Гость
Статьи
Буллинг в школе

Буллинг в школе

Моему брату 17, выпускник. До поступления в 1ый класс это был супер общительный ребенок, не стеснительный, до обычной школы он 2 года ходил в подготовительную школу, ему очень нравилось, было много друзей. После 1го класса начались изменения, замкнутость, как день в школе? Все хорошо. Во 2 классе сводили ненавязчиво к местному психологу, она сказала, что все ок, адаптация просто. Класс. рук не жаловалась на него, по оценкам - хорошист. Как перешел в среднюю школу, классы перемешали, стал ходить на футбол, чуть раскрепощенее стал, но в 8 классе бросил резко. На все вопросы о школе «все хорошо», да , рассказывал о одноклассниках, но никогда не говорил, что буллят. В 10 классе снова перемешали классы. Он начал потихоньку рассказывать, что в началке его травила учительница из-за того, что мы из небогатой семьи, прямым текстом говорила, что не сдал мне на подарок, значит наказан, смеялась над ним при всех и не давала защитится, затыкая рот. В средней школе его травили мальчики, и на нервной почве у него был ступор, он не мог идти. После перехода в 10 класс стало лучше, говорит, что все хорошо, есть три друга-одноклассника. Но! Ходила к нему на последний звонок и я не заметила у них близкой дружбы. Скорее эти три друга дружат между собой, а брат так… На выпускном мои подозрения подтвердились. Нашла соцсети одноклассников, и там видно, что брат всегда сидит отдельно ото всех один (находила видео, снятые в разные дни). Да, школа кончилась, впереди поступление в универ, брат с близкими (родители, я, мой муж) раскрепощенный, но вне дома замыкается, боюсь, чтобы в университете это не стало проблемой и в дальнейшей жизни также. Я тоже была замкнутой, но меня не булили и у меня были какие-никакие подруги, но в универе все поменялось в корне, я стала общительной и теперь уже не я, а люди сами ко мне тянулись, обошлось без помощи. Как считаете, лучше попробовать уговорить сходить к психологу или посмотреть, что будет после поступления? Дайте совет, пожалуйста, как помочь #нуженсовет #ситуация #замкнутый #общение

Тея
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А с чего вы решили что он сам не понимает всего этого? не маленький вроде
И кстати, как-то слабо верится в такую училку - которая гнобит за то что ей подарок не подарил. Меня одну это удивило?

#2

Он может поднять самооценку и без психолога, например если станет следить за своим телом, начнет тренироваться или пойдёт на какую нибудь боевую секцию.
Важно научиться себя уважать все выше перечисленное хорошо в этом способствует.

#3
Гость

А с чего вы решили что он сам не понимает всего этого? не маленький вроде
И кстати, как-то слабо верится в такую училку - которая гнобит за то что ей подарок не подарил. Меня одну это удивило?

Согласен, гиперопека это медвежья услуга.

Тея
#4
Гость

А с чего вы решили что он сам не понимает всего этого? не маленький вроде
И кстати, как-то слабо верится в такую училку - которая гнобит за то что ей подарок не подарил. Меня одну это удивило?

Я понимаю, что он понимает, но может помочь как-то, сами мы не навязываем ему свое мнение, свои какие-то мысли. А про классрука, это правда, к сожалению. Были другие моменты, просто этот привела в пример

Тея
#5
Wh1te

Согласен, гиперопека это медвежья услуга.

Ну, я бы не назвала это опекой. Свое мнение ему ни я, ни кто-то из родителей не навязываем, не расспрашиваем, если он не говорит. Просто между собой волнуемся за него. Рассказывать о том, что в школе было он стал сам, может это было для того, чтобы не держать в себе, а может это своеобразный крик о помощи

Гость
#6
Тея

Я понимаю, что он понимает, но может помочь как-то, сами мы не навязываем ему свое мнение, свои какие-то мысли. А про классрука, это правда, к сожалению. Были другие моменты, просто этот привела в пример

ну если он к вам не обращается за советом, думаю не стоит лезть

#7
Тея

Ну, я бы не назвала это опекой. Свое мнение ему ни я, ни кто-то из родителей не навязываем, не расспрашиваем, если он не говорит. Просто между собой волнуемся за него. Рассказывать о том, что в школе было он стал сам, может это было для того, чтобы не держать в себе, а может это своеобразный крик о помощи

В любом случае ему нужно повышать самооценку, причём самостоятельно, вам можно лишь слегка его подтолкнуть к этому

Гость
#8

Это естественный отбор. Слабых всегда гнобили

Гость
#9

школа зо зло

Гость
#10

я сам в детстве был хорошим мальчиком, не всем комфортно всегда конфликтовать. Парню надо пойти на дзюдо к примеру. Только посмотрите чтоб тренер был нормальный а не местный гопник.
Постепенно все наладится и он сам почувствует когда можно прекратить занятия.

Гость
#11
Гость

А с чего вы решили что он сам не понимает всего этого? не маленький вроде
И кстати, как-то слабо верится в такую училку - которая гнобит за то что ей подарок не подарил. Меня одну это удивило?

Меня не удивила училка. Много неадекватного народа прется в преподавание. На учениках легко отыгрывать агрессию и комплексы. Чаще выбирается один козел отпущения или несколько, а к другим детям отношение хорошее.

Гость
#12
Гость

Это естественный отбор. Слабых всегда гнобили

Естественный отбор? Гноблением обычно занимается не цвет нации, а всякие недоразвитые. Какой-то отбор наоборот.

Гость
#13
Гость

А с чего вы решили что он сам не понимает всего этого? не маленький вроде
И кстати, как-то слабо верится в такую училку - которая гнобит за то что ей подарок не подарил. Меня одну это удивило?

Бывают такие озлобленные училки. Они специально идут в школу чтобы унижать детей. Взрослые бы им сдачи дали.

Гость
#14
Гость

Это естественный отбор. Слабых всегда гнобили

Это только в маргинальных коллективах. Нормальные люди и дети в том числе никого не гнобят.

Гость
#15
Гость

Меня не удивила училка. Много неадекватного народа прется в преподавание. На учениках легко отыгрывать агрессию и комплексы. Чаще выбирается один козел отпущения или несколько, а к другим детям отношение хорошее.

У нас в школе была училка, которая специально детей стравливала. В школу идут или реально по призванию или озлобленные бабы, которым нужно кого-то гнобить, но взрослых они боятся гнобить, а детей можно безнаказанно гнобить.

Гость
#16
Гость

Это только в маргинальных коллективах. Нормальные люди и дети в том числе никого не гнобят.

ага - в каждом рандомном коллективе несколько таких есть

Гость
#17

клоповник сраный эти школы

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: