Гость
Статьи
Дочь 13 лет …

Дочь 13 лет комплексует из-за очков. Что делать?

Дочь 13 лет комплексует из-за очков. У неё зрение на одном глазу единица, на другом -2,75, не носить не вариант. Очки для постоянного ношения. Оправу купили симпатичную, дочь сама выбрала. Сидит она на последней парте, но видит всё хорошо за счёт здорового глаза, считает что ей и без очков нормально. Комплексов раньше не было, но теперь она уверена что в очках она не красивая. И все будут смеяться.
Что делать? #дети #нуженсовет

25 ответов
Последний — Перейти
Владимир
#1

Мало доверия у вас с ребенком. Комплексы просто так не появляются, скорее всего травят или травит тот, кто ей не безразличен.

Гость
#2

Господи, мамаша, вы в какой глуши/пещере живете? С десяти лет уже можно носить деткам контактные линзы. Не мучьте ребенка, купите линзы.

Гость
#3

Проблема в воспитании, так как значит вы не смогли воспитать в ней уверенность в себе.
Попробуйте с ней поговорить по душам, рассказать, что очки это не так плохо, что много красивых девушек ходят в очках. В крайнем случаи предложите ей "сменить имидж", что бы очки компенсировать новой актуальной прической, возможно лёгким макияжем (тушь+блесск для губ+легкие тени), одежду может посимпатичнее вместе подберите и т.д.
А когда подрастёт, может предложите линзы, а после 18 если всё плохо будет - можно и коррекцию сделать.

Владимир
#4
Гость

Проблема в воспитании, так как значит вы не смогли воспитать в ней уверенность в себе. Попробуйте с ней поговорить по душам, рассказать, что очки это не так плохо, что много красивых девушек ходят в очках. В крайнем случаи предложите ей "сменить имидж", что бы очки компенсировать новой актуальной прической, возможно лёгким макияжем (тушь+блесск для губ+легкие тени), одежду может посимпатичнее вместе подберите и т.д. А когда подрастёт, может предложите линзы, а после 18 если всё плохо будет - можно и коррекцию сделать.

Ау , уважаемый или уважаемая, ребенку 13, ничего не смущает? Какие нахрен макияжи?

#5

Смените на линзы.хотя странно,что стесняется.много ребят вижу в очках,и с брекетами.идут с друзьями,веселые.часто на улице вижу.

Гость
#6
Владимир

Ау , уважаемый или уважаемая, ребенку 13, ничего не смущает? Какие нахрен макияжи?

Я же не сказала, купить ей профкосметику с тоналками и т.д.
Тушь для ресниц, бежевые тени с шиммером и светлый блеск для губ в 13 лет - это нормально.
Или вы считаете, что девочку нельзя к косметике подпускать лет до 18? А если раньше начнёт красится, то эскортницей станет?

Гость
#7

Отправить дочу на курсы стриптиза и горлового минета. Поможет или нет, но в жизни пригодится.

Гость
#8

может одевать только когда читает, только на уроке. И сидеть ей надо за первой партой а не в конце, при ее то зрении. На первых партах обычно отличники, и они точно дразнить не будут. А вот в конце все хулиганье сидит, и там ее заклюют. Пойдите сама к классному руководителю и тихо чтоб никто не слышал попросите пересадить, как будто учитель сама так решила, чтоб ее не дергали за это. У нее подружки там хоть есть? или она одна всегда?

Владимир
#9
Гость

Я же не сказала, купить ей профкосметику с тоналками и т.д. Тушь для ресниц, бежевые тени с шиммером и светлый блеск для губ в 13 лет - это нормально. Или вы считаете, что девочку нельзя к косметике подпускать лет до 18? А если раньше начнёт красится, то эскортницей станет?

Я не сказал, что нужно запрещать, но если у девочки потребности нет, то не нужно и загонять ее в "штукатурку" так рано. Какая бы "полезная" и "не вредная" она не была. С девочкой нужно работать словесно, а не шмотками и косметикой. Раз есть комплекс - значит он кем-то привит.

Гость
#10
Полупокерша

Смените на линзы.хотя странно,что стесняется.много ребят вижу в очках,и с брекетами.идут с друзьями,веселые.часто на улице вижу.

это зависит от того в каком классе ребенок, если в обычном слабом, там дети злые... если пойти в класс гдедети реально за учебоф пришли,там такого не будет

Гость
#11
Владимир

Мало доверия у вас с ребенком. Комплексы просто так не появляются, скорее всего травят или травит тот, кто ей не безразличен.

очевидно что она в плохом классе, раз считает что ее заклюют... я была в разных классах и знаю, разница огромная в отношении между детьми...

Гость
#12
Гость

Отправить дочу на курсы стриптиза и горлового минета. Поможет или нет, но в жизни пригодится.

🤣🤣🤣👍👍 гениально 😂

Гость
#13
Владимир

Я не сказал, что нужно запрещать, но если у девочки потребности нет, то не нужно и загонять ее в "штукатурку" так рано. Какая бы "полезная" и "не вредная" она не была. С девочкой нужно работать словесно, а не шмотками и косметикой. Раз есть комплекс - значит он кем-то привит.

одноклассниками он привит... она же знает как они клюют тех кто в очках, тех кто не такой как они... плохой класс вот и все, чего велосипед изобретать

Гость
#14

поговорите с ней подробнее, нравится ли ей ее класс, не обижают ли ее, есть ли у нее друзья кто не даст в обиду,или онадумает все смеяться будут? если совсем ни с кем не дружит, переводите ее в более нормальный класс!!!

#15
Гость

может одевать только когда читает, только на уроке. И сидеть ей надо за первой партой а не в конце, при ее то зрении. На первых партах обычно отличники, и они точно дразнить не будут. А вот в конце все хулиганье сидит, и там ее заклюют. Пойдите сама к классному руководителю и тихо чтоб никто не слышал попросите пересадить, как будто учитель сама так решила, чтоб ее не дергали за это. У нее подружки там хоть есть? или она одна всегда?

Насколько я знаю её друзья как раз это хулиганьё. Среди девчонок у неё подруг нет. На первые парты её не сажают т.к. рост 178 и другие не будут за ней видеть.

Василиса
#16

Объясните дочери, что очко не важно для жизни

Гость
#17
Ольга Огнева

Насколько я знаю её друзья как раз это хулиганьё. Среди девчонок у неё подруг нет. На первые парты её не сажают т.к. рост 178 и другие не будут за ней видеть.

ну поздравляю... хороший старт... тогда не за то вы переживаете... поздняк про очки думать.... она уже не на ту дорожку пошла...

Симфония
#18

Ольга! Говорите, что ваша дочь считает что в очках она некрасивая. И спрашиваете что делать. Внушайте дочери, что сами очки не делают человека некрасивым, а порой даже красивей делают. Только очки должны быть подобраны к конкретному лицу.
Как-то у меня в кабинете (я хозяйка и директор кафе) была одна знакомая женщина из мэрии, ей 36л., носит очки, красивая, выглядит элегантно. Поговорили о том, о сём и она мне предложила на минутку надеть свои очки, я пожала плечами, но надела. Диоптрий там было очень мало и я нормально смотрела, не щурилась. И вот, что она мне скажала: Если бы вы были в очках, то очень серьёзно бы и представительней смотрелись (мне около 28л), вас тогда хоть в Думу отправляй, все мужики там бы перебесились, вы ещё краше бы стали.
Так что очки - это серьёзно, это престижно и мне кажется в любом возрасте. Особенно, если девочка/женщина симпатична, красива и очки, точнее оправа очков правильно к лицу подобрана. Внушайте это дочери на примерах каких-то знаменитостей, актрис, известных людей, поищите их в интернете. И научите дочь любить себя и не обращать внимание на всяких дразнил, они глупые люди, а глупые никогда не достигнут каких-либо высот в жизни. Ибо пустышками вырастут. Удачи вам!

Не автор
#19

У меня папа в очках, мама в очках, я с третьего класса в очках, всегда хотела быть в очках, есть куча красивых оправ, не понимаю ваших проблем. Если врач разрешит - попробуйте линзы, есть линзы ночные (на ночь надеваешь, днем видишь хорошо)

#20
Гость

Проблема в воспитании, так как значит вы не смогли воспитать в ней уверенность в себе. Попробуйте с ней поговорить по душам, рассказать, что очки это не так плохо, что много красивых девушек ходят в очках. В крайнем случаи предложите ей "сменить имидж", что бы очки компенсировать новой актуальной прической, возможно лёгким макияжем (тушь+блесск для губ+легкие тени), одежду может посимпатичнее вместе подберите и т.д. А когда подрастёт, может предложите линзы, а после 18 если всё плохо будет - можно и коррекцию сделать.

Интересная идея, можно попробовать

Не автор
#21

У меня дядя говорит: «чтобы носить очки, надо не только быть умным, но и плохо видеть» 😎

Гость.
#22
Ольга Огнева

Насколько я знаю её друзья как раз это хулиганьё. Среди девчонок у неё подруг нет. На первые парты её не сажают т.к. рост 178 и другие не будут за ней видеть.

Тут другое, мне кажется. Она думала, что будет с пацанами дружить и будет им нравиться. А на деле выходит, что она им как свой парень, а нравятся им другие. Вот и кажется ей, что она некрасивая. Тут разговаривать надо, рассказывать. Может, к психологу сходить. Эх, меня бы кто додумался к психологу сводить, стольких проблем не было бы

Гость
#23
Не автор

У меня папа в очках, мама в очках, я с третьего класса в очках, всегда хотела быть в очках, есть куча красивых оправ, не понимаю ваших проблем. Если врач разрешит - попробуйте линзы, есть линзы ночные (на ночь надеваешь, днем видишь хорошо)

Моя дочка с 11 лет носит ночные линзы.

Гость
#24

В случае оптической разницы между глазами возможна коррекция контактной линзой (мягкой или ночной) близорукого глаза. Офтальмологические центры ГЛАЗКА специализируются на этом

Гость
#25

Принести справку от окулиста, попросить классного руководителя пересадить на 1 парту. Глаза надо беречь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: