Гость
Статьи
Моя мама мне …

Моя мама мне неприятна. Что делать?

Здравствуйте. В последнее время я начала замечать, что мне неприятна моя мама. Мне неприятно с ней общаться, слушать её вечное ворчание, находиться в одном помещении и дышать с ней одним воздухом, дома хожу хмурая, постоянно грублю и в ответ получаю: "Хватит мне грубить!" и т. п. Думаю, это началось 2-3 года назад, когда мы только начали ссориться. Мне надоело, что она указывает по 10 раз, что нужно сделать, выходит из себя, когда я не делаю сразу же после её "просьбы". Так и начались ссоры, доходило до применения физической силы с её стороны. Раньше я её очень сильно любила, переживала за неё, но сейчас мне все равно, что происходит в её жизни, как она себя чувствует и т. д. Я лишь спрашиваю из вежливости про её самочувствие, что было на работе, устала или нет. Каждый день, каждый месяц был как в аду, особенно в период самоизоляции. Во время школы я могла хоть под каким-то предлогом уйти из дома на 3-4 часа и вернуться в нормальном настроении, которое потом всё равно испортится. Недавно ездила в гости к дяде и за 1,5 месяца не было ни одной ссоры, но зато было очень много радостных и весёлых моментов. Я всегда считала себя очень взрывной и чуть что сразу злюсь, выхожу из себя, но здесь такого не было, хотя поводов было достаточно много. Я чувствовала себя счастливой, а когда вернулась домой всё началось по новой. Хожу хмурая, грублю, мамино ворчание. Я пыталась как-то измениться, контролировать свои эмоции, но в присутствие мамы у меня не получается, а когда её нет, то я превращаюсь в самого спокойного человека на свете. Не знаю что делать. Дело во мне? Как можно решить эту проблему? Или её лучше не решать и начать избегать мать? Возможно это из-за гормонов( я подросток), но я не хочу сваливать всю вину на гормоны.

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Мария
#2

У меня тоже такое было, со временем немного лучше стало, как-то сама стала меньше раздражать. Попробуй поговорить, скажи, что для совместного проживания вам будет лучше, если она перестанет делать замечания. По-моему, это проявление какой-то власти и распущенности, человек себя не контролирует и думает, что раз она мать, то имеет право полностью налегать на тебя. Это просто от безделья. Такое надо не грубостью пресекать, а разговорами, скажи, что не потерпишь такое, что она делает часто жизнь невыносимой, что вы можете ладить, если она не будет делать замечаний. Но боже, я тебя правда очень понимаю, то же самое было. Но тут дело реально не особо в тебе, просто несдержанность матери. Она делает - ты проглатываешь - вот она и думает, что можно тюкать еще больше. Удачи тебе.

Гость
#3

Хах ваша мама думает про вас точно так же)) Для нее из милого ребенка вы стали хмурым угрюмым подростком. Вы помогаете по дому? Как в школе учитесь? Много залипаете в телефоне?

Гость
#4

просто принять, что вам надо жить с мамой хотя бы до 18 лет, а значит уважать ее и себя. Вы сейчас от нее зависимы. Маму не переделать, уверенна, она вас любит, просто быт, как говорится, сделал ее такой. А вы можете изменить себя, возможно сделать для мамы что то приятное, чтоб она вспомнила, что она женщина, а не обслуга для вашей семьи. Сделайте ей как-нибудь комплимент, как она хорошо выглядет. Пойдите вместе в кино. Посмотрите на нее как на подружку. Вам пора перейти на дружеские отношения, поддерживать друг друга, просто мама пока это не понимает, т.к. она не психолог.

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Идиотина какая-то.

Гость
#6

Пожелаю много сил и терпения, а по возможности уехать далеко потом

Гость
#7

С родителями очень тяжело жить, для них никогда не будешь идеальной и время от времени будешь слушать упреки в свой адрес. Лучшее решение - переехать от них по-дальше.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: