работу, шлю резюме!!!!1 спасибо за совет насчет, РБК, обязательно посмотрю, что предлагают. не могу больше слушать от клиентов по телефону: "идите на ...., вы меня достали со своими предложениями"!!!!

О да! доставать клиентов, впаривая им свой товар - хуже не придумаешь. Я когда училась в вузе подрабатывала орифлейлом - деваться было некуда. никакой другой подработки найти не могла ((

Гость1
#19
3131

Автор, я фигею - два языка в совершенстве, юридическое образование - и вы не можете устроитсья??? ну хотя может сейчас действительно сложно с работой. Я 15 лет назад после получения диплома инженера тоже не могла по специальности устроиться, устроилась наборщицей текстов в газету и.... стала сама писать статьи. Сейчас я журналист. Скажу вам по секрету, очень много в нашей братии людей без профильного образования.

А если бы у меня было еще юробразование! ммм! это ж так облегчает жизнь.

Кроме журналиста мне кажется вам с руками отровут на должность секретаря.

так она не хочет работать юристом.

Керен
#20

Продажи это по-моему чистый ад.

автор
#21
Гость1

автор, ну вот на минуточку сами подумайте. Берет рекрутер ваше резюме , которое вы направили на какую-то вакансию, причем это резюме одно из, допустим, десяти и видит-образования профильного нет, в других оно есть- ну и с кем он будет разговаривать?

Хотя чудеса при подборе кадров встречаются всяческие.

ну вот и я о том же!! видимо 2 года на вторую вышку, а потом-все с нуля

автор
#22
Керен

Продажи это по-моему чистый ад.

+15000000

Керен
#23

Ну и идите учиться конечно, чем так-то биться.

Гость
#24
автор

что у Вас за специальность, если не секрет?

товаровед по коже и меху ))

Гость1
#25
автор

Гость1 автор, ну вот на минуточку сами подумайте. Берет рекрутер ваше резюме , которое вы направили на какую-то вакансию, причем это резюме одно из, допустим, десяти и видит-образования профильного нет, в других оно есть- ну и с кем он будет разговаривать?

Хотя чудеса при подборе кадров встречаются всяческие.

ну вот и я о том же!! видимо 2 года на вторую вышку, а потом-все с нуля

вам правильно здесь советуют, потыркаться можно. Попробуйте курсы профильные, практику бесплатную, написание статей ( опять же бесплатное), и портфолио наработаете и кое-какими связями в этой области возможно обрастете. Только область эта высококонкурентная, сами понимаете, не зря же конкурс на факультет журналистики шкалит.

Гость1
#26
Гость

товаровед по коже и меху ))

Вау, и что , не берут?

автор
#27
Ника

Ну у нас менеджеры по продажам с дипломами психолога и наладчика нефтяного оборудования зарабатывают намного больше, чем я бухгалтер, работающий по специальности. Директор (наемный) оптовой торговой фирмы вообще зубной техник. а много ли сейчас людей работает по специальности?

ну повезло людям, умеют впаривать!! терпеть, если их шлют на х.....!

Гость1
#28

переводчик текстов юридической направленности- это на мой взгляд что-то из области фантастики. Даже не могу представить кому может понадобиться. Ищут сразу юриста со знанием того или иного языка, к услугам переводчиков прибегают довольно редко, ну если язык какой-нибудь экзотический только.

автор
#29
Гость1

переводчик текстов юридической направленности- это на мой взгляд что-то из области фантастики. Даже не могу представить кому может понадобиться. Ищут сразу юриста со знанием того или иного языка, к услугам переводчиков прибегают довольно редко, ну если язык какой-нибудь экзотический только.

да, я процессе поиска работы тоже в этом убедилась. сейчас английский-само собой зарумеющееся дополнение к образованию. Этим никого не удивишь.

Гость1
#30
автор

да, я процессе поиска работы тоже в этом убедилась. сейчас английский-само собой зарумеющееся дополнение к образованию. Этим никого не удивишь.

если говорим о более-менее серьезных юристах, то да.

автор
#31
Керен

Ваша беда в том, что у вас нет профессии. Вы бы освоили чего-нибудь. Работы в мире много, и не вся продажи. Но без профессии конечно сильно не разбежишься.

А черную работу вы полностью для себя исключаете?

какую черную работу? уборщицей?

наглая тучка
#32

попробуйте пойти специалистом по тендерам. там юридическое образование ой как пригодится

Просто я
#33

Автор, мне близка ваша тема! я тоже горе-юрист)) 7 лет назад закончила универ, причем престижный, тоже по спец-ти юриста, знание 2 языков, а работала по спец-ти всего 2 года, остальное время по каким работам меня только не мотало)) И в госслужбе была, и в банке, и в компании, где как раз переводами и занималась. Что хочу сказать- почему вы так уперлись в переводы? На мой взгляд, это все-таки шаг назад, хотя вполне реально устроиться, но в шаражкину контору и на маленькую з\п. Ничего инетерсного в этой работе нет, на мой взгляд. Но это кому как, конечно.

Но самый позитивный опыт у меня был как раз в банке, только не продажи. слава Богу, а межбанковские отношения с иностранным элементом. Страшно жалею, что дальше не пошла по этому направлению, но у меня тогда личная жизнь была в приоритете. Год не работаю по личным обстоятельствам, было время расставить приоритеты. Вот сейчас начну работу искать, мечтаю именно в эту область попасть снова! Там как раз и юр. образование приветствуется, и знание языков, и в то же время, это не чистый юрист. И область узкая, поэтому востребованы знания и опыт. С моим полуторогодовалым опытом в это сфере и то был спрос. Может, вам внутри своего банка попрбовать перейти на более интересный функционал?

А переводчик - это ведь не специальность! Это признают даже те, кто на него отучился, они стараются как раз что-то более интересное найти, а не тупо переводчиком шпарить, тем более в наше время, когда язык знает уже каждый уважающий себя специалист.

автор
#34

Просто я, спасибо за поддержку. она мне сейчас действительно нужна. насчет переводов Вы правы, это не профессия. я вижу как выпускники инязов тыркаются. кстати! у меня на работе половина менеджеров-выпускники иняза, знающие по два языка. нигде себя больше не нашли, а в нашей конторе нужно лишь уметь общаться на языке и убеждать. стоило ли учиться 5 лет этому? я без иняза делаю то же самое. а насчет работы переводчика Вы правы, этот вариант отпадает. кому нужны переводчики, когда уже берут готовых сотрудников с языком? что касается роста в моей компании, теоретически возможно, но не могу сказать, что балдею от финансов, кредитов и открытия счетов))))))

автор
#35

блин, спасибо Вумен ру!!! послушаешь мнения разных людей с жизненным опытом, и какие-то решения приходят в голову!!!!

Гость
#36
Гость1

Вау, и что , не берут?

берут только в районе Ставропольского края, Пятигорска, там и фабрик навалом и фирм, а в Москве только продавцом, в салоне стоять ((

Гостья
#37
автор

Просто я, спасибо за поддержку. она мне сейчас действительно нужна. насчет переводов Вы правы, это не профессия. я вижу как выпускники инязов тыркаются. кстати! у меня на работе половина менеджеров-выпускники иняза, знающие по два языка. нигде себя больше не нашли, а в нашей конторе нужно лишь уметь общаться на языке и убеждать. стоило ли учиться 5 лет этому? я без иняза делаю то же самое. а насчет работы переводчика Вы правы, этот вариант отпадает. кому нужны переводчики, когда уже берут готовых сотрудников с языком? что касается роста в моей компании, теоретически возможно, но не могу сказать, что балдею от финансов, кредитов и открытия счетов))))))

Автор, я вот такой вот хоть и не переводчик, но филолог анг. языка. И сейчас я иду на стажировку в компанию на место помощника менеджера по продажам. Смешно, правда?))))) Переводчиком (письменным) я тоже работала одно время, это очень неблагодарный и непостоянный хлеб. Работа требует большой концентрации внимания и много времени. Да, я люблю эту работу, это то, что я умею делать лучше всего , еще я умею учить детей англ. языку. Но за ту работу которую я люблю мне бы мало платили. Вот и занесло меня каким-то ветром в продажи. Я недавно только после окончания ВУЗа, дошла уже до того что просто в строку поиска на сайтах поиска работы впечатывала слова "обучаем", "без опыта". В тур фирму не пробиться, в рекламу - тоже. Ну а продажи это единственная область где нет профильного образования. Не знаю получится ли у меня, но надо где-то уже пробовать себя.

Гостья
#38
автор

у меня на работе половина менеджеров-выпускники иняза, знающие по два языка. нигде себя больше не нашли, а в нашей конторе нужно лишь уметь общаться на языке и убеждать. стоило ли учиться 5 лет этому?

А Вы считаете, что умение убеждать и владеть языком (даже родным) на таком уровне, что сказав даже пару простых предложений можно убедить, это не УМЕНИЕ? Я знаю много очень умных людей, но их естественное косноязычие не дает им шанса реализовать себя достойным образом. Также знаю людей, которые не обладая никакими сверх знаниями благодаря умению разговаривать добились немалого успеха в жизни.

Лилия
#39

Знакомый молодой человек тоже закончил юрфак, работу по спец. не нашёл, хотя был не против. хотел в милицию, но не вышло, т.к. его мама, когда отмазывала от армии болячку ему сделала, с которой туда не берут, пошёл в авто-бизнес, менеджером по продажам(в авто-салоне), вроде не жалуется.

Автор, а сколько вам лет? Вы просто не нашли себя, поэтому вам кажется, что ваша работа - лажа. В будущем, если открыть своё дело, ваши знания пригодятся.

Лилия
#40

* в полицию....))всё время забываю.

автор
#41

Лилия, мне 22. я в принципе не отчаиваюсь, ищу себя. просто то, что нравится,- в стране особо не востребовано. что касается своего дела, - родители недавно открыли, все деньги туда вбухали, в т.ч.и мои скромные сбережения. так что пока надо этот бизнес на ноги ставить; о своем деле я пока не думаю, в свободное время помогаю родакам.

автор
#42

пост 38, я с Вами согласна полностью, что говорить и убеждать-это умение. Есть продавцы талантливые, и не очень. это тоже умеет далеко не каждый. но про себя могу сказать-это не мое. например сегодня звоню потенциальной клиентке с целью убедить воспользоваться услугами компании. в ответ: "оставьте меня в покое!!! достала меня ваша компания! удалите мои контакты из своей базы!" очень "приятная" работа....

Гость
#43

А я продажник божьей милостью и это мое)) Начинала менеджером по продажам, сейчас начальник отдела продаж в крупной фирме, в отделе у меня человек 15 менеджеров , отдаю им распоряжения и на мне только ключевые крупные клиенты.. их не доверю никому и слишком капризны,мелких клиентов сбрасываю менеджерам.

А специальность у меня-вентиляция и кондиционирование воздуха, с тоской отработала два года проектировщиком и не мое совершенно.

Сейчас вообще абсолютно другая специфика и другая отрасль

автор
#44

пост 37, если любите учить детей, почему бы Вам не заняться репетиторством? это очень прибыльно!

Гость
#45
автор

пост 38, я с Вами согласна полностью, что говорить и убеждать-это умение. Есть продавцы талантливые, и не очень. это тоже умеет далеко не каждый. но про себя могу сказать-это не мое. например сегодня звоню потенциальной клиентке с целью убедить воспользоваться услугами компании. в ответ: "оставьте меня в покое!!! достала меня ваша компания! удалите мои контакты из своей базы!" очень "приятная" работа....

Я умею убеждать и хороший психолог... только такие люди могут добиться чего-то в продажах. Нужно очень чутко быть настроенной на человека и улавливать его настроение и сразу менять тактику разговора, как антенной такой быть на прием. Я уже опытная и даже по интонации человека уже могу через 10 секунд разговора понять и как и в каком ключе с ним продолжать разговор. У меня 99 процентов-это общение по телефону со своими клиентами, они все постоянные и их нужно удержать и чтобы он пришел к тебе снова и снова. Пару раз в год участвуем в выставках и это единственная возможность со многими пообщаться лично, обычно шлем приглашения посетить выставку с нашим участием и зайти к нам на стенд

Автор
#46

Идите лучше переводчиком или личном помощником раз знаете столько языков, должны взять.

Гость
#47

я закончила ВОЕНМЕХ на инженера. недавно устроилась на работу в кондитерскую. кондитером -оформителем ( фигурки делать) взяли без профильного образования. по специальности инженера всего месяц и убежала. не мое((( теперь конечно мучаюсь, все-таки 6 лет псу под хвост(((( по специальности без опыта пыталась устроиться но это нереально. или в кбсм за 18000 работать((((

Гость
#48

а языки это плюс вам как самообразование.

ак
#49
Ника

Ну у нас менеджеры по продажам с дипломами психолога и наладчика нефтяного оборудования зарабатывают намного больше, чем я бухгалтер, работающий по специальности. Директор (наемный) оптовой торговой фирмы вообще зубной техник. а много ли сейчас людей работает по специальности?

вы извините конечно, но вы значит бухгалтер посредственный, многие бухгалтера ведут предприятия и получают больше 100 т.р. в месяц. Главное желание!

ак
#50
Ника

Ну у нас менеджеры по продажам с дипломами психолога и наладчика нефтяного оборудования зарабатывают намного больше, чем я бухгалтер, работающий по специальности. Директор (наемный) оптовой торговой фирмы вообще зубной техник. а много ли сейчас людей работает по специальности?

вы извините конечно, но вы значит бухгалтер посредственный, многие бухгалтера ведут предприятия и получают больше 100 т.р. в месяц. Главное желание!